- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство со звуком «С»
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Белоусовой Дарьи Алексеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата: 01.02.2022
ДОО:
Группа:группа (лет)
Методист:Сульженко Наталья Вячеславовна
Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна оценка 4 (хорошо)
Тема: знакомство со звуком «С»
Образовательнаяобласть: Развитие речи
ВидНОД: звуковая культура речи
ФормаНОД: групповая, фронтальная
Планируемыерезультаты:
Дети демонстрируют умение внимательно слушать воспитателя и других, не перебивая.
Дети демонстрируют умения соотносить изображение в зеркале со своими действиями.
Дети умеют произносить звук «С».
Дети проявляют умения слышать и различать звук «С» в словах; Дети поддерживают дружеские взаимоотношения в группе.
Дети умеют точно отвечать на поставленный вопрос.
У детей развивается фонематический слух, внимание, память.
Дети умеют правильного произносит звук «С» в слогах, в словах, в предложениях.
Дети умеют определять наличие в словах, предложениях звук «С».
Цель: формирование у детей правильного произношения звука «С».
Задачи в соответствии с программой | Задачи с учетом индивидуальных особенностей развития детей |
Воспитательные задачи: -Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе. -Воспитывать умение слушать других не перебивая. Развивающие задачи: -Развивать умение слышать и различать звук «С» в словах; -Продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя. -Развивать умение соотносить изображение в зеркале и своими действиями. -Совершенствовать умение детей точно отвечать на поставленный вопрос. -Развивать фонематический слух, внимание, память. Обучающие задачи: -Учить детей правильно произносить звук «С». -Закреплять навык правильного произношения звука «С» в слогах, в словах, в предложениях. -Учить определять наличие в словах, предложениях звук «С». | Дмитрий: развивать умение говорить внятно, в среднем темпе Кирилл: развивать умение использовать в речи полные, распестрённые, простые предложения |
Список используемой литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2.Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. -
СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2014 – 321с.
3. Пособие: В.В. Гербова /Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- формирование познавательных интересов познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
- полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста) обогащение (амплификация) детского развития.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Оборудование: игрушка буквы С.
Предварительная работа:
Игра «Придумай слово со звуком С»
Цель:
Оборудование:мяч
Ход: -Ребята, вы хотите стать волшебниками? Сегодня мы будем придумывать слова, но не простые. А со звуком «С».
-Я буду кидать мяч и называть место, где должен быть звук. В начале слова, в середине, в конце.
-Вы готовы?
Воспитатель играет с детьми
Индивидуальная работа:
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «С»
Цель:
Ход:-Ребята, проверим кто внимательнее и поиграем в игру. Вы должны хлопнуть в ладоши если услышите звук «С».
-Поехали!
А, с, м, с, ы, и, г, э, у, д.
ом, уф, ас, ур, ис, ит, ык, ес, ау, ок
сок, кот, рак, осень, ананас, сани, индюк, Англия, свеча, овощ, туфли, сокол, бант, бинт, аист.
Ход занятия:
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивацияна совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную деятельность; | Эмоциональное стимулирования; Беседа; Демонстрация. | Воспитатель привлекает внимание детей и просит всех пройти и сесть на коврик. Ребята, скажите мне, пожалуйста, вы знаете, что такое волшебство? А гдебывает волшебство? А вы хотите попасть в сказку? Мы с вами сегодняотправимся в волшебный мир звуков, с помощью фантазия. А что такое фантазия? В волшебном мире звуков, так же, как и в сказках много разных царств – государств, ведь звуков тоже много.Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила: Каждый день всегда, везде, На занятиях в игре, Громко, четко, говорим, Никуда мы не спешим. Если хочешь ответить, не шуми, Только руку подними. А в гости, к какому звуку мы с вами сегодня отправимся, вы узнаете из загадки: Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика. (синица) Угадали, кто это? А теперь скажите мне, с какого звука начинается слово синица? Сегодня мы отправимся в гости к звуку «С». Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир звуков. Но сначала разогреем наши язычки, сделаем артикуляционную гимнастику. | Дети заинтересованы, слушают воспитателя, проходят на ковер и присаживаются на коврик. Соглашаются изучить звук «С». | Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2. Основная часть 2.1 Артикуляционная разминка - продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя. -Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе. -Развивать умение соотносить изображение в зеркале и своими действиями. | Беседа; Показ; Демонстрация. | Воспитатель проводит артикуляционную гимнастику, показывает упражнение, дети повторяют. Воспитатель раздает зеркала детям, чтоб они видели, как выполняют упражнение. 1.На гармошке я играю, рот пошире открываю. К нёбу язычок прижму, ниже челюсть отведу. Сделать «Грибок», рот открывать и закрывать, не отрывая язык. 2.