Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2022

Конспект урока «Сравнение, сложение и вычитание дробей» 5 класс

Конспект урока по математике на тему "Сравнение, сложение и вычитание дробей"
Обеспечить:
-обобщение, систематизацию и закрепление знаний и умений по теме «Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей»
-отработку приемов работы с дробями, повторение ранее изученного материала, подготовка к контрольной работе.

Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе по теме

«Сравнение,сложениеивычитаниедробей»

Эпиграфыкуроку:

ИСТОРИЮЦИВИЛИЗАЦИИМОЖНОВЫРАЗИТЬВШЕСТИСЛОВАХ:

ЧЕМБОЛЬШЕЗНАЕШЬ,ТЕМБОЛЬШЕМОЖЕШЬ.

АнтуандеСент-Экзюпери.

Дата: 16.03.2020 г.

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.

Формы работы: - устная работа;

- работа на доске и в тетрадях;

- работа в парах;

- самостоятельная работа.

Методы работы: - словесный;

- наглядный;

- практический.

Технологии: - игровые;

- рефлексивные;

- здоровьесберегающие;

- информационные.

ЦЕЛИ:

Обучающая

Обеспечить:

обобщение, систематизациюизакреплениезнанийиуменийпотеме«Сравнение,сложениеивычитание обыкновенных дробей»

отработкуприемов работысдробями,повторениеранее изученногоматериала,подготовкакконтрольнойработе.

Развивающая:

Способствовать:

развитиюнавыков самостоятельной работы; развитию понятийногоаппарата;

развитиюнавыков самоконтроля;

развитиюпамяти,внимания,логическогомышления. развитиюуменийнаблюдать,сравнивать;

развиватьумениесоставлятьконспект,компьютернуюграмотность,познавательную активность.

развивать навыкианализа информационноготекста,монологической речи,коммуникативныенавыки.

формированию навыков самостоятельной,познавательнойдеятельности,

Воспитательная:

стимулированиепотребностейвсамообразовании;

формированиеуменияработы в коллективе, слушать,ианализироватьответы товарищей,аргументировано высказыватьсвоимысли;

воспитаниеинформационнойкультуры; воспитаниетрудолюбия;

воспитыватьвнимание, аккуратность,бережливоеотношениеккомпьютерной техникеипрограммномуобеспечению.

Мотивационная:

повышениеинтересакпредмету.Квалификационныетребования:

Обучающийдолжен:

знать:

определения:НОКиНОД

правиласокращениядробей;

правилоприведениядробейкобщемузнаменателюуметь:

находитьНОК иНОДчисел сокращатьдроби

приводитьдробикобщемузнаменателю

использовать распределительный законумноженияприсокращениидробей; применять признакиделимости при сокращении;

сокращатьдробисзаписьючислителяи знаменателядробивразнойформе.

Обеспечениеиоборудованиекзанятию:

средстваТСОиИКТ

учебник«Математика, 5» автор Никльский и др.;

раздаточныйматериалмультимедийнаяпрезентация

План урока:

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Проверка домашнего задания (4 минуты);

3. Устная разминка и теоретический опрос (4 минуты);

4. Практическая работа (8 минут);

5. Физкультминутка (2 минуты);

6. Отработка ЗУН при решении задач (10 минут);

7. Самостоятельная работа (7минут);

8. Итог урока, оценки, домашнее задание (3 минуты).

Ходурока

I.Организационныймомент:

- Здравствуйте, ребята! К уроку готовы? Садитесь, пожалуйста.

- Скажите, дети, с какими числами мы с вами работали в течение нескольких уроков?(С обыкновенными дробями).

- Какими действиями с обыкновенными дробями вы овладели в течение этих уроков? (Основное свойство дроби, сокращение дробей, приведение дробей к общему знаменателю, сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, с одинаковым знаменателем).

- Какое из названных действий вам кажется самым сложным?

(Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями).

- Как вы думаете, чем мы с вами займемся сегодня?

(Мы должны обобщить, систематизировать и закрепить изученный материал).

- А для чего нам это нужно?

(Для подготовки к контрольной работе).

- Итак, тема нашегоурока«Сравнение,сложениеивычитаниедробейсразными знаменателями», цельюкоторогоявляетсязакреплениеиобобщениезнанийиуменийподанной теме.

Мотивация:

Сосреднихвеков внемецкомязыкесохраниласьпоговорка«попастьвдроби», равнозначнаянашей«попастьвпереплёт»,- отрудномтоибезвыходномположении.Несмущайтесь,есливампоначалунеудаютсядроби.Побольшетерпения!Пустьвасвдохновляетто,чтопреждеумениеобращатьсясдробямибыловершинойарифметики.ВеликиеумыДревнегоЕгиптаиВавилонагордилисьэтим.

- Обратите внимание! Перед вами лежат лист самоконтроля и оценочный лист. Правила их заполнения вам уже известны. Не забывайте заполнять их на всех этапах урока. В конце мы подведем с вами итог сегодняшнего занятия.

II.Актуализацияопорныхзнанийиумений:

- Первое испытание, которое вы должны с достоинством выдержать пройдет в форме устной работы. Итак, в путь (слайд 6).

СТАНЦИЯ "РАЗМИНКА". (слайд 6)

А) Сравните (записано на доске) 1 человек

.

Б) Заполнить цепочки (у доски 1 человек)

 , правильные дроби.

, неправильные дроби.

В) Устный счет. (слайд 7)

Задания.

Сравните.

 

Вычислите:

 

Записать правильную дробь с числителем 8.

Записать неправильную дробь со знаменателем 8.

III.Выполнениепрактическойработы

- А сейчас ребята, оцените свою индивидуальную работу на данном этапе уроке, внесите результаты своей работы в лист самоконтроля и оценочный лист.

- Готовы двигаться дальше? Продолжаем наш урок.

- Следующий этап урока:

Математический диктант (работа в парах)(слайд 8)

1 вариант

2 вариант

2. Запишите дробь

Неправильную с числителем 5

Правильную со знаменателем 5

3. Вычислите:

.

- Ребята, выполняйте задания диктанта в тетради. После решения обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Сверьте ответы с экраном. (слайд 9).

- Оцените работу соседа по парте, а затем каждый внесите свой результат в лист самоконтроля и оценочный лист.

IV.- А сейчас объявляю Физкультминутку.

Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять

- Итак, ребята, объявляю последнее испытание.

V.Самостоятельнаяработа

- 1 вариант 2 вариант

а) а)

б) б)

в) в)

г) г)

д) д)

е) е)

ж) ж)

Все правильно сделано 5 балов, 2 ошибки – 4 бала, 3 ошибки – 3 бала.

V.Подведениеитогов

-Дети, наступил момент истины. Давайте подведем итоги сегодняшней работы. Дозаполните бланки контроля и сдайте их пожалуйста мне.

- Поднимите руки, кто достиг оценки «5», «4», «3», а кто совсем не справился с поставленной целью?

- Молодцы! Хвалю!

А теперь проведем рефлексию по принципу микрофона.

– Что нового узнали на уроке?

– Какую цель мы ставили в начале урока?

– Наша цель достигнута?

– Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?

- Ребята, вы очень хорошо поработали на сегодняшнем уроке, и, несомненно, добились побед, больших или маленьких. Главное, чтобы вы ежедневно работали над собой и отступали от начатого дела.

VI. Домашнее задание. Оценки. Итог урока

Придуматьирешитьзадачиприкладногохарактерапотеме«Сравнениеложение ивычитаниедробейсразными знаменателями»

Длясильныхучеников(дополнительно)

Проследитьвзаимосвязьданнойтемыс другимипредметами (привестиконкретныепримеры)

- Я желаю вам успехов! Спасибо вам за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488520-konspekt-uroka-sravnenie-slozhenie-i-vychitan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки