Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2022

Конспект мероприятия «По морям, по волнам»

: Цель.1. Закрепление умения играть в команде,
2. Развитие познавательных способностей детей, развитие воображения, цветного восприятия, интереса к природе, интереса к композиции.
Задачи:
1.Образовательная: Сформировать представление детей о море и его обитателях. Учить их самостоятельно творчески отражать свои представления о море использовать технику кляксография с элементами аппликации. Расширять и активизировать словарный запас, пассажиры, пароход, волна, морские обитатели.
2.Развивающая: Развивать познавательные способности детей, развивать воображение, цветное восприятие, интерес к природе, интерес к композиции, коммуникативные способности.
3.Воспитательная: воспитывать отзывчивость, способность проявлению активности, воспитывать любознательность, художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.

Содержимое разработки

.Открытое мероприятие «По морям,по волнам»

: Цель.1. Закрепление умения играть в команде,

2. Развитие познавательных способностей детей, развитие воображения, цветного восприятия, интереса к природе, интереса к композиции.

Задачи:

1.Образовательная: Сформировать представление детей о море и его обитателях. Учить их самостоятельно творчески отражать свои представления о море использовать технику кляксография с элементами аппликации. Расширять и активизировать словарный запас, пассажиры, пароход, волна, морские обитатели.

2.Развивающая: Развивать познавательные способности детей, развивать воображение, цветное восприятие, интерес к природе, интерес к композиции, коммуникативные способности.

3.Воспитательная: воспитывать отзывчивость, способность проявлению активности, воспитывать любознательность, художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательная деятельность»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Речевое развитие»

«Социально-коммуникативное»

«Физическое развитие»

Материал и оборудование: мультимедийная презентация, листы бумаги по количеству детей; морские обитатели по количеству детей; запись звуков моря, гуашь разного цвета; баночки для краски по количеству детей, кисточки, стаканчики для воды.

Предварительная работа: изготовление шаблонов морских обитателей.

Словарная работаволны, плещется, спокойные, сильные, порт, пассажиры, шторм, штиль, штурвал, морские обитатели, подводный мир.

Ход занятия :

Методические указания

І Часть

(организационная)

ІІ Часть

(продуктивная)

ІІІ Часть

(физ. минутка, сюрпризный момент, заключение

В:-Ребята, со мной сегодня произошла удивительная история, утром мне позвонили. Я взяла телефон и, как вы думаете, кто это был! Догадываетесь?! Я бы тоже никогда не догадалась? Мне звонила черепашка по имени Капелька.Она звонила с одного маленького островав теплом море. Знаете,она сказала, что хочет иметь очень много друзей. И пригласила нас с вами к ней в гости. Поедем в гости?

(ответ детей)

В: Отлично! Ребята, а вы знаете, что такое остров?

(ответ детей)

В:- Что это? Что там есть (песок, пальмы) остров там, где море.

(Слайд) Молодцы, да ребята, остров -это маленькая часть земли, со всех сторон окруженная водой. А раз наш остров в море, то он окружен морем.

- Давайте, с вами, решим, на каком виде транспорта мы отправимся с вами на остров.

В: Ребята я сейчас буду вам показывать слайды, а вы пожалуйста мне отвечайте, можем мы на этом транспорте отправится или нет. Хорошо? Готовы? Приступим!

(Слайд) МОТОЦИКЛ

Смотрите ребята, что это?

(ответ детей)

В: Ребята, можем мы на мотоцикле поехать на остров?

(ответ детей)

В: Почему?

(ответ детей)

В: Правильно ребята, это наземный вид транспорта, поэтому он скорее утонет сразу.

(Слайд) ПОЕЗД

В: А это что? Правильно! Можем мы на поезде поехать? Почему?

(ответ детей)

А на чем мы еще можем поехать?

(Слайд) САМОЛЕТ

Можем мы на самолете полететь на остров?

Что мы увидим во время полета?

(ответ детей)

(Слайд)В: Облака, еще что? Маленькую землю, то есть практически ничего, подходит нам такой транспорт?

(ответ детей)

В:Может, выберем другой вид транспорта?

На чем нам лучше всего отправится, чтобы получилось настоящее путешествие?

На лодке? На пароходе? На корабле?

(Слайд 6) В: Правильно ребята, мы отправимся с вами в плаванье на корабле.

В:Отправимся на корабле, чтобы увидеть много, много интересного.

В: Ребята послушайте меня пожалуйста.

Возьмите меня с собою,

Ну что вам стоит, возьмите

На этот большой корабль.

Возьмите меня с собою.

Я буду вперед смотрящей,

Вперед далеко смотрящий

Я рифы в пути увижу,

Из пены седой торчащих,

Увижу акул наверно,

И рыб на цветы похожих.

Ну, возьмите меня с собою!

В:-Ну что, ребята, беретеменя! Вот спасибо! Но на корабле должен быть кто-то главный. Кто, ребята? (Капитан). Можно, я буду капитаном? (Слайд 7) Я капитан дальнего плавания.

Я бывал и тут, и там, повидал я много стран. Бывал на разных морях и океанах, где не видно берегов и бушуют сильные шторма. Я прибыл сюда, чтобы набрать команду матросов, для путешествия по морю. Кто хочет бытьматросом?

(дать детям морские кепки) Но с морскими испытаниями не все могут справиться, а только подготовленные моряки. А каким должен быть матрос? (сильным, смелым, отважным)

Ведущий-капитан: Сегодня наш парусный корабль «Полярная звезда»отправляется в морское плавание к далёким берегам, по морям и по волнам. За время нашего похода, вы должны научиться быть сильными, смелыми, а главное сплочённой и дружной командой.Задачаочень важная и ответственная. Вас ждут нелегкиеиспытания. Вы готовы отправиться в плавание?

Дети: Да.

Ведущий-капитан: Прежде чем отправиться в открытое море, вы должны пройти подготовку на берегу.

Встали, построились в шеренгу

На первый, второй – рассчитайсь! (Перестроение в две шеренги.)

Игра «Морские команды».

Лево руля! - шаг налево.

Право руля! - шаг направо.

Нос! - шаг вперед.

Корма! - шаг назад.

Якорь! - все приседают.

Капитан на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно".

Отдать швартовый! – попрыгать вокруг себя.

Ведущий-капитан:

Ну ка все похлопаем!

А теперь потопаем!

Руки вверх, качаем!

Веселье продолжаем!

Вправо, влево повернулись!

Все друг другу улыбнулись!

Дружно крикнули «Ура!»

В поход отчаливать пора!

Ведущий-капитан: Все отлично справились с разминкой. Ну вот, ребята, теперь мы с вами настоящие моряки!

, и мы можем подняться на корабль. Прошу команду занять места на корабле. (Дети садятся на стульчики.)

-Сейчас мы отправимся с вами в морское путешествие. Наш путь лежит через неизведанные острова.

(Воспитатель, указывает на (Слайд ) (ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ)

В:-Что вы видите? Каким цветом изображена суша, земля. Все, что на картинке синем цвете, это все вода, моря и океаны.

Ребята, а как вы думаете, что такое море? В море много или мало воды? А какое море?

Море -это часть воды, окруженная землей или рифами.

- Итак, мы отправились в морское путешествие. (Слайд презентации) (ВОЛНЫ. ПРИБОЙ) Ребята, дует ветер, море волнуется, плещется!

:- А вот это ребята прибой, когда волна накатывает на берег.

(Воспитатель, указывает на (Слайд презентации) (КОРАБЛЬ)

Авот и корабль, на котором мы с вами отправились в путешествие. Плывем на остров, где нас ждет черепашка по имени Капелька.(

(Слайд черепашки)

А сейчас ребята одеваем свои водолазные шлемы и спускаемся в море

(Воспитатель, указывает на (слайд) (КИТ)

В: -А это ребята кто? ( кит), самый большой обитатель морских глубин. Он такой огромный, как наша комната, вот какой огромный. Киты – самые крупные животные в мире, киты дышат воздухом, кормят детенышей молоком, оно такое жирное, что по густоте похоже на зубную пасту.  Живут киты в верхних слоях воды, так как тоже дышат воздухом и для этого часто выныривают. Питаются эти гиганты мелкими рыбёшками и рачками. 

(Воспитатель, указывает на ( слайд) (АКУЛА)

В:- А этого обитателя узнали? Конечно же, ребята, это акула. Это самый опасный обитатель морей. Потому что он хищник. - Акула - это хищная рыба. Кожа акулы покрыта острой чешуёй. Глаза способны видеть предметы только в чёрно-белом изображении. Зубы акулы - страшное оружие, ими она хватает, убивает свою жертву и разрывает ее на клочки. Они нападают на всё, что движется в воде. Акулы имеют очень много зубов, которые расположены в несколько рядов. Поэтому давайте ребята наверное поплывём дальше.

(Воспитатель, указывает на (Слайд) (РЫБЫ)

-А это кто к нам приплыл? Рыбки! Видите, какие они красивые и разноцветные! Какого они цвета?

(ответы детей)

(Воспитатель, указывает на (Слайд) (ВОДОРОСЛИ)

В:- Это ребята водоросли, ими питаются рыбки и служат так же домом для мелких обитателей морей.

(Воспитатель, указывает на (слайд) (АСМИНОГ)

В: -Вот какой интересный обитатель моря, знаете ли вы кто это? Какого он цвета? Сколько у него конечностей? У него 3 сердца, кровь синего цвета, а вместо ног щупальцы.

А ещё у него есть чёрный мешок, и в минуту опасности он пускает вокруг себя чёрные чернила.

(слайд) МЕДУЗА) Кого мы еще видим? Это ребята медузы, они тоже очень красивые, разноцветные, но бывают и ядовитые и могут очень сильно обжечь руку или ногу. Мы их лучше трогать не будем!

(Воспитатель, указывает на (слайд) (МОРСКАЯ ЗВЕЗДА)

В:- А вот и чудесный обитатель моря морская звезда, на что она похожа? Сколько у нее лучиков давайте посчитаем?

(Слайд (Морской ёж)- А это кто, ребята, такой красивый, знаете? Это морской ёж. У него нет головы ни ног. Огромные иглы служат ногами и руками, и средством защиты.

(Слайд) (ДЕЛЬФИНЫ)

В:- Ой, а кто это у нас тут! Правильно ребята — это дельфины, они очень любят плаватьрядом с кораблями и помогают часто людям. Дельфины дышат не жабрами, а воздухом, они часто выныривают на поверхность. У них острые зубы, а их голова заканчивается ртом, похожим на птичий клюв. Основная пища дельфинов – рыба, моллюски и мелкие морские животные. Дельфин – очень умное, самое сообразительное животное. Дельфинята любят играться, скатываться со спины, как с горки, выпрыгивать с воды, чтобы мама догоняла. Больного детеныша заботливая мать носит на себе, они так - же спасают своих раненых товарищей. Дельфины очень умные и добрые животные. А еще дельфины лечат людей, были случаи, дельфины спасали тонущих людей.  Воспитатель: -  Вот такие чудесные обитатели морей.

-Всплываем наверх и встали в шеренгу.

Ведущий-капитан: (Смотрит в бинокль). Докладываю обстановку за бортом: поднимаются большие волны, надвигается шторм.Задраить люки, спустить паруса.

Ведущий-капитан:

В свой бинокль погляжу.

Что увижу, расскажу

Бесстрашные дельфины

Навстречу нам спешат,

С нами познакомиться

И поиграть хотят.

Игра-эстафета «Дельфины».

Дети стоят в двух колоннах перед четырьмя скамейками. Через первую перепрыгивают, под вторую подлезают, через третью перепрыгивают, под четвертую подлезают.

(Дети садятся)

Игра «Удержи шарик носом»

Воспитатель:

. -Внимание, отдать швартовые, плывём дальше!

(Воспитатель,(слайд) презентации (ОСТРОВ)

-А вот и наш остров, что мы видим на этом острове? Давайте искать нашего друга Капельку, где же он! Давайте позовем!

(Воспитатель, указывает на (слайд) презентации (ЧЕРЕПАХА)

Вот, и наш друг Капелька, узнали? Вы знали ребята, что черепашки появляются на свет из яиц? Ребята черепашка живёт на острове, а также хорошо плавает в воде. Она говорит:

Привет ребята!

Вы все приплыли ко мне?

Как я рада встрече!

Как я рада всех видеть!

Меня зовут Капелька, а вас как?

Вы, когда ко мне плыли, что видели?

(Ответы детей)

-Ребята, у меня к вам просьба, а вы могли бы все что видели нарисовать для меня? Нарисуйте море, морских обитателей, водоросли, рыбки.

Нарисуете?

(Ответы детей)

В: Тогда проходите за столы

(на столах, листы бумаги, краски гуашь, кисточки, вода)

В: -Мы можем нарисовать волны, море? Чем мы будем его рисовать?

Красками, пальчиками. ладошками, карандашами.

Все это замечательные способы рисования, но я хочу научить вас новой технике рисования моря. Перед вами двойной лист и краски с кистями. Новая техника рисования называется кляксография с элементами аппликации. Кляксография- это когда краска кляксой падает на листок. На столах у вас лежат обитатели моря, которых мы с вами видели, назовите их! Их мы потом приклеим на наш листок.

(ответы детей)

В: Обмокните свои кисти в краску и будем капать на половину вашего листа выбирайте все те цвета, которые вам нравятся, когда вы накапаете капелек на половину листа, мы свернем лист пополам и салфеткой его разгладим, потом откроем и посмотрим, что получилось. Понятно! Начинаем выполнять!

В: Прежде чем начать наше занятие давайте разомнем наши пальчики

Физкультминутка

Покажите мне свои ладошки,

ну ка потрем мы их немножко

чтобы они немножко разогрелись, раскраснелись

Повторяйте за мной:

Я рисую море,море голубое-сжимаем разжимаем руки

Вы такого моря, даже не встречали-переменные руки

У меня такая краска голубая, прямо как живая-сжимать кулачки

В:- А теперь приступайте к работе, вспомните все что я вам говорила и показывала, возьмите в руки кисти, окуните в воду потом в краску и начинайте творить. У вас у всех получится картина, которая не будет похожа на другую. Они у вас у всех будут разные.

Работа с рисунком.

После окончания работы моем руки.

Рефлексия:

В: -Я хочу спросить вас, вам было интересно?

Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? Что было для вас тяжело? Что вы не поняли? Что у вас не получилось?

Капелька очень рада, что у нее теперь так много друзей, поэтому она вам приготовила маленькие подарки.(Слайд)

Воспитатель достает сундучок, из которого дети достают сладкий приз.

-Все, ребята нам пора возвращаться в нашу группу, давайте помашем нашей черепашке и скажем до свидания!

-Вам понравилось в гостях у Капельки? Приедем еще в гости?

Тогда давайте помашем и скажем до новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489088-konspekt-meroprijatija-po-morjam-po-volnam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки