- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП с использованием ИКТ «Теремок»
с использованием ИКТ
«Теремок»
(средняя группа)
Цель: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению
познавательных и творческих задач.
Задачи:
- создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с
другом;
- воспитание отзывчивости, взаимопомощи.
- закрепить счет до 5;
- упражнять в сравнении предметов по длине (длинная, короткая); - закрепить название геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг);
- развивать зрительную память, внимание, мышление.
- развивать речевую активность детей;
- учить отвечать на поставленный вопрос.
Конспект НОД по ФЭМП
с использованием ИКТ
«Теремок»
(средняя группа)
Цель: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению
познавательных и творческих задач.
Задачи:
- создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с
другом;
- воспитание отзывчивости, взаимопомощи.
- закрепить счет до 5;
- упражнять в сравнении предметов по длине (длинная, короткая); - закрепить название геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг);
- развивать зрительную память, внимание, мышление.
- развивать речевую активность детей;
- учить отвечать на поставленный вопрос.
Использование современных образовательных технологий:
ноутбук, видеокамера, проектор, проекторная доска.
Раздаточный материал: плоскостные геометрические фигуры, колокольчик, 2 дорожки двух цветов (красный, желтый).
Демонстрационный материал:
- презентация сказки «Теремок»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята подходите все ко мне и встаньте в круг.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– доброе утро!
Дети: доброе утро!
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: да.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми - героями известной сказки. А какая сказка, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Домик в поле появился,
Он в жилище превратился
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за сказка?
Дети: теремок.
Слайд 1. Теремок
Воспитатель: Внимание на экран, сказка начинается
Слайд 2.Мышка
Воспитатель:
В чистом поле теремок- теремок.
Он не низок, не высок.
Кругом чистые луга,
Рядом чистая река,
А вокруг стоит лесок,
Тут мышка мимо шла,
К теремочку подошла
Видит мышка объявление:
«В домик тот зайдёт, кто короткую тропинку к домику найдет».
Слайд 3.Теремок, две дорожки к нему (длинна и короткая), мышка.
Воспитатель:К терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая.
Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка, по
длинной дорожке или по короткой?
Ребята как вы думаете? Какого цвета короткая дорожка? А какого цвета длинная дорожка?
Дети: Синяя – короткая, красная - длинная.
Воспитатель: Правильно. По короткой дорожке быстрей мышке добежать до домика. Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и добралась мышка до теремка.
Слайд 4. Мышка в теремке
Воспитатель: И стала там жить поживать, да песни распевать.
Слайд 5.Лягушка
Воспитатель:
Вслед за мышкой в поле том
Лягушка увидала дом.
Стукнула лягушка в дверь:
«Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в не высоком живёт?»
А мышка ей в ответ: Чтобы дверь мою открыть,
Задачу надо вам решить.
Слайд 6.Разноцветные бусинки разбросаны по экрану
Воспитатель: Пока лягушка скакала, бусы свои рассыпала. Плачет бедная:
« Беда! Помогите, детвора!»
Ну что, ребята, поможем лягушке?
Дети: да.
Воспитатель: Вот из разноцветных кружочков мы и соберем бусы для Лягушки.
Слайд 7.Бусы собраны на одну веревочку
Воспитатель: Красная бусинка, какая по счету?
Дети: Первая.
Воспитатель: Желтая бусинка, какая по счету?
Дети: Вторая.
Воспитатель: Правильно!
Зеленая бусинка, какая по счету?
Дети: Третья
Воспитатель: Синяя бусинка, какая по счету?
Дети: Четвертая
Воспитатель: Оранжевая бусинка, какая по счету?
Дети: Пятая.
Воспитатель: Молодцы, сколько всего в нити бусинок получилось?
Дети: Пять.
Воспитатель: Правильно 5.
Ну что ж с этим заданием вы справились. Лягушка очень рада, какие красивые бусы получились.
Слайд 8. Лягушка в бусах
Воспитатель: Теперь Лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
Слайд 9. Зайчик
Воспитатель: Так бежит денёк за днём.
Новый гость уж под окном.
Это серый добрый зайка
По прозвищу попрыгайка.
Ищет заинька приют.
Может быть, его здесь ждут?
Робко зайка постучал
И вопрос он свой задал:
«Кто же в тереме живёт?
Кто зайчишку в дом возьмёт?
Тебя мы рады бы принять, заданье нужно выполнять. Воспитатель: Смотрите ребята, зайчик с собой принес «Колокольчик» и хочет, чтобы мы с ним поиграли.
Правила игры таковы: Встаем все в круг, закрываем глаза, один ребенок выходит в центр, а я буду звонить в колокольчик. А ребенок, который в центре, должен назвать, где звенит колокольчик (впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу). Всем понятны правила?
Дети: Да
Слайд 10.Физкультминутка, видео.
Физкультминутка «Зайка»
«Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал».
Слайд 11. Мышка, лягушка и зайчик в теремке.
Воспитатель: Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе.
Сколько зверушек живет в теремке?
Дети: три.
Слайд 12.Лиса
Воспитатель:
Времени прошло немного,
Шла лисичка той дорогой.
Мимо не смогла пройти
Теремка, что на пути.
Хвостик рыжий распушила,
Ушки мигом навострила,
Мордочку приподняла,
Носом чёрным повела.
Почуяла: дом не пустой.
Попросилась на постой:
«Впустите милую лисичку!
Стану я для вас сестричкой!»
Но, дорогу в теремок нужно было украсить шариками.
Поможем лисе украсить дорожку в теремок шариками?
Дети: Да
Слайд 13. Шарики
Воспитатель: Ребята, сколько шариков мы выставили? И какого они цвета?
Дети: Первый – красный;
Второй – синий;
Третий - желтый
Четвертый – зеленый
Пятый – оранжевый.
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте поиграем с шариками в прятки.
Наступила ночь, все закрыли глаза.
Слайд 14. Убирается 1 шарик
Воспитатель: Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного шарика не хватает. Какого цвета шарика не хватает?
Слайд 15-18. Игра в прятки с шариками разных цветов.
Слайд 19.Мышка, зайчик, лягушка и лиса в теремке.
Воспитатель: Стали они в 4-ом жить в теремке.
Слайд 20.Волк
Воспитатель:
Тут волчок про дом узнал,
Серый бок свой почесал
И решил: «Хватит скитаться,
Надо в терем тот податься».
Вытер лапы волк о травку,
Сел у домика на лавку
И давай животных звать,
Чтоб себя им показать.
Чтоб волку в дом попасть, надо загадки ему разгадать.
1. Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая: «Это…» Утро
Слайд 21. Утро
2. На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка —
Значит, наступила...
Слайд 22. Ночь
3. День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный...
Слайд 23. Вечер
4. Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идём,
Песни весело поём!
Слайд 24. День
Слайд 25. Медведь.
Воспитатель:
Живут в тереме друзья,
Словно добрая семья.
Все друг друга уважают,
Ночи доброй всем желают,
Утром радостно встают,
Песни весело поют.
Но однажды летним днём
Шёл медведь в лесу густом.
Шёл без цели, наугад,
Шёл, куда глаза глядят.
Вдруг увидел теремок –да как заревёт:
«Впустите меня в теремок!»
Испугались звери.
Влезет ли медведь в теремок или нет,
Дети: нет,медведь очень большой.
Воспитатель:
Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! Может, поможем Мишке построить дом рядом с теремком?
Дети: да, нужно построить большой теремок, чтобы всем места хватило.
Воспитатель: Ребятки, из каких фигур мы построим домик?
Дети: Круг, квадрат, прямоугольник и треугольник.
Воспитатель: Правильно вы все назвали, давайте попробуем все вместе построить дом.
Слайд 26. Строим дом.
Воспитатель:
- Сначала мы кладем фундамент;
- Затем возведем стены;
- Потом закроем дом крышей;
- Поставим окна и дверь;
- Установим трубу на крыше.
Вот построили мы дом. И оказался он лучше прежнего.
Дети, сейчас мы с вами сядем за столы, но хочу обратить внимание на эти 2 дорожки. Они вам ничего не напоминают?
Дети: это же дорожки нашего Мышонка.
Воспитатель: Давайте мы разделимся на 2 группы - на мальчиков и на девочек и пойдем к столам по этим дорожкам: девочки по короткой (желтой дорожке), а мальчики по длинной (по красной дорожке). Все запомнили, ничего не перепутаете?
Воспитатель: Хорошо, дети, вы справились с заданием. Теперь посмотрите на столах в подносах лежат геометрические фигуры. Давайте их повторим. (Воспитатель поднимает геометрические фигуры, дети находят такие же в разносах).
Хорошо, вы справились и все хорошо запомнили. Давайте теперь вспомним, как мы с вами строили дом для Мишки. Сумеете самостоятельно построить дом для Мишки. ( Дети раскладывают геометрические фигуры в виде домика).
Молодцы ребята, вы и с этим заданием справились. Все хорошо запомнили. Давайте, теперь подведем итог нашего путешествия в сказку «Теремок».
Ребята, вы сегодня были внимательны, активны, слушали, отвечали
правильно. На этом наше путешествие в сказку закончилась. Скажите пожалуйста, кому из зверей вам понравилось помогать? (ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488152-konspekt-nod-po-fjemp-s-ispolzovaniem-ikt-ter


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.