Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Безопасность

Группа: подготовительная к школе группа (6-7лет)
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Тема «Безопасное использование электроприборов»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности)
Форма НОД: Викторина
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная
Формы организации: индивидуальная, коллективная

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Шаманской Надежды Дмитриевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата:21.09.2021

Группа: подготовительная к школе группа (6-7лет)

Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «4»

Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна

Тема «Безопасное использование электроприборов»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»

Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности)

Форма НОД: Викторина

Виды деятельности: игровая, познавательная,двигательная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют самостоятельность в практических занятиях;

  • Дети знают, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды (электроприборы).

  • Детизнают, что в случае необходимости взрослые звонят по телефону «01».

  • Дети проявляют логическое мышление, сообразительность в процессе решения ребусов и отгадывания загадок.

  • Дети уважительно, доброжелательно относятся друг к другу в процессе коллективной работы, определяют опасную и не опасную ситуации использования электроприборов, группируют иллюстрации по данному признаку.

  • Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, подводить итоги.

  • Дети проявляютзрительное внимание, умениеклассифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

  • Дети умеют внимательно слушать взрослого и друг друга.

Цель:формирование у детей представлений о бытовых приборах и их назначении в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи совместной непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелательности в процессе коллективной работы;

  • Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.

Развивающие:

  • развивать осторожность во время пользования электроприборами.

  • Развивать логическое мышление, сообразительность.

  • Развивать зрительное внимание.

  • Развиватьумение классифицировать предметы по группам.

Обучающие:

  • формировать умение проявлять самостоятельность в практических заданиях.

  • Закрепить названия электроприборов и их назначение в быту;

  • Закреплять знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03».

  • формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, подводить итоги.

  • формировать умение определять опасную и не опасную ситуации с электроприборами, группировать иллюстрации по данному признаку.

  • Формировать у детей представления о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды (электроприборы).

  • Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга.

Таня –воспитывать желание слушать других

Максим – развивать внимание

Список использованной литературы:

1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. -3-е изд.,испр. и доп-М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2016.-105;

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации

приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  4. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  5. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания:

1)формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

2) создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  1. принцип доступности;

  2. принцип наглядности;

  3. принцип систематичности и последовательности;

  4. принцип активности.

Методы воспитания:

  • беседа;

  • поощрение.

Методы обучения: беседа, пояснение, упражнение, демонстрация, показ, эмоциональное стимулирование, частично-поисковый, инструкция.

Оборудование:картинки с электроприборами, картинки, на которых изображены правила безопасного поведения с электроприборами, ребусы, лист красного и синего цветов.

Предварительная работа: Отгадывание загадок на тему «Электроприборы». Беседа о электроприборах.

Задачи: Обобщать и расширять знания детей о электроприборах;Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источником опасности (о бытовых электроприборах,их назначении и правилах пользования).Разве эти задачи решаются? Вы просто отгадываете загадки!

Ход:

- Ребята, к нам в гости придет необычный, сказочный гость, постарайтесь угадать, кто это?

Если кто-то заболел

Много сладкого съел

Нос и горло простудил

И колено вдруг разбил

Всех излечит, исцелит

Добрый(Доктор Айболит). Появляется на экране Доктор Айболит. Воспитатель от лица Доктора :

- Здравствуйте, ребята!

Я пришел к вам, чтобы познакомить вас с приборами, которые помогают нам, но и могут быть опасными.

Название этих предметов, вы узнаете, если отгадаете загадки:

Только я. Только я.

Я на кухне главная.

Без меня как не трудитесь,

Без обеда насидитесь. (Электроплита)

-На печке постою,

Пар из носика пущу

Всех к чаю приглашу. (Чайник)

-Когда на улице темноМеня включи и всем светло(Лампа).

Доктор Айболит: Молодцы, ребята отгадали все мои загадки. Мне пора в сказку, а вы внимательно рассмотрите электроприборы и всегда будьте очень осторожными, когда пользуетесь этими приборами. Ребята, посмотрите на эти приборы и скажите, чем отличаются все эти предметы? Что общего у всех предметов?

- Все эти предметы работают от электричества. Они так и называются – электроприборы.

Индивидуальная работа: «Найди лишнюю картинку»

Задачи:

  • закреплять знания ребенка о электроприборах;

  • развивать мышление, речь, зрительную память ребенка.

Ход:

-Катя, у меня есть новая игра. Хочешь в нее поиграть?

-Посмотри на картинки, что на них изображено? (электроприборы)

-Да, здесь изображены электроприборы, давай рассмотрим внимательней эти картинки, и ты найдешь предметы на картинках, не относящиеся к электроприборам.

Воспитатель вместе с ребенком рассматривает изображения, ребенок находит то изображение, которое не подходит и объясняет, почему оно лишнее.

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: собрать внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность.

-беседа

-демонстрация

Воспитатель эмоционально стимулирует детей на предстоящую деятельность, приглашает детей на ковер.

-Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо от Лунтика. Он написал мне, что его друзья гусеницы- Вупсень и Пупсень не знают, что такое электроприборы и правила пользования электроприборами. Лунтик попросил вас помочь рассказать гусеницам, что же это такое и написать ему ответное письмо. Но для начала он приготовил для вас викторину с различными заданиями, чтобы проверить и ваши знания о электроприборах.

-Ребята, вы согласны помочь Лунтику?

Дети подходят к воспитателю, слушают. Высказывают свои мысли.

Внимание детей собрано. Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2. Основная часть

2.1«Найди лишний предмет»

Задача:

  • Развиватьумение классифицировать предметы по группам.

  • Развивать зрительное внимание;

-беседа

-эксперимент

-демонстрация

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, где лежат картинки.

-Ребята, посмотрите, здесь для вас лежит первое задание «Найди лишний предмет».

-Ребята, посмотрите, что вы видите?

-Вам нужно найти все лишние предметы и отложить их в сторону, вы поняли задание?

Воспитатель наблюдает за детьми.

-Закончили? Катя, скажи какие предметы были лишними, назовите их. Коля, а почему эти предметы лишние?(потому что они не относятся к электроприборам)

-Настя, а какие электроприборы изображены на картинках, назови их, пожалуйста!(Утюг, холодильник, телевизор, плита, лампочка) плита электрическая?

-Ребята, а как вы поняли, что эти предметы не относятся к электроприборам? А что такое электроприборы? (предметы, которые работают от электричества)

-Молодцы, ребята! Вы справились с первым

заданием.

Дети вступают в диалог с воспитателем, ищут лишние предметы, называют их. Отвечают на вопросы воспитателя.

У детей развивается зрительное внимание, умение классифицировать предметы по группам.

2.2. «Загадки о электроприборах»

Задача:

  • Развиватьлогические приёмы мышления, сообразительность.

  • Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга.

  • Формировать представления детей о электроприборах.

Физминутка

Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

-беседа

-инструкция

-пояснение

-демонстрация

-Показ

-Упражнение

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать полукругом.

-В следующем задании Лунтик приготовил для вас загадки, которые вам необходимо отгадать, чтобы узнать, какое задание будет следующим.

-Вы готовы отгадать загадки? Тогда начнём!

Есть у нас в квартире робот, —
У него огромный хобот,
Любит робот чистоту,
И гудит, как лайнер: «Туу—у»
С большой охотой пыль глотает,
Но не болеет, не чихает. (пылесос).

Вот идет пароход —
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь —
Не морщинки не видать. (утюг)

Висит груша – нельзя скушать… (лампочка) .

Не радио, а говорит

Не театр, а показывает… (телевизор) .

Посмотри-ка, что за дом –

Даже летом стужа в нём.

(Холодильник)

Живу на кухне я всегда,
На мне стоит сковорода,
Кастрюля, ковшик, чайник —
Над ними я начальник!
Со мною вся семья сыта,
Ну, догадался? я … (плита)

-Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки правильно! А это значит, что вы сможете выполнить следующее задание.

-Ребята, а какие электроприборы есть у вас дома? (ответы детей)

-Назовите, какие электроприборы вы еще знаете и скажите для чего их нужно использовать?(Ответы детей)

-Замечательно!

-Вы хотите узнать какое будет следующее задание?

-Хорошо, но для начала давайте пройдем на ковер и выполним физминутку.

Ток бежит по проводам (имитируют бег на месте)

Свет несет в квартиру к нам.(руки вверх, показать фонарики)

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы (показать холодильник)

Кофемолка, пылесос

Ток энергию принес.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отгадывают загадки, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети выполняют упражнения, повторяют за воспитателем.

У детей развиваются логические приемы мышления, сообразительность в процессе отгадывания загадок. Дети умеют внимательно слушать взрослого и друг друга.

Дети имеют представление о электроприборах.

У детей снято мышечное напряжение, внимание переключено.

2.3 «Назови правила безопасного использования электроприборов»

Задача:

Формировать у детей представления о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды (электроприборы).

Закреплять знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01».

-демонстрация

-беседа

-инструкция

Воспитатель предлагает детям присесть за столы на свои места.

-Ребята, давайте сейчас расскажем, как надо обращаться с электроприборами, чтобы они никогда не ломались, и потом в письме мы напишем эти правила для гусениц.

- Я буду показывать вам картинки, на которых изображены правила безопасного поведения с электроприборами. А тот, кого я назову, внимательно посмотрит на неё, подумает и скажет, какое правило безопасности на ней изображено. Готовы?

1. НЕЛЬЗЯ прикасаться к включенным электроприборам мокрыми руками! Можно получить сильный удар током, так как вода является проводником электротока.

2. НЕЛЬЗЯ оставлять включенные электроприборы без присмотра! Включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг, плита и т. п.

3. НЕЛЬЗЯ перегружать работой электроприборы! Может произойти замыкание, что приведёт к пожару.

4. НЕЛЬЗЯ пользоваться неисправными розетками, электроприборами! Это так же может привести к пожару.

5. НЕЛЬЗЯ включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие!

- Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то электричество всегда будет вашим другом.

-Ребята, а если вдруг случится пожар, куда мы будем звонить, по какому номеру?

-Правильно, мы будем звонить в пожарную часть, по номеру 01!

Дети рассказывают правила, как нужно правильно обращаться с электроприборами, отвечают на вопросы воспитателя.

У детей формируется представление о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды (электроприборы).

Дети закрепляют знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01».

2.4 «Разгадай ребусы»

Задача: Развивать логические приемы мышления,сообразительность.

Ещё задачи?

-инструкция

-пояснение

-упражнение

-беседа

-Ребята, давайте выполним следующее задание от Лунтика. Сейчас вам необходимо разгадать ребусы с названием электроприбора и сказать какие слова у вас получились. Дети в ДОО не обязаны уметь читать!

По каким принципам составлены ребусы? Я ведь эти замечания уже писала!

Ребусы должны быть только рисуночными, без букв!

Понятно вам это задание? Приступайте выполнять.

Воспитатель наблюдает за детьми и корректирует их в случае необходимости.

-Закончили?

-Маша, возьми картинку с ребусом и скажи какое слово получилось у тебя. Вася, теперь ты скажи слово. Кто дальше хочет сказать получившееся слово? Давай, Настя.

-Молодцы, ребята вы и с этим заданием справились!

Дети разгадывают ребусы, вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

У детей развиваются логические приемы мышление, сообразительность в процессе решения ребусов.

2.5 Дидактическое упражнение «Правила использования электроприборов»

Задачи:

формировать умение определять опасную и не опасную ситуации с электроприборами, группировать иллюстрации по данному признаку.

-упражнение

-пояснение

-инструкция

-демонстрация

-беседа

-Садитесь на свои места

-Ребята, мы вспомнили правила безопасного использования электроприборов и теперь нам нужно отправить ответ Лунтику и его друзьям.

-Мы с вами объединимся в 2 команды

- Нам помогут картинки с правилами пользования электроприборами.

-Картинки будут помещены на лист красного и синего цвета. Что означает синий цвет? (Разрешенный знак). Что означает красный цвет? (Запрещенный знак).

-На лист синего цвета нужно наклеить сюжеты картинок, на которых изображено как правильно пользоваться электроприборами, а на красный плакат, сюжеты картинок, на которых неправильно.

-Приступайте

-Теперь давайте рассмотрим ваши плакаты

-Изображения каких ситуаций вы поместили на лист синего цвета?

-Почему?

-А какие на лист красного цвета?

-Почему?

Молодцы!

Дети объединяются в команды, наклеивают правила безопасного и не безопасного использования электроприборов.

Дети уважительно, доброжелательно относятся друг к другу в процессе коллективной работы, определяют опасную и не опасную ситуации использования электроприборов, группируют иллюстрации по данному признаку.

3. Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, подводить итоги.

-беседа

Ребята, посмотрите, какое большое, яркое интересное у нас получилось письмо друзьям Лунтика

-Как вы думаете, мы смогли помочь друзьямЛунтика?

Что мы с вами делали для того, чтобы помочь им?

-У нас все получилось?

-Какими мы были?

-Вам понравились задания от Лунтика?

-Теперь он знает, что вы очень умные и все знаете об электроприборах!

Дети подводят итоги, выясняют, озвучивают, какие качества проявили.

У детей продолжают формироваться умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, подводить итоги.

4.Открытость

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

-беседа

-Ребята, лесные звери услышали, что вы помогали друзьям Лунтика и тоже бы хотели получить от вас помощи.

-Вы теперь можете лесным зверям подготовить письмо с правилами правильного использования электроприборов?

-Как вы его будете готовить? Что там будет? (рисунки)

Дети слушают, соглашаются с предложением воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

«Ребусы»

«Найди лишний предмет»

2.3«Назови правила безопасного использования электроприборов»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486068-bezopasnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки