Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2014

Литературный ринг по сказкам Салтыкова-Щедрина

Горькова Людмила Николаевна
учитель русского языка и литературы
Литературный ринг по сказкам Салтыкова-Щедрина — это увлекательное мероприятие для обобщения знаний о творчестве писателя. Ученики закрепят понимание ключевых сатирических приемов: гротеска, гиперболы, иронии и эзопова языка. Разработка направлена на развитие творческих способностей и навыков поиска информации, погружая в уникальный мир, где реальное переплетается с фантастическим.

Содержимое разработки

Литературный ринг

по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина.

7 класс

Цели:

Обобщить и углубить знания обучающихся о жизни и творчестве М.Е.

Салтыкова-Щедрина

2.Закрепить знания о приемах сатирического изображения

(гротеск, гипербола, сатира, ирония, эзопов язык, смешение реального

и фантастического).
3. Развивать творческие способности обучающихся, создавать

ситуацию необходимости поиска дополнительной информации

для решения учебной задачи.

Оборудование:

1.Портрет М.Е. Салтыкова-Щедрина.

2. Эпиграф.

3 .Иллюстрации обучающихся к сказкам Салтыкова-Щедрина.

4. Презентации обучающихся по творчеству писателя.

5. Кроссворды, викторины.

6. Мультипликационный фильм «Как один мужик двух генералов прокормил».

Я люблю Россию до боли сердечной…

М.Е. Салтыков-Щедрин

Ход ринга:

Вступительное слово учителя.

Приятно говорить людям о том, что их радует, доставляет удовлетворение. Намного труднее выговаривать горькие истины. Нужно иметь для этого мужество, быть очень сильным и смелым человеком. Именно таким человеком был М.Е. Салтыков-Щедрин. Он настойчиво обращался к своим современникам, чтобы заставить их думать, чтобы ужаснулись люди тому, как нелепо и жестоко устроена их жизнь. А для этого нужно было очень сильно любить людей, Родину, народ, верить в него. В условиях строжайшей цензуры он беседовал с читателями, прибегая к остроумнейшим иносказаниям, ироническим намекам и умолчаниям, к необычной сказочной форме.

Завершая изучение творчества Салтыкова-Щедрина в 7 классе, мы проводим «Литературный ринг». Это соревнование между двумя командами, которое будет состоять из шести раундов.

Ведущий читает вопросы, играющие слушают, в течение одной минуты советуются, принимают решения, получают очки за правильные ответы. В результате выявится команда- победитель. На «Литературном ринге» вы должны проявить эрудицию, творческие способности, показать свои знания, умение работать в коллективе.

Организационный момент.

Представление жюри (из состава обучающихся), команд друг другу, оглашение последовательности раундов и критериев оценивания выступления команд.

I.Биографический раунд:

1.Конкурс компьютерных презентаций(по одной от команды) обучающихся жизни и творчестве писателя(на2-3 минуты). 5 баллов

2. Блиц - вопросы:

-В каком известном учебном заведении учился Салтыков-Щедрин? (Царскосельский лицей)

-За что писатель был сослан в Вятку на пятнадцать лет? (повесть «Запутанное дело»)

-Чем запомнился в Вятке чиновник губернского правления Салтыков-Щедрин? (не брал взяток)

-На страницах какого журнала появились первые три сказки писателя? («Отечественные записки»)

- Сколько сказок входит в сборник «Сказки для детей изрядного возраста»? (32)

За каждый правильный ответ – 1 балл

II. Литературоведческий раунд:

Одна команда отвечает на вопрос, что сближает сказки Салтыкова-Щедрина с народными; другая – что отличает его сказки от народных.

(Сближает: замысловатый сюжет, зачин, устойчивые сказочные выражения, элементы, фантастики, повторы, понимание о добре и зле…

Отличает: много деталей реального мира, герои не всегда наказаны за свои пороки, не юмор, а резкая сатира, наполнены политическим смыслом…)

За полный ответ –5 баллов

Назвать приёмы сатирического изображения в данных отрывках:

«Мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне супь варить…» (гипербола)

«Жили-были два генерала… по щучьему велению, по моему хотению очутились на необитаемом острове…» (фантастика)

«…в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали…генерал, который был учителем каллиграфии, откусил у товарища орден и немедленно проглотил…» (гротеск)

«Отдохни, дружок, только свей прежде верёвочку…Этою верёвкою генералы привязали мужичину к дереву, чтоб не сбёг, а сами легли спать.» (ирония)

За каждый ответ - 3 балла

III. Раунд художников:

Конкурс иллюстраций обучающихся к сказкам Салтыкова-Щедрина с комментариями авторов (по одной иллюстрации). 3 балла

IV. Раунд писателей:

Конкурс собственных сатирических сказок обучающихся (по одной сказке) 5 баллов

V. Артистический раунд:

Конкурс инсценированных эпизодов из сказок Салтыкова-Щедрина (по одному эпизоду) . 5 баллов

VI. Риторический раунд:

Короткий спич на тему: «Нужна ли сатира в современном обществе?»

5 баллов

Подведение итогов:

Пока жюри подводит итоги, классу предлагается посмотреть мультфильм «Как один мужик двух генералов прокормил».

Оглашение результатов.

Заключительное слово учителя:

Сегодня вы проверили свои знания сказок Салтыкова-Щедрина, повторили их художественные особенности, проявили сои творческие способности, научились работать в команде.

Протокол литературного ринга по сказкам

М.Е. Салтыкова-Щедрина в 7 классе

Команды

1 раунд

2 раунд

3 раунд

4 раунд

5

раунд

6 раунд

Итоги

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48755-literaturnyj-ring-po-skazkam-saltykova-schedr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации