Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2022

Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим в подготовительной группе на тему «В гостях у белочке»

Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим для детей подготовительной группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим в подготовительной группе на тему «В гостях у белочке».

Воспитатель:

Кибец М. Ю.

Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим для детей подготовительной группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей.
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о белках.
Задачи:

Образовательные

  • Продолжать знакомить детей с животным миром и его обитателями;

  • Расширить представление о белке как о диком животном;

  • Закрепить знание о внешнем виде животного (голова, туловище, лапы, хвост, уши);

  • Дать понятие о месте обитания: где живет, чем питается, как приспосабливается к сезонным изменениям в природе;

  • Наблюдение за белкой, в природе.

Воспитательные

  • Воспитывать интерес к живому объекту природы;

  • Развивать наблюдательность, любознательность, желание больше узнать о представителях животного мира;

Развивающие

  • Совершенствовать внимание, память, логическое мышление;

  • Активизировать и обогащать словарный запас детей (хлопотунья, дупло, кладовая, запасы, шерстка).

Предварительная работа

  • Чтение художественной литературы Е. Чарушин «Никита-охотник», стихи, загадки, пословицы, считалки, пальчиковая гимнастика;

Подготовка воспитателя

  • Разработана структура конспекта и его компонентов;

  • Подготовлено оборудование к занятию, иллюстративный материал, мультимедиа, стихотворение «Беличья память».

Материал к занятию: картинки с изображением белочки зимой и летом, дупло белочки, маленькие бельчата.
Предварительная работа: наблюдение за белочкой в лесу с родителями
Беседа о белочке
Игра «Беличья кладовка»
Чтение Т.А. Шарыгина «Белка»

Ход занятия

Воспитатель: Отгадайте, о каком животном сейчас пойдет речь.

Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост.

Дети: Белка.

Воспитатель:как вы догадались, что это белка?

Дети:ловко скачет, прячет орехи, сушит грибы.

Воспитатель: где живет белка?

Дети: В лесу. На деревьях.

Воспитатель:значит какое это животное?

Дети: Дикое.

Воспитатель: сегодня мы с вами ребята отправимся в гости к белочке.
Закрываем глазки и переносимся в лес. (Включаю музыку «Шум природы» и выставляю картину с изображением белки)

Воспитатель: ребята, белки живут в дупле.
Как вы думаете у белок один или несколько домиков?
Обычно у белок не один, а целых 2 или даже 3 домика. Причем каждое дупло белка обустраивает с особой старательностью.


Как вы думаете, как белка себе строит домик?
Для жилья белка строит одно главное гнездо, обустраивает его основательно – выбрасывает мусор, выстилает пол мягким мхом и шерстью, утепляет, – в нем она зимует, и еще строит 2-3 гнезда – запасных – на лето - в них белки отдыхают, кушают, прячутся от врагов.

Как вы думаете, ребята, есть ли у белки в лесу враги?

Дети: Ястреб, куница, лиса.

Воспитатель: настоящие враги белки — это хищная птица ястреб, куница, ловко лазающая по деревьям. А когда белка спускается с дерева на землю, чтобы пополнить свои припасы, тут ее подстерегает лиса.

Воспитатель:давайте рассмотрим нашу белочку (дети рассматривают картину и называют части тела белки).

Самая большая драгоценность любой белки – это ее хвост. Белки ежедневно ухаживают за своим хвостом, расчесывают его лапками и чистят. Не только потому, что хотят красиво выглядеть. Хвостик для белки – это надежный парус. С его помощью белки перепрыгивают с дерева на дерево. А еще переплывают реки. Представляете, они расправляют свои хвосты, ловят ветер и плывут.

Воспитатель:давайте сейчас поиграем в игру «Подбери словечко»

Начинаем игру: белочка – какая она? быстрая, коричневая, шустрая, пугливая, смешная, озорная, пушистая, маленькая, смешная, запасливая, красивая, задиристая, ловкая, деловая, игривая и т.д.

Воспитатель:а теперь послушайте стихотворение Гавриила Вешникова «Беличья память»:

Шишки кедра и грибы

Кто так крепко прикрепил?

Кто их к веткам пригвоздил?

Буйный ветер их не сбил.

Помнит белка все места,

Где тот гриб, где шишка та,

Где шиповник, где орех,

Хоть и скрыл все это снег.

Это белка запасла.

Выпал снег. Земля бела.

Не узнаешь прежних мест,

А у белки есть, что есть!

Хочешь другом белки стать,

Не забудь орешки дать.

Воспитатель: о чем это стихотворение, ребята?

Дети: о белке.

Ребята, давайте немножко отдохнем и проведем физзарядку.

Физзарядка:

Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки прыгнув влево, 
На сучок она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.

Воспитатель: ребята, в конце осени белка меняет свою шубку с рыжей на серую. Это она делает для маскировки: с наступлением холодов, белку в такой шубке не заметишь.
Запасы на зиму белка прячет в разных местах. Она запасает много орешков и грибов. Выбирает все самое лучшее: самые большие и крепкие грибы, целые орешки. А еще белка запасает желуди. Все это белка прячет в разные дупла или землю.Белка выкапывает поглубже ямку, аккуратно в нее складывает свои запасы, закапывает и сверху набрасывает листочков.
Этими запасами белка питается зимой, но часть запасов остается не съеденными.
Как вы думаете, что с ними произойдет?
Правильно, орешки прорастут, и благодаря белкам, появятся новые деревья.
Ребята, а чем же еще питается белка зимой?
Белка может употреблять в пищу сосновые шишки, их которых она достает вкусные питательные семена. Если еды не хватает, то белка может объедать кару деревьев.


Ребята, а чем питаются белки летом?
Летом у белок есть выбор: они с удовольствием поедают ягоды и плоды деревьев, могут кушать личинки насекомых и птичьи яйца.
Воспитатель: ребята, посмотрите на эту картину. Что вы видите?

Это маленькие бельчата.
Бельчата рождаются слепыми, голыми и очень маленькими. Через месяц у бельчат открываются глаза и тело покрывается шерстью.
Мама белка защищает своих бельчат от врага. И в случае опасности отводит неприятеля от гнезда.

Воспитатель: наше занятие подходит к концу. Давайте с вами подведем итог и ответим на мои вопросы:
- Как белка обустраивает свой домик?
- Как белка готовится к зиме?
- Чем питается белка зимой, а чем летом?
- Какая у белки «шубка» зимой, а какая летом?
- Как выглядят маленькие бельчата?
- Молодцы, ребята. Вы все отвечали хорошо. Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488799-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-i-oznak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки