Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2022

Конспект урока «Вес. Невесомость»

Лобода Елена Сергеевна
Преподаватель физики
Данный урок по дисциплине «Физика» входит в раздел «Механика».
Урок построен с помощью методики организации групповой деятельности, направленной на развитие коллективной познавательной деятельности учащихся, в ходе которой происходит раздел функций между учащимися, осуществляется взаимодействие, требующее индивидуальной ответственности каждого.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«СВЕРДЛОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Открытый урок по физики

на тему:

«Вес. Невесомость»

Разработчик: преподаватель физики

Лобода. Е.С.

«Скажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я увижу,

дай мне сделать – и я пойму»

Конфуций

Свердловск, 2020

Аннотация к уроку

Данный урок по дисциплине «Физика» входит в раздел «Механика».

Урок построен с помощью методики организации групповой деятельности, направленной на развитие коллективной познавательной деятельности учащихся, в ходе которой происходит раздел функций между учащимися, осуществляется взаимодействие, требующее индивидуальной ответственности каждого.

Цель урока – изучение веса, как физической величины, всех физических состояний, связанных с весом в Мире.

Для достижения данной цели на уроке ставились следующие задачи:

- образовательные: раскрыть представление о весе тела, изучить все состояния тел, связанные с этой физической величиной;

- развивающие: развивать память, речь по предмету; развивать интерес к дисциплине;

- воспитательные: воспитать чувство гордости за достижения нашей страны в области освоения космоса.

Перед уроком было дано задание учащимся, целью которого являлось проведение эксперимента. Эксперимент основывался на ощущениях учащихся – нужно было проверить, действительно ли груз при подъеме вверх с ускорением будет тяжелее, чем при спуске. В ходе эксперимента учащиеся группы убедились в этом и представили свой опыт в виде небольшого фильма.

Урок сопровождается презентацией, демонстрациями опытов, подборкой видеоматериалов. В процессе урока учащиеся применяли полученные знания и умения. По окончанию изучения материала учащиеся должны стать экспертами и сделать анализ видеофрагментов художественных фильмов, чтобы правильно оценить представленную информацию, связанную с весом тела. На уроке выполняется небольшая практическая работа, которая дает возможность проверить эксперимент с числовыми данными и доказать свои ощущения.

В конце урока запланировано подведение итогов урока, организация рефлексии, в которой выражается отношение учащихся к уроку. Домашнее задание продолжает работу, выполняемую на уроке по вычислению данных в практической работе.

Итогом урока является достижение учащимися поставленной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыков коллективной работы.

Вес тела. Невесомость

Цель: изучить новую тему и такие понятия, как «вес», «невесомость», «перег-

рузка», научиться наблюдать мир вокруг себя, анализировать и сравни-

вать; воспитать чувство патриотизма, развивать интерес к предмету.

Оборудование: конспект к уроку, дидактический материал, стенды к уроку,

презентация, подборка видеоматериалов к уроку.

Тип урока:комбинированный урок.

Вид урока: урок применения знаний и навыков.

Ход урока

І. Организационный этап

Сегодня мы должны изучить новую тему, поупражняться с формулами, поработать с таблицами, выполнить небольшую практическую работу. Деятельность на уроке основана на работе в группах.

Перед изучением новой темы я хочу вам задать главный вопрос урока»

«Для чего вы изучаете физику?» И хочу, чтобы девизом нашего урока стали слова Концуция.

На ученических столах лежат конспекты к уроку, в которых должна проводиться работа учащимися на протяжении всего урока.

ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.

Чтобы изучить сегодняшний материал, группе дано было домашнее задание повторить формулы разделов «Кинематика» и «Динамика», которые они изучали.

Задание 1. (Работа с формулами)

На стендах перед учащимися формулы из двух изученных ими разделов. Каждой команде свой комплект формул. Задача учащихся – быстро и правильно определить продолжение формулы.

п/п

Динамика

Кинематика

1

ma = F

S/t = V

2

-F2= F1

(V-V0)/t = a

3

G(m1m2/R2) = Fг

Vt = S

4

Fт= mg

(V1+V2)/2 = Vср

Задание было коллективным. Но нужны и индивидуальные ответы. Преподаватель строит вопросы по данным формулам.

Задание 2. (Теоретические вопросы)

1. Что такое сила?

2.Что такое сила тяжести?

3.Что такое ускорение?

4. Что называют ускорением свободного падения?

ІІІ. Изучение нового материала

1.Вес и сила тяжести

Мы изучаем новую физическую величину – вес тела. К вам вопрос: «Как вы понимаете это понятие?» Часто в жизни мы говорим «весить», «взвесить» и часто связываем это понятие с массой тела.

Нужно записать такую фразу в конспекте:

Вес тела – это сила, действующая на опору или подвес.

Обозначение веса Р, измеряется в Н(ньютонах)

Эта сила возникает в паре с силой, которая называется силой реакции опорыN, еще эту силу обозначают, как силу упругости опоры Fупр

Рис 1. Силы, действующие

на тело

Нужно убедиться, что действительно возникает сила упругости опоры, поставим небольшой эксперимент из подручных материалов.

В данном случаевес совпадает с силой тяжести.

P = mg

В конспекте учащихся есть рисунок, на котором нужно нарисовать и обозначить недостающие силы, запишите формулу веса.

2. Особые случаи

Бывают случаи, когда вес тела не совпадает с силой тяжести. Такие явления мы наблюдаем в лифте. Все мы при подъеме кабины лифта вверх испытываем тяжесть своего веса, а при опускание кабины – облегчение.

Ребята сами убедились в этом, поставив несложный эксперимент, преподаватель поставил задачу убедиться, что груз при подъеме кабины лифта оказывается чуть легче, а при опускании тяжелее, чем в обычном состоянии.

Теперь рассмотрим движение кабины лифта с физической точки зрения.

Рис 2. Движение кабины лифта вверх-вниз

Формула нахождения веса при движении вверх:

P = m(g+a),

причем , a<g,P>Fт

Формула нахождения веса придвижении вниз:

P = m(g-a),

Причем , а<g,P<Fт

Необходимо закрепить новые формулы с помощью расчетов, выполним небольшую практическую работу.

Задание 3. (Работа с таблицей)

Дается задание командам, по примеру преподавателя команды выполняют быстро и правильно расчеты №2 и №3 в таблице.

Практическая работа

Определение веса тела при вертикальном движении с ускорением.

Цель работы:научиться определять вес тела при вертикальном движении с

ускорением, научиться сравнивать силу тяжести с весом тела

и убедиться в том, что это разные физические величины.

Оборудование:конспект к уроку, калькулятор.

Ход работы

п/п

Параметры

Движение вверх

Движение вниз

Сила тяжести

m,(кг)

а, м/с2

Р = m(g+a), Н

P = m(g-a), Н

Fт = mg, Н

1

10

2

Р1= 10(10+2) = 120

Р1= 10(10-2) = 80

F1 = 10*10 = 100

2

3

4

5

Вывод:____________________________________________________________

3. Непривычные состояния

Есть в природе случаи еще более необычные, мы сталкиваемся с ними, но не замечаем их, это состояния, когда:

Р = 0 или Р>>Fт

Случай, когда а = g, тогда вес не существует, Р = 0 – это состояние невесомости.

Случай, когда a>>g, тогда и P>>Fт – это состояние называется перегрузкой.

Запишем, какие явления можно наблюдать при этих состояниях.

Невесомость

a = g, P = 0

Перегрузка

a>>g, P>>Fт

- невозможность резких движений, так как ни одна сила не действует на тело, если сделать неосторожное движение, тогда тело может переместиться резко на несколько метров;

- для человека – это состояние растерянности, беззащитности;

- все предметы в свободном плавании;

- невесомость на организм действует негативно (начинают неправильно работать все системы организма);

- мы испытываем кратковременную невесомость при прыжках, при ходьбе, но даже не ощущаем ее.

- перегрузки испытывают летчики и космонавты (при спусках от 3 до 20g);

- для космонавтов и летчиков обязателен шлем, он уменьшает давление веса на голову, без шлема кровь быстрее приливает к мозгу, глаза краснеют, теряется сознание;

- человек принять перегрузку при движении вверх-вниз может принять лежа или полулежа;

- человеку тяжело делать движения, разговаривать;

- все предметы должны быть закреплены, иначе они все окажутся прижаты к потолку.

- мы испытываем перегрузку при посадке самолета в 1,5g.

Задание 4. (Работа с видеоматериалами)

Для каждой группы учащихся подготовлен фрагмент из художественного фильма, где представлена невесомость или перегрузка. Смотрят все, но сначала комментирует фрагмент группа, для которой он подготовлен, другая группа вносит дополнения.

Используется фрагмент «Невесомость» из фильма «Время первых», фрагмент «Перегрузка» из фильма «Гравитация».

Анализ фрагментов

Вопросы к фрагменту «Невесомость»

1.Опишите движения главного героя.

2.Опишите внутреннее состояние героя.

3. Зачем за космонавтом закреплен трос?

4.В каком положении находятся предметы, находящиеся в этом состоянии?

5. Вы верите в состояние невесомости, которое представил режиссер?

Вопросы к фрагменту «Перегрузка»

1.Опишите положение тела главного героя.

2.Может ли человек свободно разговаривать при перегрузке?

3. Легко ли организм человека переносит перегрузку без защитного шлема или скафандра?

4.В каком положении находятся предметы при перегрузке, которые не зафиксированы?

5. Вы верите в состояние перегрузки, которое представил режиссер?

Нужно всегда оценивать и анализировать ту информацию, которую приходится получать с фильмами, передачами, играми и т.д.

ІV. Закрепление изученного материала

Необходимо пробежаться по нашей теме и все изученное закрепить.

1.Какую физическую величину мы изучили?

2.Озвучте случаи, когда вес тела не совпадает с силой тяжести.

3. Назовите примеры невесомости на Земле.

V. Подведение итогов

На уроке изучили новую тему, изучая, ставили эксперименты, работали с формулами, таблицами, выполнили практическую работу, смогли сделать анализ фрагментов из художественных фильмов и убедились, что снять фильм – это огромный труд. Важно помнить о том, что физика изучает законы нашей жизни и присутствует там, куда вас влечет интерес – в фильмах, играх и т.д. И чтобы правильно ориентироваться в современном мире, нужно являться образованным человеком.

VІ. Рефлексия

VІІ. Домашнее задание

Домашним заданием будет правильное оформление конспекта, выполнение оставшихся пунктов практической работы, изучение новых терминов.

ІІX. Оценивание

  1. Оценивание устных ответов.

Деятельность учащихся

Оценка

4 и более правильных полных ответа

отлично

3 правильных ответа

хорошо

2 правильных ответа

удовлетворительно

  1. Оценивание рабочего конспекта.

Деятельность учащихся

Оценка

Практическая работа выполнена без ошибок, присутствует вывод, все записи и рисунки выполнены аккуратно, в полном объеме

отлично

Практическая работа выполнена в полном объеме, присутствует вывод, но есть небольшие ошибки

хорошо

Объем работы выполнен на 2/3

удовлетворительно

Спасибо за урок

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488337-konspekt-uroka-ves-nevesomost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки