- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности по конструированию «Мост для мишки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15 «Солнышко»» городского округа города Шарья Костромской области
Конспект совместной образовательной деятельности
с детьми 4-5 лет по
образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Мост для мишки»
Автор: Шорохова Лариса Николаевна
воспитатель
Шарья
2021г.
Конспект совместной деятельности в средней группе общеразвивающей направленности
ФИО педагога, должность: Шорохова Лариса Николаевна
Возрастная группа воспитанников: средняя группа
Тема совместной деятельности: «Мост для мишки»
Форма организации обучения детей: фронтальная
Цель: формирование представлений о строительстве моста.дать детям представление о мостах, их назначении, строении.
Задачи:
дать детям представление о мостах, их назначении, строении.
- продолжать учить анализировать образец, выделять и называть части моста (опоры, перекрытия, спуск).
- развивать логическое мышление, внимание, память.
- воспитывать интерес к занятию конструированием.воспитывать отзывчивость, умение договариваться.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации - познавательно-исследовательская деятельность.
Форма организации детей: фронтальная
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): коврик игровой, логопчелка, строительные материалы,картинка постройки, детали, соответствующие образцу, маленькие игрушки
Планируемый результат: научатся выбирать детали для строительства моста.
Предварительная деятельность с воспитанниками: рассматривание иллюстраций, образца, анализ, вопросы, игра.
Части деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы и направления поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель:создание образовательной ситуации,мотивация детей на предстоящую деятельность | ||
Создание образовательной ситуации | (внесение пчелки) Маленькие пчелки – Не сидят без дела- Знанья получают И несут их смело. Ребята, к нам в гости прилетела пчелка, она не простая, она волшебная. Пчёлка принесла письмо, а что же в нем написано, хотите узнать? У Мишки случилась беда,он собрался в гости к Волку, но не может перебраться через реку потому, что сломался мост. Давайте поможем Мишке? | Рассматривают пчелку, проявляют интерес Выслушивают, отвечаю, Давайте | Создание ситуации, побуждающей детей проявить инициативу |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Попробуем (хотите) построить мост для мишки? | Вступают в диалог, соглашаются | Поддержка стремления к положительным поступкам |
2 часть – основная | Цель:организация деятельности детей направленная на реализацию поставленных задач. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Тогда давайте вместе с пчелкой выберем детали, которые понадобятся для моста. | Соглашаются, принимают цель | Похвалить, отметить, что доброе дело сделают |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Ребята, я даже знаю интересную загадку про мост: Через реку и пруды Нас ведут дорожки Смело мы по ней идём Не замочим ножки? Что такое мост? Мост- это сооружение, которое объединяет два берега, он необходим, для перехода через реку. Какие вы знаете мосты? Бывают пешеходные, железнодорожные, автомобильные. Из каких частей состоит мост? Мост состоит из: опоры, ограждения, спуска и подъёма Давайте все вместе повторим , что бы лучше запомнить Молодцы, посмотрите на картинку, будем строить мост по этому образцу. Какие детали есть у моста? (опора- цилиндр, ограждения–арка и спуск и подъём–кубик) А Пчёлка принесла нам коврик и детали для строительства моста, надо выбрать только те которые понадобятся для моста. Давайте найдём нужную деталь на нашем поле, но для этого надо посчитать сколько нужно сделать шагов до детали, а потом нажать кнопку со стрелкой вперёд и на зелёную (старт) и взять деталь. Какую строительную деталь нужна для опоры? Сколько шагов нужно сделать пчёлке, чтобы дойти до нужной детали - цилиндр? Правильно. Как называется эта часть у моста, по которой спускаются и поднимаются люди? Правильно. Какую деталь возьмём для спуска и поъёма? Сколько шагов нужно сделать пчёлке, чтобы дойти до нужной детали - кубик? Перекрытие у моста из чего сделано? Сколько шагов нужно сделать пчёлке, чтобы дойти до нужной детали - пластина? А из чего сделаны пролеты у моста? Сколько шагов нужно сделать пчёлке, чтобы дойти до нужной детали - арка? Правильно. Вот нам пчёлка и помогла найти нужные детали для нашего моста. А теперь берите корзиночки и стройте мост для Мишки по абразцу, а перед строительством моста, давайте с вами немного отдохнём . Физкультминутка Мост нагнулся над рекой (наклон вперёд) Над водою ровной (руками разводим в стороны) Ах, красивый я какой (поглаживание себя по голове) Ах, какой огромный (руки поднимаем вверх и разводим в стороны) А теперь начинаем строить мост по образцу | Высказываются, отвечают Мост Ответы детей Ответы детей – железнодорожные, для машин, для пешеходов. Из опоры, пролёт , заезд и съезд. Находят с логопчёлкой нужные детали. Цилиндр Ребёнок считает шаги до нужной детали, нажимает на стрелку вперёд и старт. Спуск и подъём Кубик Ребёнок считает шаги до нужной детали, нажимает на стрелку вперёд и старт. Пластина Ребёнок считает шаги до нужной детали, нажимает на стрелку вперёд и старт. Отвечают Арка Ребёнок считает шаги до нужной детали, нажимает на стрелку вперёд и старт. Отвечают | Хвалим за правильные ответы Выслушать мнение нескольких детей. Правильно, молодцы Показываю иллюстрации мостов (Воспитатель выслушивает различные варианты ответов и обобщает их) Правильно, молодцы Правильно, молодцы (По ходу работы воспитатель помогает детям) |
3 часть - заключительная | Цель: подведение итогов, деятельности, педагогическая оценка результатов деятельности детей | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Молодцы дети, вы все отлично потрудились. Я считаю Мишке очень понравились ваши мосты. Теперь он наконец- то сможет попасть в гости к Волку. Чем мы сегодня с вами занимались? - Из какого материала? -Из каких частей он состоит? -Какие мосты бывают? Кто помогал искать детали строителя? - Понравилось с пчелкой играть? | высказываются, радуются результату (Строили мосты) ( Конструктора) (Опора, пролёт, спуск и подъём) (Пешеходные, железнодорожные, автомобильные) | Хвалим за оказание помощи, за активность, доброту |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488120-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-konstruir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.