Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2022

Урок «Части тела» для детей с УО и ТМНР: формирование учебного поведения через смену видов деятельности

Князева Мария Васильевна
учитель, педагог-психолог
Конспект урока «Части тела» по предмету «Человек»для младших школьников с умеренной, тяжелой УО, ТМНР. Большое внимание уделяется формированию учебного поведения, предусмотрена смена деятельности (выполнение заданий / динамические паузы в игровой форме). Гость урока - антропоморфная игрушка (кот/собака или др.), т.о. реализуются межпредметные связи (окружающий природный мир, ИЗО, двигательное развитие). Большой эмоциональный отклик у детей вызывает последнее задание на сопоставление частей тела у животных и человека.

Содержимое разработки

ФИО: Князева Мария Васильевна

Место работы: МБОУ Псковской области «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Порхова» отделение «Специальная (коррекционная) школа»

Должность: Учитель, педагог-психолог.

УРОК по теме «ЧАСТИ ТЕЛА»

для младших классов обучающихся

с умственной отсталостью,ТМНР

Предмет«Человек»

Раздел: «Представления о себе»

Тема: «Части тела»

Цель урока: продолжениеформирования представлений о частях тела.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать учебное поведение;

  • формировать представлений о частях собственного тела, их назначении, расположении.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать общую моторики, представлений о собственных возмож­ностяхи умениях;

Воспитательные:

  •  содействовать воспитанию умения слушать учителя и выполнять задания (действия) совместно с учителем и другими учениками.

  • Содействовать воспитанию бережного отношения к своему организму, безопасного поведения во время двигательной активности.

Оборудование: антропоморфная игрушка – кот, большое зеркало.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  • Приветствие.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Встали ровно, тихо сели, на меня все посмотрели.

  • «Мы - ученики». Вспоминаем правила поведения на уроке:

    • как нужно сидеть за партой? (держать спинку ровно).

    • Где должны лежать руки? (на парте, одна рука держит другую).

    • Что должны делать наши уши? (слушать внимательно, что говорит учитель).

    • Что должны делать наши глаза (смотреть внимательно, что показывает учитель).

  1. Объявление темы занятия

- Сегодня к нам в гости пришел кот Тима. Но что-то с ним случилось, почему Тима такой грустный? Оказывается Тима быстро бежал, упал и стукнулся. Теперь ему больно. Но Тима не может сказать, где болит. Он не знает, как называются части тела. Давайте расскажем Тиме, как называются части тела.

  1. Основная часть урока

  • Игра «Что это у нас?»(учитель спрашивает и показывает на себе, ученики повторяют действия учителя)

  • Что у нас наверху? (голова). Что мы надеваем на голову? (шапку)

  • На чем наша голова держится? (на шее). Что мы надеваем на шею? (шарф)

  • Это у нас туловище. Спереди что? (живот), а сзади? (спина). Что мы надеваем на туловище? (рубашку)

  • Что у нас внизу? (ноги). Что мы надеваем на ноги? (брюки, штаны)

  • Чем мы все берем и трогаем? (руки, пальцы).

  • Динамическая пауза: игра «Что умеют наши руки?» (руки – хлопать, ноги – топать, прыгать; спина – наклоняться, голова – поворачиваться и т.п. ) (ученики повторяют движения за учителем)

  • Игра «Покажи своё» (ученики по заданию учителя показывают части тела на себе. При возникновении затруднений, используется большое зеркало).

- А сейчас давайте расскажем Тиме, как называются его части тела.

  • Игра «Покажи у Тимы» (ученики по заданию учителя / вместе с учителем показывают части тела на игрушке). У нас – голова/спина/живот и у Тимы - голова/спина/живот. У нас - руки/ноги, а у Тимы? (лапы).

- Теперь Тима знает, как называются части тела и может сказать, что у него болит.

  • Игра «Что болит?». Тима «показывает» ребятам, где болит, ученики повторяют за учителем «У Тимы болит голова/спина/лапа». Ребята вместе с учителем «лечат» его – гладят больное место, фукают на него.

- Тима поправился. Теперь можешь опять бегать и прыгать. Только давай, ребята тебе покажут как это надо делать - аккуратно, смотреть куда идешь, не торопиться, не толкаться.

  • Динамическая пауза: игра «Что умеют наши руки?» (упражнения выполняются вместе с Тимой)

  1. Подведение итогов урока.

  • Мы сегодня вспомнили, как называются наши части тела. Давайте поиграем еще в одну игру с нашим гостем. Игра «Покажи у себя». Учитель показывает части тела на игрушке. Ребята заканчивают с помощью учителя фразы и/или показывают: «У Тимы голова/спина/живот/шея… - и у меня голова/спина/живот/шея…» (лапы – руки/ноги; хвост - ?? нет хвоста)

  • Оценка деятельности учеников

  • Урок окончен, идем в коридор на перемену.

____________________________________________________________________________

* Исходя из возможностей детей, можно на следующих уроках (ИЗО или окружающий природный мир) предложить задания на раскрашивание (портрет гостя урока – Кота Тимы)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490051-konspekt-uroka-chasti-tela

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки