Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2022

Технологическая карта урока «Музыка вокруг нас»

Пуговкина Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока музыки, 1 класс УМК «Школа России»
Цель: создание условий для формирования художественного вкуса, интереса к музыке, воспитания нравственных и эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости к музыкальным произведениям, любви к музыкальной культуре России как часть общечеловеческой,развитие познавательных интересов к музыке через творческое самовыражение.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока музыки

Тема «Музыка вокруг нас»

Тип урока

урок общеметодологической направленности

Цель, задачи урока

Цель: формировать художественный вкус, интерес к музыке, воспитывать нравственные и эстетические чувства, любовь к музыкальной культуре России как часть общечеловеческой.

познавательная:

Научить слушать и анализировать муз. произведения.

Выявлять разные жанры и стили как средство создания муз. образа.

Сочетая пение и движения погружаться в русский фольклор, традиции народной культуры

Умение оценивать собственные учебные действия, корректирование их.

Развивающая: Развивать познавательные интересы к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве

воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость к муз .произведениям, потребность в муз. переживаниях.

Технологии, методы

Словесный, сравнения, беседа, поисковый, слуховая и зрительная наглядность, музыкального обобщения, творческий.

Основные понятия, термины

Композитор, исполнитель, слушатель, хоровод, дирижёр, оркестр, хор

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, групповая, коллективная, индивидуальная.

Фонохрестоматия, аудиокассеты, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, детские музыкальные инструменты( барабан, бубен, треугольник, колокольчик ложки, трещотки, колотушка, рубель свирель), фортепиано, видеоклип РНП «Во поле берёза стояла»,портрет П.И.Чайковского, репродукция картины Левитана«Март»,Степанова «Хоровод», слайды» Хор», «Дирижёр»

Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Самоопределение (мотивация)  к учебной деятельности

-У нас сегодня необычное занятие. Мы в одном уроке объединим два. А кто догадается , какие? Я помогу!

1. – на этом уроке мы учимся петь красиво, слушать музыку, уметь говорить о ней, учимся понимать музыку.

2 - на этом уроке мы тоже учимся слушать музыку и учимся красиво двигаться, чтоб наши ножки и ручки слушались нас, умели ритмично двигаться, выполняли ваши команды

После приветствия дети садятся на свои места, называя ноту.

Высказывают предположение о том, что значит необычный урок, чем будут заниматься

Учебно-познавательные: строить предположения, анализируя внешнюю ситуацию;

самопроверка имеющихся знаний Коммуникативные:

Высказывать свои суждения.

-МУЗЫКА – ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР, как неизвестная планета, которую мы продолжим исследовать и изучать.

-Ребята, а что для вас музыка? Зачем она нужна, как она вам помогает? А какая музыка нравится вам?

Что такое ноты?

Это семь птенцов.

Что такое ноты?

Это трель скворцов,

Это до рассвета соловьи в садах…

Ничего нет в мире

Музыки чудесней,

Потому что музыка у нас в сердцах!

Что такое звуки?

За окном метель…

Что такое звуки?

По весне капель,

Это струны ливня, это первый гром!

Ничего нет в мире

Музыки чудесней,

Потому что музыка живёт во всём.

Что такое песня?

Это верный друг.

Песня – это радость,

Звонкий смех вокруг,

Тысяча мелодий, голосов прибой…

Ничего нет в мире

Музыки чудесней,

Потому что музыка – всегда с тобой!

-Мы не видим музыку, не можем её потрогать, но она повсюду – разные мелодии звучат дома, в магазине, доносятся из машин, проезжающих мимо. Когда мы шагаем по улице, нередко напеваем какую-нибудь песенку. Музыка с нами, когда мы грустим и радуемся.

Человек не всегда может выразить свои чувства словами, и тогда ему на помощь приходит музыка.

-Как называют человека, который пишет музыку?

(КОМПОЗИТОР) – на доске появляется табличка

-Кто ещё нужен, чтобы музыка стала настоящим искусством? (ИСПОЛНИТЕЛЬ)

Внимание! Будьте готовы продолжить предложение: На гармошке играет - гармонист. На баяне - баянист. На гитаре - гитарист. А на балалайке? (балалаечник) А на скрипке? (скрипач)

СЛУШАТЕЛЬ) – на доске появляется табличка.

- Что нужно для того, чтобы стать композитором, исполнителем и слушателем? (УЧИТЬСЯ!!!)

- Перед тем, как начать исполнять песни – подышим и распоёмся.

Подготовка певческого аппарата

1.Музыкальное правило "Петь приятно и удобно" слова В. Степанова, музыка В. Кистеня.

Если хочешь сидя петь.

Не садись ты, как медведь.

Спину выпрями скорей.

Ноги в пол упри сильней.

Раз! Вдох! И запел,

Птицей звук полетел.

Руки, плечи - все свободно.

Петь приятно и удобно.

Если хочешь стоя петь -

Головою не вертеть!

Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись.

Создание проблемной ситуации, в результате чего обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока

-А сейчас внимание на доску! Вы видите много слов. Давайте хором прочитаем их и подумаем: какие слова нам нужны для урока, а какие из них лишние. Если правильно выберете, узнаете тему наших последних уроков.

- Сегодня мы завершаем изучение темы «Музыка вокруг нас». Как вы считаете, какая основная задача стоит перед нами на уроке, который подводит итог такой интересной теме?

-Конечно, одна из задач -проверить свои знания по теме, которой посвящено было много уроков.

Дети читают слова, выбирают нужные

Возможные ответы ребят:

- Проверить себя, хорошо ли мы различаем эти жанры.

Возможные ответы ребят:

- Мы будем соревноваться, придумывать что-то интересное. Главное, что мы в своей команде должны быть вместе. Вместе выполнять задания, решать поставленные задачи.

Коммуникативные:

Анализировать сложившуюся ситуацию.

Высказывать собственные предположения (навык монологической речи).

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.

 -. Что ж. проверим, как вы умеете на слух различать эти муз. жанры.

- Наши пальчики молодцы. Давайте теперь посмотрим как вы сами сможете передать характер ПЕСНИ, ТАНЦА И МАРША. Встаём и слушаем…изображаем.

-Ребята, а кто сможет прочитать все-все слова на нашем слайде? .

Я вызову троих ребят, вот слова –характеристики для наших трёх китов. Первый выбирает слова, подходящие для характеристики марша, второй для танца, третий- для песни

 Пальчиковая игра «Песня-танец-марш»

Подвижная игра «Песня,

танец, марш)

Читают слова-прилагательные, характеризующие П-Т-М

Работа у доски для троих ребят по карточкам. Остальные проверяют. Оценивание

 Личностные:

развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Коммуникативные: Интерпретация собственных коммуникативных действий в процессе восприятия, исполнения музыки, театрализации музыкальных образов).

Организация действий по обобщению

 А сейчас загадка:

Семь кружочков-малышат на линеечках сидят.
Ах, как дружно все живут,звонко песенки поют

Очень заняты работойэти радостные..

- Правильно .Итак, сколько же всего нот в музыке?

- Назовём их по порядку….Ноты пишутся на….Пропоём их

-А сейчас проверим вашу сообразительность, знание нот, умение читать. Я выдаю конверты, в них названия нот и неполные слова. Если к неполным словам добавить название ноты- получится слово. Всего должно получиться 5 слов. Посмотрим, кто самый внимательный.

 Дети отгадывают загадку.

Пение звукоряда

Игра «Составь слово».

 Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Коммуникативные УУД Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Физ.

минутка

 - Много мы с вами работали, давайте взбодримся…

« Весёлая зарядка».

 Исполнение песни- танца «Весёлая зарядка»

 Личностные:

развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Коммуникативные: Интерпретация собственных коммуникативных действий в процессе восприятия, исполнения музыки, театрализации музыкальных образов).

Закрепление знаний. (творческое применение и «добывание» знаний в новой ситуации)

 -Мы сегодня много говорили о 3-х музыкальных китах. Вы хорошо различаете : ПЕСНЯ- значит поют, ТАНЕЦ-значит танцуют, МАРШ-маршируют…А могут эти три кита встретиться в одном музыкальном произведении? Пока не знаем . Я хочу вас познакомить с новой песней. Называется она «Весёлый музыкант». Послушайте внимательно, о чём эта песня, какая она по характеру, обратите внимание все ли куплеты одинаковы по характеру.

- О чём песня? О каких инструментах упоминалось в песне?

-Сколько куплетов в песне? Одинаковые по характеру? Каких музыкальных китов можно услышать в этой песне?

-Молодцы! Видите, если внимательно вслушиваться в музыку, мы можем услышать как в одном музыкальном произведении встречаются сразу несколько китов! Мир музыки очень богат и разнообразен, нам надо только научиться слышать его и понимать!

Слушание новой песни. Ответы на вопросы учителя

 Разучивание песни по куплетам , изображая игру на муз.инструментах, передавая характер каждого куплета.

Исполнение с самостоятельной импровизацией.

 Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Коммуникативные УУД Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (контроль и самооценка)

 - Молодцы, ребята. Все постарались! Устали? А то у меня для вас ещё есть музыкальные ребусы. Помните. Я вам обещала придумать? Кто хочет попробовать свои силы?

- Умницы! Очень приятно с вами было сегодня работать!!!

 Дети разгадывают ребусы самостоятельно или с помощью учителя

  Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Коммуникативные УУД Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов занятия)

 - А вам урок понравился? Мне очень интересно, а какую бы оценку вы сами себе поставили за работу на уроке?

 Учащиеся выбирают свой цвет и оценивают свою работу на уроке

 Личностные УУД Позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей. Предметные УУД Воспринимать музыку и выражать своё отношение к искусству

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486636-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyka-vokrug-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки