- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия «Фейковые новости и негатив в социальных сетях. Как понять правду?»
Группа: А-196
Профессия: 23.01.03 Автомеханик
Классный руководитель: Милашенко Александр Геннадьевич
Цель: рассмотреть влияние социальных сетей на безопасность человека.
Задачи:
1. Познакомиться с правилами безопасного поведения в социальных сетях.
2. Выявить пути решения проблем, связанных с использованием социальных сетей.
Оборудование:
мультимедийное оборудование; памятка «Правила безопасности при использовании социальных сетей»
Ход мероприятия
Классный руководитель: Социальные сети активно вошли в нашу жизнь и на сегодняшний день захватывают все больше свободного времени и личного пространства людей, особенно подростков. В этом виртуальном мире каждый находит для себя что-то нужное и ненужное, интересное и бесполезное.
В связи с этим возникает отдельная проблема – безопасность. Любая социальная сеть – это база, в которую вы вносите персональные данные. При этом многие пользователи слишком откровенны, они с охотой публикуют полную информацию о себе. А зря. Злоумышленники могут использовать такие данные. Согласно опросу, проведенному среди студентов, 37% публикуют на своей странице в социальной сети свои персональные данные.
1 студент
Государственная Дума на пленарном заседании 7 марта приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), направленные на противодействие так называемым фейковым новостям — недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений и создающей угрозу для безопасности.
В соответствии с принятым законом, — это информация, распространяемая «под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».
2 студент
Ее распространение запрещается в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете. Напомним, аналогичный запрет предусмотрен, например, для призывов к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в несанкционированных массовых акциях.
Большинство фейковых новостей производят шоковый эффект, заставляя людей действовать определенным образом. Вместо того, чтобы сделать то, чего от вас хотят, нужно крайне критически подойти к информации, которую вы получили.
Спросите себя: «Почему эта история была написана? Она продает мне конкретный продукт или пытается заставить меня перейти на другой сайт? Кому это выгодно?»
Шокирующие объявления мы видим не только на сомнительных сайтах или в постах в социальных сетях, но и в контекстной рекламе. Знаете, вот эти вот объявления типа: «Врачи были шокированы, папилломы уходят за ночь» ил
Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края
«Новороссийский профессиональный техникум»
(ГБПОУ КК НПТ)

УТВЕРЖДАЮ:
Заместитель директора по УВР
____________ Ю.С. Скрипниченко
«____» ___________ _______г.
Сценарийвнеклассного мероприятия
«Фейковые новости и негатив в социальных сетях.
Как понять правду?»
Подготовил и провел
Классный руководитель:
Милашенко А.Г.
г. Новороссийск, 2021
Дата проведения: 08 октября 2021 г.
Группа:А-196
Профессия:23.01.03 Автомеханик
Классный руководитель: Милашенко Александр Геннадьевич
Цель: рассмотреть влияние социальных сетей на безопасность человека.
Задачи:
1. Познакомиться с правилами безопасного поведения в социальных сетях.
2. Выявить пути решения проблем, связанных с использованием социальных сетей.
Оборудование:
мультимедийное оборудование; памятка «Правила безопасности при использовании социальных сетей»
Ход мероприятия
Классный руководитель: Социальные сети активно вошли в нашу жизнь и на сегодняшний день захватывают все больше свободного времени и личного пространства людей, особенно подростков. В этом виртуальном мире каждый находит для себя что-то нужное и ненужное, интересное и бесполезное.
В связи с этим возникает отдельная проблема – безопасность. Любая социальная сеть – это база, в которую вы вносите персональные данные. При этом многие пользователи слишком откровенны, они с охотой публикуют полную информацию о себе. А зря. Злоумышленники могут использовать такие данные. Согласно опросу, проведенному среди студентов, 37% публикуют на своей странице в социальной сети свои персональные данные.
1 студент
Государственная Дума на пленарном заседании 7 марта приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), направленные на противодействие так называемым фейковым новостям — недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений и создающей угрозу для безопасности.
В соответствии с принятым законом, — это информация, распространяемая «под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».
2 студент
Ее распространение запрещается в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете. Напомним, аналогичный запрет предусмотрен, например, для призывов к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в несанкционированных массовых акциях.
Большинство фейковых новостей производят шоковый эффект, заставляя людей действовать определенным образом. Вместо того, чтобы сделать то, чего от вас хотят, нужно крайне критически подойти к информации, которую вы получили.
Спросите себя: "Почему эта история была написана? Она продает мне конкретный продукт или пытается заставить меня перейти на другой сайт? Кому это выгодно?"
Шокирующие объявления мы видим не только на сомнительных сайтах или в постах в социальных сетях, но и в контекстной рекламе. Знаете, вот эти вот объявления типа: "Врачи были шокированы, папилломы уходят за ночь" или "Почему аптеки молчат об этом копеечном средстве для похудения" и т.д. Не знаю, ведется ли еще кто-то на такие новости и заголовки, но, раз они все еще есть на просторах сети, значит да.
1 студент
Как будет работать механизм блокировки?
Генеральный прокурор или его заместители в случае обнаружения в сетевом издании недостоверной и общественно опасной информации обращаются в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.
2 студент
Роскомнадзор в свою очередь обращается к руководству редакции интернет-издания, после чего оно должно незамедлительно фейковую информацию удалить. В случае же, если редакция незамедлительно не удалила указанную информацию, Роскомнадзор «направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сетевому изданию», — гласит норма закона.
В случае, если владелец информационного ресурса удалил распространяемую с нарушением закона информацию, он направляет уведомление об этом в Роскомнадзор, который после проведения проверки достоверности этого уведомления незамедлительно уведомляет оператора связи о возобновлении доступа к информационному ресурсу.
1 студент
Какое наказание грозит за распространение фейковых новостей?
Штрафы в соответствии с поправками в КоАП грозят как за распространение фейковых новостей в СМИ, так и в интернете. При этом штрафы различаются в зависимости от тяжести последствий, которые наступили в результате распространения дезинформации.
За первое распространение информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массовых беспорядков, угрозу нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения штраф может составить:
•для граждан от 30 тыс. до 100 тыс. рублей;
•для должностных лиц – от 60 тыс. до 200 тыс. рублей;
•для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.
Повторное совершение либо распространение в СМИ и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности может наказываться штрафами:
•для граждан — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей;
•для должностных лиц — от 300 тыс. до 600 тыс. рублей;
•для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.
2 студент
Наконец, в случае, если распространение фейковой информации повлекло за собой «смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности», штрафы могут составить уже:
•для граждан — от 300 тыс. до 400 тыс. рублей;
•для должностных лиц – от 600 тыс. до 900 тыс. рублей;
•для юридических лиц – от 1 млн до 1,5 млн рублей.
Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что основная цель данных штрафов — профилактическая, с этим и было связано их увеличение при доработке законопроекта.
1 студент
«Предлагаемая административная ответственность должна стать механизмом предупреждения деяний», — сказал он.
При этом в законе отдельно оговаривается, что «правонарушением является распространение заведомо недостоверной информации, иными словами должен быть доказан умысел».
«Если гражданин делает репост того, что ему показалось достоверным – это не является нарушением. Но если пользователь сознательно создает и публикует фейковую новость – это подпадает под действие статьи КоАП», — разъясняет в свою очередь Леонид Левин.
Преподаватель
Ребята мы сейчас с вами просмотрим ролик МВД. я надеюсь вы сделаете выводы, и в следующий раз прежде чем нажать репост или продолжить чью ни будь фантазию вы подумаете!
https://youtu.be/jfGpU2-Y6N4
Заключение:Помните, между виртуальной и реальной жизнью должна быть золотая середина!
А в подарок о нашем разговоре мы хотели бы подарить вам памятку «Правила безопасности при использовании социальных сетей»:
Проявляйте осторожность при переходе по ссылкам, которые Вы получаете в сообщениях от других пользователей или друзей.
Контролируйте информацию о себе, которую Вы размещаете.
Не думайте, что сообщение, которое Вы получили, было отправлено тем, кого Вы знаете, только потому, что так написано.
Чтобы не раскрыть адреса электронной почты своих друзей, не разрешайте социальным сетям сканировать адресную книгу Вашего ящика электронной почты.
Старайтесь не посещать социальные сети с рабочего места.
Вводите адрес социальной сети непосредственно в адресной строке браузера или используйте закладки. Не добавляйте в друзья в социальных сетях всех подряд.
Не регистрируйтесь во всех социальных сетях без разбора.
Учитывайте тот факт, что все данные, опубликованные Вами в социальной сети, могут быть кем-то сохранены.
Проявляйте осторожность при установке приложений или дополнений для социальных сетей.
Расскажите Вашим близким об опасностях, которые могут подстерегать их в социальных сетях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488566-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-fejkovye-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Именно сейчас как никогда актуально правдивое донесение информации, поэтому подобное мероприятие содействуют осознанию обучающихся как защититься и уберечься от лжи и негатива в социальных сетях.
Спасибо за материал.