Вот так горка, что за чудо! (Кончик языка находится за нижними зубами, спинка языка поднята) -Ребята, сейчас мы с вами представим, что мы ветер. Встаньте, ноги на ширине плеч. Сильный ветер вдруг подул, Слезки с ваших щек сдул. сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку. 1 – сделать полный вдох, впячивая живот и ребра грудной клетки; 2 – задержать дыхание на 3-4 сек; 3 – сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. -Молодцы, ребята, становитесь друг за другом будем отправляться в волшебный мир звуков. | Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют действия артикуляционным аппаратом по объяснению воспитателя. Наблюдают за своими движениями в зеркало. Выполняют дыхательную гимнастику. | Дети демонстрируют умение внимательно слушать воспитателя. Дети демонстрируют умения соотносить изображение в зеркале со своими действиями. Дети поддерживают дружеские взаимоотношения в группе. |
3. Речевая разминка -Учить детей правильно произносить звук «С» -Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе. -Воспитывать умение слушать других не перебивая. -Продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя. -Развивать фонематический слух, внимание, память. | Демонстрация; Показ Поощрение и порицание. | -Ребята, посмотрите, кто нас встречает? Верно, это буква «С». А вы умеете произносить звук «С»? А буква С забыла, как произносить, научите ее? Язычок между зубок и тихонько произносим «С» Садимся на стульчики, прямо спинку держим, ножки вместе. Воспитатель показывает, дети повторяют. -Миша, покажи нам, как ты произносишь звук С -А теперь нам покажет Аня. -Молодцы, ребята. Воспитатель предлагает детям поиграть. -А теперь мы с вами поиграем в игру. Я буду кидать мячик, а вы ко звуку «С» подставляйте звук который поётся, я его буду вам говорить. Смотрите, у меня мячик, я к звуку «С» подставлю звук «А» и получиться «СААА» Воспитатель говорит детям звуки они их поют. -Молодцы, ребятки. | Дети внимательно слушают воспитателя и выполняют упражнения. Произносят звук «С». | Дети умеют произносить звук «С». Дети демонстрируют умение внимательно слушать воспитателя и других, не перебивая. Дети проявляют умения слышать и различать звук «С» в словах; Дети поддерживают дружеские взаимоотношения в группе. Дети умеют точно отвечать на поставленный вопрос. У детей развивается фонематический слух, внимание, память. |
4.Физкультминутка Задача: Снять мышечное напряжение у детей | Игровая ситуация; Упражнение; Показ; | - Ребята, буква «С» сказала мне что она устала и хочет отдохнуть, сделаем физминутку? Воспитатель проводит физкультминутку, проговаривает слова и сопровождает их действиями Мы листики осенние, | Дети выполняют движения физкультминутки в соответствием с тексом. | Дети сняли мышечное напряжение и готовы к дальнейшей деятельности. |
5. Игра «Будь внимателен» -воспитывать дружеские взаимоотношения в группе. -развивать умение слышать и различать звук «С» в словах; -Воспитывать умение слушать других не перебивая. -Развивать умение слышать и различать звук «С» в словах; -Продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя. -Совершенствовать умение детей точно отвечать на поставленный вопрос. -Развивать фонематический слух, внимание, память. -Закреплять навык правильного произношения звука «С» в слогах, в словах, в предложениях. -Учить определять наличие в словах, предложениях звук «С». | Беседа Игра Объяснение Поощрение и порицание | -Ребята, сейчас я буду говорить вам разные звуки и когда вы услышите звук «С» хлопайте в ладоши. Хорошо? Воспитатель проговаривает звуки М-Т-К-Н-С-Ш-В-С-П-Р… -Молодцы, ребята. -А сейчас, нам нужно похлопать в ладоши, если услышим слово со звуком «С». -Слон -Лопата -Мама -Сова -Шапка -Синица -Молодцы, ребята, все правильно, Вика, покажи нам, как ты будешь произносить звук «С». А теперь покажет Петя. -Молодцы, ребята. Буква «С» ты вспомнила как нужно произносить звук «С»? Теперь нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с буквой. | Дети слушают воспитателя. Хлопают в ладоши, когда слышат звук «С». | Дети проявляют дружеские взаимоотношения в группе. Дети проявляют умения слышать и различать звук «с» в словах; Дети демонстрируют умение внимательно слушать воспитателя и других, не перебивая. Дети умеют произносить звук «С». Дети умеют точно отвечать на поставленный вопрос. У детей развивается фонематический слух, внимание, память. Дети умеют правильного произносит звук «С» в слогах, в словах, в предложениях. Дети умеют определять наличие в словах, предложениях звук «С». Дети соединяют звук «С» с гласными звуками и поет их. |
6. Подведение итогов. Подвести итоги занятия. | Беседа | -Ребята, где мы сегодня были? А что мы там делали? А у нас получилось? Какие трудности у нас были? Как мы их преодолели? | Дети прощаются с буквой «С». | Итоги занятия подведены. |
7.Открытость Задача: Сориентировать детей на совместную деятельность в режимных моментах | Беседа | Ребята, а ваши братья и сестра имеют произносить звук «С»? А научите их тоже? Молодцы ! | Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы. Соглашаются поиграть | Дети проявляют желание на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |







Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486091-znakomstvo-so-zvukom-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.