Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2022

Математические представления и конструирование. «Увеличиваем на 1, уменьшаем на 1»

Тема. «Увеличиваем на 1, уменьшаем на 1»
Тип урока: вводный, открытие нового знания.

Цель: формировать математические представления о последующем и предыдущем числе, умение увеличивать число на 1, уменьшать число на 1
Задачи:
уточнить термины «следующее число», «один» и «несколько»; учить читать и записывать числовые равенства и неравенства; продолжить формирование умений увеличивать число на 1, называть число, следующее за данным числом;
уточнить термины «предыдущее число», «один» и «несколько»; учить читать и записывать числовые равенства и неравенства, уменьшать число на 1; продолжить формирование умения называть число, предыдущее данному числу.

Содержимое разработки

Урок математики 1 класс УМК

Тема. «Увеличиваем на 1, уменьшаем на 1»

Тип урока: вводный, открытие нового знания.

Цель: формировать математические представления о последующем и предыдущем числе, умение увеличивать число на 1, уменьшать число на 1

Задачи:

уточнить термины «следующее число», «один» и «несколько»; учить читать и записывать числовые равенства и неравенства; продолжить формирование умений увеличивать число на 1, называть число, следующее за данным числом;

уточнить термины «предыдущее число», «один» и «несколько»; учить читать и записывать числовые равенства и неравенства, уменьшать число на 1; продолжить формирование умения называть число, предыдущее данному числу.

  1. Организационный момент

Ну-ка, посмотри дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке?

Ручка, карандаш, тетрадка?

  1. Мотивирование к учебной деятельности

Давайте договоримся, что каждый из вас может высказывать своё мнение и слушать мнение своих одноклассников.

Целеполагание

- Какие цели мы обычно ставим на уроке математики, для чего мы ее изучаем? (Повторяем, исследуем, закрепляем, применяем, доказываем…)

Самоопределение к деятельности

А чем мы обычно занимаемся на уроке математики?

(считаем, пишем, решаем задачи)

III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

-Ребята, скажите мне, какое время года сейчас? А какое сегодня число?

-Октябрь, какой месяц осени? А сколько их всего? Как называется третий месяц? Поставить на словарное полотно ОСЕНЬ, сентябрь, октябрь, ноябрь.

-Какие цвета у осени, у осеннего пейзажа?

СЛАЙД 1 с осенним пейзажем

- Мне очень хочется попутешествовать по этому лесу, а вам? А на чем можно путешествовать?

-Чтобы нам всем уместиться мы будем путешествовать на поезде. Готовы?

- А что нужно чтобы двигался поезд? (рельсы)

На слайде появляются рельсы, ♫ звучит песня «Паровоз Букашка»

Муз. Александра Ермолова, сл. Александра Морозова

Выезжает поезд

- Поехали?

УСТНЫЙ СЧЕТ

    • Счет предметов

СЛАЙД 2

-Мы попали на волшебную полянку на ней стоит дерево, в его листьях спрятались цифры, давайте посчитаем вслух, отыскивая цифры с 1 до 9 (один ученик показывает указкой)

- А теперь в обратном порядке.

-На ветках дерева висят листья-цифры. Выстрой в ряд, найди пропущенные (на оборотной части доски)

Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел:
Два под березой, один у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине? Три

Три медвежонка - толстячка

Играли в прятки у пенька,

За пенек один полез,

А  сколько убежали в лес? Два


Б  елка шишки собирала,

Собирала и считала,

Забиралась на сосну,

Прибавляла к трем одну.

Было шишек три сначала,

А теперь их сколько стало? (Четыре)

  • Сравнение чисел. Больше, меньше, равно, столько же.

В нашем осеннем лесу

Катя собрала букет из 5 оранжевых листьев, а Таня из 7 желтых листьев. У кого листьев больше? На сколько?

Обозначим количество листьев цифрами. Какой знак поставим? Почему. Что у нас получилось? (неравенство)

Как сделать, чтобы стало столько же у Кати, сколько у Тани? А как сделать просто равное количество? Что у нас получилось (равенство)

ГРАФИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЦИФРЫ

СЛАЙД 3

На слайде пенек, около пенька мольберт.

- Кому нужен мольберт? Выйдем из вагонов и займемся творчеством. На свежем воздухе очень легко рисуется.

Раскраска. Парная работа.

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

- Кто же у вас получился? (ежик)

- Проверим, какие вы внимательные, давайте найдем всех спрятавшихся ежиков на картинке. Но не будем выходить к экрану и показывать их, а будем давать указания: сверху, снизу, под, над вверху, внизу, справа, слева и т.п.

СЛАЙД 4

ФИЗМИНУТКА

Капитан Краб «Делай так»

IV. Новая тема.

- Продолжаем наше путешествие. Мы с вами поехали прямо из гимназии и учебники с нами. Откройте с. 38.

-У меня в руках 3 карандаша. Сколько нужно добавить карандашей, чтобы стало 4? 5? 6? 7?

-Как я их добавляла? (по одному)

-А теперь у меня в руках семь карандашей. Как сделать, чтобы стало 6? 5? 4? 3? Как я их убирала? (по одному)

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК

Д  елаем 1 шаг

3 устно

№ 4

Сколько угодно, ведь чисел бесконечное множество.

-А если я буду убирать яблоки. Сколько раз я смогу это сделать? (пока не закончатся)

ЗАПОМНИТЕ!!!

Число 2 следует за числом 1, оно следующее за 1

Число 1 стоит перед числом 2, но предыдущее для двух.

-А где мы слышим слово «следующий» (в очереди, в поликлинике)

с. 40 № 1.


V.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

- А теперь посмотрите из окна поезда. Смотрите, смотрите, две лисички. К ним прибежала еще одна. Какой цифрой обозначим количество лисичек на полянке? А сколько было?

2 3

Число 3 для двух – это …

Число 2 для 3 – это…

- А теперь соберем грибы в корзинку.



прикладывать карточку со знаками ,

VII. Рефлексия. Подведение итогов.

-Вот мы и проехались по осеннему лесу и вернулись домой. Многое повторили и узнали новое, что вы узнали?

Число идущее за каким-нибудь числом называется следующим, а стоящее перед называется предыдущим.

Следующее число на 1 больше предыдущего и наоборот.

ЧАСЫ - макет

За часом дня будет… и т.д.


Числовой ряд

Следующее за числом 3 – 4

Предыдущее для числа 7 – 6

Оценка работы одноклассников

Самооценка (2 урок)

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488444-matematicheskie-predstavlenija-i-konstruirova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
