- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Статическое электричество»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №23»
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе.
Тема: «Статическое электричество»
Подготовила:
Воспитатель 1кв. категории
Колистратова Т.С.
Арзамас, 2022
Цель: формирование у детей дошкольного возраста интереса к познанию окружающего мира в процессе знакомства со статическим электричеством.
Задачи:
Знакомство детей с явлением статического электричества;
Развитие познавательной активности детей посредством экспериментирования;
3. Формирование основ научного мышления у детей дошкольного возраста.
4. Получение положительных эмоций в ходе опытов, организация детского общения;
5. Воспитание дружеских отношений, желания оказывать помощь друг другу.
Способы реализации деятельности:
Приветствие детей в кругу, мотивация, описание проблемной ситуации, экспериментальная деятельность, вопрос-ответ, загадки, показ мультсериала «Фиксики – электричество», подвижная игра «Магнитные человечки» физкультминутка, рефлексия.
Средства для организации и проведения образовательной деятельности:
Магниты, ручки без пишущих стержней (выдается каждому ребенку), кусочки бумаги, заготовка «спрут» (полоска газеты 7 см. в длину и 10 см. в высоту, разрезанная на несколько полосок не более 2/3 высоты), щетка для одежды (несколько). Для подвижной игры эмблемы «северного» и «южного» полюсов (синие и красные квадраты).
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, экспериментальная.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
Воспитатель приглашает детей в группу и приветствует их:
-Ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждет много всего интересного и увлекательного.
Основная часть
Воспитатель:
- У меня для вас есть несколько загадок. Сможете ли вы их разгадать? Дом – стеклянный пузырек, и живет в нем – огонек! Днем он спит, а как проснётся, Ярким пламенем зажжется.
Дети: Лампочка.
Воспитатель: Ночь. Но если захочу, щелкну раз - И день включу.
Дети: Выключатель
Воспитатель: По тропинкам я бегу, без тропинки не могу. Где меня, ребята, нет, не зажжется в доме свет.
Дети: Электрический ток.
Воспитатель: Молодцы! Справились со всеми загадками. Сегодня мы с вами поговорим об электричестве. Все вы хорошо знакомы с электроприборами, которые есть у вас дома, и знаете, что они работают благодаря электрическому току, который протекает по проводам. А приходилось ли вам слышать о статическом электричестве?
Дети: Нет.
Воспитатель: И все-таки вы немного с ним знакомы. Наверняка вы замечали, что, когда зимой снимаешь свитер, хорошо слышно, как что-то потрескивает. Статическое электричество образуется за счет трения (свитера о волосы), но при этом перемещения зарядов не происходит и в этом главное его отличие от электрического тока, который вам уже привычен. Сейчас я вам покажу это на примере.
При трении на поверхности некоторых вещей образуются положительные и отрицательные заряды. Положительные заряды называются протонами, а отрицательные – электронами. Разные заряды будут притягиваться, а одинаковые отталкиваться.
Воспитатель показывает фрагмент из мультфильма «Фиксики- электричество».
А сейчас проведем опыт: воспитатель берет 2 магнита и объясняет детям что у них есть 2 полюса – красный и синий. Пусть красный полюс будет положительным зарядом, а синий – отрицательным. Воспитатель демонстрирует детям, что магниты притягиваются друг к другу разными полюсами, а если попытаться сблизить одинаковые полюсы, происходит отталкивание.
Воспитатель спрашивает: Хотите попробовать сами?
Дети: Да. Экспериментируют с магнитами под наблюдением воспитателя, который отвечает на их вопросы.
Подвижная игра «Магнитные человечки». Каждому ребенку на спину вешается синий квадрат, а на живот – красный. Они образуют круг и начинают ходить по кругу.
Воспитатель: Когда я буду показывать красный квадрат- «южный полюс», вы притягиваетесь ко мне «северным полюсом» - спиной. Когда вы увидите синий квадрат, то притягиваетесь ко мне животиками – «южными полюсами». Магнит боится огня, поэтому, когда вы увидите свечу, то присаживаетесь на корточки и закрываетесь руками.
Воспитатель: Проведем следующий опыт. У каждого из вас есть кусочек чистой бумаги. Мелко порвите его, возьмите ручку, потрите ее о волосы и поднесите к обрывкам. Посмотрите, что произошло.
Дети экспериментируют с бумагой и ручками и видят, что обрывки притягиваются к ручке.
Воспитатель: Произошло следующее: когда вы потерли ручку о волосы на ней скопились отрицательные заряды – электроны, а на обрывках бумаги есть положительные заряды. Как мы уже видели с вами на примере магнитов разные заряды будут притягиваться.
Физкультминутка «Провода».
Воспитатель: Я буду розеткой, а вы проводом. (Дети берутся за руки и садятся на корточки. На одном конце провода розетка (воспитатель), а на другом электроприбор (ребенок). Воспитатель берет за руку крайнего ребенка (пошло электричество по проводу). Дети поочередно встают, создавая волновое движение, когда последний ребенок встает, включается электроприбор. Дети угадывают, какой электроприбор включился. Воспитатель отпускает руку, дети садятся, электроприбор отключается).
Воспитатель: Вернемся на свои места. Нас ждет еще один увлекательный эксперимент. У каждого из вас имеется «спрут» (показывает детям заготовку). Возьмите щетку и проведите несколько раз по разрезанным полоскам (демонстрирует порядок действий). Теперь сверните неразрезанную часть в кольцо (показывает, как именно). Что произошло?
Дети: Получился осьминог! Щупальца торчат в разные стороны!
Воспитатель: можете объяснить почему так получается.
Дети: предлагают свои варианты.
Воспитатель: Верно. Когда мы погладили полоски бумаги щеткой на них скопились одинаковые заряды, а они, как вам уже известно, отталкиваются, поэтому щупальца «спрута» торчат в разные стороны. Теперь попробуйте поместить палец в кольцо из щупалец. Что произошло?
Дети: Спрут схватил палец! Дают свое объяснение произошедшему по аналогии с полученным опытом.
Воспитатель: Ребята, возьмите своих осьминогов домой, чтобы показать родителям.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами узнали?
Как образуется статическое электричество?
Какие заряды притягиваются друг к другу а какие отталкиваются?
Чему вы сегодня научились?
Что больше всего запомнилось вам сегодня?
Дети: Отвечают на вопрос.
Используемая литература:
1. Дыбина, О.В., Рахманова, Н.П., Щетинина, В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников. М.: ТЦ Сфера, 2019. – 192с.
2. Тугушева, Г.П., Чистякова, А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2021. – 128с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486451-konspekt-od-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-pod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.