Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2014

Конспект интегрированного урока по теме «Реальность и фантазия в сказке и в изобразительном искусстве» 2 класс

Конспект интегрированного урока для 2 класса по теме «Реальность и фантазия в сказке и в изобразительном искусстве». Материал объединяет предметы «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство» в начальном общем образовании. Включает подробный план занятия, творческие задания и методические приемы для развития у школьников умения отличать реальные элементы от фантастических в текстах и живописи. Готовый план поможет педагогам провести увлекательное занятие, формирующее критическое мышление и художественное восприятие у детей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

Конспект интегрированного урока

литературного чтения и изобразительного искусства

во 2 классе

Составили и апробировали:

учитель начальных классов Ширяева Н. Н и

учитель изобразительного искусства Кислухина Н. Г.

Куса, 2012

Учебно-методический комплекс «Перспектива»

Тема урока: Реальность и фантазияв сказке и изобразительном искусстве.

Литературное чтение: «Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу «Мир народной сказки».

Изобразительное искусство: «Изображение и фантазия».

Цель урока:

- актуализация и конкретизация знаний учащихся о народной сказке, её видах;

- развитие умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их;

- развитие творческих способностей, речи, памяти, мышления.

- продолжить знакомство с изображением реальности и фантазии

Планируемый результат обучения:

Предметные:

обобщить знания о жанре устного народного творчества – сказке, её структуре и характерах сказочных героев;

развивать речь и творческие способности учащихся на основе составления текста с использованием предложенных слов, через инсценирование сказки;

продолжить знакомство с изображением реальности и фантазии.

Метапредметные:

развивать внимательность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и обобщать;

учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий;

развивать умение работать в группах;

развивать способность обучающихся к самоконтролю процесса и результатов учебной деятельности;

воспитывать любовь к Родине, к прошлому, истории народа.

Основные понятия: устное народное творчество, фольклор, народная сказка, вымысел (фантазия), реальность, персонаж, сказочный образ.

Метапредметные связи: музыка, русский язык.

Ресурсы:

Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1.

мультимедийная презентация;

книги со сказками о животных;

детские иллюстрации к народным сказкам;

маски для инсценирования сказки;

аудиозапись героя сказки;

цветные карандаши, фломастеры;

иллюстрации учащихся по теме «Рисуем сказку»;

Репродукции картин В. М. Васнецова.

Подготовка к уроку: класс разбивается на шесть творческих групп, каждая группа получает задание.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

Наталья Николаевна:

Прозвенел уже звонок

Сядьте тихо и неслышно

И скорей начнём урок.

Наталья Геннадьевна:

«Доброе утро, друзья! Мы рады вас ви­деть, и очень хотим начать работу с вами!

Наталья Николаевна:

Сегодня наш урок объединяет два учебных предмета: литературное чтение и изобразительное искусство. Определим, какая же тема объединила эти уроки.

Настраиваются на активную работу на уроке.

Актуализация знаний учащихся. Речевая разминка

Целеполагание и мотивация

Регулятивные: принимать учебную задачу.

Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия.

Коммуникативные: аргументировать свое

мнение.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: самостоятельное формулирование цели.

Начнём урок с разминки.

Упражнение «Фотоглаз» ( слова «пробегают» на экране – эффект «титры»)

Слайд 1СКАЗКА

ФОЛЬКЛОР

ФАНТАЗИЯ
РЕАЛЬНОСТЬ

ГЕРОИ
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Наталья Николаевна:

- Назовите слова. Слайд 2

Наталья Геннадьевна:

- Какие слова встречались вам на уроках ИЗО? Что вы узнали от Мастера Изображения? Где они встречаются в изобразительном искусстве?

Наталья Николаевна:

- Назовите слова или выражения, которые являются синонимами? (Устное народное творчество, фольклор)

- Что такое устное народное творчество? Как переводится слово фольклор с английского языка?

- Назовите жанр устного народного творчества. Что такое сказка?

-Какие ещё слова связаны со сказкой?

В сказках тоже есть и фантазия, и реальность. На уроке обобщим знания о народной сказке.

- Значит, какие слова объединили чтение и ИЗО?

-Слайд 3 Тема урока: РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАЗИЯ

в народной сказке и изобразительном искусстве.

- Чем займёмся на уроке?

Продолжим разминку.

-Слайд 4Работа над скороговоркой:

СКАЗКА - БЫЛЬ ЛИ, НЕ БЫЛЬ, ДА И НЕ ВРАНЬЁ.

- О каком жанре устного народного творчества идёт речь? На какие группы делятся сказки?

Читают и запоминают слова

Называют слова

Дают ответы на вопросы, вспоминают материал прошлых уроков для включения его в систему новых знаний.

Дают ответы на вопросы, вспоминают материал прошлых уроков для включения его в систему новых знаний.

Аргументируют ответы.

Делают вывод, помогают сформулировать (уточняют) тему урока.

Читают скороговоркой.

Дают ответы на вопросы, вспоминают материал прошлых уроков.

Обобщение по разделу «МИР НАРОДНОЙ СКАЗКИ»

IV. Физминутка

V. Работа по теме урока (продолжение)

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные:

ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

Регулятивные: принимать учебную задачу.

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Личностные: оценивать поступки людей, жизненные ситуации; высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, их поступкам.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

- Задания к уроку вы готовили в группах. Работало 6 групп.

Слово 1 группе (Кирилл, Аня П., Альберт, Виола, Андрей).

- Ребята, что вы можете добавить?

Продолжат ребята 2 группы (Дима, Аня Б., Катя, Даниил Ж., Саша Б.)

- Ребята, какие ещё сказки о животных можете назвать?

- А сейчас внимание! На связи - герои сказок о животных. Включаю лесное радио. Послушайте и назовите, какому герою принадлежит это объявление?

(Звучит аудиозапись): по щелчку

Я – самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть меня по имени и отчеству! Патрикеевной больше не называть.

- Кому принадлежит это объявление?

Лиса Патрикеевна предлагает отдохнуть.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим –

На носочках побежим.

А лисята как проснутся,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть.

Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле!

Раз – присядка, два – прыжок –

Это заячья зарядка.

Ну а мишка косолапый,

Широко расставив лапы:

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

Но закончилась игра

И учиться нам пора!

-Продолжаем путешествие в мир народной сказки.Слово 3 группе

(Настя, Аня К., Максим, Арина, Коля).

- А как это произошло покажет 4 группа (Ваня, Савелий, Ксюша, Лиза, Женя)

–- В какой пословице заключена главная мысль сказки?

- Что бы вы посоветовали лисе и журавлю?

- Вспомните, в каких ещё сказках героям удалось перехитрить лису?

Наталья Геннадьевна:

- Ребята 5 группы получили задание проиллюстрировать сказки, героями которых является лиса(Леся, Даниил Ч., Саша А., Вася, Владик)

- Иллюстрации к каким сказкам нарисовали ребята?

Наталья Геннадьевна:

Слово 6 группе (Влада, Даша, Артём, Лера, Вика)

- Ребята, а каких фантастических героев вспомнили вы?

Рассказывают подготовленные сообщения.

Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания.

Ученик – руководитель 1 творческой группы

Наша группа выполняла задание 2 (учебник «Литературное чтение» с. 86, читает задание): ОБЪЯСНИ ДРУЗЬЯМ, что мы называем сказками о животных. Составь текст, используя слова.

Героями сказок о животных являются животные. Они разговаривают как люди и ведут себя как люди. Герои-животные совершают плохие или хорошие поступки. Бывают добрые, злые, честные герои. Под поступками животных мы понимаем людей и учимся вести себя правильно.

Организовали выставку «Сказки о животных».

Ученик – руководитель 2 творческой группы:

Наша группа готовила задание 1 (учебник «Литературное чтение» с. 86, читает задание): ВСПОМНИ сказки о животных.

Мы подготовили выставку книг со сказками о животных. К сказкам о животных относятся сказки ( называет сказки).

Слушают аудиозапись, анализируют.

Учатся решать проблему.

Выполняют упражнения для снятия усталости.

Ученик – руководитель 3 творческой группычитает задание 10 с. 88:

Всегда ли лиса бывает хитрее других животных? Удалось ли кому-нибудь её перехитрить?

В русской народной сказке «Лиса и журавль» журавлю удалось перехитрить и проучить лису.

Инсценируют 2 части сказки.

Делают выводы, анализируют.

Рассматривание выставки рисунков.

Ученик – руководитель 6 творческой группы

Наша группа получила задание: вспомнить фантастических героев волшебных сказок:

Это водяной, царевна-лягушка, баба Яга, змей Горыныч, Кикимора, жар-птица, Русалочка. (сопровождается показом этих героев на экране). Слайды 6 - 12

VI. Фантазия и изображение. Рисование несуществующего животного.

Регулятивные: принимать учебную задачу.

Личностные:

формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области

изобразительного искусства.

Регулятивные:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.

Личностные:развитие самостоятельности

в поиске решения

различных

изобразительных

задач.

Личностные: воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей;

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Наталья Геннадьевна:

Художник рисует не только то, что видит вокруг, но и то, что ему подсказывает фантазия. Придумывать фантастические образы художника вдохновляет природа. Увидел художник сильную красивую птицу и превратил её, например, в птицу Сирин – волшебную птицу счастья.

Вы все видели живого индюка, а эту нарядную дымковскую игрушку, похожую на индюка, придумал художник.

Лев – царь зверей, могучий и сильный, а это загадочное существо придумал художник.

Как ещё много смешных, загадочных и странных животных придумано сказочниками и нарисовано художниками. А теперь давайте посмотрим их еще раз (зрительный ряд). Слайды 13-20

Слайд 21 А теперь слушаем задание от Мастера Изображения: придумать и нарисовать фантастические, загадочные и смешные образы несуществующих животных.

Оформляется выставка рисунков.

Слушают, наблюдают.

Рисуют под музыку. Слайд 22

Представляют свои работы, оценивают работы одноклассников.

VII. Рефлексия

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

Какие эмоциональные состояния вы пережили на уроке? (скуку, интерес, радость, волнение)

- Что вы не знали, а теперь знаете?

- Пригодятся ли эти знания в дальнейшей вашей жизни?

- За что вам хотелось бы себя похвалить?

Дают ответы на вопросы.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

VIII. Итог урока. Инструктаж домашнего задания.

- Ребята, вы молодцы. Сказки читаете, знаете, умеете сами фантазировать, попробовали придумать сказочные образы.

Задание: сочинить сказку, героем которой будет это несуществующее животное, которого вы придумали сами и изобразили. По желанию, можно нарисовать рисунки к своей сказке.

Слайд 23

Записывают домашнее задание.

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48217-konspekt-integrirovannogo-uroka-po-teme-realn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки