Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

НОД на тему: «Путешествие по странам»

Цель:
Развитие коммуникативных навыков детей и обогащение знаний детей об окружающем мире через общее проживание воображаемого сюжета игры
• Задачи:
• Развивать целостное зрительное восприятие, память, внимание, воображение детей.
• Учить детей выстраивать логические цепочки между наблюдаемыми фактами, делать умозаключения на основе анализа произведённых действий.
• Обогащать элементарные географические представления детей об окружающем мире: о планете Земля, о континентах, материках, странах, морях и океанах, их относительных размерах, свойствах, об их флоре и фауне.
• Учить детей работать парами, в малых подгруппах и всей группой вместе,
• Учить навыкам самоконтроля и коммуникативным навыкам через использование элементов телесно-ориентированной психотехники.

Содержимое разработки

НОД на тему : «Путешествие по странам».

Цель:

Развитие коммуникативных навыков детей и обогащение знаний детей об окружающем мире   через общее проживание воображаемого сюжета игры  

  • Задачи:

  • Развивать целостное зрительное восприятие, память, внимание, воображение детей.

  • Учить детей выстраивать логические цепочки между наблюдаемыми фактами, делать умозаключения на основе анализа произведённых действий.

  • Обогащать элементарные географические представления детей об окружающем мире: о планете Земля, о континентах, материках, странах, морях и океанах, их относительных размерах, свойствах, об их флоре и фауне.

  • Учить детей работать парами, в малых подгруппах и всей группой вместе,

  • Учить навыкам самоконтроля и коммуникативным навыкам через использование элементов телесно-ориентированной психотехники.

Материалы и оборудование: географическая карта мира настенная, глобус, макет воздушного шара, толстая длинная верёвка-канат, картонный плоский макет ракеты, картинки с изображением животных (медведя, пингвина, слона, дикобраза, кенгуру, обезьяны); коробка (сундучок) с пластмассовыми подарками для животных (веточка дерева, трава с цветами, банан, яблоко, рыбка); «билеты» - квадраты белого, красного, жёлтого, коричневого, зелёного, синего цветов на верёвочках  из картона по количеству детей; «медали для путешественников» по количеству детей; конверт с «письмом от медведя», разрезные картинки:  листы картона белого, красного, жёлтого, коричневого, зелёного, синего цветов (А3), в форме земных материков, с изображенными в центре характерными животными (картинки А4) (Африка (жёлтый цвет) – слон, Евразия (зелёный цвет) - бурый медведь, Антарктида (белый цвет) – пингвин, Северная Америка (синий цвет) – дикобраз, Южная Америка (красный цвет) – обезьяна, Австралия (коричневый цвет) - кенгуру) и разрезанные на 6 частей; Музыкальное сопровождение: шум морского прибоя, весёлые мелодии для сопровождения игр.

Ход занятия

Предварительная работа: рассматривание географической карты, глобуса, географических энциклопедий, книг. Просмотр познавательных фильмов и мультфильмов о странах и континентах, об их разнообразной фауне и флоре. Игры с игрушками и карточками, изображающих животных северных и южных стран и морей .

Дети стоят возле стульев. Стулья располагаются полукругом на дальнем краю ковра группового помещения.

«Здравствуйте!»

Здравствуй, солнышко – дружок,     (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок    (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки     (показываем губки)

Здравствуйте, зубки     (показываем зубки)

Губками «почмокали»  («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали»  («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли   (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали      (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» - сказали   (хором здороваемся)

Воспитатель: Ребята, а в каком краю мы живём? Как называется наша страна? (Россия) Да, наша страна Россия. Она огромная. Одна из самых больших в мире. В мире очень много разных стран и чтобы узнать и запомнить, где какая страна расположена на нашей Планете Земля люди придумали рисовать их маленькими, уменьшать их в размерах . А чтобы узнать на чём страны можно изображать надо отгадать загадку:

ЗАГАДКА про карту: есть моря, а плавать нельзя, есть дороги, а ездить нельзя, есть земля, а пахать нельзя, есть города, а жить в них нельзя, зато можно все их названия читать и запоминать, и где они находятся нам рассказать.

Правильно, это географическая карта. На ней изображены все страны мира, моря, реки, океаны и написаны их названия.

ЗАГАДКА про глобус: А ещё на чём можно нарисовать изображения стран?

Ребята, отгадайте загадку

На нём уместилась вся наша земля:
Моря, океаны, леса и поля.
И северный полюс там тоже найдёшь,
А если захочешь – в руках унесёшь. (Глобус)

Воспитатель: Глобус изображает нашу Планету Земля, уменьшенную во много, много раз. Глобус маленький, а Земля огромная.

Раньше всю Землю, весь Мир люди называли «Светом», а так как наша Земля круглая, то и путешествия вокруг всей Земли стали называть «кругосветным». Повторите слова «Кругосветное путешествие».

Наша Земля такая огромная, что такие «кругосветные» путешествия могут занять много времени: раньше, когда не было быстрых самолётов, кораблей и поездов люди путешествовали пешком, на лошадях, на пароходах, парусниках и могли обойти всю землю за несколько месяцев или даже лет, а сейчас путешествия занимают несколько недель или дней. А вот на быстрой ракете можно облететь вокруг земли за 2 часа.

Воспитатель:В одной песенке поётся «По секрету всему свету всем и каждому скажу – значит, секрет расскажут всем жителям Земли. И я Вам сейчас расскажу один такой секрет, а вы его если хотите, то расскажите вашим мамам, папам, бабушкам и дедушкам.

Оказывается если начать путешествовать из какого-то любого города на север, юг, запад или восток, то можно вернуться опять в этот город, так как наша Земля круглая.

Вы верите или нет? А давайте проверим.

Выходите на ковёр и вставайте в круг. У меня в руках начало верёвочки, на ней закреплена ракета, как самый быстрый вид транспорта, я буду передавать её Вам. Если наша Земля круглая, то ракета вернётся опять ко мне. Ребята, а на чём ещё можно путешествовать? Будем передавать верёвочку и говорить: «Путешествовать можно ….» (на корабле, на самолёте, на мотоцикле и т.д.)

Видите, у нас получился круг из верёвочки, а ракета у меня опять в руках. Мы совершили «кругосветное путешествие» на ракете. Давайте осторожно положим верёвочку на пол.

Скажите, а про какой вид транспорта эта загадка [ 4 ]:

Не коптит, не шумит, в небе высоко летит.

Состоит из шарика, и корзины маленькой?

Да, правильно. Это воздушный шар (показ макета).

Куда ветер подует,

Туда он летит

В корзине своей

Он вас всех разместит!

Правильно, наша верёвочка сейчас имеет форму круга и похожа на воздушный шар, (макет воздушного шара ставится в центр круга) Давайте совершим кругосветное путешествие на воздушном шаре. Сейчас я вам выдам билеты (медальки-квадратики шести цветов – красный, белый, синий, жёлтый, зелёный, коричневый) и вы займете места в корзине воздушного шара. Все расселись? Давайте возьмёмся за руки, потому что шар поднимется высоко в небо и кому – то может быть немного будет страшно. Можно лететь. Шар устремился в небо и поднялся высоко над поверхностью Земли. Ребята, посмотрите вверх. Что можно увидеть над головой – (небо, тучи, звёзды, луну). А теперь посмотрите вдаль направо и налево? Что вы видите? – (облака, птиц, самолёты, парашютистов). А теперь посмотрите вниз – что можно увидеть внизу под шаром? (землю, моря, леса, зверей, горы). Какого они будут размера: маленького, уменьшенного.

Ребята, мы облетели всю землю и приземлились. А как выдумаете, почему у нас билеты шести цветов? Чего у нас на Земле имеется шесть? Давайте подойдём к карте земли и посмотрим на неё внимательно, про что на карте можно сказать «шесть»? Правильно, шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.

Материк – огромная часть земли, окружённая со всех сторон океанами и морями.

Ребята, а на каком материке расположена наша страна Россия и наш город Москва? Правильно на материке Евразия.

 

Сюрпризный момент : Смотрите, а здесь кто-то оставил коробочку, а рядом письмо. Странно – на письме написано: Пусть это письмо откроет и прочитает тот, кто собирается в кругосветное путешествие. Ребята, а мы как раз отправились в кругосветное путешествие. Это письмо для нас? (Да), ну тогда прочитаем его.

«Я – бурый медвежонок, вот моя фотография. Живу я в Московском зоопарке, а мои родственники - бурые медведи живут в лесах в Европе и в Азии. Если вы их встретите в своем путешествии, передайте им бочонок мёда от меня. А ещё со мной в зоопарке живут мои друзья, вот их фотографии – вы их узнаёте? (Слон, обезьянка, пингвин, кенгуру, дикобраз). Они просили передать привет и подарки всем своим родственникам. Но они запутались и не знают, кто на каком континенте живёт. Помогите им, пожалуйста. Развезите подарки по континентам» Ну что ж, придётся нам выполнить просьбу медведя.

Давайте разделимся на шесть команд по цвету ваших билетиков и каждая команда соберёт картинку того континента, который они увидели сверху из шара.

Если вы соберёте правильно, вы увидите животных, которые живут на этих материках (Африка – слон, Евразия - бурый медведь, Антарктида – пингвин, Северная Америка – дикобраз, Южная Америка – обезьяна, Австралия - кенгуру)

Задание: дети собирают разрезную картинку «материка» на столах командой и называют, какой материк они собрали.

Воспитатель:Ребята, сейчас мы с вами находимся в Европе – это часть материка Евразия. Давайте оставим мёд медведям в Европе. Какая команда собирала картинку Евразии – отнесите на этот стол мёд и фотографию медведя. А остальные команды отнесут фотографии животных и подарки на другие материки. Как вы думаете, кому можно отнести рыбку? (пингвину в Антарктиде), банан? (обезьяне в Южной Америке) яблоко? (дикобразу в Северной Америке), траву? (для кенгуру в Австралии); веточку дерева? (для слона в Африке).

Ребята , когда мы были в Африке, мы встретили слона и сейчас давайте вспомним какой он:

Задание: Игра на групповое взаимодействие «Слон» [ 1 ]

Какой он, что у слона есть? Давайте сделаем его фотографию – «Голова» (один ребёнок встаёт в центр помещения), «Спина» – четыре ребёнка встают парами за «головой». «Четыре ноги» (четыре ребёнка встают по два слева от спины и два справа от спины), Уши большие (один ребёнок стоит справа, другой слева от «головы»), хобот длинный - два ребёнка встают перед «головой», первый из них вытягивает сцепленные в замок руки вперёд, хвостик маленький сзади (один ребёнок встаёт за туловищем)) А теперь покажем как слон ходит. (Дети все вместе, как оно большое животное слон, идут вперёд и делают круг по группе. «Уши» слегка раскачиваются, «голова» кивает, «хвостик» сзади мотается, «ноги» топают, «хобот» качается вверх и вниз).

Ребята, а от Африки можно до Австралии ещё и на корабле плыть по большому Индийскому океану. Давайте встанем парами. Подойдите к нашей верёвочке, которая лежит на полу в форме круга. Сейчас наш воздушный шар превратится в большой корабль.

Задание: дети делятся на пары, садятся лицом друг к другу, ноги слегка сгибают в коленях и, держась за руки, делают движения, наклоняясь вперёд и назад, как будто бы «гребут вёслами», пока звучит мелодия морского прибоя. [ 1 ]

Вот мы и доплыли до Австралии. Как вы думаете, какое животное мы встретим с Вами в Австралии – правильно, кенгуру. Кенгуру – сумчатое животное, и кенгуриха мама носит своего малыша в сумке на животе и даже прыгает вместе с ним. Возьмитесь парами за руки и попробуйте подпрыгнуть вместе на двух ножках одновременно. Молодцы!

Воспитатель:Ребята, мы уже устали в своём путешествии – пора и отдохнуть. Австралия со всех сторон окружена водой, как огромный круглый остров. Поэтому мы сейчас с вами, выйдем на берег океана и будем загорать.

Расположитесь удобно. Представьте себе, что ноги загорают на солнышке, а мы с вами слушаем шум морских волн (океанический прибой). (Звучит шум морского прибоя)

Мы прекрасно загораем!

Выше ноги поднимаем!

Держим… держим… напрягаем

Загораем! Отпускаем (ноги резко опустить на пол) …(повторить 2 -3 раза)

Лёгкий ветерок коснулся нашего лобика, щёчек, волос.

Солнышко согрело ноги, животик и ладошки.

Мы хорошо отдохнули.

А теперь пора дальше в путь

Воспитатель:Нам надо пролететь над холодным материком Антарктидой и долететь до Южной Америки. Я предлагаю Вам сесть в самолёты. Самолёты – на посадку! (Дети встают на одно колено вдоль верёвочки по кругу. Руки выпрямлены в стороны.)

- Самолёты загудели, загудели, загудели – поднялись и улетели! (Во время полёта по кругу дети произносят звук «У-У-У» сначала тихо, потом громче, потом опять тихо, когда самолёты идут на посадку)

- Посадка в Антарктиде, здесь мы встретили… правильно, пингвинов. Давайте изобразим как они двигаются – Руки прижаты к бокам, ладошки в сторону, двигаемся не спеша, ноги делают маленькие шажки, потому что мамы и папы пингвинов держат на своих тёплых лапках яйца или маленьких пингвинят и так оберегают их от холода. Дети, здесь очень холодно, поэтому задерживаться не будем. И мы опять взлетаем и держим курс в Южную Америку.

- Самолёты загудели, загудели, загудели – поднялись и улетели! (Во время полёта дети произносят звук «У-У-У» сначала тихо, потом громче, потом опять тихо, когда самолёты идут на посадку)  [ 2 ]

Мы теперь с Вами находимся на материке Южная Америка. Ребята, а кто это к нам вышел из густого леса, который называется джунгли? Да, правильно – это обезьянка. (Кукла би-ба-бо.) Ребята, чем мы её угостили? Правильно, бананом. Ну а теперь наша обезьянка хочет сказать «Спасибо», а мы повторим её движение, так как обезьяны не умеют говорить словами (кукла би-ба-бо «кивает» головой и «крутит» хвостом).

Давайте, теперь каждый из Вас придумает любое движение, которое будет обозначать «пожалуйста», покажите его, а остальные ребята и обезьянка попробуют его повторить.

И нам опять пора в путь. Садимся в самолёты, как самый быстрый вид пассажирского транспорта, перелетаем в Северную Америку.

- Самолёты загудели, загудели, загудели – поднялись и улетели! (Во время полёта дети произносят звук «У-У-У» сначала тихо, потом громче, потом опять тихо, когда самолёты идут на посадку).

Мы прилетели с Вами в Северную Америку. Давайте присядем на стулья и поиграем в игру «Будьте внимательны». Я буду называть животных Северной Америки, а вы, ребята, если животное ходит по Земле – топаете ногами, если летает – хлопаете в ладошки, как будто крылья хлопают, если животное плавает – то соединяете ладошки вместе и показываете, как будто плывёт «рыбка». Начинаем: скунс, орёл, бизон, дикобраз, филин, тунец, олень, антлантическая селёдка, медведь гризли, ягуар, шакал, ушастый уж, белка – летяга, выдра, куница, росомаха, сурок, аллигатор, волк-койот, северная рыба зубатка. Молодцы!

Заключительная часть

Воспитатель: Вот нам пора возвращаться в Москву. Предлагаю сесть в пассажирский самолёт (на стулья). А пока летим, давайте вспомним, где мы с Вами были и что видели:

- С какого материка мы улетали, начинали наше путешествие

(с материка Евразия).

- Какой зверь, живущий в Евразии, просил передать привет и подарки своим друзьям с других континентов (медведь)

- Какого зверя мы видели в Африканской саванне? (слона)

- Из Африки мы переместились на корабле на материк ….(Австралия )

- Какая главная особенность многих животных в Австралии , например кенгуру (у животных есть сумка на животе)

- Какой материк самый холодный (Антарктида)

- Кого мы встретили в Антарктиде и что ему подарили? (пингвина и подарили рыбу).

-Пингвин – это птица или зверь? (это птица, у него есть крылья)

- На чём мы переместились из Антарктиды в Южную Америку (на самолёте)

- В Южной Америке живут смышленые и смешные … (обезьянки)

- Кого мы угостили яблоками в Северной Америке? (дикобраза)

Вот мы и опять в группе – мы совершили кругосветное путешествие. Если оно вам понравилось , то поднимите большой пальчик вверх, а если нет, то вниз. Если вы устали, то сделайте грустное лицо, а если нет, то улыбнитесь и покажите всем свою улыбку.

На этом наше путешествие закончилось. Всех благодарю. И дарю Вам всем медали «путешественников»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486107-nod-na-temu-puteshestvie-po-stranam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки