- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию «Ёлка и сосна»
Конспект НОД по рисованию «Елка и сосна»
для детей подготовительной группы
Безгина Светлана Павловна,
воспитатель МБДОУ ДС № 50 «Теремок»
ОО: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: активизация творческого потенциала детей с помощью различных художественно-изобразительных методов.
Задачи
Развивающая
- Развивать умение рисовать ёлку и сосну;
- Развивать умение работать от простого к сложному;
- Развивать умения внимательно слушать и понимать речевые инструкции;
- Развивать мелкую моторику;
- Развивать воображение, любознательность.
Обучающая
- Научить детей построению на плоскости композиции «Ёлка и сосна»;
- Активизировать творческое и пространственное воображение;
- Закреплять умение детей работать сухой кистью тычками.
Воспитательная
- Воспитывать желание слушать авторские произведения;
- Вызывать эмоциональный отклик.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением ёлки и сосны;
- рассматривание на прогулке сосен и ёлок;
- беседа о деревьях;
- разучивание пальчиковой гимнастики «Ёлка».
Планируемый результат:
- дети проявляют интерес к окружающему миру природы;
- имеют элементарные представления о рисовании ёлки и сосны;
- правильно строят композицию на бумаге;
- используют различные художественно-изобразительные методы.
Средства и оборудование: гуашь: черная, коричневая, темно-зеленая по количеству детей; кисть№2 (синтетика), кисть№5-6 (синтетика) по количеству детей; восковые мелки: синий и черный по количеству детей; альбомный лист А4 на всех детей; ёмкость для воды; салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель рисует поэтапно. Каждый этап дети воспроизводят.
1. Ребята, давайте вспомним, что есть у сосны и у ёлки. ( Ствол, на стволе ветки, на ветках иголки, а также корень)
- Какая самая большая часть у дерева? (ствол)
- Что есть на стволе, чем он покрыт? (кора)
- Какого цвета ствол у ёлки и у сосны? У ёлки ствол коричневый. У сосны ствол наверху светло - коричневый, а внизу темно-коричневый. Чем выше ствол, тем он светлее.
- Правильно. Что еще есть у ёлки и у сосны?( Иголки) У ёлки иголки короткие, а у сосны длинные.
Прежде чем мы начнем рисовать, давайте разомнем наши пальчики.
( Проводится пальчиковая гимнастика «Ёлка»
Ёлка быстро получается
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой; ладони под углом друг к другу).
А теперь мы с вами будем рисовать ёлку и сосну.
2. Расположите альбомный лист горизонтально. Поделите его на 2 части. В левой части у нас будет располагаться ёлка, а в правой – сосна.
3. Начинаем рисовать ствол ёлки сверху вниз коричневой гуашью тоненькой кистью (кисть№2). Вначале мы на кисточку почти не нажимаем, рисуем всем ворсом, чтобы ствол был тоненьким. Чем ближе к краю листа, тем сильнее мы нажимаем на кисточку, чтобы ствол был толстым. Не забываем внизу прорисовать корни дерева.
4. Затем мы рисуем ветки елки коричневой гуашью. Ветви начинаем рисовать с верхушки ёлки направленными вниз от ствола в сторону. Вначале рисуем их короткими. К основанию они удлиняются. Стараемся рисовать тонкие веточки. Посмотрите, ёлочка похожа на пирамидку.
5. Теперь мы набираем темно-зеленую гуашь и начинаем рисовать хвою у ёлки. Чем ближе к стволу, тем длиннее хвоя. На кончиках веток она короткая. У нас получилась пушистая ёлка.
6. В правой части листа мы будем рисовать сосну. Коричневым цветом кистью №2 рисуем ствол сосны сверху вниз. Старайтесь рисовать так, чтобы он не стоял слишком близко к ёлке. Можно рисовать его не на одной высоте, а чуть выше или ниже друг друга.
7. У сосны большая часть веток направлена в сторону, куда чаще дует ветер. Ветви у сосны, в отличии от ёлки, не прямые, а извилистые.
8. Теперь мы берем кисточку с жесткой щетиной (кисть №5 или 6), набираем темно-зеленую гуашь и рисуем хвою сухой кистью тычками. У нас получается хвоя похожая на облачка.
9. Посмотрите, какие у вас получились красивые деревья. Теперь восковым мелком синего цвета мы прорисуем небо, а черным цветом - землю.
10. Наши рисунки готовы, молодцы!




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487886-konspekt-nod-po-risovaniju-jolka-i-sosna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.