- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп»
Великий Новгород,
ул . Ломоносова, д. 30
т. 62-13-02
e-mail:school25@inbox.ru
Конспект урока
Интегрированный урок.
Литературное чтение + русский язык (развитие речи)
4 класс
(Система Л.В. Занкова.)
Козина Ольга Александровна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №25 «Олимп»
высшая квалификационная
категория
стаж работы – 28лет
Великий Новгород
2014
Тема урока: Обобщающий урок по произведениям главы
«Крутим барабан времени».
Мини – сочинение – рассуждение
«Счастливое детство. Какое оно?»
Цель:
Создание условий для развития мотивации, формирования навыков творческой деятельности и самореализации личности ребёнка через участие в мини – проекте (написание сочинения – рассуждения).
Задачи урока:
Обучающая:
Познакомить детей с литературным и историческим сравнительным анализом. (Продолжить работу над наполнением понятия времени конкретно – историческим содержанием. На материале произведений главы дать литературную возможность для сравнительного анализа жизни современного десятилетнего человека с жизнью ровесника, жившего сто лет назад.)
Развивающая:
Развивать навык свободного владения устной и письменной речью, умение наблюдать, анализировать и запоминать прочитанное, способность применять полученные знания и умения в самостоятельной работе.
Воспитывающая:
Воспитывать у учащихся чувство доброты, сострадания, сочувствия к ближнему, правильные жизненные ценности.
Методическое обеспечение:
Учебник «Литературное чтение. Часть первая. 4 класс» Н. А. Чуракова
«Лента времени».
Листочки для сочинений.
Три комплекта карточек с оценками для работы жюри.
Выставка книг «Такое разное детство» (А. П. Чехов «Ванька», «Рассказы» Л. Андреева, «Стихи» В. Берестова).
Портреты А. П. Чехова, Л. Андреева, В. Берестова.
Основные положения Конвенции ООН о правах ребёнка (для каждого ученика).
Магниты.
Оформление класса:
Плакаты на стенах:
Дайте детству наиграться,
Насмеяться, наскакаться.
Дайте радостно проснуться,
Дайте в ласку окунуться.
Дайте детству удержаться,
Дайте верой надышаться,
Дайте в рост ему подняться,
Дайте детству состояться.
Не травите детство спором,
Не нудите разговором,
Не давите злом и страхом,
Не бросайте слов с размаху.
Дайте детству наиграться,
Вдоволь, досыта, не вкратце.
Дайте дождиком умыться,
Дайте, как цветку, раскрыться.
Развивая детский разум,
Не влезайте в дебри сразу.
Детства дни не торопите,
Детству солнце подарите.
На доске «Лента времени», запись «Счастливое детство. Какое оно?».
Рядом с доской выставка книг авторов, произведения которых читались на уроках чтения, портреты авторов.
Ход урока:
I Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть. Урок у нас сегодня будет не совсем обычный. Мы объединим урок чтения с уроком развития речи. Посмотрите, пожалуйста, как у нас оформлены доска и класс, и подумайте, о чём у нас пойдёт разговор на сегодняшнем уроке.
Дети:
- Мы сегодня будем говорить о произведениях про детей, о разном детстве детей, о детях, которые жили 100 и 200 лет назад.
- Раз на доске написано про счастливое детство и вопрос: какое оно, мы, наверно, будем рассуждать о том, что такое счастливое детство.
- А раз у нас урок чтения объединился с уроком развития речи, мы, наверно, будем писать сочинение про детство.
- Мы, наверно, будем писать про счастливое детство, про наше детство, потому что в отличие от детства Ваньки и Петьки, у нас детство хорошее.
Учитель:
- Вы – молодцы! Правильно догадались, о чём пойдёт речь на уроке, чем мы будем заниматься.
II Установка на восприятие.
Учитель:
- Сегодня на уроке нам предстоит написать сочинение – миниатюру на тему «Счастливое детство. Какое оно?»
Давайте вспомним, что такое сочинение – миниатюра?
Дети:
-Это маленькое сочинение.
- Небольшое сочинение.
- Писать надо только самое главное.
- Надо обязательно выразить главную мысль.
- Хотя сочинение маленькое по объёму, оно должно быть завершённым.
Учитель:
- Молодцы, ребята. Вы всё сказали правильно.
Писать сочинение будем на листочках, которые лежат у вас на партах.
Я думаю, в этой работе нам помогут произведения о детстве, которые мы читали на уроках чтения, а дома вы к ним рисовали рисунки.
Назовите эти произведения и покажите всем свои рисунки.
(Дети со своими рисунками по очереди выходят к доске, называют произведение, которое иллюстрировали, комментируют нарисованное, прикрепляют рисунок магнитом на доску под «Ленту времени». Постепенно доска оформляется рисунками детей.)
(Произведения, которые назовут дети:
Леонид Андреев «Петька на даче»
А. П. Чехов «Ванька»
Исторический документ «Об отдаче мальчика в науку…»
Стихи В. Берестова: «Драконил», «Братья», «Разлука», «Лапта», «Фантики», «Плащ», «Девочка», «Семейная фотография».)
III Актуализация опорных знаний.
Учитель:
- Как называется глава, которая объединяет все произведения, которые мы прочитали и к которым нарисованы рисунки?
(«Крутим барабан времени»)
Учитель:
- А почему глава названа «Крутим барабан времени»?
(Произведения рассказывают о жизни детей более 200 лет назад и жизни современных детей.
Василий Рогов жил в конце 18-го века.
Петька и Ванька –в конце 19-го века. Лирический герой стихов В. Берестова жил в конце 20-го века.)
Учитель:
- А где эти даты на «Ленте времени»? Давайте их там найдём и покажем.
(Дети выходят к доске и показывают на «Ленте времени», когда жили герои прочитанных произведений.)
Учитель:
- А мы в каком времени живём?
Дети:
- Сейчас идёт 2012 год. Это начало 21 века.
Учитель:
- Кто покажет век и год, который сейчас идёт, на нашей ленте?
(Один из детей показывает.)
Учитель:
- Вы говорили, что вам очень понравились стихи В. Берестова. Понравившиеся стихотворения каждый из вас учил наизусть. Я думаю, что сегодня вы с удовольствием расскажете выученные стихи. Давайте устроим небольшой конкурс – концерт любимых стихов. А чтобы получился конкурс, что нам потребуется?
Дети:
- На конкурсах всегда оценивают.
- Значит, нам нужно жюри.
Учитель:
- Будем играть в «Жюри»?
(Дети с радостью соглашаются. Они любят эту игру, когда чтение стихов оценивает не учитель, а члены жюри – три ученика класса, выбранные самими детьми.
Выбираются члены жюри. Они усаживаются у доски лицом к классу. Берут карточки с оценками.
Сначала стихи читают дети-жюри. Их оценивает класс. Потом – остальные дети (по желанию), их вызывает жюри. Так как стихи небольшие их могут прочитать 6-7 человек. Дети-жюри комментируют свои оценки.
(- Хорошо выучил(а), рассказывал(а) выразительно, передал(а) чувства автора, соблюдал(а) все правила выразительности, как будто рассказывал(а) о себе, мне очень понравилось.)
Потом обсуждается работа жюри.
(- Работали хорошо, оценки ставили справедливо, комментировали поставленные оценки, не совещались между собой, не отвлекались.)
Учитель благодарит всех за хорошую работу.
IV Осмысление содержания на основе сравнительного анализа.
Учитель:
- Ребята, теперь я попрошу вас открыть учебники. Там есть очень интересный вопрос, относящийся к прочитанным произведениям. Давайте подумаем, как на него ответить.
Вопрос с. 84
(Можно ли сказать, что детство лирического героя Валентина Берестова – это счастливое детство? Оно совершенно не похоже на детство Петьки и Ваньки Жукова? Или что-то общее всё- таки есть?)
(Счастливое детство – это возможность играть и общаться со сверстниками. Это близкие отношения с родителями, которые тебя понимают, которые с тобой общаются, вместе играют, берут в свои взрослые развлечения (на рыбалку, например).
Ни Петька, ни Ванька, по сути, не имели детства, поскольку с раннего возраста были вынуждены зарабатывать себе на жизнь, не имели возможности общаться и играть со сверстниками. Они только считались свободными людьми, а реально находились в полной зависимости от хозяина.
Островок детства Петьки – дача, Ваньки – жизнь с дедом и матерью в господском доме, где его любили. Это островки воспоминаний, островки надежды. Эти островки обступила суровая действительность.)
V Проблемная ситуация.
Учитель:
- Ребята, если бы у повзрослевших Петьки и Ваньки спросили, какие ассоциации вызывает у вас слово «детство», как вы думаете, что они бы ответили?
- А как бы ответил лирический герой стихов В. Берестова?
Примерные ответы детей:
Петька Ванька Жуков | Лирический герой стихов В. Берестова |
нет детства горе слёзы боль разлука холод голод побои унижения воспоминания о даче (о жизни в господском доме) скука печаль однообразие | семья: мама, папа, бабушка, брат игры друзья радость рыбалка фантики детские шалости |
Учитель:
- Какая интонация соответствует подобранным словам?
Дети:
- Словам, которые характеризуют детство Ваньки и Петьки, соответствует интонация печали и грусти, а словам, относящимся к детству лирического героя – интонация радости.
- Произнесите подобранные слова, которые вы запомнили, с соответствующей интонацией.
(2 ученика выполняют это задание. Один произносит слова характеризующие детство Петьки и Ваньки, другой слова, которые относятся к детству лирического героя стихов В. Берестова.)
Учитель:
- Что ценит лирический герой стихов В. Берестова?
(семью, друзей)
Учитель:
-А какие ассоциации вызывает у вас слово «детство»?
- Каким должно быть детство, чтобы в вашем понимании оно было счастливым? Что цените вы в своей детской жизни?
Дети:
- Семью.
- То, что есть мама и папа. С ними можно всем поделиться. Они всегда поймут, пожалеют, приласкают.
- Есть бабушка и дедушка.
- Есть брат.
- Есть сестра.
- Чтобы никто не болел.
- Семейные праздники.
- Друзей. С ними играть можно. и т. д.
III Творческая работа.
Фронтальная работа.
Учитель:
– У вас появилось желание написать сочинение на тему «Счастливое детство. Какое оно?»?
Дети:
- Да.
Учитель:
– Давайте перед началом написания сочинения повторим структуру текста.
Дети:
- В тексте должен быть зачин, основная часть и развязка или концовка.
Учитель:
- Зачин и основную часть в вашем сочинении можно объединить. В концовке постарайтесь сделать обобщающий вывод о своём детстве.
Как можно начать сочинение?
(Счастливое детство – это когда…
Чтобы детство было счастливым, надо…)
Самостоятельная работа.
(написание сочинения)
IV Представление работ.
Учитель:
– Ребята, вы закончили? Кто хочет поделиться своими мыслями, прочитать своё сочинение?
(Дети выходят к доске, читают своё сочинение, потом прикрепляют его магнитом к доске.)
IV Итог.
Учитель:
- Чем мы сегодня занимались на уроке? Какая тема была главной?
- Чем вам запомнился урок?
- Что особенно понравилось?
- Какое настроение вы уносите с сегодняшнего урока?
- Ребята, существует документ - «Конвенции о правах ребенка». Этот документ был принят ООН 20 ноября 1989 года, а вступил в законную силу в 1990 году. Конвенция защищает права детей. Она создана взрослыми для того, чтобы детство у всех ребят было счастливым.
У вас на партах лежат листочки, на которых напечатаны основные положения Конвенции. Давайте их прочитаем, чтобы вам было понятно, что это за документ.
( Дети по очереди читают.)
Основные положения
Конвенции ООН о правах ребёнка.
Ребёнком считается любое лицо, не достигшее 18 лет.
Все дети требуют равного обращения, независимо от пола ребёнка,
цвета кожи, языка, религии, психического состояния или физического
развития.
В обращении с детьми компетентные органы, такие, как милиция,
школы, судьи, врачи,- должны действовать в интересах детей.
Каждый ребёнок имеет право на жизнь. Правительство должно делать
всё необходимое, чтобы гарантировать развитие ребёнка в здоровой
среде.
Все дети имеют право на имя, национальность, право на заботу со
стороны родителей или лиц, их заменяющих.
Ребёнок имеет право выражать своё мнение, которое должно
приниматься во внимание любым, кто общается с ребёнком.
Дети должны быть свободны в выборе религии или друзей до тех пор,
пока это не наносит какого-либо ущерба правам и свободам других
людей.
Ни один ребёнок не может подвергаться грубому либо бесчеловечному
обращению или быть беспричинно наказан и лишён свободы.
Дети-инвалиды имеют право на специальную заботу, помогающую им
наслаждаться всеми радостями жизни.
Все дети должны иметь тот уровень жизни, который помогает им
разносторонне развиваться. Об этом должны заботиться родители, а
если такой возможности у них нет, то государство.
10.Дети должны получить бесплатное образование в целях полноценного
развития.
11.Ни один ребёнок не может быть занят на работе, которая наносит ему ущерб или вред и мешает получению образования.
12.Ни один ребёнок младше 15 лет не может служить в действующей
армии.
Учитель:
- Мне бы хотелось, чтобы вы запомнили этот урок, рассказали о нём родителям. И я надеюсь, что сегодняшние 40 минут добавили чуточку счастья в ваше детство.
Всем большое спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48795-konspekt-integrirovannogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.