Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

Природа и люди Древней Индии: от многообразия ландшафтов к богатству культуры

Тырина Ольга Владимировна
Учитель истории и обществознания
Цель урока - достичь образовательных результатов:
1. Личностный результат – обрести мотивацию к изучению нового материала, осознавать культурное многообразие мира
2. Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и визуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.
3. Предметный результат – уметь читать историческую карту и соотносить её данные с хронологией событий; устанавливать связь между занятиями жителей Древней Индии и природно-географическими условиями страны; извлекать нужную информацию из текста.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока истории в 5 классе по предмету история Древнего мира

Тема урока

Место урока по теме

Природа и люди Древней Индии

Урок 24

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок открытия нового знания

Форма: урок беседа.

Методы: поиска правильного решения, словесный, наглядный. Приемы: прогнозирование, составление логической цепочки учебного материала.

Цель урока

Задачи урока

Цель урока - достичь образовательных результатов:

  1. Личностный результат – обрести мотивацию к изучению нового материала, осознавать культурное многообразие мира

  2. Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и визуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

  3. Предметный результат – уметь читать историческую карту и соотносить её данные с хронологией событий; устанавливать связь между занятиями жителей Древней Индии и природно-географическими условиями страны; извлекать нужную информацию из текста.

Задачи урока:

  1. На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи.

  2. На основе работы с текстом учебника, с исторической картой и презентацией узнать о местоположении Древней Индии на карте мира, ее природных условиях, занятиях древних индийцев.

  3. Продолжить работу над формированием основополагающих ценностей мировой культуры.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- знать местоположение Древней Индии на карте мира

- знать ее природные условия и занятия древних индийцев

- «картину мира» в представлении древних индийцев

- анализировать текстовую, графическую и визуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи

-читать историческую карту и соотносить её данные с хронологией событий;

-извлекать нужную информацию из адаптированного летописного текста.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, личностно-смысловая

технология критического мышления: базовая модель трех стадий организации учебного процесса:  «Вызов – осмысление – размышление»

мультимедийная презентация, текст документа, рабочая тетрадь, карта «Индия в древности»

ХОД УРОКА

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап: организационный

Стадия вызова

Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Стадия вызова.

Знаю – хочу узнать

«Вызываются», актуализируются имеющиеся знания и представления об изучаемом, формируется личный интерес:

-Это была сказочная страна с богатой культурой и великой наукой. Её сокровища манили путешественников. Как вы думаете, что это за страна? Что вы знаете о ней? (прием Ассоциации по иллюстрации)

Проявление интереса к материалу изучения.

Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.

видеофрагмент

Личностно-смысловая – я пришел на урок, чтобы.

Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения

Оценивается поощрительными высказываниями

Включение в учебный процесс

II этап:постановка цели и задач урока Стадия вызова

Создание

ситуации, в результате, которого обучающиеся самостоятельно выдвинут задачи урока в виде вопросов или гипотез..

-Сегодня мы будем вести разговор о Древней Индии и ее жителях.

Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами ?

Работа с видеофрагментом.

«Природа и люди Древней Индии». Выдвигают варианты формулировок задач, обсуждают, анализируют.

Принятие задач урока, коммуникативная – участие в обсуждении с учителем поставленных задач

Педагог уточняет тематические рамки урока, инициирует обучающегося к дальнейшей деятельности.

Появление цели урока

Умение сотрудничать,

вступать в

дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать

свое мнение.

Умение ставить цели,

планировать свою работу.

III этап: Усвоение новых знаний Этап осмысления

Учитель предлагает прочитать материал, выделяя ключевые моменты.

Новое знание обучающийся получает с помощью источника информации.

-Предлагается использовать текст учебника, ответить на вопросы (§ 20, пункт 1,2)

Задание : покажите и опишите на карте местоположение Индии; какие горы на северо-востоке; каковы климатические условия; какие реки протекают по территории полуострова Индостан, какая почва в Индии; дайте характеристику рек Инд и Ганг; что такое джунгли?

По ходу выполнения задания на доске составляется схема (кластер)

Анализ текста учебника Выбор необходимой информации, опираясь на вопросы

Работа с атласом

Учебно-познавательная – установление соответствий, причинно-следственных связей, анализ, сравнение.

Участие в диалоге, беседе.

Формирование навыков устной коммуникации, высказывание своего мнения.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Организовать деятельность по изучению вопроса о древнейших поселениях и городах Древней Индии

- Предлагается ответить на проблемный вопрос:

Подумайте, какая из речных долин Индии была раньше заселена. Почему?

(дополнение кластера)

Критический анализ представленной информации

видеофрагмент

Учебно-познавательная – установление соответствий, причинно-следственных связей, анализ, сравнение.

Самооценивание

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

Формирование навыков речевой деятельности.

Организовать деятельность по изучению вопроса о верованиях древних индийцев

- Предлагается использовать текст учебника

(§ 20, пункт 4,5)

Дайте характеристику верований древних индийцев.

Дополнение кластера на доске

Анализ текста учебника Выбор необходимой информации, опираясь на вопрос

Информационная - извлечение информации, соотношение знакомого и незнакомого, ключевыми словами.

Коммуникативная – высказывания обучающегося, Личностно-смысловая – ценностное отношение к содержанию картины и текста.

Корректирует свои предположения на основе работы с источником (при необходимости).

Осознанное, продуктивное чтение документа структурирование учебного материала

IV этап: Рефлексия Этап размышления 

Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов.

Какие задачи урока мы решили?

Повторение

Осмысливая проделанную работу, определяет что узнал, что необходимо знать.

Повторение изученного материала

Учебно-познавательная установление причинно-следственных связей, соответствий, анализ материала.

Самостоятельно отслеживать процесс понимания материала.

Предметная.

Умение ориентироваться в содержании предмета.

Информационная.

Умение использовать информацию источника, выделять ее для решения учебной задачи.

Коммуникативная -

освоение способов деятельности.

Итог урока. Домашнее задание.

Осознание обучающимся значимости своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

предлагается

по тексту учебника истории 5 класса заполнить контурную карту стр.2

- Что было сложно?

- Какая информация была полезной для тебя?

- Ты уверен, что справишься с домашним заданием?

- Прошу оценить свою работу на уроке.

- Спасибо за урок.

Записывает домашнее задание:

Заполнить контурную карту стр.2 по параграфу 20

Доп. задание по желанию: составить синквейн.

Работа с листом самооценки.

Учебно-познавательная – соотносят учебные задачи с результатом деятельности на уроке.

Личностно-смысловая – осознание учащимися значимости своей деятельности, осознание успехов/неуспехов, их причин.

Самооценка Оценка педагогом.

Логическая завершенность урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487478-priroda-i-ljudi-drevnej-indii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки