Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

Внеклассное занятие «Волосы-показатель здоровья и красоты»

Никифорова Кира Олеговна
Учитель начальных классов
Цель: создание условий для расширения представлений о приемах и способах ухода за волосами.
Задачи:
1.Формировать навыки санитарно-гигиенического и профилактического ухода за волосами.
2. Развивать эстетический вкус; воспитывать аккуратность, опрятность, привычку к чистоте, сознательному выполнению санитарно-гигиенических правил.
3. Развивать и корригировать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление на основе выполнения практических заданий.
Ход занятия:

Содержимое разработки

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Мальцева Мария Валентиновна

Внеклассное занятие.

Тема: Волосы – показатель здоровья и красоты.

Цель: создание условий для расширения представлений о приемах и способах ухода за волосами.

Задачи:

1.Формировать навыки санитарно-гигиенического и профилактического ухода за волосами.

2.Развивать эстетический вкус; воспитывать аккуратность, опрятность, привычку к чистоте, сознательному выполнению санитарно-гигиенических правил.

3.Развивать и корригировать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление на основе выполнения практических заданий.

Ход занятия:

  1. Вводная часть

    1. организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

примечание

Смотрят и рассуждают

Введение в тему

Отвечают

-Посмотрите на доску. Какое впечатление создалось у вас при просмотре этих фотографий?. Понравился ли вам внешний вид этих детей? Почему не понравился? (Ответы детей)
-Да, верно вы подметили, любому неприятно общаться с человеком, который не следит за своим внешним видом.

-Волосы - прекрасное украшение человека в любом возрасте. Но, к сожалению, не всегда удается сохранить волосы в хорошем состоянии на всю жизнь.

- На востоке говорят «Красота гор – камни, красота головы – волосы».
Вы уже, наверное, догадались, чему будет посвящено наше занятие?
(Ответы детей).

-Сегодня мы с вами постараемся узнать секреты красивых волос и как сделать, чтобы они стали нашим украшением. Внешний вид волос зависит от состояния здоровья человека, наличия вредных привычек, питания, ежедневного ухода и даже от смены настроения.

На доске несколько фотографий детей с растрёпанными волосами.

    1. мотивационно-целевой момент.

Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы

Сравнивают свои волосы

отвечают

- Посмотрит друг на друга. Если вы внимательно посмотрите друг на друга, то придёте к выводу, что внешность у всех разная и ваше волосы тоже отличаются от волос других детей.

- Какие бывают волосы?

- Какие бы ты хотел иметь волосы?

- Как вы думаете, от чего зависит внешний вид волос?

Волосы бывают:

- длинные, короткие (по длине);

- прямые, вьющиеся (по виду);

- густые, редкие (по количеству);

- мягкие, жесткие (на ощупь);

- чистые, грязные (по чистоте);

- темные, светлые (по цвету).

II. Основная часть.

Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия

Отвечают

Справка учителя

Физминутка

Коррекционная работа

- Ребята, давайте вспомним правила ухода за волосами:

- необходимо расчесывать волосы дважды в день. Длинные - начиная от концов, короткие - с корней; Почему?

- намыливать голову надо дважды, напоследок тщательно прополоскать волосы;

- сушить волосы рекомендуется на открытом воздухе, расчесывая их пластмассовой расческой, пока они чуть влажные. При быстром высушивании волос феном легко их пересушить, что делает волосы ломкими;

- рекомендуется использовать один раз в неделю маску, бальзам или ополаскиватель для волос. Они питают и лечат волосы.

- Напомню вам, какие существуют средства для мытья волос: шампунь, бальзам, маски, спреи. Для каждого типа волос существует свой шампунь. Бальзам ополаскиватель - помогает после мытья хорошо их расчесывать, чтоб они не спутывались. Спреи - увлажняют волосы.Мыть волосы рекомендуется умеренно горячей водой - не чаще двух раз в неделю;

1. Воспитатель произносит слова, обозначающие действия. Если эти действия можно использовать при уходе за волосами, то дети хлопают в ладоши, если нельзя - подпрыгивают:

- копать,

- мыть,

- расчесывать,

- гулять,

- сидеть,

- сушить.

Коррекционное упражнение 1.

Из имеющихся моющих средств выбрать средства, необходимые для мытья волос:

- шампунь для волос,

- хозяйственное мыло,

- средство для мытья посуды.

- стиральный порошок.

2. Из предложенных предметов выберите те, которыми можно украсить прическу:

- банты,

- заколки,

- резинки для волос,

- веревочка,

- шнурок для ботинка,

- прищепка для белья,

- пояс.

Коррекционные игры на развитие памяти

- Проверим, кто из вас самый наблюдательный. Я дается время (5-7 сек.) на запоминание предметов, которые лежат на столе.

Теперь закройте глаза. И скажите, изменилось. (Учитель меняет 2 предмета местами)..

2. Угадай и назови по описанию прически девочку группы.

К каждому правилу на доске появляются картинки

Встают в круг

.

На столе выставлены различные моющие средства

Приготовлены нужные предметы для украшения причёски

. На стол выставляются шампунь, 2 расчески, бант и заколка.

III. Заключительная часть.

Задача: организация рефлексии воспитанниками результатов занятия

Называют правило, глядя на картинку

Давайте вспомним, какие правила ухода за волосами мы сегодня узнали:

Расчесываем волосы 2 раза в день, короткие – с начала волос, длинные – с кончиков.

Расческу нужно мыть каждую неделю

Расческа у каждого должна быть своя

Моем волосы по мере загрязнения

Вода не горячая, а теплая

Намыливаем волосы 2 раза, последний раз тщательно прополаскиваем

Сушим волосы на открытом воздухе, не пользуясь феном

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487771-vneklassnoe-zanjatie-volosy-pokazatel-zdorovj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки