Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2022

Дети-жертвы пороков взрослых

Валентина Иванченко
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Сред
План-конспект урока в 10 классе.Форма проведения занятия: дискуссия-поиск истины по представленной проблеме
Проблема урока: скульптурная композиция М.М.Шемякина «Дети-жертвы пороков взрослых»- быть или не быть?

Содержимое разработки

План-конспект классного часа в 10 классе

Тема: «Дети-жертвы пороков взрослых».

Цель: формирование устойчивого неприятия общественных пороков и их влияния на подрастающее поколение.

УУД

Познавательные:

-знакомство с одной из самых одиозных скульптур современности «Дети-жертвы пороков взрослых»;

-выделение и формулирование проблемы;

-осмысление информации;

-умение устанавливать причинно - следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы.

Коммуникативные:

-формирование толерантного сознания и поведения в поликультурном мире, готовности и способности вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;

Регулятивные:

-формирование внутренней позиции личности по отношению к окружающей социальной действительности;

-определение своей нравственной позиции, в том числе способности к сознательному выбору добра, нравственного сознания и поведения на основе усвоения общечеловеческих ценностей и нравственных чувств (чести, долга, справедливости, милосердия и дружелюбия).

-формирование мировоззрения, основанного на признании различных форм общественного сознания.

Форма проведения занятия: дискуссия-поиск истины по представленной проблеме

Проблема урока: скульптурная композиция М.М.Шемякина «Дети-жертвы пороков взрослых»- быть или не быть?

План занятия:

1.Актуализация. Постановка проблемы.

2.Скульптурная композиция «Дети-жертвы пороков взрослых».

3.Дети в скульптурной композиции.

4.Анализ источников (характеристики и отзывы)

5.Быть или не быть?

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Время

                                Мотивационно – ориентировочный компонент

1.

Организационный этап

Психологическая подготовка к общению

Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу.

Личностные

1 мин.

2.

Этап мотивации (определение темы занятия и совместной цели деятельности).

Обеспечить деятельность по определению  целей занятия.

Предлагает посмотреть на слайд 1,выразить свои мысли.

Показывает слайд №2 –как изменились ваши мысли?

Высказывают свое мнение.

Определяют тему урока и цель.

Личностные, познавательные, регулятивные

3 мин.

                                     Операционно – исполнительный компонент

3.

Первичное усвоение новых знаний

Знакомство с историей появления СК, ее содержанием

Рассказ о СК «Дети-жертвы пороков взрослых»

Слушают, формируют первичные оценочные суждения

Личностные, познавательные, регулятивные

15 мин.

4.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Проблемные задания

Формирование внутренней позиции по отношению к СК

Организация работы с различными источниками информации, организация дискуссии

Анализируют высказывания, формируют оценочные суждения, выражают свои мысли и чувства

Личностные, познавательные, регулятивные

28 мин

                                     Рефлексивно – оценочный компонент

5.

Подведение итогов, рефлексия.

определение своей нравственной позиции, в том числе способности к сознательному выбору добра, нравственного сознания

Помогает сформулировать выводы и определить нравственную позицию

Формулируют свои варианты ответа на вопрос «Быть или не быть СК «Дети-жертвы пороков взрослых»

Личностные, регулятивные

5 мин.

1.Актуализация. Постановка проблемы.

На сл.1

– Какие мысли и чувства возникают у вас при взгляде на этот слайд?

(дети формулируют). Как вы думаете,о чем мы сегодня будем говорить? (дети формулируют).

А так ли все легко и беззаботно в жизни ребенка?

А теперь взгляните, как выглядит эта скульптурная композиция целиком. Сл.2.

Ваши мысли изменились? О чем мы поговорим?

Нужны ли такие произведения? Нужно ли ставить памятники порокам?

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

2.Скульптурная композиция «Дети-жертвы пороков взрослых». Сл.3

Рассказ учителя:

Эта скульптурная композиция как аллегория борьбы со злом и общественными пороками, установлена на Болотной площади в Москве на территории сквера 800-летия Москвы. Установлена в 2001 году. Автор — художник и скульптор Михаил Шемякин.

Памятник состоит из 15 скульптур. В центре композиции изображены двое детей с завязанными глазами. У их ног лежат книги: «Народные русские сказки» и «Сказки» Александра Сергеевича Пушкина. Фигуры детей окружают скульптуры в виде монстров, олицетворяющих «взрослые» пороки.

На раздаточном материале перед вами фото этих монстров, попробуйте подобрать подписи к ним из списка внизу, поясните свой выбор.

А теперь проверим.

Слайды 4-16.

4. Автор композиции показал этот образ в виде графа Дракулы, облеченного во фрак, – такой себе ангел смерти. В руках у него находится небольшой пакетик с героином и шприц. Дракула предлагает за доступную цену как бы «улететь» от проблем этого мира.Но крылья его сломаны,и никуда не улететь.

5.Проституция в мерзком образе жабы (перекликается с царевной-лягушкой) с пухлыми губами и пышными формами, но бородавками по всему телу и змеями на поясе. В широком смысле — это безнравственность и лицемерие, когда нет настоящих чувств и эмоций. Автор одного из блогов утверждает, что лицемерие складывается по мелочам: из критики ушедших гостей, лжи, дежурной улыбки, обыденного «скажи, что меня нет».

6.Воровство показывается автором в виде уродливой и хитрой свиньи, которая размахивает своими мерзкими пальцами, держа в руке украденные деньги. За спиной у этого создания находятся банковские реквизиты и мешок, подписанный словом «оффшор». В современной жизни этот порок проявляется не только в том, что люди дают и берут взятки, но и в том, что для многих целью жизни становится накопление материальных благ, а роскошные вещи начинают значить больше, чем человеческие чувства.

7. Жирный слащавый полуголый человек, восседающий на бочке с вином. В одной руке у него кувшин с чем-то «горячим», в другой пивной кубок.

8. Веселый и беззаботный осёл с большой погремушкой в одной руке и часами в другой. «Потехе время,а делу-час» -как бы говорит нам эта фигура. Живая иллюстрация поговорки «меньше знаешь, лучше спишь». Правда, тут лучше сказать «нет знаний, нет проблем».

9.Образ Лженауки обличен в монашескую рясу. Он держит в руках свиток с якобы полезными знаниями, но глаза существа закрыты, и оно само не ведает, что творит. Речь идет о том, что некоторые знания вредят человечеству в целом. Это и производство опасного оружия, и генная инженерия, и попытка клонировать людей и т. д. Чтобы подчеркнуть это, возле фигуры изображена мутировавшая собака с двумя головами, которой Лженаука руководит, как марионеткой. Чтобы показать весь ужас лженауки Михаил Шемякин предлагает вспомнить историю, которая произошла в Америке. Популярные успокоительные лекарства, реклама которых была на каждом шагу, послужили тому, что у женщин рождались детки без рук и ног.

10. Юлиус Фучек «Не так страшны убийцы и предатели, они могут только убить и предать. Страшнее всего – равнодушные. С их молчаливого согласия происходит всё самое худшее в этом мире». Видимо, автор полностью согласен с этим изречением. Он поместил «Равнодушие» в самый центр пороков. Фигура имеет четыре руки – две скрещены на груди, а другие две затыкают уши, бесчуственное гробовидное тело. Именно бесчувственность и нежелание понимать другого является корнем многих бед.

11.Пропаганда насилия в виде Буратино, предлагающего широкий выбор средств насилия на щите, с фонарем над стопкой книг, среди которых «Майн кампф». Между тем, сегодня самым популярным средством пропаганды насилия стали детские компьютерные игры, детское кино и мультипликация — уровень агрессии после них просто зашкаливает.

12.Садизм в образе не чувствительного к чужой боли свирепого носорога с распростертыми объятиями поддерживает выпирающее брюхо веревкой с петлей. Иносказательно — это та же страсть взрослых к запретам и чрезмерному доминированию над волей детей, консервативное обучение жить «как надо», которые ведут к подавлению творчества и тиражированию собственных комплексов и ошибок.

13. Позорный столб - единственная неодушевленная фигура в общей композиции. Беспамятство изображено в виде позорного столба, по которому ползут змеи. Это означает полную нечувствительность к тому, что происходило в прошлом, к памяти, уважению. Бесчувственный столб окутали змеи, сознание затуманено.

14.Эксплуатацию детского труда архитектор представил в виде птицы с огромным клювом. То ли орел, то ли ворон. Она приглашает смотрящих проследовать за ней в завод, где на каждой стене оттиски детских ладошек. В более простом смысле понимается скудное детство, рутинность в самое прекрасное время в жизни, манипулирование чувством долга.

15.Нищета — иссушенная босая старуха с обвисшей грудью, в рванье и с посохом, протягивающая руку за милостыней. Очень спорным для публики показалось отнесение бедности к числу пороков, которая, как гласит пьеса Островского, им не является. В свою очередь оппоненты цитируют известного персонажа Достоевского:«бедность не порок, это истина. Но нищета, милостивый государь, нищета — порок-с. В бедности вы еще сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же никогда и никто. За нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо в нищете я первый сам готов оскорблять себя».

Здесь уместна аллегория с нищетой в духовном плане, отсутствием стремления к достижению значимых целей, приспособленчеством к бытовым условиям, довольствие малыми подачками. Воспитываемое неверие в себя, культивируемая слабость к жизненным трудностям — ребенок еще не попробовал, а мы уже говорим «мал, не получится» или «это не так просто, нужно долго учиться».

16. Последний персонаж в списке пороков. Еще один ангел смерти!Человек, закованный в доспехи, и с противогазом на лице, протягивает детям игрушку – всеми любимого Микки-Мауса, но мышонок закован  в бомбу. Веселитесь, детишки!

Русские мультяшные герои и герои современных голливудских мультиков.

3.Дети в скульптурной композиции.

А среди всего этого смрада –маленькие дети, беззаботно играющие то ли в мяч, то ли в жмурки…Дети, окруженные взрослыми пороками. Фигурки детей, нарочито маленькие, показывают, как беззащитны дети перед тем, что преподносит им жестокий мир взрослых. Порочный круг, в котором заключены дети, имеет единственный выход — и это вход для посетителей, то есть нас, людей, которые могут и должны им помочь.

 

Ужасные уродцы протягивают руки, ласково приглашая детей следовать за ними.

Средневековый персидский учёный, философ и врачАвиценна считал, что душа ребенка-табула раза(чистая доска). И от того, что напишут не ней взрослые, зависит как сложится жизнь малыша.

А как вы думаете, нужен ли этот «памятник порокам», как назвала его

детский психолог Вера Абраменкова?

4.Анализ источников (характеристики и отзывы)

Прочтите разные, подчас противоположные отзывы об этой скульптурной композиции. К какой группе вы бы присоединились? Поясните свой выбор.

Как защитить детей от этих и других пороков?

5.Быть или не быть?

Вы бы привели к памятнику своего маленького ребенка? Что бы вы ему сказали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489828-deti-zhertvy-porokov-vzroslyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки