- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
открытый урок "Поезд Победы"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по дисциплине: «Основы безопасности жизнедеятельности»
Тема урока: «Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника Отечества»
Разработана:
Педагогом дополнительного образования
Дроботенко Виталием Михайловичем
г. Салехард
2021 год
Методические рекомендации
К проведению открытого урока-викторины «Поезд победы»
по предмету: «Основы безопасности жизнедеятельности»
Урок – викторина представляет собой разновидность нетрадиционных форм обучения и призван заинтересовать учащихся в необходимости знать и любить историю своей Отчизны, малой Родины, ее доблестных Вооруженных Сил, осознать свою принадлежность к великой и могучей державе. Занятию предшествует недельная подготовка. Учащиеся заранее получают задание для самостоятельной подготовки. Из учеников 10 класса по принципу психологической совместимости формируются две команды и назначаются капитаны, которые заранее, которые заранее получают задание придумать название и девиз команды, озвучиваемые при представлении команд – это дает чувство локтя, помогает преодолеть неуверенность и настраивает на победу. На урок могут быть приглашены ученики других классов в количестве нескольких человек и помощник для учета правильных ответов, а также другие учителя в качестве жюри.
Особое внимание следует уделить на оформление кабинета при проведении урока-викторины. В обязательном порядке должна присутствовать государственная символика: герб, флаг, портреты видных военноначальников и президента (если имеются в наличии). Все должно настраивать присутствующих на серьезность и необходимость данного мероприятия, поэтому в начале урока-викторины исполняются гимн России . Кроме этого можно заранее подготовить вымпелы с названиями команд. Парты необходимо расставить с двух сторон кабинета, образовав подобие купе в вагоне, то есть ребята будут сидеть по четыре человека (два на два лицом друг к другу). С одной стороны кабинета – первая команда, с другой – вторая команда. Перед проведением урока необходимо обратить внимание учащихся на их внешний вид, желательно, чтобы они пришли в парадной форме одежды.
В процессе урока используется установка мультимедиа, поэтому необходимо присутствие лаборанта, действия которого заранее согласовываются с преподавателем-организатором ОБЖ.
По результатам урока-викторины, можно наградить команду победительницу почетной грамотой.
Открытый урок-викторина «Поезд Победы».
Тема: «Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника Отечества»
Цели:
Образовательная:получение новых знаний, углубление, расширение и закрепление изученного раннее материала.
Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, любви к своему Отечеству, чувства гордости за героическое прошлое и настоящее России, а также воспитание коллективизма и ответственности при решении поставленных задач.
Развивающая: развитие внимания, памяти, речи, совершенствование навыков работы с методической и справочной литературой.
Тип урока: урок получения новых знаний, систематизации и закрепления, изученного материала.
Форма урока: Урок-викторина.
Оборудование:комплект мультимедиа, табло с названиями команд и списком учеников, звездочки красного, зеленого, синего и черного цвета, фонограмма гимна России и Кубани.
АФОРИЗМЫ
Нет! Человеку нельзя жить без Родины,
Как нельзя жить без сердца.
(К.Г. Паустовский)
Патриот тот, кто в самые трудные минуты для Родины
Берется за самые трудные дела.
(П.А. Павленко)
…человек без Родины – все равно,
Что человек без матери.
(Мансисидор)
Ход урока
Организационный момент: Построение, доклад дежурного о готовности аудитории и учащихся к уроку. После доклада дежурного урок объявляется открытым (звучит гимн России ).
Вступительное слово преподавателя: Уважаемые гости, уважаемые ребята. Сегодня мы проводим урок на тему: «Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника Отечества», но урок будет не обычным, а в форме викторины под названием «Воинский эшелон». Почему выбрано такое название? Все очень просто, дело в том что основным средством передвижения на просторах нашей необъятной родины является железнодорожный транспорт и нам предстоит проехать по следующим станциям: «Героическая», «Великие полководцы», «Музыкальная».
Предварительно вы были разделены на две команды (название команд). Рядом с доской табло с фамилиями учеников, напротив которых моя помощница будет выставлять звездочки за ответы.
Красная звездочка соответствует оценке «5» (отлично)
Зеленая – оценка «4» (хорошо).
Синяя – оценка «3» (удовлетворительно).
Оценке два балла соответствует черная звезда, но я надеюсь, таковых не будет.
После того, как прозвучит ответ, на поставленный вопрос на экране вы увидите правильный ответ.
В качестве эпиграфов к нашему уроку я взял несколько известных афоризмов великих мыслителей (зачитать с плакатов)
Основная часть. И так наш поезд отправляется в путь, и первая станция называется «Героическая». Внимание! Вопрос.
Вопрос № 1. Когда было установлено звание Героя Советского Союза, и кто был удостоен этого звания первым?
Вопрос № 2. Когда было установлено звание Героя Российской Федерации, и кто был удостоен этого звания первым?
Вопрос № 3. Кто из жителей г. Славянска-на-Кубани первым удостоен звания Герой России?
Вопрос № 4. Кто был четыре раза удостоен звания Герой Советского Союза?
Вопрос № 5. Кто водрузил знамя победы в мае 1945 года над Рейхстагом?
Вопрос № 6. Кто был первым солдатом, навечно зачисленным в списки своего полка?
Вопрос № 7. Назовите имя земляка-кубанца первым, испытавшим реактивный самолет в годы ВОВ?
ОТВЕТЫ
Звание Герой Советского Союза было установлено постановлением ЦИК СССР 16 апреля 1934 года. Первым героем стал 20 апреля 1934 года летчик Анатолий Васильевич Ляпидевский.
Звание Герой Российской Федерации установлено в марте 1992 года. Первым Героем России стал летчик-космонавт Сергей Крикалев в апреле 1992 года.
Первым Героем России г. Славянска-на-Кубани стал Сергей Геннадьевич Таранец, майор, начальник штаба полка. Совершил подвиг в Чечне. Учился СОШ № 16. Звание Герой России присвоено 6 мая 2000 года посмертно.
Четыре раза удостоен звания Герой Советского Союза Маршал Г.К. Жуков.
Знамя победы в мае 1945 года над Рейхстагом водрузили сержант Михаил Егоров и младший сержант Мимтон Кантария.
Первым солдатом, навечно зачисленным в списки своего полка (977 Тенгинского пехотного) был Архип Осипов (1802-1840 г.г.). Он взорвал пороховой погреб и погиб сам, уничтожив ворвавшихся в укрепление горцев. В честь него на берегу Черного моря назван поселок.
Капитан Григорий Бахчиванджи, уроженец станицы Бриньковской.
И снова в путь и следующая станция
«ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ»
1 вопрос. Когда в России был введен чин Генералиссимуса и кому он был присвоен?
2 вопрос. Когда и кем было введено в СССР высшее воинское звание Маршал СССР и кому оно было присвоено впервые?
3 вопрос. Кто из великих полководцев был первым кавалером ордена Святого Георгия Победоносца?
4 вопрос. Назовите великих полководцев РоссииXVIII века?
5 вопрос. Кто из полководцев Екатериненских времен сформулировал новую тактику ведения боевых действий?
6 вопрос. Назовите великих полководцев XIX века?
7 вопрос. Назовите памятную дату в истории России, благодаря которой Петр I был произведен в вице-адмиралы?
8 вопрос. Назовите имя и воинское звание великого флотоводца, под чьим командованием было одержано Синопское сражение? (укажите год)
ОТВЕТЫ
Чин Генералиссимуса был присвоен в России впервые в 1696 году воеводе А.С. Шеину, в 1727 г. – князю А.Д. Меньшикову, 1740 г. – принцу Антону Ульрих Брауншвейгскому, 1799 г. – князю А.В. Суворову, 24 июня 1945 г. – И.В. Сталину.
Воинское звание «Маршал Советского Союза» введено Постановлением ЦИК СНК 22 сентября 1935 года. Первыми Маршалами стали В.К. Блюхер, С.М. Буденный, К.Е.Ворошилов, А.И.Егоров, М.Н. Тухачевский.
Полным кавалером ордена Св. Георгия был М.И. Кутузов, 4-й степенью был награжден за разгром турок под деревней Шумы (1774 г.), 3-й степенью за участие в штурме Очакова, 2-й степенью – за храбрость при взятии Измаила, 1-й степенью – за командование русской армией в Бородинском сражении.
ПетрI, Румянцев, Суворов, Ушаков.
Румянцев.
Кутузов, Нахимов, Макаров.
Гангутское сражение.
Нахимов П.С. (1853 г.)
Станция под номером три называется «МУЗЫКАЛЬНАЯ»
Команды по очереди называют песни времен гражданской войны.
Песни времен ВОВ.
Современные песни военной и патриотической тематики (можно использовать другие варианты)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488154-otkrytyj-urok-poezd-pobedy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.