Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2022

Технологическая карта урока по теме «Сантиметр»

Цель: знакомство с новой единицей измерения длины – сантиметром.
Задачи:
- образовательные: формировать умение измерять разными способами, вспомнить состав чисел.
- развивающие: развивать речь, память, словесно-логическое мышление.
- воспитательные: воспитывать любознательность.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математика

1. Ф. И. О. студента: Киргизова Екатерина Владимировна

2. Класс: 1А Дата: 20.10.2021 Предмет: математика

3. Тема «Сантиметр – единица измерения длины»

4. Цель: знакомство с новой единицей измерения длины – сантиметром.

5. Задачи:

- образовательные: формировать умение измерять разными способами, вспомнить состав чисел.

- развивающие: развивать речь, память, словесно-логическое мышление.

- воспитательные: воспитывать любознательность.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах (Пр1); использовать линейку для измерения длин отрезков (Пр2);

- метапредметные:

* познавательные: проводить сравнение, сериацию и классификацию (П1); строить рассуждения (П2); обобщать (П3);

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу (Р1); планировать свою деятельность (Р2);

* коммуникативные (К): работать в паре (К1); высказывать собственное мнение (К2);

- личностные (Л): мотивационная основа учебной деятельности (Л1); способность к оценке собственной деятельности (Л2),

7. Средства обучения:

Структура занятия

Этапы

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Владимировна. Сегодня урок математики у вас проведу я.

Скажем «здравствуйте» руками,

Скажем «здравствуйте» глазами,

Скажем «здравствуйте» губами,

Поздоровались мы с вами.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столе должен лежать учебник, тетрадь, пенал. А теперь сядьте правильно, мы начинаем.

- Сегодня будет необычный урок. Мы с вами отправимся в мир знаний, а именно – в страну «Математика» по предложенному мной маршруту и навестим кое-кого. А кого именно вы узнаете позже. Сейчас посмотрите на доску. Чтобы расставить этапы маршрута в верной последовательности, вам нужно расставить числа в порядке возрастания.

- Первая наша остановка – пропускной пункт. Ребята, в эту страну пускают только умных и сообразительных. Если вы подходите под описание, то поднимите руку.

- Убедимся в этом, проверив ваши знания.

Устный счет

1) Круговые примеры.

2+3

7-1

5-1

4+3

6+2

8+2

10-7

3+2

9+1

8-4

6+3

10-2

9-2

4+2

7-5

2+8

4-2

1+2

3+2

2+4

5+4

6-5

9-2

8-6

2) Способы измерения длины.

- Посмотрите на слайд. Что здесь изображено?

- Что вы можете о них сказать?

- А как вы определили это?

- Ребята, все имеет длину. Даже люди. Сейчас вы назвали первый способ определения длины. Определить на глаз.

- Сейчас достаньте из конверта содержимое. Первый вариант возьмите красные мерки, а второй – зеленые. Поработайте в паре и сравните эти мерки. Сравните эти мерки.

- А как вы определили, что красная длиннее?

- Это второй способ измерения длины. Путем наложения.

- А сейчас измерьте своими мерками ширину парты. Какие результаты получились у первого варианта?

- Т.е. ширина парты включает в себя 5 красных мерок. А что скажет второй вариант?

- А почему результаты получились разные?

- Для этого у нас ввели единые единицы измерения длины. С одной единицей мы познакомимся с вами сегодня.

Приветствуют.

Проверяют.

Поднимают.

5

6

4

7

9

10

3

5

10

4

9

8

7

6

2

10

2

3

5

6

9

1

7

2

- Отрезки.

- Они разные. Первый длиннее.

- На глаз.

- Они разных цветов, разной длины. Красная длиннее.

- Приложили полоски друг к другу.

- Получилось 5 красных мерок.

- 8 мерок.

- Потому что мерки разные.

Ф

Л1

Открытие новых знаний.

Мотивационный этап.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Чтобы ответить на главный вопрос урока, посмотрите отрывок из мультфильма.

- Ребята, в чем измеряли длину удава?

- А как вы думает, это удобно? Почему?

- Верно. Мы уже говорили с вами о том, что в нашем мире были ввели одни утвержденные единицы измерения длины.

Смотрят.

- В попугаях, в мартышках.

- Нет, потому что у каждого будут разные результаты.

Ф

Л1

К2

Постановка учебной задачи.

Сформулировать тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.

- У вас на столах лежат полоски. Посмотрите, они одинаковые?

- А как вы это проверили?

- Эта мерка называется «Сантиметр». Как вы думаете, как будет звучать тема урока?

- Т.е. с чем мы с вами познакомимся? Чему будем учиться?

- Возьмите свои мерки. Попробуйте измерить длину стола этим сантиметром. Удобно?

- Этим сантиметриком очень сложно измерять длинный стол. А где мы можем найти много сантиметров?

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Вам я помогаю.

- Что это?

- Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Приложите свою мерку к этому делению. Что вы увидели?

- Совершенно верно. Это деление равно одному сантиметру. Именно с ним мы с вами и познакомимся в стране «Математики». Мы продолжим с вами наш маршрут.

- Да.

- Путем наложения их друг на друга.

- «Сантиметр»

- Познакомится с новой единицей измерения длины – сантиметр. Будем учиться измерять сантиметром.

- На линейке.

Линейка.

- Прибор для измерения длины.

- Они одинаковые.

Ф

П

Р1

Р2

К1

Учебное действие.

Познакомить с существенными признаками изучаемого понятия.

Знакомство с единицей измерения

(работа со слайдом)

- Расстояние от одной отметки до следующей называется сантиметр. Сколько сантиметров на линейке, изображенной на слайде?

- Как вы определили?

- Чтобы измерить длину каких-либо предметов, необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой - где предмет кончается.

- Скажите, правильно ли Миша измеряет длину фигуры? Почему?

- Посмотрите на слайд. Сколько см отрезок на слайде?

- Как ты это определил?

- А что еще измеряется в сантиметрах?

- Верно.

- 10.

- Последнее деление 10.

- Нет, потому что начало стороны фигуры должно совпадать с отметкой 0 на линейке.

- 7 см

Объясняет.

- Рост, длину ноги.

Ф

Пр2

К2

Применение знаний.

Действия контроля.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Новые знания от Сантиметра

- Откройте учебник на странице 66. Посмотрите на самое первое задание. 1 см – это сколько клеточек в тетради?

- Посмотрите на первый отрезок, с левой стороны, розового цвета. Попробуйте определить, сколько он см, если 1 см – это 2 клеточки.

- Проверьте с помощью линейки.

- Сейчас первые ряды измеряет длину зеленого отрезка, 2 ряды – голубого. Готовы?

- Ребята, длина зеленого отрезка – 3 см. Мы можем, не измеряя линейкой и не считая клетки, определить сколько см оранжевый отрезок?

- Совершенно верно. Чему мы учились, выполняя это задание?

- Обратите внимание на поля. Измерьте длину отвертки и шурупа.

- Какой они длины?

- А для чего можно использовать их?

- Устно выполним задание ниже. Скажите, чему равна длина красного отрезка? Почему вы так быстро ответили?

- Чему равна длина зеленого отрезка? Как узнать?

- Чему равна длина голубого отрезка? А голубого карандаша? Что длиннее?

- Обратите внимания на рисунки ниже. Что это?

- Сколько машин у Коли?

- А какая самая длинная?

- Докажите. Измерьте все машины.

- Вы большие молодцы.

- 2 клеточки.

- 8 см.

Проверяют.

- 3 см, 2 см.

- Да, он равен зеленому отрезку.

- Учились измерять отрезки в см.

Измеряют.

Называют.

Объясняют.

- Он уже разделен на см.

- Сравнить с делениями красного отрезка.

- Отрезок – 8, а карандаш – 9. Карандаш длиннее, чем отрезок.

- Машины.

- 5 машин.

- Пожарная.

- Пожарная самая длинная.

Ф

Пр1

Действие самоконтроля.

Развивать способности к оце­ночным действиям.

Откройте рабочие тетради на странице 24. Выполним первое задание. Скажите, каким отрезком можно обозначить красный карандаш? Как вы думаете?

- Сравните красный и зеленый карандаши. Что вы можете сказать?

- Значит отрезки, которыми мы можем их обозначить, должны быть какими?

- А следующее задание вы выполните самостоятельно. Что нужно сделать?

- Какова длина первого отрезка? Второго?

- Почему это задание вы выполнили быстро?

- Хорошо. Следующее задание. Здесь вам уже самостоятельно нужно измерить карандаш и палочку, а результаты измерений записать.

- Кто озвучит результаты?

- Выполните последнее задание. Продолжите узор.

Высказывают мнение.

- Они одинаковой длины.

- Одинаковой длинны. Это отрезки под номерами 2 и 4.

- Записать длину каждого отрезка.

- 7 см, 9 см

- Потому что отрезки были уже измерены.

Измеряют.

Озвучивают.

Подведение итогов.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

До скорых встреч, ребята!

- Такие слова говорит вам сантиметр. А почему он с вами не прощается, а говорит до свидания?

- Конечно. Вы еще с ним встретитесь.

- Ребята, напомните, как звучала тема урока?

- Чему мы учились?

- Мы достигли ее? Докажите.

- Он еще появится в математике.

- Сантиметр.

- Познакомится с сантиметром.

- Да, мы познакомились с сантиметром, научились измерять предметы в см.

Ф

Р1

Рефлексия.

Действия самооценки.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

- Ребята, посмотрите на свои столы. У вас лежат две карточки. Если вы были активны на нашем уроке, вам все было понятно и интересно, то поднимите веселого человечка. Если вы встречали трудности, были пассивны, то поднимите грустного человечка.

- Спасибо ребята, урок окончен.

Ф

К2

Л2

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировкацели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488329-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-santime

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки