Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2012

Технологическая карта интегрированного урока русского языка и окружающего мира по теме: «Большая буква в географических названиях»

Технологическая карта урока для 1 класса по теме «Большая буква в географических названиях». Разработка интегрирует русский язык и окружающий мир, формируя целостное восприятие правил правописания. Ученики узнают, почему имена собственные пишутся с заглавной буквы, изучат названия гор, рек, городов и стран. Готовый материал включает цели, планируемые результаты, виды деятельности и УУД по ФГОС для начального общего образования. Скачайте конспект для проведения эффективного и современного урока.

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока русского языка и окружающего мира по теме:

«Большая буква в географических названиях».

Предметы

Русский язык и окружающий мир

Класс

1

Программа

УМК «Перспектива»

Учебники

Климанова Л.Ф и Макеева С.Г. «Русский язык», Плешаков А.А. и Новицкая М.Ю. «Окружающий мир»

Тема урока

Большая буква в географических названиях.

Цели урока

образовательные:

закрепление навыков написания букв и соединений, знания букв в алфавитном порядке;

формирование умения видеть большую букву в географических названиях ;

формирование орфографической зоркости;

обогащение словаря детей в ходе наблюдения за лексическим значением слов;

развивающие:

развивать патриотические чувства по отношению к родному языку;

развивать психические процессы (мышление, воображение, внимание);

развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ;

воспитывающие:

формировать интерес к родному языку;

формировать модель позитивного поведения человека, ценящего и любящего свою страну;

формировать личное отношение к Родине;

создавать благожелательную творческую атмосферу при работе в парах, в группе и коллективе.

Тип урока

Урок объяснения нового материала.

Формы организации урока:

индивидуальная;

фронтальная;

групповая;

парная.

Методы

репродуктивный;

частично-поисковый.

Дата проведения урока

Автор урока

Тарайкович Наталья Геннадиевна - учитель начальных классов МОУ «Гимназия №4»

города Саратова

Ход урока:

Этап урока

Время

мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

Орг.

момент

2 мин.

Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

- Долгожданный был звонок,

Начинается урок.

- А сейчас давайте настроимся на хорошую работу.

Я хочу вам пожелать
Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!

- Тихо сядьте на свои места.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Готовность учащихся к совместной дальнейшей деятельности.

Актуализация знаний.

Чистописание.

5 мин.

- Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие, познакомимся с городами и реками нашей страны с символами России. А для этого необходимо подготовиться. Покажите вашу готовность к работе.

- Отлично!

- Итак, в путь!

- Ответ на мою загадку вы найдёте у себя в тетради, которая сегодня будет вашим дневником путешественника.

- Итак, внимание!

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня.

- Заштрихуйте вашу речку наклонными штрихами по образцу.

- Что интересного можно заметить в написании заглавных прописных буквЗ Е В ?

- Пропишите эти буквы красиво по образцу на следующей строке и подумайте, какую из них можно назвать лишней и почему?

- Найдите закономерность и продолжите до конца строки:

Ззкл Ззмн

Слушают учителя и отвечают на его вопросы.

Варианты ответов учеников:

- Речка.

Работают в тетрадях.

- У этих букв есть общие элементы: полуовалы.

- Е – лишняя, так как этой буквой мы обозначаем гласный звук, и полуовалы пишем в другую сторону (против часовой стрелки).

Дети продолжают в тетрадях найденную закономерность (первые две буквы повторяются, а следующие в алфавитном порядке)

Ззоп Ззрс Ззту

Готовность анализировать, находить закономерность,

отрабатывать навыки письма.

Изучение

нового

материала

Комментированное письмо

7 мин.

Организация работы учащихся по изучению нового материала.

Енисей, Зея, Волга – реки России.

- Прочитайте предложение и обсудите, работая в парах, на что здесь надо обратить внимание.

- Разделите устно для переноса словарное слово.

- В каких словах звуков больше, чем букв?

- Запишем это предложение с комментированием по слогам.

- Страны без людей, города, без домов, лес, без деревьев, моря и реки без воды.

- Что это такое?

- Перед вами политическая карта мира,

где страны обозначены определённым цветом.

- Найдите на этой карте самую большую страну и прочитайте её название.

- Есть ли в названии нашей страны слово, значение которого вы не знаете?

- Федерация - это объединение (союз) частей нашей страны. Эти части называются по-разному: край, округ, область, республика.

Работают в парах и замечают:

- слова в предложении написаны с большой буквы,

так как эти слова являются названиями рек и страны;

- слово Россия – словарное, его написание надо запомнить.

Рос - сия

- В словах Енисей и Зея звуков больше, чем букв.

Записывают предложение, выделяя ручкой с зелёной пастой большую букву в словах.

Енисей,Зея,Волга – реки России.

Варианты ответов учеников:

Это карта, где схематически изображены страны, города, моря и реки на поверхности Земли.

Знакомятся с политической картой мира.

- Российская Федерация – самая большая страна в мире.

Интересуются значением слова Федерация.

Подведение к формулированию темы урока.

Первичное закрепление и усвоение нового материала

Работа с учебником

«Окружающего мира» и физической картой России.

Диктовка с самопроверкой.

Работа с учебником

«Окружающего мира».

7 мин

- А теперь познакомимся с физической картой России.

- Откройте учебник «Окружающего мира» на страницах 40 и 41

Задание по карте.

- Найдите и прочитайте названия городов и рек России.

-Найдите на карте столицу России.

- Как обозначен этот город на карте?

- На что обратили внимание, когда работали?

- Запомните это правило записи географических названий.

- Запишем предложение под диктовку в ваших дневниках путешественника.

Москва, Сочи, Якутск – города России.

-Прочитайте информацию о России на страницах 40

и 41.

- Закройте учебники и попробуйте найти герб и флаг нашей страны из предложенных вариантов.

- Кто из вас запомнил пословицу и может объяснить, как понимаете её смысл?

- Молодцы!

- Россия протянулась от Финского залива до Тихого

океана.

С севера Россия граничит с Северным Ледовитым океаном.

Запад находится в Европе, а земли к востоку от Уральских гор – в Азии.

На самом юге России – пустыни и высокие горы.

- Какие океаны омывают Россию?

- Какие горы делят территорию России на две части?

Знакомятся с картой России на страницах учебника.

Работают в парах по карте, поочерёдно называя и показывая названия городов и рек России.

- Все эти слова написаны с большой буквы.

Записывают предложение, выделяя ручкой с зелёной пастой большую букву в словах.

Москва,Сочи,Якутск – города России.

Записывают предложение и сверяют свою запись с экраном.

Знакомятся с информацией учебника и находят символы России.

Воспроизводят пословицу и объясняют её смысл.

Слушают учителя и отвечают на его вопросы.

- Северный Ледовитый и Тихий океаны.

- Уральские горы.

Знакомство с новым материалом

Закрепление и усвоение нового материала

Первичное закрепление и усвоение нового материала

Ф/ми-нутка

1 мин.

- Сделаем небольшую паузу в нашем путешествии.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Машут руками к лицу.

Наклоны в стороны.

Приседания.

Подъём на носочки.

Динамическая пауза в работе.

Работа с учебником

«Русского языка»

(самостоятельная работа с самопроверкой).

5 мин.

- Откройте учебник «Русского языка» на странице 19. Выполните упражнение №36.

- Какое географическое название встретилось вам в этом упражнении?

Выполняют упражнение №36.

- Синие горы.

Закрепление и усвоение нового материала.

Работа

в

группах

3 мин.

Игра «Счастливая семёрка»

- Побеждает та команда, которая быстрее составит все возможные названия городов и рек из данных слогов.

Две команды на доске составляют из слогов названия городов и рек России.

Все остальные проверяют правильность выполнения задания.

Со - чи

Са – ра - тов

Ма – га - дан

Вла – ди – вос - ток

Е – ни - сей

Ле - на

Вол - га

Закрепление и усвоение нового материала.

Словарная работа.

5 мин.

Богата и разнообразна природа России.

Это и тундра, и леса, и горы, и ледяные пустыни.

- Что же растёт в родном краю?

Ель, саксаул, сосна и берёза,

Клён, баобаб, мандарин и мимоза,

Липа и тополь, дуб, алыча –

Не торопись отвечать сгоряча.

- Угадайте кто я?

«Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не человек».

Берёза – любимое дерево русского народа.

Это дерево – символ России.

- Запишите в словарь слово берёза.

- Подберите к нему родственные слова.

- Есть ли среди этих слов географические названия?

- Что надо помнить при написании этих слов?

- Что мы называем корнем слова?

- Обозначьте корень в однокоренных словах.

.

Варианты ответов учеников:

Берёза.

Записывают в тетрадях:

Словарь: берёза, берёзка, березняк, берёзовая (роща), деревня Берёзовка.

Обозначают корень в однокоренных словах.

Повторение изученного.

и

закрепление нового материала.

Словесно логическое упражнение.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

3 мин.

Девочки Катя, Света и Марина отдыхали на каникулах в деревнях Берёзовка, Дубки, Сосновка.

Катя и Света отдыхали не в Дубках, а Марина и Катя не в Сосновке. Определите, где отдыхали девочки.

- Запишем ответ на вопрос этой задачи в тетрадях и сверим свою работу с экраном.

- Что надо помнить при написании имён собственных и географических названий?

Варианты ответов учеников:

Марина отдыхала в деревне Дубки, Света в Сосновке, а Катя в Берёзовке.

Имена собственные и географические названия всегда пишем с заглавной буквы.

Записывают ответ и сверяют свою работу с экраном.

Закрепление и обобщение нового материала.

Рефлексия.

2 мин.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Подошло к концу путешествие по России.

- Кому из вас было интересно на уроке – встаньте, пожалуйста.

- Что понравилось, запомнилось?

- Урок окончен. Спасибо всем!

Встают, отвечая на вопросы учителя.

Делают выводы о правописании географических названий.

Подведение итогов урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3329-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки