- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Библиотечный урок «Мы читаем о войне»
Библиотечный урок направлен на расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне, формирование уважительного отношения к участникам ВОв, труженикам тыла, детям войны, воспитание чувства гордости за свой народ, свою Родину, привитие интереса к чтению и развитие речи обучающихся.
1 класс
Библиотечный урок
«Мы читаем о войне»
Цель: воспитание гражданственности и патриотизма у обучающихся на примере героев произведений детской литературы о Великой Отечественной войне.
Задачи: расширять знания обучающихся о Великой Отечественной войне; формировать уважительное отношение к участникам ВОв, труженикам тыла, детям войны; воспитывать чувство гордости за свой народ, свою Родину; прививать интерес к чтению; развивать речь.
Оборудование: книги о Великой Отечественной войне, иллюстрации с изображением медсестрёр в годы ВОв, компьютер, интерактивная доска, фильм «Брестская крепость».
Ход мероприятия
Вводная беседа.
Звучит первая песня «Священная война»
(слова В. Лебедева – Кумача, музыка А. Александрова)
Вопросы для вступительной беседы:
1. Какое знаменательное событие мы празднуем каждый год 9 мая?
2. Когда началась Великая Отечественная война?
3. Когда закончилась Великая Отечественная война?
4. Сколько лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны?
5. Почему войну 1941-1945 годов назвали Великой Отечественной?
6. Почему люди до сих пор помнят эту войну?
7. Почему наш народ одержал победу над фашизмом?
8. Что значит слово «Родина» для каждого из нас?
IІ. Основная часть.
Беседа о Великой Отечественной войне.
Библиотекарь:
Семьдесят шесть лет тому назад над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Ранним утром, в 4 часа, когда еще все спали сладким сном, немецкие войска вероломно, без объявления войны напали на нашу Родину. Гитлеровцы хотели быстро одержать победу над нашей страной. Немецкие войска бомбили наши города и сёла с самолётов, расстреливали танками и пушками. Они уничтожали всё на своем пути. Все: и стар, и млад, встали на защиту нашей страны. Война эта была страшная и жестокая. Она длилась четыре года. Это очень много! Мужчины уходили воевать, а женщины продолжали работать день и ночь на фабриках и заводах: шили шинели, вязали тёплые рукавицы, носки, растили и пекли хлеб, собирали автоматы и снаряды.
Строки из песни, которая прозвучала в начале нашей встречи, стали гимном Советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Песня «Священная война» на слова Лебедева – Кумача, музыка А.В. Александрова, в исполнении хора имени А. Александрова
Вставай, страна огромная
Вставай, на смертный бой.
С фашистской силой темною
С проклятою ордой!
Эта самая первая военная песня, которая помогла всем поверить в Победу, объединила всех, придала людям мужества и силы в борьбе с врагом. Эта песня созывала всех на защиту Родины.
Весь народ нашей огромной страны, собрав волю в кулак, превозмогая лишения и утраты смог защитить Родину, прогнать врага и разбить его.
Именно поэтому 9 Мая – светлый и радостный праздник для всех живущих сегодня. Это день Победы над врагом. Именно в этот день закончилась ВОв. Эту победу ждали все. Это радость со слезами на глазах. Это мир во всём мире. Это светлое небо над головой миллионов людей. Это беспечное детство и спокойный сон.
Сегодня вся страна готовится ко Дню Победы, к 76 годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны над фашистской Германией. Ежегодно 9 мая вся страна отмечает этот большой праздник.
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий май, победный май!
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу, решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли.
Солдаты мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Сегодня библиотечный урок посвящён этому празднику – Дню Победы над фашистами.
Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем,
Мы стоим, не поднимая век!
Р. Рождественский
Прошло столько лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но время не властно над памятью людей разных поколений. Память – это самое ценное, что есть у народа. С каждым годом удаляются от нас суровые дни Великой Отечественной войны. И книги – хранители памяти – помогают нам оценить в полной мере светлый миг окончания войны – День Победы!
…Нам нужно чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,-
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна…
Ю. Воронов
Помнить можно только то, о чём знаешь.Поэтому из уст в уста люди старших поколений передают нам рассказы о тех страшных годах, книги рассказывают детям о войне. Только так: зная, мы будем помнить.
Великая война… Она живёт в фильмах, рассказах фронтовиков, тех, кто пережил эту страшную трагедию, запечатлена она в фотографиях, письмах… и в сердцах… в книгах…
2) Работа у выставки книг.
Для вас, современных детей, Великая Отечественная война – это далёкая история. Но строки каждой из книг, представленных на нашей книжной выставке, погружают нас в события тех дней, помогают представить то, что пришлось пережить людям в годы войны, плакать от горя, цепенеть от ужаса и радоваться успехам вместе с героями произведений.
В книгу известного писателя, классика детской литературы, Сергея Петровича Алексеева вошли рассказы о Великой Отечественной войне, о мужестве нашего народа в дни тяжких испытаний, о великих подвигах простых солдат и командиров. Начинается книга рассказом об обороне Брестской крепости, а заканчивается рассказом «Знамя Победы».
В рассказе «Брестская крепость» писатель поведал о том, как наши солдаты обороняли Брестскую крепость в первые дни войны. Им не хватало боеприпасов, еды и воды. Все люди хотели пить. Три солдата хотели принести воды, но не смогли. Их убили фашисты. Потом у пулемётчика нагрелся пулемёт, и он пополз к ближайшей реке. Когда пулемётчик принес воду, он хотел напоить военных, но они предложили напоить раненых, женщин и детей. Они отказались. Тогда пулемётчик охладил свой пулемёт. После этого пулемёт заработал снова, и солдаты смогли принести воду для всех. Сражались солдаты отважно и отстояли крепость. И один из них оставил на стене надпись «Умираю, но не сдаюсь! 20.07.1941».
Просмотр фрагмента фильма «Брестская крепость»
(режиссер: А Котт, 2010 г.)
Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Они не щадили себя, стояли насмерть, сражались до последних сил за каждый город, за каждое село, за каждую улицу. Бесстрашно сражались наши солдаты, терпели изнуряющую летнюю жару, зимние морозы, осеннюю слякоть и моросящий дождь. Вперед, только вперед! Ведь солдаты защищали свой дом, свою семью, свою Родину.
В своем сборнике стихов о ВОв Сергей Владимирович Михалков «Победа» рассказывает детям о нелёгкой доле советского народа в это тяжёлое время (показ книги, иллюстраций).
Он пишет как весь народ, люди разных национальностей, едино встали на защиту родины. Как трудились, как помогали воинам женщины, старики, дети в тылу. В стихотворении «Служу Советскому Союзу» рассказывается о герое – матери, которая вырастила десятерых детей, защитников отечества.
Тяжело было солдатам в годы войны. В перерывах между боями они садились писать письма своим родным, отдыхали, пели военные песни.
В книге Александра Трифоновича Твардовского «Рассказ танкиста» рассказывается о героизме наших танкистов, о том, как мальчишки помогали нашим солдатам, ходили на разведку.
Сколько лет прошло со дня Победы?
Сколько мирных и счастливых лет?
Благодарны вам за то, отцы и деды,
Что сказали вы фашистам «нет».
В годы войны было тяжело всем: и солдатам на фронте, и старикам, женщинам, детям в тылу. Им приходилось много трудиться, не было еды вдоволь, люди мало спали и много трудились под девизом «Всё для фроната! Всё для Победы!». Немалую отвагу и смелость на войне проявляли девушки-медсёстры. Им хрупким, молоденьким, приходилось выносить на своих плечиках раненых прямо с поля боя, когда вокруг гремели взрывы, пули свистели над головой. О них написано много рассказов. Так, Лев Кассиль в рассказе «Сестра» пишет о молодой девушке Наде, которая помогала раненым на поле боя. Писатель рассказал нам, сколько мужества и отваги в ней!
(Просмотр иллюстраций, с изображением медсестёы в годы войны.)
Вот ещё один рассказ «Малютка» уже известного намписателя Сергея Алексеева. В этом произведении автор поведал нам танке Т-16, который за его небольшой размер прозвали «малюткой». Экипаж этой боевой машины состоял из двух человек. Но несмотря на свой размер и малочисленный экипаж эти танки помогали в боях под Ленинградом. Они были легче, увёртливее, лучше держались на болотистом, топком грунте. Тяжелые бои прошли в этих местах. Мужество и героизм наших танкистов показал Сергей Алексее в своём рассказе.
Множество небольших рассказов о солдатах, о летчиках, моряках, о наших защитниках Отечества написал Юрий Стрехин в своем сборнике рассказов о ВОв «Город отважных (демонстрация книги и иллюстраций к ней). Автор рассказал читателям о тяжёлой службе наших воинов, о том, как помогали женщины в годы войны, будучи медсестрами, пулемётчицами, разведчицами, летчиками. Бесстрашие, отвага, мужество наших солдат видна в каждом рассказе Ю. Стрехина.
Лев Кассиль в своей книге «Главное войско» рассказывает о советских солдатах, летчиках, которые защищали нас с неба, о женщинах медсестрах и врачах, которые боролись за здоровье раненых, о сапёрах, пулемётчиках, о наших танках, «Катюшах».
Писатель Николай Камбулов в своем сборнике рассказов «Город – герой»объединил рассказыгороде-герое Новороссийске, о его защитниках.
Евгений Воробьев в сборниках рассказов о ВОв «Незабудка» и «Одиннадцатый лыжник» рассказывает вам, маленьким читателям, о том, как помогали дети нашим солдатам в годы войны: ходили в разведку, были медсестрами – санитарками, помогали партизанам.
Ветры в походные трубы трубили,
Дождь отбивал барабанную дробь…
Ребята – герои в разведку ходили
Сквозь чащу лесов и болотную топь.
Они тоже внесли свой посильный вклад в Победу. Если их брали в плен, то не щадили, били, убивали. Им было очень страшно, но они терпели, не выдавали тайн, не сдавались, оставались настоящими героями.
Сергей Алексеев в своём сборнике рассказов о ВОв «Последний штурм» писал о подвиге сапёра, о битве наших солдат в Берлине, о том, как советский солдат спас немецкую девочку. После войны в Берлине этому солдату, был установлен памятник «Солдат с девочкой на руках».
Как это произошло, замечательно рассказал поэт Георгий Рублев в стихотворении «Солдаты мира»:
Это было в мае на рассвете,
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг,
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг…
И тогда, в Берлине под обстрелом,
Полз боец и, телом заслоняя,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской,
Люди, победившие войну!
И в Берлине в праздничную дату
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник советскому солдату
С девочкой, спасенной на руках.
Он стоит, как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он – солдат моей державы –
Охраняет мир на всей земле!
3) Громкое чтение рассказа Аэлиты Гребениной «Вера Иванова».
ІІІ. Итог.
Война – самый страшный период в истории каждой страны. Но именно в это нелёгкое время проявляются такие качества человека, как отвага, дружба, преданность, взаимопомощь.
Кто же победил фашистских захватчиков? Кто восстанавливал города, села? Кто работал без устали в тылу? Это наш великий народ – народ – победитель! Как много сделал наш народ для того, чтобы мы жили под мирным небом! Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Всем им, нашим защитникам мы обязаны тем, что мы живём сейчас под мирным чистым небом. Вечная им слава!
Поклонимся великим тем годам…
Тем славным командирам и бойцам…
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя!
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Всем миром, всем народом, всей Землей!
Поклонимся за тот великий бой!
Н. Добронравов
Звучит песня «День Победы»
(музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова в исполнении Льва Лещенко)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487913-bibliotechnyj-urok-my-chitaem-o-vojne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.