- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Диаграммы
Гепалова Ирина Ивановна
МБОУ Мальчевская СОШ
Технологическая карта урока математики
( в соответствии с требованиями ФГОС)
Диаграммы
Предмет | Математика | |
Класс | 4 «В» | |
Базовый учебник | Учебник «Математика. 4 класс» М.И.Моро, М.А. Бантова. часть 1– М.: Просвещение, 2021г (Школа России) | |
Тема урока | Диаграммы | |
Тип урока | Урок получения новых знаний. | |
Форма урока | Урок-исследование с элементами ролевой игры | |
Задачи | Образовательная: познакомить учащихся с понятием «диаграмма», научить читать и строить диаграммы, обобщить знания учащихся о работе с информацией (чтение таблиц и диаграмм, заполнение таблиц, интерпретация данных в таблице и на диаграмме); Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, развивать мышление, внимание, память. Воспитывающая:содействоватьформированию навыков самоконтроля, воспитания трудолюбия, культуры речи, аккуратности в работе, толерантность. | |
Планируемые результаты | Предметные УУД:
Метапредметные УУД:
Личностные УУД:
| |
Формы работы | Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, дифференцированная. | |
Межпредметные связи | Русский язык | |
Методы и приёмы обучения | Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный планирование, вопрос-ответ, наблюдение, сравнение, конкретизация, целеполагание, проблемная ситуация, самоконтроль, практический. |
Методы и формы контроля | Наблюдение, самооценка, рефлексия | |
Оборудование | для учителя: мультимедийный проектор, слайдовая презентация, доска с необходимыми записями; для учащихся:учебник «Математика», рабочая тетрадь, раздаточный материал, маркеры, разноцветные квадратики. |
Структура и ход урока | ||||
Этап урока | ИКТ оборудование | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД. |
Ι. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Цель: эмоциональная подготовка к усвоению изучаемого материала 2 мин | Слайд 2 Слайд 3 | 1.Включение детей в активную мыслительную деятельность с первых минут занятия. - Ребята, на сегодняшнем уроке математики я предлагаю вам: Думать - коллективно! Решать – оперативно! Отвечать – доказательно! И открытия вас ждут обязательно! - Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Но сначала разделимся на 4 группы. (Перед уроком учитель разделил обучающихся на равносильные группы ) Я предлагаю поиграть в исследователей. А вы знаете, кто такие исследователи? 2. Работа с толковым словарем - Откройте словари, найдите понятие, кто такой исследователь. (Лежит закладка на нужной страничке) - Какими качествами он должен обладать? - И если мы с вами исследователи, наш кабинет превращается в исследовательскую лабораторию Каждый исследователь должен иметь тетрадь для записи. Такие тетради у каждого на столе. А еще исследователь должен уметь красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Сначала необходимо записать, когда мы начали наше исследование. | Настраиваются на предстоящую работу в классе. Включаются в беседу, отвечают на вопросы. Делятся на группы Предположение детей У каждой группы, на парте, лежит словарь С.Ожегова Исследователь — тот, кто проводит исследование. Внимание, определенные знания Записывают число и классная работа. | Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать Познавательные УУД: анализировать, проверять, фиксировать информацию |
II. Актуализация знаний и мотивация Цель: -актуализировать изученные способы действий, тренировать мыслительные процессы | Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 | Устный счет. - А сейчас, юные исследователи, я вам предлагаю поупражняться в развитии логического мышления. Это нужное качество для ученых? 1) Игра-викторина «Веселые задачи»
(За каждый правильный ответ группа получает фишку) - Молодцы! Какую цифру вы использовали чаще всего? -Давайте пропишем цифру 4. -Вторую строчку прописываем число, состоящее из 4 десятков и 4 единиц - Третью – 4 сотни 4 десятка 4 единицы 2) Чья лаборатория быстрее выполнит вычисления.
