Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2022

Конспект творческой мастерской с элементами арт-терапии для детей старшего дошкольного возраста «Разноцветные бабочки»

Эбру - рисование на воде. Очень увлекательная техника рисования, которая нравится детям. Занятие направлено на ознакомление детей с новым видом изобразительной деятельности, закрепление знаний о тёплых и холодных цветах, снятие эмоционального напряжения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка –детский сад № 14 «Весёлые звоночки»

Конспект творческой мастерской с элементами арт-терапии для детей старшего дошкольного возраста «Разноцветные бабочки»

Составитель: педагог-психолог Куганова Л.А.

Г.о. Коломна

2022 год

Конспект творческой мастерской с элементами арт-терапии для детей старшего дошкольного возраста «Разноцветные бабочки»

Тема: «Разноцветные бабочки»

Виды образовательных областейхудожественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель педагогического мероприятия: Познакомить детей с основами рисования на воде в техникеЭбру.

Форма организации педагогического мероприятия:творческая мастерская с элементами арт-терапии.

Возраст детей: 5-6 лет.

Программные задачи:

Познакомить детей с новым видом изобразительной деятельности.Закрепить знания о тёплых и холодных цветах.Снятие эмоционального напряжения.

Оборудование и материалы для теоретической деятельности:белые бумажные шаблоны бабочек; изображения цветов разного цвета, бумажные домики, мольберт с изображением радуги; цветы и волшебный платок для сюрпризного момента; музыкальное сопровождение.

Материалы и оборудование для практической деятельности: поддоны с раствором (по количеству детей); краски для Эбру-рисования; стакан с водой; бумажные салфетки; влажные салфетки; ободки.

Ход мероприятия

Мотивационно-ориентировочный этап

Вводная часть

Педагог-психолог: Здравствуйте дети, меня зовут Лидия Александровна. Повторите…

Ребята, предлагаю нам встать в круг и взяться за ручки, чтобы поприветствовать друг друга.

Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
- Ребята, давайте улыбаться друг другу и скажем «Доброе утро!». Вот мы и зарядились хорошим настроением!

Педагог-психолог: ребята, а вы верите в чудеса?

Тогда вам со мною по пути, я как раз отправляюсь в путешествие в волшебную страну. Хотите со мной?

Дети: Да

Педагог-психолог:Здорово! А знает ли кто-то из вас, как попасть неё?

Дети говорят варианты.

Воспитатель: А у меня есть волшебный платок, который нас может перенести в Разноцветный мир чудес. Вы сейчас сядете на ковёр, когда я накрою вас волшебным платком, вы дружно закроете глазки. Я произнесу волшебные слова, подниму платок, и мы очутимся в волшебном мире. Готовы?

Дети: Да.

Педагог-психолог:Платок опускается, глазки закрываются, один, два, три, мы спешим в волшебный мир, один два три четыре пять, глаза пора вам открывать!

Педагог-психолог:Вот мы и попали с вами в Разноцветный мир чудес.

Полюбуйтесь, какая здесь красота, что вы видите здесь, что слышите?

Педагог-психолог:Ой, посмотрите, а что случилось с бабочками! Что же могло здесь произойти? Как вы думаете?

Дети: ответы детей

Педагог-психолог:что же теперь делать с бабочками, может мы можем им помочь?

Дети: Нужно раскрасить бабочек!

Воспитатель: Что нам для этого нужно?

Дети: Краски

Педагог-психолог:Но у нас нет красок. Где их нам взять?

Дети: ответы детей.

Педагог-психолог:Смотрите, я вижу что-то впереди, что это?

Дети: Радуга.

Педагог-психолог:Подойдём к ней поближе?

Дети: Подойдём.

Педагог-психолог:это же королева Радуга, как вы думаете, мы можем у неё попросить красок для наших бабочек?

Дети: Можем.

Педагог-психолог:А это что? (достаёт записку). Это же послание от королевы Радуги.

Педагог-психолог читает: Кто загадки отгадает, тот от Радуги краски получает.

Поисковый этап.

Педагог-психолог:А вот и домики, в которых живут краски.

посмотрите на первый дом. Как вы думаете, какие краски в нём живут?

Дети: красная, оранжевая, жёлтая.

Педагог-психолог:а что изображено на крыше дома?

Дети: солнце.

Педагог-психолог:Оно какое?

Дети: оно жёлтое, теплое, ласковое…

Педагог-психолог:Верно. А знаете ли вы, что эти цвета называются тёплыми. Повторите, как называют эти цвета.

Дети: Тёплые цвета.

Педагог-психолог:Молодцы!

Педагог-психолог:Эти цвета пригодятся нам, чтобы раскрасить крылья бабочкам?

Дети: Да.

Педагог-психолог:Вы помните, что нам надо сделать, для того, чтобы нам их получить?

Дети: Отгадать загадки.

Педагог-психолог:Слушайте внимательно:

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы!

На тебя они глядят –

Очень рисовать хотят.

Что это за сестрицы?

Дети: Краски.

Педагог-психолог:Верно, мы же как раз и пришли с вами за красками!

Королева Радуга дарит нам тёплые цвета. Какие?

Дети: Красный, оранжевый, жёлтый.

Педагог-психолог:Молодцы, относите краски к мольберту.

Дети забирают краски и относят их к мольберту с радугой

Педагог-психолог:а мы с вами идём к следующему домику. Как вы думаете, какая краска здесь живет?

Дети: зелёная.

Педагог-психолог:скажите, пожалуйста, а что нарисовано на доме?

Дети: дерево

Педагог-психолог:зелёное дерево, с листьями. В какое время года на дереве зелёные листья?

Дети: Весной, летом.

Педагог-психолог:Верно!

Вы готовы отгадать следующую загадку и получить зелёную краску?

Дети: Готовы!

Педагог-психолог:Я люблю купаться в краске.

Совершенно без опаски

С головою окунаюсь,

А потом, не вытираюсь,

По бумажному листу

Или тканному холсту

Влево, вправо, вверх и вниз

Я гуляю. Кто я?

Дети: Кисть.


Педагог-психолог:какие вы молодцы! Посмотрите, Королева Радуга, дарит нам

Кисть, да не простую, а волшебную. На что она похожа?

Дети: Ответы детей.

Педагог-психолог:Эта кисть называется веерная потому, что она похожа не веер. Вы отгадали загадку и в награду получаете краску. Какого цвета?

Дети: зелёного.

Педагог-психолог:ребята, а вы знаете, что этот цвет является переходным, так как может быть и тёплым и холодным цветом.

Дети забирают зелёную краску и относят её к мольберту с радугой.

Педагог-психолог:Ребята, мы с вами подошли к последнему домику. Как вы думаете, какие здесь живут краски?

Дети: Голубая, синяя, фиолетовая.

Педагог-психолог:Скажите, а что нарисовано на доме?

Дети: Снежинка

Педагог-психолог:Снежинка, она какая тёплая или холодная?

Дети: Холодная.

Педагог-психолог:Верно, эти краски так и называются холодные. Нам они тоже пригодятся для рисования. Слушайте загадку от королевы радуги:

Я и туча, и туман, 
И ручей, и океан, 
И летаю, и бегу, 
И стеклянной быть могу! 
Дети: Вода

Педагог-психолог:Правильно вода, королева Радуга вам дарит холодные цвета и воду. (достаю воду). Как вы думаете, зачем в рисовании вода?

Дети: Чтобы промывать кисть.

Педагог-психолог: Верно. А вы поверите мне, если я скажу вам что в Волшебном мире чудес можно рисовать на воде?

Дети: Ответы детей.

Педагог-психолог: Это необычная вода, а рисование на этой воде специальными красками называется эбру. Повторите, как называется рисование на воде?

Дети: Эбру.

Педагог-психолог:А вы когда-нибудь рисовали на воде?

Дети: ответы детей

Педагог-психолог:А хотите попробовать?

Дети: Хотим.

Педагог-психолог:И я хочу!

Попросим Королеву радугу помочь нам научиться рисовать на воде. Повторяйте за мной:

Радуга, радуга,

Разноцветная дуга

Ты ребятам помоги,

На воде рисовать научи,

Мы присядем, мы привстанем

И радужными учениками станем.

Педагог-психолог:Одевайте ободки, будем учиться рисовать на воде, что бы помочь нашим бабочкам.

Практический этап

Педагог-психолог:напомните мне ребята, на чём мы будем рисовать?

Дети: на воде.

Педагог-психолог:Такое рисование называется Эбру

Набираю краску и набрызгаю её на воду. Обратите внимание, я это делают, слегка постукивая кисточкой об указательный палец левой руки.

Дети, посмотрите, краска не растворяется, а красиво ложится на поверхность, потому, что и вода и краски в технике эбру не обычные, а волшебные.

Прополоскав кисть в банке с водой и осушив её о салфетку, набираю краску другого цвета и набрызгивает её на воду.

Видите, краска не смешивается, а медленно передвигается по поверхности воды, как будто танцует, всё потому, что краски живые.

Для создания узоров нам понадобится такая волшебная палочка с заостренным концом, работать ею нужно аккуратно, и плавно.

Попробуйте!( 2 человека)

Посмотрите, какой необычный узор получился у нас.

Педагог-психолог:А вот теперь начинается настоящее волшебство, о котором я вам говорила… Мы с вами аккуратно положим на воду бабочку. Вытягиваем её по краю.

Вот это волшебство, полюбуйтесь!

Педагог-психолог:Что произошло?

Дети: весь рисунок оказался на бабочке.

Педагог-психолог:Ребята, а вы готовы украсить своих бабочек?

Ответы детей.

Педагог-психолог:Перед тем как рисовать, сделаем пальчиковую гимнастику.

СТОЯ! Пальчиковая гимнастика.

Педагог-психолог: Приступайте к работе!

Дети рисуют на воде.

Педагог-психолог:У вас получились замечательные узоры на воде, а теперь всю эту красоту надо перенести на наших бабочек.

Дети переносят узоры.

Педагог-психолог: Как красиво! Крылья бабочек стали цветные, с необычными узорами.

Рефлексивно-оценочный этап

Педагог-психолог:я вам предлагаю взять своих бабочек и отнести их на цветы.

Педагог-психолог:Рассмотрите нашу волшебную полянку с бабочками. Какого цвета твоя бабочка? На какой цветок ты её положил? Эти цвета тёплые или холодные? А зелёный цвет он какой? Теперь, благодаря вам в Разноцветном мире чудес теперь всё в порядке!

Нам, пора возвращаться в детский сад.

Педагог-психолог:Садитесь на полянку, волшебный платок перенесёт вас обратно в детский сад.

Волшебный платок ребят накрывает, в детский сад их возвращает (накрываю детей платком) Один, два, три, четыре, пять! В детском саду ребята опять! ( подымаю платок).

Педагог-психолог:Ребята на чём мы с вами сегодня рисовали?

Дети: на воде.

Педагог-психолог:А как называется техника рисования на воде?

Дети: эбру

Педагог-психолог:Вам понравилось?

Дети: да.

Педагог-психолог:Вы сегодня были молодцы! Хорошо, что мы вместе отправились в необыкновенное путешествие! Ведь без вас я бы не спарилась!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490049-konspekt-tvorcheskoj-masterskoj-s-jelementami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
