- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Медведская средняя общеобразовательная школа»
Урок окружающего мира
1 класс УМК «Школа России»
Тема:Как зимой помочь птицам»
Щенникова Светлана Николаевна,
учитель начальных классов
I категории
Предмет: Окружающий мир
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Как помочь птицам зимой.
Тип урока: Открытие новых знаний на основе жизненного опыта.
Форма проведения урока: Беседа с использованием ИКТ
Участники: 1 класс
Цель: Познакомить с птицами, зимующими в наших краях, с правилами подкормки птиц и видами корма.
Планируемый результат обучения: учащиеся научатся распознавать зимующих птиц на картинках и в природе; правильно выбирать корм для птиц.
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению родной природы;
- понимать важность заботы о зимующих птицах;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить примеры из жизненных ситуаций;
- составлять небольшой рассказ о помощи птицам зимой.
Познавательные УУД:
- перерабатывать информацию из жизни и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать на наглядных образцах и в природе названия птиц;
Ресурсы: Интернет ресурсы: https://youtu.be/sAMOceMJQzE
https://youtu.be/yOb0-p1EHlo
https://infourok.ru/go.html?href=http%3A%2F%2Fallforchildren.ru%2Fkidfun%2Friddles_birds3.php
https://zvukogram.com/category/zvuki-sviristeley/
Ход урока.
I.Организационный момент.
Настраиваю на учебную деятельность.
- Начинаем наш урок. Какое сейчас время года? (Зима).
И поэтому нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики, чтобы на уроках вы с удовольствием получали знания, которые вам понадобятся в жизни.
II.Мотивация.
Привлекаю внимание неожиданным началом урока.
- Сегодня нам пришло удивительное видеописьмо. Давайте посмотрим.
Видеозаписьhttps://youtu.be/sAMOceMJQzE
(Инопланетянин Йолик прилетев на Землю с наступлением зимы, очень
удивился, что не слышно пения птиц. Он спрашивает, что же произошло?)
Анализ возникшей ситуации, ведущей к предстоящей работе.
- Так что же произошло? (Ответы детей)
Постановка учебных задач урока.
Какие птицы остались зимовать?
Чем они питаются?
Как мы можем помочь птицам пережить холода?
- На все эти вопросы мы должны найти ответы. Вы догадались, о чём сегодня речь пойдёт на уроке? (Определяют тему урока).
III.Актуализация
Предлагаю вопросы для беседы на основе имеющихся знаний по подготовке к теме урока.
Учащиеся соотносят личный опыт и ранее изученный материал, отвечают на поставленные вопросы.
- Осенью, когда приближаются холода, некоторые птицы улетают на юг. Как называют таких птиц?
- Почему они улетают?
- Но многие птицы зимуют в родных краях. Как их называют?
- Что отличает птиц от других групп животных?
- Какую пользу приносят нам птицы?
ΙIΙ. Совместное «открытие» знаний.
Создаю условия для активной совместной учебной деятельности
- Итак, нам с вами предстоит выяснить, какие же птицы остаются зимовать. Кто же герои нашего урока? И с нами на уроке опять наши помощники - Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик. Они приготовили для вас загадки.
Вовлекаю учащихся в подробное знакомство с птицами. Использую компьютерную презентацию для наглядного восприятия учебного материала.
Учащиеся отгадывают загадки. Вступают в диалог, дополняют рассказ учителя собственными сведениями о знакомых птицах.
Знакомство с зимующими птицами.
Слайд 4
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей)
- Это небольшая птичка. Пёрышки у неё коричневые и кое-где есть чёрные пятнышки. Клювик у воробья небольшой, но крепкий. Своим клювом не только хватает червячков, но и клюёт семена травы, мелкие плоды на деревьях. Очень любит зёрнышки и хлебные крошки.
Слайд 5
Кто присел на толстый сук
И стучит:
Тук-тук, тук-тук? (дятел)
-Не улетают на зиму и дятлы. Ох, и модники же они! В чёрной кепке с красным, повёрнутым назад козырьком. В чёрно-белом пальтишке и красненьких штанишках. Упрётся дятел в ствол дерева и стучит по нему своим крепким клювом, доставая мелких насекомых и личинок, которые вредят деревьям. За это дятла называют санитаром леса. Зимой дятлы едят ягоды и достают из шишек семена. Любят сухие фрукты.
Слайд 6
Схватит в клюв жука - еда.
По стволам туда-сюда
Ползает он целый день
Называют ... (Поползень)
- Остаются с нами зимовать и поползни. Эту птицу вы могли не видеть, но она живет у нас круглый год. Странное название поползень. Как вы думаете, почему её так назвали? (Высказывают предположения).
- Оказывается, эта птица может быстро ползать по стволу дерева в любом направлении: и вверх головой и вниз. А захочет отдохнуть, просто повиснет вниз головой на ветке.
Едят они насекомых, ягоды, семена шишек. Зимой, когда в лесу становится голодно, поползень вместе с синицами прилетает к человеческому жилью.
Слайд 7
Эти птички с хохолком
И красивые притом.
На рябину прилетели.
Птички эти… (свиристели)
- Какая милая птичка, с короной на голове! Она умеет очень красиво петь, её пение напоминает звук свирели. Поэтому ей дали такое название.
Включаю для прослушивания аудиозапись – пение свиристели .https://zvukogram.com/category/zvuki-sviristeley/
-Свиристель – тоже большой модник. Сам серо-розовый, а на чёрных крыльях белые и жёлтые полоски. На кончиках перьев и хвоста яркие пятнышки. А питается такой раскрасавец летом - разными ягодами, а зимой – рябиной.
Слайд 8
Кто красуется на ветке
В жёлтой праздничной жилетке?
Эта маленькая птичка
Называется … (синичка)
- Также, как и воробьи синички едят насекомых, зёрнышки, семена трав. Если летом синички хорошо себя чувствуют в лесах и садах, то зимой они стараются держаться поближе к человеческому жилью. Ведь среди людей находятся добрые души, которые не оставят птичек в беде и покормят их. Они очень любят полакомиться кусочком сала или свежего мяса, любят творожок.
Слайд 9
Зимой на ветках яблоки.
Скорей их собери!
И вдруг - вспорхнули яблоки.
Ведь это …(снегири)
- Зимой на фоне белого снега снегири на ветках выглядят наиболее эффектно и нарядно, словно праздничные шарики украсили деревья. Зимний снегирь - это своего рода символ снега, мороза, заснеженных деревьев, праздников и хорошего настроения.
- Ребята, давайте и мы зарядимся хорошим настроением.
Для смены динамической позы и снятия напряжения включаю музыкальную физминутку «Доброта». Дети повторяют танцевальные движения.
https://youtu.be/yOb0-p1EHlo
Беседа «Как живётся птицам зимой.
- Но знаете ли вы, ребята, как трудно многим птицам зимой найти корм? Особенно тяжело бывает, если снег немного подтаял, а потом ударили морозы и всё покрылось ледяной коркой. Слайд 9
- Как им добраться до лакомства? Если птицы поели, то им мороз не страшен! Они в полёте согреваются. Но вот у голодной птички нет сил летать. И тогда она может замёрзнуть и погибнуть. Значит птица зимой может погибнуть не от холода, а от… (голода). Как мы можем им помочь? (Подкармливать их)
Беседа «Чем можно кормить птиц, а чем нельзя.
- Ребята, не любая подкормка будет полезна для пернатых. Очень важно правильно выбрать корм. Слайд 10
- Отличный корм для птиц – это семечки, семена подсолнуха, только они не должны быть жареными. Ещё лучше, если семена очищенные.
Можно насыпать зёрнышки пшеницы, проса или овса. Можнотворог, яйцо илидать кусочек несолёного сала, нарезать яблоко.
Слайд 11
- Сладости или чёрный хлеб давать нельзя. Такая пища может очень навредить. Нельзя давать цитрусовые, жареные, кислые и солёные продукты.
- Но куда же насыпать корм? (Нужно сделать кормушку).
- На уроке технологии мы изготовим кормушки по инструкции, которая у вас в рабочей тетради. Потом вы поместите кормушку за окно и будете наблюдать за теми, кто прилетит полакомиться вашим угощением.
Знакомлю с правилами подкормки.
Корм подсыпать лучше рано утром или поздно вечером.
Корм подсыпать регулярно.
Корм должен быть разнообразным, ведь на кормушку прилетают разные птицы.
Не кормите птиц остатками со стола.
- Птицы привыкают к людям в комнате, и через несколько дней вы сможете наблюдать за ними. Это очень забавно. Результаты наблюдений будем фиксировать в таблицу. (Учёт птиц, прилетающих к кормушкам).
Провожу инструктаж по работе с таблицей для формирования первичных навыков работы с информацией. (Приложение 1)
- В конце месяца подведем итог и посчитаем, скольким птицам мы помогли.
(Сделать анализ и обобщить результат).
V. Первичное осмысление и закрепление знаний
Для закреплениякачества усвоения материала организовываю групповую работу с разноуровневыми заданиями.
1 группа распределяет корм для каждой птицы. (Приложение 2)
2 группа определяет вредную и полезную еду. (Приложение 3)
3 группа определяет названия птиц. (Приложение 4)
4 группа распределяет на группы птиц. (Приложение 5)
Наблюдаю за работой групп. Учащиеся решают учебную задачу, используя полученную информацию. Готовят выступления.
VI.Включение в систему знаний.
С целью повторения учебного содержания предлагаю сменить вид деятельности, поиграть.
Игра «Вопрос-ответ»
Вопросы: Когда? Почему? Где? Как? Что? Зачем?
Одни игроки составляют вопросы по теме. (Когда улетают птицы? Почему улетают птицы на юг? Где птицы находят корм зимой? И т.д.)
Другие игроки отвечают на поставленные вопросы.
VII. Итог урока.
Чтобы зафиксировать новое содержание урока, задаю вопросы на понимание изученного материала.
-Вам понятно теперь, что зимой птицам особенно тяжело? Почему?
- Какие птицы зимой живут рядом с нами?
- Как мы можем помочь пережить зимние холода?
VII. Рефлексия.
Организовываю самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Продолжите фразы:
Теперь я знаю, что …
Я понял, что …
Я буду всегда…
- На все ли вопросы мы нашли ответ?
- Вы довольны нашей работой?
- Покажите, насколько довольны с помощью смайликов
Зелёный – всё получилось.
Жёлтый – были ошибки.
Красный – не нашли ответ на вопросы урока.
- Ребята, спасибо вам за хорошую работу. Будем заботиться о птицах. Ведь птицы - это голоса нашей природы. Кормите птичек зимой! Об этом прошу вас не только я, но и поэт Александр Яковлевич Яшин. Об этом нам расскажут девочки. (Ребята читают стихотворение «Покормите птиц зимой»). (Приложение 6)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489390-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.