- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по физической культуре «В гостях у сказки» (старшая группа)
Конспект НОД по физической культуре
«В гостях у сказки» (старшая группа)
Цель: Формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям с применением игровых технологий.
Задачи:
Упражнять в ходьбе и беге в колонне по одному, в рассыпную, в ходьбе на носочках с высоким подниманием колен, в прыжках на двух ногах с продвижением вперед; в метании набивного мяча.
Закрепить умение сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры; умение прыгать на двух ногах разными способами с продвижением вперед.
Воспитывать интерес к выполнению физических упражнений посредством игрового сюжета, формировать интерес к русскому фольклору, способствовать созданию бодрого, приподнятого настроения.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Материалы и оборудование: проектор, музыкальный центр, кубики, маленькие мячи, набивные мячи, гимнастическое бревно.
Методы и приемы: Наглядные, словесные, показ, пояснения, команды.
Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси – лебеди», разучивание подвижной игры «Баба – Яга».
Ход НОД:
Организованный вход в спортивный зал под музыку «В гостях у сказки». Построение в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте ребята! Вы любите ли вы сказки?
Дети: Да!
Инструктор: Сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю вам побывать сказке! А в какой сказке мы узнаем, когда отравимся с вами в путешествие. Вы готовы?
Дети: Да!
Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки»
Инструктор: Ну, тогда нам в путь пора! Слушай мою команду: на первый второй рассчитайсь! Вокруг себя мы покружились и в сказке появились. Повернулись на право, по сказочной тропинке шагом марш. (дети доходят до экрана и останавливаются)
Инструктор: Оказались мы с вами в русской народной сказке «Гуси - Лебеди». Помните эту сказку?
Дети: Да!
Инструктор: Вот мы и в сказке. Посмотрите, домик стоит, около домика Маша, она плачет. Давайте спросим у нее почему она плачет?
Маша: Заигралась я с подружками на полянке. Не послушала наказов батюшки. И потеряла братца Иванушку из виду. Унесли его гуси – лебеди. (голос на экране)
Инструктор: Ребята поможем Маше найти братца?
Дети: Да!
Инструктор: Не плачь, Машенька, мы тебе поможем. Ну, вот мы начинаем своё путешествие. Впереди нас ждет дремучий лес и стая диких птиц, от которых на надо будет очень быстро прятаться. Повернитесь направо, и пошли друг за другом по тропинке.
1)Ходьба обычная.
Инструктор: Мы идем, идем, идем. Спешим братцу на помощь, торопимся!
2) Ходьба на носках руки на плечи.
Инструктор: Здесь наша тропинка заканчивается расходимся все по лесу и шагаем через бурелом.
3) Ходьба с высоким подниманием колен, руки на пояс; ходьба на пятках.
Инструктор: Гуси-Лебеди летят! (перестроение в движении за направляющим по росту)
Инструктор: До болота мы дошли, прыгаем с кочки на кочку
4) Прыжки на двух ногах с продвижением веред.
5) Бег в умеренном темпе (в рассыпную по залу)
Инструктор: Гуси-Лебеди летят! (перестроение за направляющим по росту)
7) Ходьба на восстановление дыхания.
Инструктор: Посмотрите, куда мы пришли?
Дети: К печке.
Инструктор: Печка – волшебная. Давайте спросим у нее, куда гуси – лебеди полетели?
Вместе: Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
Печка: Покажите, какие вы сильные, тогда скажу.(голос с экрана)
Инструктор: Давайте, ребята, покажем, какие мы сильные.
Расчет на первый второй, берем кубики. Построение в две колонны.
Комплекс ОРУ с кубиком.
1. И. п. – основная стойка, кубик в правой руке. 1—руки в стороны; 2 —руки вверх, переложить кубик в левую руку; 3 —руки в стороны; 4 —вернуться в исходное положение.
2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 — наклон вперед, положить кубик на пол (между ступнями); 3 – выпрямиться, руки на пояс; 4 —наклониться, взять кубик, вернуться в исходное положение. То же левой рукой.
3.И. п. – стойка в упоре на коленях, кубик в правой руке. 1 —поворот вправо, коснуться кубиком пятки правой ноги; 2 —вернуться в исходное положение, переложить кубик в левую руку. То же влево.
4. И. п. – сидя ноги вместе, кубик зажат между стопами ног, руки в упоре сзади.1 – поднять прямые ноги вверх; 2 – исходное положение (5–7 раз).
5. И. п. – стоя ноги на ширине стопы, кубик в правой руке. 1– подняться на носки передать кубик в левую руку за спиной; 2 – перекатиться на пятки передать кубик в правую руку перед собой; 3-4 так же.
6. И. п. – основная стойка, руки на поясе, кубик на полу Прыжки вокруг кубика вправо и влево.
7. Упражнение на восстановление дыхания «Воздушный шарик».
Инструктор: Ну вот печка ты увидела какие мы сильные! А теперь давайте подарим кубики печке.
Перестроение в одну колонну
Печка: Идите прямо, увидите яблоню. (голос с экрана)
Инструктор: Пойдемте дальше. А вот и яблоня.
Дети: Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
Яблоня: Сколько спелых яблок на мне растёт?(голос с экрана)
Дети: 10!(дети считают яблоки на экране).
Яблоня: Молодцы! Скажу вам куда гуси – лебеди Иванушку унесли!
Только сначала соберите мои упавшие яблочки в корзину. Затем идите прямо, увидите камни на тропинке, их надо отбросить далеко в овраг. Пройдите по мостику, тогда и увидите избушку Бабы – Яги.(голос с экрана)
Инструктор: Пойдемте дальше. Дорога дальняя, трудная.
Дети выполняют ОВД (2-3 р).
1.Игра собери яблоки. Дети стоят в одной шеренге инструктор называет каждого ребенка по имени и бросает мяч в конец зала. Ребенок прыгает на правой ноге за мячом, берет его, возвращается по краю зала и кладет мяч в корзину. Далее прыжки на левой ноге, а затем по выбору детей.
2.Метание набивного мяча.
3.Ходьба по гимнастическому бревну балансируя руками.
Инструктор: Посмотрите, куда мы пришли?
Дети: К избушке на курьих ножках.
Инструктор: А кто в ней живет?
Дети: Баба – Яга.
Баба – Яга: Зачем пожаловали? (голос с экрана)
Вместе: Баба – Яга, отдай нам Иванушку.
Баба - Яга: - Какие хитренькие, братца им отдай. Скажите про меня ласково, да и поиграйте со мной. Тогда отдам Иванушку.
Вместе: - Бабулечка – Ягулечка! Отдай нам братца, пожалуйста!
Баба – Яга: - Хорошо вы про меня сказали. Давайте поиграем, выбирайте мне помощника!
П/и «Баба - Яга» (2р)
Дети стоят в кругу, а ловишка в центре круга и говорят слова:
Бабка Ёжка костяная ножка
С печки упала
Ножку сломала
А потом и говорит:
У меня нога болит
Раз, два, три
Ты попробуй догони!
Баба – Яга: Хорошо поиграли! Так и быть отдам я вам Иванушку. До свидания! (голос с экрана)
Маша: Спасибо, ребята, что вы мне братца нашли. Пора нам домой возвращаться, а то скоро матушка с батюшкой из города вернуться. До свидания ребята! (голос с экрана)
Дети: До свидания!
Инструктор: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Понравилось вам путешествовать? (ответы детей)
Инструктор: Ребята, а сейчас мы кружимся и повторяем за мной слова: «Раз, два, три, четыре, пять в садик мы пришли опять!»
Инструктор: - Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Что Вам больше запомнилось? Какие трудности вы испытали, а с чем вы справились легко? Дети отвечают.
Инструктор: Давайте поблагодарим, друг друга и улыбнемся! Вы все самые ловкие, смелые, сильные и умелые! В шеренгу становись. Направо! Шагом марш!
Под маршевую музыку дети уходят в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489746-konspekt-nod-po-fizicheskoj-kulture-v-gostjah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.