- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: Непроизносимые согласные
II. Повторение:
Работа с таблицей:
Учитель: - Назовите изучаемую тему:
- Какие гласные и согласные мы проверяем в корне?
- Как проверить безударные гласные в корне? (Таблица)
- Как проверить звонкие и глухие согласные в корне? (Таблица)
Вывод: - Как называются буквы, требующие проверки в слове?
2. Работа над ошибками и их предупреждением.
Конспект урока русского языка
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.
Цель:
- Учить школьников правильно писать непроизносимые согласные в корне слова;
- проверять непроизносимые согласные, опираясь на изученный
- ранее материал.
- Способствовать коррекции звукопроизношения;
- корригировать мышления и память;
- развивать связную устную и письменную речь;
- пополнять и активизировать словарь учащихся.
- Воспитывать самоконтроль, навыки каллиграфии;
Оборудование: учебник, доска, тетрадь, таблицы, карточки.
Ход урока:
I. Организация класса:
II. Повторение:
Работа с таблицей:
Учитель: - Назовите изучаемую тему:
- Какие гласные и согласные мы проверяем в корне?
- Как проверить безударные гласные в корне? (Таблица)
- Как проверить звонкие и глухие согласные в корне? (Таблица)
Вывод: - Как называются буквы, требующие проверки в слове?
2. Работа над ошибками и их предупреждением.
(индивидуально у доски работают три учащихся)
а) Доро…ка -
Ро…ки -
З…леные –
- Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова, опираясь на таблицу.
вывод: - Какие правила применили вы при работе над ошибками?
- В какой работе вы встречали эти слова?
- Еще раз проверьте правильность написания этих слов
б) Запись на доске:
В лесу (…) над ст...ро…кой шумит в…терок
На ве…ке голу…ка и голубок.
- Что называется орфограммой?
- Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их написание.
- Какое из слов является проверяемым, а какое проверочным?
Вывод: - Какие правила применяли при проверке орфограмм? (таблица)
в) Словарная работа:
Теперь – Выполните звукобуквенный анализ слова
Вывод: - Как поступить, чтобы проверить правильность написания словарного слова?
III. Объявление темы урока:
(уч-ся читает на экране):
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
Но в слово часто просятся.
Чтобы знать как писать,
Нужно слово изменять.
В нем после согласной
Гласная должна стоять.
- О какой согласной идет речь?
- Почему непроизносимую согласную так называют?
- Почему мы не произносим согласный звук?
Вывод: - Как найти непроизносимую согласную в слове?
Запись на слух:
Теперь уже поз…ний вечер,
Окрес…ности пусты,
И пеленой прелес…ной
Снег сыплет с высоты.
- Найдите слова с непроизносимой согласной.
- Вставьте пропущенные орфограммы.
(Инд-но):- Подберите группу однокоренных слов к словам с пропущенными орфограммами.
- В каких словах непроизносимый согласный произносится и четко слышится?
Вывод: - Какая буква пишется после непроизносимой согласной?
Работа с учебником (страница 46, №70, восемь слов)
- Подберите к каждому слову группу однокоренных слов,
- Подчеркните слова, в которых непроизносимый согласный произносится и четко слышится.
- Физминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Вывод:- Какие слова из упражнения тебе нужно запомнить?
Домашнее задание: Страница 46, №71, слова из скобок заменить нужными по смыслу однокоренными словами;
Выделить непроизносимые согласные.
Итог:- Чему учились на уроке?
- Как найти непроизносимые согласные в корне?
- Как проверить непроизносимые согласные в корне слова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490081-konspekt-uroka-na-temu-neproiznosimye-soglasn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.