Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2022

Конспект совместной деятельности " Волшебный цветок"

Этот конспект совместной деятельности можно использовать с детьми в старшей группе. Его можно использовать с детьми , в развивающих играх, индивидуально, рекомендовать родителям заниматься с детьми дома. Учить правильно собирать кубики по картинке.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Солнышко»» городского округа города Шарья Костромской области

Конспект совместной образовательной деятельности

с детьми 5-6 лет по

образовательной области «Познавательное развитие»

Тема: «Волшебный цветок»

Автор: Шорохова Лариса Николаевна

воспитатель

Шарья

2021г.

ФИО педагога, должность: Шорохова Лариса Николаевна, воспитатель

Возрастная группа воспитанников: старшая группа общеразвивающей направленности.

Тема совместной деятельности : «Волшебный цветок».

Цель: развитие пространственного воображения посредством развивающих игр.

Задачи:

- упражнять детей в умении складывать узор по образцу из восьми кубиков, используя развивающие кубики «Сложи узор»;

- развивать у детей зрительное восприятие, внимание, память, речь, умение мыслить;

- воспитывать в детях интерес к деятельности, доброжелательность, отзывчивость, желание помогать сверстникам.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации - игровая, общение, познавательно-исследовательская деятельность.

Форма организации детей: фронтальная

Материал и оборудование: кубики «Сложи узор», образцы, сундучок, платочек, маски.

Планируемый результат: дети собирают цветок из восьми кубиков, используя образец, проявляют чувство взаимопомощи.

Предварительная деятельность с воспитанниками: развивающие игры с кубиками «Сложи узор», слушание песни «Волшебный цветок», выполнение танцевальных движений, игра «Колпачок», игра с платочком .

Части НООД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Способы и направления поддержки детской инициативы

1 часть – вводная

Цель:создание образовательной ситуации, мотивация детей на предстоящую деятельность

Создание образовательной ситуации

Воспитатель вместе с детьми играет в игру «Колпачок»

В группе появляется сундучок

Воспитатель:

- Ребята посмотрите, какой красивый сундучок, вам интересно узнать, что в нем лежит?

- А посмотрите, на сундучке наклеен какой-то рисунок? Вы, наверное, уже догадались, что внутри? Или нет? Проверим?

Дети стоят в кругу и выполняют движения в соответствии со словами игры «Колпачок»

Дети проявляют интерес, подходят, слушают, рассматривают, высказываются

варианты ответов детей

Создание ситуации, побуждающей детей проявить интерес к деятельности

Мотивация детей на предстоящую деятельность

- Воспитатель с детьми открывают сундучок.

- Посмотрите, какие красивые коробочки (достает кубики).

- Как думаете, кто бы мог послать нам такой сундучок?

- А зачем нам их послали?

Наверное, для того, чтобы мы помогли собрать рисунок из кубиков, так?

А вот и картинки- подсказки! Что же мы будем собирать из кубиков? Догадались? Конечно, цветок!

- Скоро у наших мам будет праздник «День матери».

- Хотите и вы, каждый сделать из кубиков такой красивый волшебный цветок?

Дети вокруг сундучка рассматривают кубики вместе с воспитателем и картинки

Дети высказывают предположения и том, кто послал кубики и зачем.

Поддержка стремления к проявлению отзывчивости

2 часть – основная

Цель: Организация деятельности детей направленная на решение поставленных задач

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

- Тогда давайте из кубиков сделаем волшебный цветок для наших мам.

Соглашаются принимают цель

Дети берут каждый по одной коробке кубиков и садятся за столы.

Похвалить, отметить, что смогут помочь

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

- У них есть картинка-подсказка, какой нужно строить цветок.

- Давайте вместе посчитаем сколько нам понадобиться кубиков, чтобы собрать цветок? Верно, восемь!

- Ребята, а какого цвета кубики нам понадобятся? Да, вы правы, красного и белого.

- А цветок какого цвета получится? Вы все правильно сказали, красный.

- Давайте из коробки возьмем по восемь кубиков и попробуем сделать свой красивый красный волшебный цветок.

- Кому трудно строить цветок, можно кубики накладывать на картинку.

Дети за столами рассматривают на мольберте крупный образец цветка, беседуют с воспитателем, отвечают на вопросы.

Отметить каждого, похвалить за старание

Похвалить за активность

Этап осуществления самостоятельной работы с детьми

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь

Дети самостоятельно собирают цветок, выкладывают его в коробочке.

Оказание помощи при затруднениях, похвала за самостоятельность и активность

3 часть - заключительная

Цель: подведение итогов, деятельности, педагогическая оценка результатов деятельности детей

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

- Посмотрите, какая у нас красивая получилась поляна из наших цветов?

- Ребята, скажите, у нас получилось собрать из кубиков волшебные цветочки, как на картинке? Да! Вы большие молодцы! У вас все получилось!

- Мы можем эти цветы вечером показать нашим мамам? Конечно!

- Я предлагаю заглянуть в сундучок, нет ли там еще чего-нибудь? Оказывается, там есть красивые маски цветов.

Для чего они лежат в сундучке?

- Согласна, давайте мы нашим мамам еще станцуем танец «Волшебный цветок.

Дети приносят свои цветы из кубиков на отдельный стол, рассматривают все работы. Высказываются.

Дети заглядывают в сундучок и находят маски цветов, надевают их и танцуют танец «Волшебный цветок»

Поощрение детей за оказание помощи, за активность, за интересные ответы,

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Наш танец мы также можем подарить нашим любимым мамочкам!

Заглянем в сундучок еще раз?

А в сундучке лежит еще платочек, и мы с вами знаем игру с платочком! Хотите поиграть? На ком платочек остановиться тот с ним танцевать пойдет.

Дети заглядывают в сундучок и находят платочек

Дети продолжают играть с платочком.

Создание образовательной ситуации для перехода в другой вид деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488119-konspekt-sovmestnoj-dejatelnostivolshebnyj-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки