- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок технологии и музыки «Весенние пасхальные фантазии»
Учащиеся учатся различным способам декоративного оформления пасхальных яиц, развивая образное и творческое мышление, наблюдательность, кругозор, эстетический вкус и вокальные навыки.
Интегрированный урок технологии и музыки.
Тема урока: Весенние пасхальные фантазии.
Цель урока: Расширить объем знаний обучающихся об истории, традициях и обычаях праздника Пасха.
Задачи урока:
- дать эмоционально полноценное представление о праздновании Пасхи на Руси, обычаях, традициях праздника;
- познакомить учащихся с колокольным звоном, их видами, песнопениями, «качульными» песнями;
- совершенствовать уровень исполнения русских народных и композиторских песен, частушек «а капелла», сольно, хором;
- обучить учащихся различным способам декоративного оформления пасхальных яиц;
- развить образное и творческое мышление, наблюдательность,кругозор, эстетический вкус, вокальные навыки;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, внимательность приработе;
- воспитывать любовь к русской народной музыке, приобщать к истокам культурных традиций русского народа, прививать интерес к русскому музыкальному фольклору.
Виды деятельности:
Устный рассказ с элементами беседы;
Самостоятельная групповая работа с источником информации;
Учебный диалог;
Работа с иллюстративным материалом;
Хоровое, сольное, пение «а капелла»;
Игровая деятельность.
Ход урока:
-Отгуляли масленицу. Пролетело 7 недель.
(колокольный звон)
Крашенки красные, песни и пляски.
Свет на душе, как от яркой свечи.
И на столе уже ждут куличи.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
В чем особенность этого праздника?Сегодня мы узнаем о некоторых традициях русского народа и их отражение в литературе, музыке и искусстве.
Под напев молитв пасхальных
И под звон колоколов
К нам летит весна из дальних
Из полуденных краёв.
Звонко капают капели
Возле нашего окна
Птицы весело запели,
В гости Пасха к нам пришла.
Этот день радостный, светлый,отмечается весной; праздник солнца и пробуждения природы.Народ с благоговением встречал праздник и воспевал его в своих песнях.
Много народ песен написано и посвящено приходу долгожданной весны. Давайте, исполним песню «Веснянка»душевно, светло и нежно.
–Как называется пение без сопровождения?
(Исполнение песни «Веснянка»)
В это день звонили в церквах колокола по-особенному торжественно,беспрерывно. По давней традиции любой желающий - от ребенка до старца - имел возможность забраться на колокольню и лично огласить округу колокольным звоном, поделившись, таким образом, с другими пасхальной радостью. Когда бьют во множество колоколов, звон получается особенный - его называют трезвоном. Звонари, которые управляли колоколами, на каждое событие придумывали разный звон.
Звон, который рассказывает о доброй, благой вести как будет называться?- «благовест».
- Прослушаем«Пасхальный благовест». (слушают фонограмму)
(технология)
Этот звон возвещал всей округе о начале Светлого Христова Воскресения.
Люди несли в церковь куличи, пасхи и крашенные яйца для освящения.
- Почему именно яйца являются символом Пасхи?
Как появилась традиция красить яйца?
У христиан яйцо связано с плодородием земли, с весенним возрождением природы.
Обычай красить и расписывать яйца связывают с Марией Магдалиной, которая пришла к императору Тиберию и протянула ему яичко со словами: «Христос Воскрес!». Император ответил ей, что поверить в факт воскресения человека трудно так же, как поверить в то, что ее яичко из белого вдруг станет красным. В тот же миг яичко из белого стало красным.
Крашеное яйцо нужно было преподнести в подарок всем родным и друзьям в знак забвения накопившихся обид. Изначально яйца красили только в красный цвет. Как вы думаете почему? (символизировал цвет крови Христа)
Позднее люди стали проявлять творчество в раскрашивании яиц, которые получили название «крашенки», «писанки» и «крапанки».(слайд дидактическая игра «Найди соответствие») Пасхальные яйцаизготовливалииз шоколада, дерева, металла (кованого), стекла, украшали бисером, драгоценными камнями и золотом.
СЕГОДНЯ У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ САМИМ ПРИКОСНУТСЯ К ТАИНСТВУ УКРАШЕНИЯ И ХУДОЖЕСТВЕНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЯИЦ
Перед вами всё необходимое для творчества. Определитесь, что вы будете делать, не забывая о технике безопасности работы с ножницами, клеем и иглой. Пусть вдохновение сопутствует вам!
- Особое место в праздновании Пасхи занимают песнопения. В них люди стараются выразить радость воскрешения Иисуса Христа. Многие композиторы и поэты посвятили свои произведения этому светлому празднику.
- Давайте послушаем фрагмент песнопения «Ангел вопияше» русского композитора П.И.Чайковского и подумайте, почему песнопение звучит без музыкального сопровождения? (звучит фонограмма)
- Существовал также обряд “отпущения птиц на волю”. Утром родители с детьми покупали у ловцов птиц и тут же выпускали их. Об этом обычае писал А.С.Пушкин:
В чужбине свято соблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю.
При светлом празднике весны.
- Давайте мы с вами представим, что в руках у нас птички, и мы их выпускаем.
(говорим по очереди)
- Синички-сестрички,
Тетки-чечетки,
- Краснозябыеснегирюшки,
Щеглята-молодцы,
- Воришки-воробьишки!
Вы на воле полетайте,
- Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите.
- Многие композиторы и поэты также посвятили свои произведения этому обычаю. Один из них великий русский композитор М.И.Глинка написал песню «Жаворонок» на слова Н.Кукольника. Давайте, исполним эту песню.
(исполняют песню)
Дети собирались вместе, шли по домам, славили Иисуса Христа, пели песни, а хозяйки одаривали их куличами, крашеными яйцами, сладостями.
Со Святой пасхальной недели начинаются первые весенние игры и хороводы.Давайте и мы покличем весну.
(Дети встают в круг и читают закличку.)
Все:Закличка
Солнышко красно,
Гори-гори ясно!
В небо пташкой залети,
Нашу землю освети,
В небе рыбкой поплыви,
Нашу землю оживи!
Всех на свете ребятишек
Обогрей, оздорови!
Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покатись,
Красное, нарядись!
- А как в ваших семьях принято встречать Пасху?
На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением Христовым. Вам, конечно, известен обычай, обмениваться на Пасху крашеными яйцами и троекратно христосоваться. Протягивает тебе кто-нибудь яйцо и говорит: “Христос Воскрес!”, а ты в ответ: “Воистину Воскрес!”. Вы меняетесь яйцами и три раза целуетесь. При этом люди прощают друг другу все обиды.
Много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц.
1. Для игры нужно сделать деревянный или картонный «каток». Вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие подходят по очереди к «катку» и катят свое яйцо, выигрывает тот, чей предмет, яйцо тронет.
2. «Чокаться» яйцами, стукнув тупым или острым концом крашеного крутого яйца о яйцо соперника, - также древняя традиция. Выигрывает тот, чье яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.
3. Играющие садятся напротив друг друга и катают крашенки, крашенки сталкиваются: чье яйцо разбивается, тот отдает его сопернику.
4. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше прокрутится, тот и победитель!
- А еще в старину не бывало Пасхи без качелей. Заранее вкапывали столбы, навешивали веревки, прикрепляли доски. Качались все желающие. Качели были очень любимы и популярны на Пасху. Девицы распевали « качульные» песни – пасхальные частушки.
- Давайте мы с вами представим, как это было и споем частушки.
( исполнение частушек)
1. Вот и Пасха пришла,
Кто нас покачает?
Как у нонешних ребят
Веревок не хватает.
2. Начинаю я припевку
Первую, начальную.
Я хочу развеселить
Публику печальную.
3. Чтобы печка разгорелась,
Надо жару поддавать.
Чтобы песня лучше пелась,
Надо пляской помогать.
4. У меня коса большая,
Ленточка коротенька,
Про меня не думай, парень,
Я еще молоденька.
5. За частушки, друг мой милый,
Три рубля тебе я дам.
По глазам по вашим видно,
Что понравились мы вам.
А теперь, закончив работу, складывая свои поделки в это лукошко, каждый из вас произнесет те пожелания, которые вы хотели бы сказать своим родным и близким….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489744-integrirovannyj-urok-tehnologii-i-muzyki-vese
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.