Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2022

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Краски летнего пейзажа»

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Краски летнего пейзажа». Основная цель: совершенствование эстетического восприятия и творческих способностей детей. Данное занятие имеет ряд образовательных, развивающих и воспитательных задач, блок интересной предварительной работы, практической части с содержанием физминутки, рефлексии. Итогом занятия является формирование целостной картины мира: «Вот они какие, краски летнего пейзажа»

Содержимое разработки

Номинация:методическая разработка. Конспект открытого занятия.

Приоритетная образовательная область: «художественно-эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей:«художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие».

Возрастная группа: средняя группа.

Тема:«Краски летнего пейзажа».

Основная цель: совершенствование эстетического восприятия и творческих способностей.

Образовательные задачи:

- закрепить представления детей о лете, признаках лета;

- повторить содержание жанра «пейзаж»;

- продолжать учить детей закрашивать фон рисунка, движением кисти от одного края листа к другому, продолжать формировать понятие линии горизонта в изобразительном творчестве;

Развивающие задачи:

- развивать речь, зрительное внимание, воображение, мелкую моторику;

- развивать и познавательную активность, фантазию, художественный вкус.

-продолжать формировать умение создавать сюжетные композиции;

- продолжать использовать в творчестве нетрадиционные техники рисования для изображения деталей (изображать цветы жесткой кистью методом тычка).

Воспитательные задачи:

- формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности;

- воспитывать эстетическое отношение к летней природе;

- воспитывать любовь к изобразительному искусству.

Предварительная работа:

- Беседа «Признаки лета».

- Рассматривание иллюстраций о лете.

- Чтение педагогом стихотворения о жанре «пейзаж» (Ф.И.Тютчев «В небе тают облака»), обсуждение. Повторение содержания жанра «пейзаж».

- Рассматривание репродукций картин художников-пейзажистов.

- Коллективная игра « Летняя фантазия».

Формирование целостной картины мира: «Вот они какие, краски летнего пейзажа».

Оборудование и материалы: альбомные листы, простой карандаш, кисть мягкая и кисть из щетины, баночки с водой, акварельные краски, салфетки для стола и для промакивания кисти.

Иллюстрации с изображением лета, репродукции с изображением летнего пейзажа. Цветные ленты для коллективной игры «Летняя фантазия».

Украшения для группы летней тематики: солнышко, бабочки, птицы, цветы.

Ход занятия:

1. Предварительная работа.

Воспитатель собирает вокруг себя детей и обращает их внимание на весенний вид за окном:

- Доброе утро, ребята! С каждым днем на улице становится все теплее и теплее. Природа нас одаряет прекрасной весенней погодой. Сейчас за окошком светит солнышко, поют птички. А какие еще мы можем выделить признаки весны?

Ответы детей.

Воспитатель: - Скажите, ребята, какое же время года наступит после весны? Чем оно будет отличаться от других времен года?

Дети повторяют последовательность времен года и их признаки.

Педагог обращает внимание детей на украшения в группе и выставленные иллюстрации с изображением лета.

Воспитатель: - Сегодня я вам предлагаю немного приблизить любимое время года многих детей. Для этого мы с вами нарисуем красочный летний пейзаж. Но для начала давайте с вами повторим, что такое пейзаж?

Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно! Пейзаж – это изображение природы, ее состояния (погоды), позволяющее почувствовать неповторимое очарование родной природы, ее своеобразие. Каждый пейзажист по-разному показывает ее красоту. Блестящий мастер пейзажа И.Левитан: его произведения – то грустные, то радостные – говорят нам не только о красоте природы, но и о чувствах и настроениях художника, о его любви к родной земле.

Рассматривание репродукций картин художников-пейзажистов, обсуждение.

Коллективная игра « Летняя фантазия».

Звучит музыка, в которой ярко представлены художественные образы. Дети подходят к столу, на котором расположены широкие ленты разных цветов: голубые, синие, зеленые, желтые, оранжевые, красные. На ковре дети раскладывают цветные ленты, «рисуя» летний пейзаж.

Обсуждение образа.

2. Практическая часть НОД.

Воспитатель: - Ребята, а хотите теперь нарисовать летний пейзаж красками? (ответы детей) Тогда садимся за столы.

Воспитатель: - Вначале давайте с вами карандашом проведем линию горизонта, разметим, где будет небо, наши красивые цветочные поля и реки. Посмотрите, как это делаю я.

Показ воспитателя. Потом каждый ребенок чертит свою произвольную линию горизонта.

Воспитатель: - А теперь, ребята, мы с вами будем заполнять цветом небо. У вас на столе у каждого есть мягкая толстая кисть. Вы берете ее, смачиваете в воде, лишнюю воду снимаете о край баночки, затем берете голубую краску и вверху проводите произвольную горизонтальную линию от одного края листа к другому. Посмотрите, как это делаю я.

И так мы раскрашиваем наше небо до самой линии горизонта, помня, что голубые полосы к низу становятся светлее. Повторим с вами, что акварельная краска становится светлее, если ее разбавлять наибольшим количеством воды.

Далее нам понадобится краска сине-зеленого цвета. Будем рисовать лес на дальнем плане нашего пейзажа, проводя чуть выше линии горизонта прерывистую неровную полосу (деревья разной высоты) сине-зеленого цвета, разбавляя цвет водой (акварельные краски любят воду).

Затем мы с вами приступим к изображению поля. Для этого мы обмакнем кисть в светло-зеленую краску, и проведем линию ниже линии леса, плавно, от одного края листа к другому. Дальше еще несколько линий зеленого цвета, чередуя светлые и темные оттенки. Синяя полоса будет изображением реки.

Начиная от середины поля, нарисуем несколько цветных линий: желтых, оранжевых, красных (по желанию), изображая цветочные полосы на поле. И, наконец, на переднем плане (у нижнего края листа) у нас будет несколько зеленых линий, изображающих травку.

Посмотрите, что у нас получилось! Голубое небо, лес, река, цветочное поле. Осталось добавить завершающие детали, но для этого дадим рисунку немного просохнуть. А пока мы с вами немножко подвигаемся.

Физкульминутка.

Звучит музыка «Звуки природы».

Воспитатель:

- Представьте, что вы – художники. Ваши руки - кисти, обмакните их в голубую краску и нарисуйте небо. А теперь окуните руки в желтую краску и нарисуйте солнце – круг, лучики, выразительные глаза. Теперь нарисуйте полянку, она у вас какого цвета?

Дети: - Зеленого.

Воспитатель: - Вдохните: чем пахнет на полянке?

Дети: - Цветами.

Воспитатель: - А какими?

Дети: - Васильками, одуванчиками.

Воспитатель: - Прислушайтесь: ветер шумит и нагибает веточки деревьев, каких?

Дети: -Липы, дуба, березы.

Воспитатель: - Итак, мы на полянке в лесу, представьте, что вы цветы. Самое раннее утро, солнышко выглянуло. Цветок еще спит, но вот поднимается, пошевелил листочками (пальцами). Прислушаемся, слышите: ручей бежит. Вот мы и попали в чудесный мир другой картины русского художника Исаака Левитана «Июньский день (лето)», что изображено на ней?

Ответы детей.

Воспитатель: - Что ж, немного отдохнули, теперь можно и завершить наши работы. Что мы можем добавить в наш пейзаж, чтобы он получился более звонким, радостным и ярким.

Ответы детей.

Воспитатель: - Предлагаю вам добавить цветов на наше разноцветное поле необычным способом. Для этого берем жесткую кисть, окунаем в воду, убираем лишнюю о край баночки, обмакиваем в краску (по выбору) и методом тычка, держа кисть вертикально к листу, изображаем цветы на поле. Посмотрите, как это делаю я.

Рефлексия.

Воспитатель: - Ну, а теперь наш летний пейзаж завершен. И сейчас мы с вами проведем просмотр всех работ.

Рисунки раскладываются на общий стол, дети рассматривают и делятся впечатлениями.

Воспитатель: - Вы – молодцы! Настоящие художники-пейзажисты. Посмотрите, какие разные, но по-настоящему летние и радостные получились пейзажи! Ждем с вами лето!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487152-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-risovaniju-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки