Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

Конспект ОД «Знатоки правил дорожного движения»

Предлагаю конспект ОД «Знатоки правил дорожного движения». Данная разработка предназначена для детей старшей и подготовительной групп.
Цель: способствовать формированию элементарных навыков безопасного поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Конспект ОД «Знатоки правил дорожного движения»

Цель: способствовать формированию элементарных навыков безопасного поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Продолжать формировать у детей знания о работе полицейского регулировщика, о значении жестов регулировщика; способствовать активизации практических навыков о правилах перехода улицы по сигналам регулировщика в игровой деятельности;

  • Закреплять знания детей о работе светофора («пешеходный», «транспортный»); о безопасном поведении на улице, о частях улицы;

  • Совершенствовать знания детей о правилах перехода улицы, о видах перехода;

  • Продолжать закреплять знания детей о машинах специального назначения;

  • Способствовать закреплению у детей знаний о Правилах Дорожного движения;

  • Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, развитию связной речи;

  • Продолжать воспитывать культуру поведения на улице, в общественном транспорте и на остановке общественного транспорта;

  • Воспитывать уверенность в своих силах.

Оборудование: карточки с изображениями дорожных знаков, карточки с загадками.

Ход ОД:

В: Ребята, как вы думаете, нужны ли правила дорожного движения? (Ответы детей).

В: Было время, когда по улицам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами.

Позже появились первые автомобили, трамваи. Люди ходили и ездили, кто как хотел, поэтому часто происходили столкновения, приносящие травмы и гибель людей. Стало ясно, что нужно создать правила, которые сделали бы движение удобным и безопасным. Сначала в разных странах были разные правила. Но это было очень неудобно и поэтому 109 лет назад (в 1909 году) на Международной конференции в Париже было решено установить единые правила дорожного движения для всех стран. Вот о некоторых правилах мы сегодня и поговорим.

В: На какие части делится улица города и для чего они предназначены? (Улица делится на проезжую часть и тротуар)

В: По тротуару ходят пешеходы. На тротуарах стоят разные здания, жилые дома. По проезжей части едет транспорт: машины, автобусы, троллейбусы. Транспортом управляют водители. Людей, которые едут в транспорте, называют пассажирами.

В: Расскажите о правилах поведения в транспорте и на остановке общественного транспорта. (Ответы детей)

В: Ребята, где можно правильно перейти на другую сторону улицы? (На другую сторону улицы можно перейти по светофору и пешеходному переходу).

В: Светофор – это регулируемый пешеходный переход.

В: Какие нерегулируемые пешеходные переходы вы знаете? (Ответы детей)

В: Давайте посмотрим на экран. Скажите какие пешеходные переходы бывают?

(«наземный пешеходный переход», «подземный пешеходный переход», «наземный пешеходный переход»)

В: Как по-вашему, какой из этих переходов наиболее безопасный? Почему? (ответы детей

В: Расскажите всё, что знаете о светофорах. (рассказывают для чего нужен транспортный, сколько имеет сигналов и что они означают, рассказывают про пешеходный светофор).

В: А всегда ли светофоры выглядели так? (Ответы детей).

В: Электрические светофоры, такие как сейчас, были не всегда. Изначально были механические светофоры. Таким светофором управлял приставленный человек. С помощью ремней он поднимал и опускал стрелку. Позже стрелку заменил газовый фонарь. Но это оказалось опасным – он взорвался и погиб полицейский.

Кто помнит, где появился первый светофор? (В Лондоне). А первый электрический светофор появился в США. Но им тоже управляли в ручную, и имел он два сигнала – красный и зелёный, а вместо жёлтого сигнала полицейский свистел в свисток. Чуть позже (через 4 года) в Нью-Йорке появился трёхцветный электрический светофор с автоматическим управлением.

В: Ребята, а кто регулирует движение, если светофор сломан? (Полицейский-регулировщик).

В: Правильно, а если на перекрёстке одновременно работает светофор и стоит регулировщик, чьи сигналы важнее? (Регулировщика).

В: Сейчас мы проверим, какие вы внимательные пешеходы.

Физминутка «Пешеходы»

Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).

Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)

Приглашает нас идти (Шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (Хлопки руками).

В: Расскажите, водители какого транспорта могут ехать на любой сигнал светофора, а другие водители и пешеходы должны пропустить их? (пожарная машина, машина скорой помощи и полицейская).

В: Куда торопится пожарная машина? (Спасать от пожара людей и здания)

Куда спешит машина скорой помощи? (К больным людям)

А полицейские машины? (Ловить нарушителей)

В: А когда водители спецтранспорта не должны ехать на запрещающий сигнал? (когда у них выключена сирена).

В: Ребята, а какие ещё помощники помогают всем участникам дорожного движения?

(дорожные знаки).

Воспитатель показывает детям карточки с дорожными знаками.

В: Дорожные знаки все разного цвета и формы. Круглые с красной окантовкой-знаки

запрещающие. Треугольные с красной окантовкой-это предупреждающие знаки.

А синие знаки разной формы- информационно-указательные знаки и знаки сервиса.

В: А теперь попробуйте отгадать мои загадки. (Дети отгадывают название знака и показывают его).

Подошли мы к мостовой.

Видим знак над головой.

Человек шагает смело

По полоскам чёрно-белым. («Пешеходный переход»)

Человек, идущий в чёрном,

Красной чёрточкой зачёркнут.

И дорога вроде, но

Здесь ходить…(запрещено)

(«Движение пешеходов запрещено»)

В синем круге пешеход Не торопится, идёт.

Дорожка безопасна,

Здесь ему не страшно.

(«Пешеходная дорожка»)

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет!

Что за знак? Найди ответ.

(«Велосипедная дорожка»)

Шли из сада мы домой,

Видим знак на мостовой:

Красный круг, велосипед.

Ничего другого нет.

(«Движение на велосипедах запрещено»)

Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята со всех ног бегут куда-то.

(«Дети»)

Путь не близок, на беду, Ты не взял с собой еду.

Вас спасёт от голоданья

Знак дорожный…

(«Пункт питания»)

Заболел живот у Ромы

Не дойти ему до дома

В ситуации такой

Нужно знак найти. Какой?

(«Пункт первой медицинской помощи»)

Предположим, что с друзьями

Ты отправился в спортзал,

Но в дороге вспомнил: маме

Ты об этом не сказал.

Жди, тебе поможет он,

Знак дорожный - …

(«Телефон»)

Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко,

Что здесь, свалка кирпича?

(«Въезд запрещён»)

Вот кружок с каёмкой красной,

А внутри рисунка нет.

Может, девушки прекрасной

Должен быть внутри портрет?

Круг пустой зимой и летом

Как же знак зовётся этот?

(«Движение запрещено»)

Ремонтировать шоссе

Нужно обязательно

Знак вас просит, чтобы вы

Ехали внимательно

(«Дорожные работы»)

В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто - то сидя, кто-то стоя

Что за место здесь такое?

(«Место остановки автобуса или троллейбуса»)

В: А теперь скажите мне, чего делать ни в коем случае нельзя? (воспитатель задает детям вопросы)

  1. Можно съезжать с горки на проезжую часть?

  2. Можно переходить дорогу, не смотря по сторонам?

  3. Можно детям кататься на велосипеде на проезжей части?

  4. Можно играть в мяч на проезжей части и около неё?

  5. Можно переходить дорогу в неположенном месте?

  6. Можно перелазать через ограждение на проезжую часть?

В: Предлагаю поиграть в одну интересую игру.

Игра «Перекресток»

     Ведущий встает в центре перекрестка – это светофор. Дети делятся на две группы – пешеходы и автомобили. Раздается свисток ведущего. Перекресток оживает: идут пешеходы, движется транспорт. Если допускаются нарушения правил дорожного движения, ведущий свистит, называет имя нарушителя. Тот выбывает из игры. Побеждают те, у кого не будет ошибок

В: А сейчас хочу прочитать одно стихотворение:

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения,

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались улицей водители!

Я уверена, что вас по праву можно назвать знатоками Правил дорожного движения. И вы будете применять эти знания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487494-konspekt-od-znatoki-pravil-dorozhnogo-dvizhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки