- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Школа чародейства и волшебства
Школа чародейства и волшебства
Форма проведения мероприятия: Квест
Читательская аудитория: Дети младшего школьного возраста (1-4 классы)
Цель: Воспитание у детей любви к книге.
Задачи:
- Познакомить учащихся с серией книг Джоан Роулинг «Гарри Поттер»;
- Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи учащихся, развивать творческие способности.
Оборудование: Компьютер, презентация
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с Вами будет не обычный урок. Мы с вами будем учиться в школе и чародейства и волшебства «Хогвартс»! Вам знакомо это название? (Ответы детей). Верно, это магическая школа, где учился Гарри Поттер из книг всем известной Джоан Роулинг.
Когда детям с магическими способностями исполняется 11 лет, то прилетает сова с письмом о зачислении в волшебную школу. Вам предстоит пройти распределение, как и любому первокурснику, который поступает в школу чародейства и волшебства. Существует 4 факультета: Гриффиндор, Пуффендуй, Когтерван и Слизирен. А распределяет по факультетам распределяющая шляпа. Давайте послушаем ее песню:
Распределение по факультетам. Песня Распределяющей шляпы.
Фрагмент из книги «Гарри Поттер и философский камень»:
Может быть, я некрасива на вид,
Но строго меня не судите.
Ведь шляпы умнее меня не найти, Что вы там ни говорите.
Шапки, цилиндры и котелки Красивей меня, спору нет.
Но будь они умнее меня, Я бы съела себя на обед.
Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня, и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.
Быть может, вас ждет Гриффиндор, славный тем,
Что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.
А может быть, Пуффендуй ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все, и верны,
И терпенья с упорством полны.
А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш — за стол Когтевран.
Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.
Не бойтесь меня, надевайте смелей,
И вашу судьбу предскажу я верней,
Чем сделает это другой.
Ведущий подходит к каждому под музыку из фильма «Гарри Поттер и философский камень» и школьник сам достает бумагу с указанием факультета.
Ребята, после каждого урока вы будете получать фрагмент картинки. Ваша задача собрать все фрагменты и понять, что же у вас получилось.
Первый урок. Магловедение.
Первый наш урок – это магловедение. Вы знаете, чем маги отличаются от маглов? Все легко и просто. Маги – это волшебники, а маглы – это обычные люди без магических способностей. Вам предстоит ответить на вопросы и за каждый правильный ответ, вы получаете балл. Вперед!
1. Метро - это:
-место проведения досуга;
-средство передвижения у магглов;
-общественная столовая;
-измерительный прибор.
2. К кухонной технике НЕ относится:
-кофеварка;
-дрель;
-гриль;
-тостер;
-миксер.
3. Фритюрница нужна магглам для того, чтобы:
-узнавать погоду;
-забивать гвозди;
-готовить картошку;
-подавать на стол варенье;
-завивать волосы.
4. хот-дог - это:
-порода собак у магглов;
-поисковая система в Интернете;
-крутой парень;
-нечто другое.
5. Чтобы зажечь огонь магглы обычно применяют:
-воспламеняющее заклятье;
-спички;
-палочки с серой на концах;
-трут камень о камень;
-зовут на помощь соседей.
6. Электричество подаётся в дома магглов:
- по трубам;
- по проводам;
- в баллонах;
- по воздуху;
- через чёрный вход.
7. Чтобы отправить письмо, магглы обычно наклеивают на него:
-Марку;
-Доллар;
-свою фотографию.
8. Как магглы по-другому называют штепсель:
-ложкой;
-вилкой;
-розеткой;
-векселем.
9. В каком из нижеперечисленных маггловских видов спорта НЕ используются мячи:
- теннис;
- гольф;
- хоккей (шайба);
- футбол.
Результаты:
9 баллов - караул! В Хогвартс пробрался самый настоящий маггл!
6-8 баллов - вполне можете идти работать в отдел по изучению маглов в министерство.
3-5 баллов - пожалуй, при необходимости Вы сможете отличить утюг от холодильника. Главное, ни в коем случае не пытайтесь жарить ни на том ни на другом яичницу...
1-2 балла - чистокровный волшебник в десятом поколении? Иногда можно хоть немного интересоваться тем, что происходит в мире вокруг Вас.
0 баллов - Вам определённо не стоит выходить одному в маггловские кварталы. Вдруг Вас съест пылесос?
Второй урок. Трансфигурация.
От каждого факультета выбираются представители, которые будут превращаться то в животное, то в предмет мебели, то в личность из волшебного мира. Отгадывать можно только те пантомимы, которые показывают соперники. За каждое угаданное слово факультету начисляются баллы.
На листочках написаны слова: Сова, Кошка, Волшебная палочка, Метла, Полтергейст, Меч Годрика Гриффиндора, Змея, Плащ-невидимка.
Третий урок. Заклинания.
Ребята сейчас мы с вами изучим ряд волшебных заклинаний. Презентация показывает действие заклинания.
- Люмос (свет)
- Эванеско (исчезновение предмета)
- Акцио (Притягивает предмет)
- Серпенсортиа (Появление змеи)
- Алохомора (Открывает любые двери и замки)
А есть еще такое интересное заклинания - «Левитация». Известно, что левитация – это парение в воздухе. Я приглашаю старост каждой каждого факультета сыграть со мной интересную игру. Каждый получит мыльные пузыри. Все легко, побеждает тот, у кого пузырь большее время продержался в воздухе.
Четвертый и заключительный урок. Защита от темных искусств.
Вам предстоит отгадать загадку, которую загадал Гарри Поттеру Сфинкс из 4-й книги о Гарри Поттере. Сфинкс - мифическое существо Египта с головой человека и телом льва. Уже более тысячи лет его используют волшебники для охраны тайников и ценностей. Сфинкс очень умен и любит загадки. Опасен он только в случае угрозы тому, что он охраняет.
Фрагмент из книги «Гарри Поттер и кубок огня» (перевод Марии Спивак):
Сначала ты букву вторую возьми
Того, кто таится в тени.
Кто секреты крадет, чье молчание лжет,
Кто следы заметает свои.
Затем вспомни то, что кричишь ты в лесу,
Когда заблудившись бредешь.
А третье всегда в конце тупика,
В начале конца обретешь.
Все вместе сложи и получишь того,
Кого ты, хоть видел не раз,
Не смог бы обнять никогда, ни за что…
Так кто он? Скажи мне сейчас!
Ответ: Паук (шПион+Ау+Конец)
Вот и подошел к концу наш с Вами волшебный день. Вы все большие молодцы. После каждого урока старосты получали фрагмент картинки, который нужно было собрать. У вас получилось собрать картинку? Это Герб школы Хогвартс. Это символ гармонии, сочетающий в себе четыре стихии: огонь, воду, землю, воздух. Своеобразие каждого факультета вместе с тем подчеркивается через животную символику, где представлены хищные звери (лев, барсук), хищная птица (орел) и опасное пресмыкающиеся (змея), объединенные в едином гербе. А основной смысл квеста можно выразить словами директора Хогвартса Альбуса Дамблодара: ««Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены».
Список литературы:
Волшебный мир Гарри Поттера, 8 интересных фактов про любимую сагу : [факты об актёрах фильмов о Гарри Поттере]. - Текст : непосредственный // Классная девчонка. - Текст : непосредственный. - Классная девчонка. - 2021. - № 3. - С. 16
Гуллер, Ю. Планета "Фантазия" : [история лит. жанра фантастика; науч. фантастика; писатели-фантасты; в чём разница между фантастикой и фэнтези; "космич. опера"; / Ю. Гуллер // Детская энциклопедия. - 2021. - № 10. - С. 1-56
Джоан Роулинг мама Гарри Поттера : [биография писательницы]. - Текст : непосредственный // Ромео и Джульетта. - 2021. - № 10. - С. 9-11
Экзамен по Магловедению. – Электронныый ресурс : https://potterland.ru/hogwartslibrary/tainyzamka/1272-jekzamen_po_maglovedeniju.html
5. Ролинг, Дж. К. Гарри Поттер и философский камень : роман. - Текст : непосредственный / Ролинг, Дж. К. ; пер. с англ. Оранского И. - Москва : Росмэн, 2002. - 400 с.
6. Ролинг, Дж. К. Гарри Поттер и Тайная комната : роман. - Текст : непосредственный / Ролинг, Дж. К. ; пер. с англ. Литвиновой М. Д. - Москва : Росмэн, 2002. - 473 с.
7. Ролинг, Дж. К. Гарри Поттер и Кубок огня [Текст] : роман / Ролинг, Дж. К. ; пер. с англ. под ред. Литвиновой М. Д. - Москва : Росмэн, 2011. - 667 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486372-shkola-charodejstva-i-volshebstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.