- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профессия маляр: искусство цвета и актуальная специальность для школьников
Предмет: внеурочное занятие по профориентации.
Класс: пятый
Тип урока: систематизации знаний
Тема: Профессия маляр.
Цель: Уточнять знания детей о профессии маляр, орудиях труда.
Задачи:
Обогащать словарный запас.
Развивать диалогическую речь детей, умение четко отвечать на вопросы воспитателя.
Способствовать развитию внимания, памяти и логического мышления.
Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Прогнозируемые результаты:
дети познакомятся с профессией маляр;
разовьют познавательные интересы;
приобретут положительные качества личности.
расширят словарный запас слов по данной теме, совершенствуют навыки речевого общения;
повысят уровень игрового взаимодействия;
разовьют мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.
Оборудование:
Классная доска, мультимедийное оборудование, таблички, разрезные картинки, презентация.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Послушай, и исправь ошибку:
Маляр управляет краном. Чинит кран штукатур. Часовщик бетонирует пол.
Как думаете, о чем будем говорить на занятии?
II.Введение в тему.
Прочитайте стихотворение.
Подумайте о какой профессии будем говорить.
Не художник он, но в краске.
По картинам он не мастер,
Но вот стены красит классно.
Сегодня мы будем говорить о профессии маляр.
Внимание, прочитайте слайд (2)
Ответьте на вопрос. «Чем занимается маляр»?
Слайд 3. Нужна ли эта профессия в современном мире?
Слацд4. Какими способностями должен обладать человек данной профессии?
Слайд 5. Любой человек, может работать маляром?
III. Физминутка.
Мы строителями были
Вместе домик мастерили,
Вот немножко отдохнем
Строить мы опять начнем.
Ребята, поиграем в игру «Кому что нужно для работы» (картинки изображающие различные предметы). У меня кирпич и мастерок. Кирпич и мастерок нужны каменщику. И т. д.
Слайд 6. Как думаете, какие инструменты нужны для работы маляру?
Слайд 7. Чтобы получить профессию маляр нужно учится.
Слайд8. Любой человек придя на работы мечтает о карьерном росте. Осваивая другие профессии, совершенствуя свои профессиональные качества можно рассчитывать на карьерный рост.
Поиграем в игру «Скажи наоборот» (подбор антонимов).
Дом высокий – низкий дом;
Дом старый - …
Песок насыпать -….
Дом строить - …
IV.Составление рассказа «Кем я хочу быть»?
План рассказа:
-Кем ты хочешь быть?
-Где он работает?
-Что делает?
-Что ему нужно для работы?
-Каким он должен быть?
Составление рассказов детьми
V. Рефлексия.
Оценка деятельности детей.
Литература.
Т. В. Потапова «Беседы о профессиях с детьми 4 -7 лет», - М.:
ТЦ Сфера, 2009. -64 с. (Серия «Вместе с детьми»).
Л. Калинина «Профессии», М.: РИПОЛ классик, 2012 – 32 с.: ил. – (Расширяем кругозор).
2000 профессий, специальностей, должностей. Энциклопедический справочник. Минск,1986.
Климов Е.А., Чистякова С. Н. основы производства. Выбор профессии. – М.,1988.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486563-professija-maljar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Технология ТРИЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Основы управления персоналом»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.