- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока с презентацией «Правописание слов с удвоенными согласными иноязычного происхождения»
Автор: Козырева Татьяна Павловна, Город Набережные Челны, Республика Татарстан, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»
Предмет: Русский язык.
Класс:2 класс
Тип урока: изучение нового материала.
Технологическая карта изучения темы «Слова иноязычного происхождения с двойными согласными.»
Тема | Слова с двойными согласными иноязычного происхождения. |
Цели деятельности учителя: | - Познакомить с фактом наличия в словах русского языка двойных согласных; рассмотреть слова с двойными согласными иноязычного происхождения; учить проводить наблюдение:
|
Планируемые результаты | Личностные УУД:
Метапредметные УУД: Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Предметные УУД:
|
Основные понятия | Двойные согласные; особенность написания и произношения двойных согласных; звуковой анализ; лексическое значение слов «класс», «группа», «коллектив», пословица. |
Пропедевтика | -- подбор однокоренных слов; - определение лексических значений слов (синонимов). |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина «Русский язык»; - рабочая тетрадь; - раздаточный материал; - карточки для индивидуальной работы; - слайд-презентация. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая, работа в парах. |
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Организационный момент. (1 мин) Цели: - мотивировать учащихся к учебной деятельности; - определить содержательные рамки урока: двойные согласные. | Организует проговаривание правил поведения на уроке. Проверяет готовность к уроку. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности, включения в учебную деятельность. | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. Отвечают на вопросы учителя. | Какой урок мы начинаем? -Вспомните девиз урока: С малой удачи Начинается большой успех! (Слайд 2) Учащиеся хором произносят стихотворение: -А чтобы урок прошел плодотворно и интересно, Нужно воспользоваться правилами:
(дети проговаривают хором) Итак, мы начинаем. | Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной форме; -уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке. | |
II.Актуализация знаний. Чистописание. (3 мин) Цели: -обеспечить в начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность; -активизи-ровать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение. | Уточняет тематические рамки урока. Объясняет, что такое коллектив, опираясь на словарь Ожегова. | Записывают слова, объясняют правописание Классифицируют слова по группам. -анализируют сочетания звуков и букв букв. Объясняют свою точку зрения | На экране слова (слайд 3): Ка_а, ма_а, дро__и, су__а (с ударением) _ Что объединяет слова, написанные на экране?(В них пишутся двойные согласные) - А что помогло вам определить написание в них удвоенных согласных? (долгое звучание этих согласных). - Выберите карточки с транскрипцией данных слов. (выбирают карточки из предложенных на доске правильных и ошибочных записей). -Что общего в постановке ударения в этих словах? (на первом слоге) - Именно это усиливает звучание двойного согласного. - Запишите красиво слова в строчку и подчеркните двойные согласные. - Как можно проверить правописание слов с двойными согласными? (По словарю). | Давать характеристику словам. Делать выбор оснований и критериев для классификации объектов. Выполнять построение логической цепи рассуждений. | Личностные: - расширять познавательный интерес к обучению. Коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -научиться быть терпимыми к другим мнениям; -участие в жизненных ситуациях (пословица); -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
III.Постановка учебной задачи. (6 мин) Цели: -выявить и зафиксировать место и причину затруднения; -согласовать тему и цель урока. | Организует диалог с учениками, в ходе которого конкретизируется орфограмма «Двойные согласные в корне слова». Помогает ученикам озвучить тему урока, постановку учебной задачи. Объясняет, что такое коллектив, опираясь на сло-варь Ожегова. Организует подводящий диалог; - побуждает к высказыванию своего мнения каждого ученика; -подводит учащихся к выводу о правописании удвоенных согласных; -проводит параллель с ранее изученным материалом. | С помощью учителя формулируют тему урока и учебные задачи для себя; -выделяют в словах двойные согласные. Вспоминают ранее изученные орфограммы, проговаривают. | Игра «Доскажи словечко». -Вот доска и парта есть, Чтоб всем детям сразу сесть. Это в школе есть у нас- Наш просторный, светлый… (класс) Запишите слово с новой строки. Что надо помнить при написании? (удвоенная с) - Объясните значение слова класс? (дети объясняют) (Слайд 3) -Класс – комната для занятий в школе (1 значение) -Класс – группа учеников, обучающихся совместно в школе (2 значение) - Класс по-другому назвали группой. Запишите слово группа. Как написали? -Группа – это совокупность людей, объединённых общими интересами. -На экране написана пословица, но не закончена. Обсудите в парах, какое слово необходимо дописать? (Что одному не под силу, то легко…. (коллективу)) -Объясните значение пословицы. (Пословица говорит о том, что нужно друг другу помогать, поддерживать в трудную минуту). Что такое коллектив? (На слайде: группа людей, объединенных общей работой, учёбой,интересами. - Вслушайтесь в звучание этого слова. Имеются ли в нем долгие согласные? (нет) Обсудите в парах, что надо сделать, чтобы написать это слово без ошибок. (посмотреть в словарь). Посмотрите. Что заметили? (удвоенный согласный л). Запишите слово коллектив. - Что объединяет слова? (двойные согласные) Что можете сказать о значении этих слов? (Синонимы). - Написание какого слова вызвало наибольшее затруднение ? (Коллектив). Почему? (Согласный не звучит долго) - Таким образом, мы должны познакомиться с группой слов, в произношении которых нет согласных, звучащих долго, но они пишутся с двойными согласными. Физкультминутка (1 мин) (Музыкальная «Обезьянки») | Научатся: -осознавать критерии (общее значение) объединяя слова в группы; -находить орфограммы в словах; - строить логическую цепь рассуждений. | Регулятивные: -уметь определять и формулировать цель на уроке. Коммуникативные: -уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - выполнять классификацию, обосновывать основание для классификации. |
IV. Поиск решения учебной задачи - открытие нового знания. (6 мин) Цель: -создать усло- вия для знакомства с новой орфограммой «двойной согласной»; зафиксировать новые знания в речи. | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Настраивает на работу, используя грамматическую сказку о двойных согласных (аудиозапись). Знакомит с опознавательными признаками двойных согласных. | Планируют свои действия по выполнению задания. Делают выводы, выдвигают версии, строят ответы на вопросы. Выполняют записи в таблице. Осуществляют публичную защиту работы в группе | -На экране написана сказка. Прочитайте сказку про себя. (Один из учеников читает вслух) Итак, друзья, вы уже знаете, что на письме долгий согласный звук обозначается двойными согласными буквами. Причём долгий согласный мы слышим только после ударного слога: сумма, масса. Но если удвоенный согласный пишется после безударного гласного, то долгого согласного мы не услышим. Эти слова не проверяются, воспользуйтесь словарём. Откуда же в русском языке появились такие слова? Это «пришельцы» из других языков. У себя на родине они писались с двойными согласными, поэтому им оставили удвоенные согласные как связь с родиной, на память. Итак, удвоенные согласные- один из признаков слов иноязычного происхождения. -Сейчас вы будете работать в группе. Давайте вспомним правила поведения во время такой работы.
- Теперь разбейтесь на группы и совместно заполните таблицу-эталон (см. приложение) - Подведём итоги вашего микроисследования. Выйдите к доске по одному человеку от каждой группы. (Читаем задание и выбранный ответ по очереди каждая группа). | Сравнивать слова с двойными согласными по звучанию. Подбирать слова с искомым зву- ком. Фиксировать звуки в слове, в транскрипции. | Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: -уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебником - осуществлять самоконтроль -работать по предложенному плану. Познавательные: - уметь сравнивать, анализировать, делать выводы; -уметь перерабатывать полученную информацию; -уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи. |
V. Первичное закрепление. (13 мин) Цель: -зафиксиро-вать изученное учебное содержание во внешней речи. | Организует закрепление знаний по теме и учит творчески работать. Подводит учеников к выводу, что некоторые слова иноязычного происхождения пишутся с удвоенными согласными. Организует самостоятельную работу детей Организует работу в парах, проводит инструктаж. Осуществляет проверку выполнения задания. | Обсуждают орфограммы в словах. Анализируют и формулируют выводы наблюдений. Находят общее в правописании удвоенных согласных. Учатся: - работать в парах; -выполнять задание по плану. Осуществляют взаимопроверку, сверяя результат работы с эталоном. Дают оценку работе соседа. Делают выводы. Выясняют значение слов. | - Наше исследование продолжается. -Откройте учебники на с. 34 упр.13. - Прочитайте задание. Прочитайте слова. Что заметили? - Давайте разделим слова на три группы, каждый ряд выпишет слова определённой группы. 1 ряд: Слова, относящиеся к науке о языке. 2 ряд: Профессии. 3ряд. Дороги. Встретились ли вам слова, значения которых непонятны? - Обменяйтесь тетрадями, взаимопроверка в парах
Физкультминутка для улучшения зрения. | Научатся: -записывать предложения с двойными согласными; -осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки. | Регулятивные: - работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно, выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль. Познавательные: -уметь: - ориентироваться в учебнике; - находить и выделять необходимую информацию; - оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Коммуникативные: -задавать вопросы, необходимые для ор- ганизации совместной работы в парах; - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи. Личностные: -определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве; -делать выбор, при поддержке соседа по парте, как поступить. |
VI. Примене-ние знаний. (11 мин) Цель: -тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным. | Проводит словарную и лексическую работу, организует морфологический разбор и самостоятельную работу. Выявляет усвоение тематического материала. Выставляет отметки тем детям. | Учатся работать со словарём. Учатся самостоятельно составлять предложения. Учатся писать комментированно. Учатся работать самостоятельно. | Откройте словари на форзаце учебника. Найдите в словаре название дня недели иноязычного происхождения. (Суббота). - Как вы поняли, что это слово-«пришелец»? (удвоенный бб) Составьте предложение с этим словом. Запишите. (Комментированное письмо). - Запишите родственное прилагательное и разберите по составу. Самостоятельная работа (см. карточку в приложении) | Научатся записывать и употреблять слова с двойными согласными. Совершенствует устную речь в ходе дискуссии по теме урока и подборе слов по нужной орфограмме. | Регулятивные: -уметь оценивать правильность выполнения действия. Познавательные: - уметь находить и выделять необходимую информацию. -ориентиро -ваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Коммуникативные: -задавать во- просы, необходимые для организации совместной работы в группах; - учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика) - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи. Личностные: -определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве; -делать выбор, при поддержке других участников группы, как поступить. |
VII. Итог урока. Рефлексия. (4 мин) Цели: - дать оценку успешности достижения цели, дать возможность детям оценить свои ощущения к концу урока, отследить отношение учащихся к ре- зультату своей работы. | Подводит обучающихся к выводу о новой орфограмме. Организует самооценку учебной деятельности. Подводит итоги урока. Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке. Выставляет отметки. Комментарий к домашнему заданию. | Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цели и результаты. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Формулируют конечный результат. Осуществляют самооценку. | - К завершению подходит урок, давайте вспомним тему урока. -Смогли мы решить те проблемы, которые возникли перед нами? - Как определить на слух, что в слове пишется удвоенная согласная? (В этом слове слышится долгий звук) -Всегда ли двойные согласные звучат долго? - Можно ли проверить написание данных слов? ( Слов с удвоенной согласной в русском языке не так уж много, написания этих слов нужно запомнить) - А чтобы наши друзья двойные согласные не скучали, давайте напишем им письма. В них мы сообщим, как работали на уроке (листочки настроения). -Обведите на листочке слова, соответствующие вашему настроению, состоянию, и мы пошлём наши письма в «городок Близнецов». - Передайте письма на первую парту тихим ручейком. (дети передают листочки) - Те ребята, которые выполнили хорошо все задания достойны звания «Знаток темы», тем самым мы ещё глубже познали русский язык. -Отметки за урок ( за активную работу). Также вы получите оценки за самостоятельную работу. Домашнее задание. - Сделайте вывод о том, зачем нужно домашнее задание? (Для того чтобы потренироваться в том, что ещё не очень хорошо получается……) -Я рада, что вы понимаете важность качественного выполнения домашнего задания.
| Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: -уметь оценивать правильность выполнения действия. Личностные: -уметь выполнять самооцен ку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Карточки с заданиями.
Фамилия ученика:_____________________________________________
Человек, который едет в автобусе, летит в самолёте ______________________ . Острое вирусное заболевание ________________ . Спортивная игра с шайбой __________________ . Маленькая ёмкость для купания ______________.
|
Листок настроения.
стараюсь уверен в себе
не устаю | не стараюсь огорчаюсь устаю |
Таблица для работы в группе.
Правописание слов с удвоенной согласной в корне слова.
Прочитай начало фразы или вопрос: | Выбери ответ на вопрос или сформулируй свой ответ: |
| А) Пишется удвоенный согласный Б) Не пишется удвоенный согласный Например: А(н\нн)а, ма(с\сс)а (нужное подчеркните) |
| А) Да, всегда Б) Нет, не всегда |
| Слова с удвоенными согласными являются признаком слов_________________происхождения. |
| А) Проверить написание слова с помощью правила. Б) Воспользоваться для проверки орфографическим словарём. |
16
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488403-tehnologicheskaja-karta-uroka-s-prezentaciej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

не интересно
волнуюсь
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.