- Проверяем (Каждая группа получает, столько фишек, сколько человек правильно записали и выполнили деление) 3) Юра выше Саши и ниже Коли. Кто из ребят самый высокий? У кого из них самый маленький рост? Выбираем вариант решения с помощью схемы
Юра Саша Коля - Молодцы, справились с заданием. - У какой лаборатории больше фишек? | Лежат на столе веер с цифрами от 1 до 20 Ответы показывают 2 4 4 4 3 4 Прописывают цифру 44 444 Решают примеры на деление в столбик 1)107 2)228 3)48 Предлагают способы решения Считают фишки | Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. Познавательные УУД: умения делать выводы в результате совместной работы класса |
III. Сообщение темы и цели урока Цель:ставить перед собой задачи, которые надо решить в течение урока Работа по теме урока | Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 | - А что помогло узнать, кто выше? - А как такой рисунок называется в математике? Ученики испытывают затруднение в выборе ответа. - А в математике такой рисунок или чертеж называют диаграммой. - А теперь попробуйте сформулировать тему урока. - Чему бы вы хотели научиться на уроке? 1) Работа с учебником. (С.16) - Откройте нашу справочную литературу (Учебник с.16). - Прочитайте определение, что такое диаграмма? Р - Что такое масштаб? - Найдите на рисунке масштаб. - Чему он равен? - Масса какого животного больше? -Масса какого животного меньше? -Как узнали? - Давайте посчитаем, используя масштаб, вес животных. - Так, что же такое диаграмма? - В математике есть и другие виды диаграмм. 2) Знакомство с видами диаграмм. - Различают несколько видов диаграмм. - Каждой группе нашей исследовательской лаборатории пришли конверты с видами диаграмм. (На парте лежат конверты) - Прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы в группе. - Исследуйте содержимое конвертов. Объясните, почему диаграмма получила такое название.
- Какая группа дала более точное объяснение? Итог: - В результате исследования, с какими видами диаграмм познакомились? - Вернемся к логической задаче про мальчиков. Какой вид диаграммы помог найти решение? | Рисунок Предлагают варианты ответов Узнаем, что такое диаграмма, для чего она нужна, учиться чертить диаграмму Научиться чертить диаграммы, решать задачи с помощью диаграммы Это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками. Сколько кг в одной клетке 1кг Щенка Утки Сравнили отрезки Утка – 3кг, заяц – 4 кг, щенок- 8 кг. Это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками. 1. Думай, слушай, высказывайся. 2. Уважай мнение других. 3. Записывай идеи. 4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы. 5. Не бери всю инициативу на себя. 6. Не жди подсказки. Работают с диаграммами из конверта Столбчатая (в виде столбиков) Линейная (в виде отрезков) Круговая (круглая) Столбчатая, линейная, круговая Столбчатая | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше Регулятивные: ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми Познавательные УУД: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении учебной задачи |
Физминутка | Слайд 15 | Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.) Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.) Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.) Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре - руки шире, (Руки в стороны.) Пять - руками помахать, (Махи руками.) Шесть — на место сесть опять. (Присели.) | ||||||||||||||||||||||||||
IV. Усвоение новых знаний Цель:использовать изученный материал для выполнения заданий в учебнике 7 мин | Слайд 16 Слайд 17 | Упражнение в чтении диаграммы. - Вернемся к нашим исследованиям. На 16 странице учебника найдите №81 - Для более точного анализа, я предлагаю вам поработать в своих лабораториях. - Исследуйте диаграмму.
- У вас на парте лежит таблица. Заполните ее. Учитель корректирует работу)
Итог: - В каком классе наибольшее количество учеников? -Не производя расчет, можно ли определить, в каком классе наибольшее количество учеников? -Благодаря каким данным, вы смогли заполнить таблицу? - Сейчас каждая группа посмотрит на экран и проверит заполнение своей таблицы
За правильное выполнения задания, получают фишку. | Открывают учебники Учащиеся, пользуясь диаграммой, заполняют таблицу. Во втором Да, самый высокий (желтый) столбик Чему равен масштаб, количество детей в каждом классе Сверяют свои данные с экраном | Личностные: проявлять внимание, желание узнать больше Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений | ||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление знаний. Цель: выполнять задания нового типа и осуществлять их самопроверку 7 мин | Слайд 18 Слайд 19 | -Работа в учебнике с.17 задача №83
- Посмотрите, на эту диаграмму. Чем она отличается от предыдущей? -Правильно, на этой диаграмме нет масштаба, но есть два числовых луча. Они помогают нам читать эту диаграмму. Один луч – вертикальный, другой – горизонтальный. - На что похожи числовые лучи? - Что вы видите на вертикальном луче? - Везде ли, есть цифры? - Как вы думаете, сколько сантиметров обозначает1 клетка? - Что видите на горизонтальном луче? - Теперь группы выполняют задания самостоятельно и делают записи в тетрадях. Используйте вопросы в задании. - Проверяем ваши записи. 1)Кто из мальчиков занял первое место? 2)Какую высоту удалось взять Роме? Юре? 3)На сколько сантиметров прыжок Олега был выше, чем прыжок Гены? Получают фишку Работа в рабочей тетради с. 14 № 39 - Каждая группа внимательно читает и выполняет задание.
- Проверяем работу Получают фишку | Ответы групп Нет масштаба На прямой угол Шкала деления (см), Цифры Нет 10 см Имена мальчиков Чертят в тетради диаграмму и отвечают на вопросы. 1 место – Олег Рома – 110см, Юра – 100см 120-90=30(см) 1)Оля – 14 м 2)Катя – 12 м 3)Оля – 18 м 4)Лена – 16м | Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов Регулятивные: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные УУД: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование |
Закрепление Цель: формирование личной ответственности за результат своего труда | Слайд 20 Слайд 21 Слайд 22 | -Какие задачи, мы перед собой ставили? - Мы научились? Молодцы! -Что вам больше всего понравилось? -Вот сейчас мы и проверим, как вы научились чертить диаграммы и решать задачи. Задача: – Витя в понедельник, обнаружив на кухне запасы шоколада, съел 6 шоколадок, во вторник решил сходить в гости к другу Саше и угостился у него – 4 шоколадками. Ему понравилось ходить в гости, и в среду у Лены съел ещё 5. В четверг у тёти Кати – 10, а в пятницу ему не удалось ни к кому попасть в гости, в субботу у Иры – 5 шоколадок, а в воскресенье на дне рождении у друга Кости – 8. – Что мы должны сделать сначала? -Давайте заполним таблицу.
– Что показывает данная таблица – Можем ли мы построить диаграмму по данным этой таблицы? – Какую мы будем строить диаграмму? – А чем отличается линейная диаграмма от столбчатой? – С чего мы начнем построение диаграммы? – Какая шкала нам будет удобна? - Что самое главное в столбчатой (линейной) диаграмме? Что нужно начертить? – Что будет показывать горизонтальная шкала? – Вертикальная шкала? – Что ещё необходимо построить?. - Проверим, как вы справились, с заданием? Вопросы классу:
– Давайте, все вместе построим диаграмму и увидим работу всех групп. Записываем данные в диаграмму и определяем победителя(лей) | Научиться чертить диаграммы, решать задачи с помощью диаграммы Да Решать задачи с помощью диаграммы Читают Составить таблицу Записывают данные из задачи в таблицу Данная таблица показывает количество шоколада, съеденных за неделю Витей Да Столбчатую Данные изображены столбиками– столбчатая диаграмма, отрезками– линейная Подобрать цену деления шкалы, удобную для обозначения на ней значений данных величин 1 клетка Начертить прямой угол Изобразить шкалу на вертикальном координатном луче, и на горизонтальном луче отметить на равном расстоянии друг от друга точки по числу имеющихся величин Дни недели Количество шоколадок, съеденных Витей От выбранных точек построить вертикальные отрезки (столбики), высота которых равна значению соответствующих величин Каждая группа строит диаграммы в тетради. Показывают ответы при помощи карточек с цифрами Четверг Пятница 38 шоколадок На 5 шоколадок Среда и суббота, по 5 штук Нет. Сладкое, в большом количестве очень вредно для организма. Считают фишки | Личностные: знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности) Регулятивные: составление плана и последовательности действий Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные УУД: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг |
V. Итог урока Цель: аргументировано оценивать свою работу | Слайд 23 | - Что нового узнали? - Что исследовали? - Чему учились? - Какой вид диаграммы использовали в работе? | Что такое диаграмма? Диаграммы Строить и читать диаграммы Столбчатую | Личностные: проявлять внимание, желание узнать больше Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений |
VI. Рефлексия Цель:самооценка собственной учебной деятельности | Слайд24 | - Вам было интересно строить диаграммы? - У вас на партах лежат квадратики трех цветов. - Предлагаю построить диаграмму успешности. Выберите нужный квадратик и прикрепите к доске. 1.Красный - вам было всё понятно и легко. 2.Желтый – было трудновато 3. Синий – ещё не понял. - Какая диаграмма у нас получилась? | Ответы детей Выходят к доске и прикрепляют квадратик Столбчатая | Личностные: проявлять внимание, желание узнать больше Регулятивные: осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование |
Домашнее задание | Слайд 25 | Учебник с.17№82, правило с.16 | Записывают в дневники |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490410-diagrammy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

к 3" /

ассмотрите рисунок.



к 1" /
к 1" /
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.