Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2022

Урок «Крымская весна. Мы вместе»

Ливенцова Лидия Алексеевна
учитель начальных классов
В ходе занятия учитель формирует эмоционально окрашенный образ
России, ведёт разговор о появлении и значении праздника «Крымская весна».
Урок проводится в форме путешествия по всем федеральным
округам России через знакомство с первоцветами каждого региона. В ходе
коллективного рассуждения, ребята приходят к выводу, что из таких разных,
непохожих друга на друга цветов, можно собрать яркий весенний венок. В нё
все цветы тесно переплетены: вытащишь один – и венок распадётся.

Содержимое разработки

Урок «Крымская весна. Мы вместе»

Провела учитель начальных классов Ливенцова Лидия Алексеевна

к



.

Особенности проведения:

Главные смыслы события раскрываются детям через следующие

основные понятия: весна – праздник – рождение нового/новый этап –

развитие. Совместное обозначение главных примет весеннего пробуждения

поможет учителю перейти к более сложному для детей понятию «Крымская

весна». В ходе занятия учитель формирует эмоционально окрашенный образ

России, ведёт разговор о появлении и значении праздника «Крымская весна».

Урок проводится в форме путешествия по всем федеральным

округам России через знакомство с первоцветами каждого региона. В ходе

коллективного рассуждения, ребята приходят к выводу, что из таких разных,

непохожих друга на друга цветов, можно собрать яркий весенний венок. В нё

все цветы тесно переплетены: вытащишь один – и венок распадётся.

Рассказывается ребятам, что совсем недавно в венке первоцветов

России появился новый цветок – цветок Крыма, который расцвёл «Крымской

весной». Раскрывается детям понятие «Крымская весна», рассказывает

о событиях марта 2014 года .

Учитель обозначает основные смыслы тезиса «Мы вместе!»

посредством раскрытия содержания таких ценностей как Родина, дружба,

помощь.

Для закрепления образа общности Крыма и России каждому ребёнку

предлагается создать цветок, в итоге – все цветы объединяются в единый

венок, который является символом единства, праздника весны и добра.

Цель: формирование представлений об исторической общности

народов России, развитие чувства патриотизма, единства и гордости за свою

многонациональную страну.

Задачи:

Личностные: формирование ценностных представлений о «Крымской весне»,

о Родине, дружбе.

Метапредметные (развивающие):

 коммуникативные – вовлечение детей в коллективную деятельность;

формирование навыков коллективной работы;

 познавательные – формирование умения анализировать информацию,

устанавливать причинно-следственные связи;

 развивающие – развитие умения эмоционального конструктивного

общения; формирование настойчивости, целеустремленности,

творческой активности.

Предметные (обучающие): расширение представлений у учащихся о

событиях «Крымской весны».

Форма организации детей: фронтальная, индивидуальная.

п/п

Этапывводногозанятияи его задачи

Деятельность педагога (учительначальныхклассов)

Деятельность учащихся

Приложение

1

Этапорганизационный– мотивационный.Задача этапа: создание

психологическогокомфорта, содействие включенности

коллективаклассав

совместноепутешествие.

Организуетположительный

психологическийнастройвклассе.

Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас и дарю вам свою улыбку. Ребята, давайте подарим частичку нашегохорошегонастроенияокружающимнаслюдям, друг другу. Посмотрите на друзей в классе и улыбнитесь!

Молодцы!

Предлагаетотправитьсявпутешествие.

Сегодня,ребята,япредлагаювсемвместеотправится в увлекательное путешествие в страну, где чтут свои традиции, где берегут историческое наследие, где люди уважают друг друга и никогда не бросают своихдрузей.

ЭтостранаРоссия!

Акакимисловамивыможете,какпутешественники, можете охарактеризовать страну, продолжите фразу «Моя Россия – это…»

Демонстрируютготовность кпутешествию

Продолжаютфразу:

«Моя Россия – это. место,гдеяродился,это мои друзья, моя мама, бескрайние поля, голубое небо…»идругиеответыдетей

Презентация

Слайд1.

Результатэтапа:

  • эмоционально-положительныйоткликотдетей;

  • мотивациядетейнаактивноеучастиевуроке.

2

Этапцелеполагания

Задачаэтапа:актуализация основных смыслов и

понятийурока.

Демонстрируетдетямпервоцветы различных регионов Российской Федерации

Смотрят

презентацию

Презентация.

Слайды2,3с

первоцветамипо

НашеОтечество,нашаРодинанашобщий дом.

Россиясамаябольшаявмирестрана,ееплощадь— более 17 млн км2. Много в ней удивительного и

чудесного. Красотой нашей Родины можно любоватьсябесконечно.Смотритекакиекрасивые цветы есть у нас в России! (показ презентации,

краткийкомментарийучителя).

Каждыйуголокнашейнеобъятнойстраныможет гордиться этими нежными и в тоже время очень

сильнымицветами.Ведьонинебоятсянимороза,ни снега…Назовите, а в какое время года появляются все эти цветы.

Знакомитспонятиямивеснапраздник– рождение нового/новый этап – развитие.

Веснапо праву считается самым красивым временем года. В это время всё вокруг начинает преображаться. Всё радует нас! А радость – это всегда праздник. Как вы думаете, что объединяет веснуипраздник?Чтоможнособратьизвсехцветов нашей огромной страны?

Почемуименновенокстановитсясимволомобщего единения,общейдружбы?Когда-тодавным-давно венок был символом праздника, венком славы благодарили героев и победителей.

Началоновоговесной–этоважныйэтапнетольков жизни природы, но и в жизни людей. Посмотрите на цветок - подснежник. Ответьте на такой вопрос: почему этот цветок считают сильным?

первоцветами России.

Знакомятся с понятиямивесна-

праздникрождение нового/новый этап – развитие.

Предполагаемый ответ детей: весна – это пробужденияприроды,и праздничное состояние души. Весна – это пора начать что-то новое, осуществить какую- нибудь мечту.

Федеральным округам

Подводиткпонятию«Крымскаявесна».

А вы знаете, что подснежник является символом очень великого и значимого события в нашей стране. Он стал символом исторического события под названием«Крымскаявесна».Чтовызнаетеобэтом событии? Хотите узнать?

В ходе коллективного рассуждения, ребята приходятквыводу,чтоиз таких разных, непохожих друга на друга цветов, можно собрать яркий весенний венок.

В венке все цветы тесно переплетены: вытащишь один– ивенокраспадётся.

Подснежникпробивается сквозь холод, ему не

страшнысильныеветра, он любит свет. Он провозглашают также начало весны, победу

тепланадхолодоми является символом надеждыналучшее.

Результатэтапа:пониманиедетьмиосновныхпонятий:весна,праздник,рождениенового/новыйэтап,развитие.

3

Этапраскрытиятемыурока.

Задача этапа: знакомство ребятссобытиямивКрыму 2014 года.

Акцентируетвниманиедетейнапонятии

«Крымскаявесна»:показываетполуостров на карте России.

Обратите внимание на фразу «Крымская весна» и полуостровКрым.Послушайтевнимательното,что я вам расскажу. Об этих событиях вы можете рассказать дома своим близким и родным.

Знакомятсяспонятием«Крымская весна».

Презентация

Слайд4.Цветок- эмблема

«Крымскойвесны»

Слайд5.Коллаж из фото с

референдумао

Рассказываетособытиях2014годавКрыму

ПолуостровКрымрасположеннаюгеВосточной Европы, занимает выгодное экономико- географическоеистратегическоеположение.На севере полуостров соединен с материком узким

Перекопскимперешейком.Сзападаиюгаполуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока - воды Азовского моря и

егозалива Сиваша.

СVIII по IX вв. стали складываться экономические и культурныесвязиКрымасрусскимикняжествами.В древностиЧерноемореназывалосьРусскимморем.В конце Х века в древнем городе Херсонес принял

крещениерусскийкнязьВладимир.

В 1783 году Крым вошел в состав России. С этого момента началась удивительная история Крыма в составе России. После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской СоциалистическойРеспубликивсоставеРСФСР.В

1954 году Крымская область была передана в состав УССРсогласноУказуПрезидиумаВерховногоСовета СССР. Вот так Крым оказался в составе Украины.

  1. марта2014годажителямиКрымабылопринято решение об отделении от Украины и проведение референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации (96 % «за» воссоединение с Россией).

  2. марта2014г.былапровозглашенаРеспублика Крым,ивэтотжеденьСевастопольскийгородской

советпопросилроссийскиевластивключитьгородв

Слушаютновую информацию

«Крымскаявесна», знакомятся с

основными

событиями2014 года.

присоединении Крыма.

Слайд6.

Официальное подписание документов

Слайд7.Коллажо достижениях

Крымас2014- 2022г.

состав Российской Федерации, как город федерального значения.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.ЭтадатасчитаетсяДнёмвоссоединения КрымаиРоссииивошлависториюподназвание

«Крымскаявесна».

Результатэтапа:детипонимаютпонятие«Крымскаявесна»,владеютинформациейопредставленныхучителемсобытиях.

4

Этаппрактической

творческойдеятельности.

Задачаэтапа:

закрепления образа общностиКрымаиРоссии.

Организует творческую практическую часть урока исходя из возрастных особенностей детей.

Этот праздник для всех очень важен. Он объединяет всех нас взрослых и детей «Мы вместе!». Дружба и помощь – залог единства нашей Родины!

Нашастранабудетегоширокоотмечать,и,конечно, благодарить героев и тружеников Крыма, тех, кто встал на защиту независимости мужественного полуострова.

Люди будут дарить друг другу подарки и цветы. Давайтедлямужественногополуостровасоздадимпо одному маленькому цветочку россиянина, вложив в него любовь и тепло наших сердец.

Вспомните начало нашего урока, когда мы говорили о венке России,о единстве.Какмыможемобъединить

все наши цветы? В венок – оберег от всех бед и неприятностей.

Выполняют

творческое задание посозданиювесеннего цветка.

Объединяют все цветы в единый венок России.

Размещают венок на карте России.

Фоном звучат песниоРоссии

Результатэтапа:созданиеобщеговенкаификсацияегонакартеРоссии.

Список интернет- ресурсов

Фирменныйстильмероприятия

«ФестивальКрымская Весна»

http://www.nartwor.ru/attachments/article/8980/Фирменный

%20стиль.pdf

Видеоролик«Россиясквадрокоптеров»

https://youtu.be/9RfuxVZdtjY

Хроника Крымской весны: каждыйшагвозвращенияв Россию

https://zen.yandex.ru/media/crimeainform/hronika-krymskoi-vesny-kajdyi-shag-vozvrasceniia-v-rossiiu-6055afff92e35b594397e5e7

Методические

рекомендации по проведению мероприятий,приуроченныхк Дню воссоединения Крыма с Россией

2017 год - http://12.sochi-schools.ru/wp-content/uploads/2019/03/Metod.-rekom.-po-Krymu-2016.pdf

Статья:Историография

«Крымской весны»: интерпретации,проблемыи перспективы

https://cyberleninka.ru/article/n/istoriografiya-krymskoy-vesny-interpretatsii-problemy-i-perspektivy/viewer

Статья: Крымская Весна2014 – ВоссоединениеКрымасРоссией, как это было

https://82.rosguard.gov.ru/page/index/krymskaya-vesna-2014--vossoedinenie-kryma-s-rossiej-kak-eto-bylo

Статья: Главные достижения Крымаза7летвсоставеРоссии

https://www.crimea.kp.ru/daily/27253/4383893/

Песня«Нашдом».(Исполнитель

М. Смирнов. Автор слов – В. Счастливый,автормузыкиВ. Мерцалов.)

https://soundcloud.com/eck0ylsywh3z/misha-smirnov-nash-dom

Песня«Орлёнок»нашдом» Музыка А. Князева,

М. Гребенщикова словаЛ. Балдиной

https://center-orlyonok.ru/RU/Content/Songs

ФильмоМДЦ«Артеке»

https://disk.yandex.ru/d/_5-0-rFmUcjEug

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488912-urok-krymskaja-vesna-my-vmeste

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки