- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Река времени
Возраст детей 3 класс коррекционной школы.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
- формировать представления о времени, ценностное отношение к времени, чувство времени;
- формировать у обучающихся умения определять времена года по их характерному признаку.
Коррекционно-развивающие
- развитие логического мышления, памяти, внимания;
- активизировать словарь, совершенствовать навыки речевого общения;
- развитие мелкой моторики;
- развивать инициативность и самостоятельность детей в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
Коррекционно-воспитывающие
- формирование положительной мотивации на занятии;
- воспитание вежливости, тактичности, коммуникабельности, интереса к технике, целеустремленности, взаимопомощи.
Здоровьесберегающие
- чередовать статические и динамические упражнения;
- отбирать материал с учетом возрастных особенностей обучающихся.
Турнир знатоков. «Река времени»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: «Река времени».
Возраст обучающихся: 3 класс.
Форма организации: групповая.
Средства:
наглядные: демонстрационный материал, раздаточный материал - для дидактической игры «Собери часы» на каждого ребенка 2 стрелки – 1 длинная и 1 короткая, римские цифры от 1 до 12, циферблат без цифр.
мультимедийные: слайдовая презентация.
Оборудование: мультимедиа.
Цель:обобщение и проверка знаний и умений обучающихся по развитию ориентировки во времени.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
- формировать представления о времени, ценностное отношение к времени, чувство времени;
- формировать у обучающихся умения определять времена года по их характерному признаку.
Коррекционно-развивающие
- развитие логического мышления, памяти, внимания;
- активизировать словарь, совершенствовать навыки речевого общения;
- развитие мелкой моторики;
- развивать инициативность и самостоятельность детей в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
Коррекционно-воспитывающие
- формирование положительной мотивации на занятии;
- воспитание вежливости, тактичности, коммуникабельности, интереса к технике, целеустремленности, взаимопомощи.
Здоровьесберегающие
- чередовать статические и динамические упражнения;
- отбирать материал с учетом возрастных особенностей обучающихся.
Ход занятия
Организационный момент (положительный психологический настрой на занятие)
Добрый день, дорогие ребята!
Давайте друг другу улыбнемся!
Сегодня у нас интересное занятие. Называется турнир знатоков «Река времени».
Ребята, а кто такие знатоки?
Ответы детей. Много знают. Они много читают, умеют находить ответы на разные вопросы. Они умеют работать в команде, слушать друг друга и договариваться.
Сегодня вы станете настоящими знатоками!
Первая остановка на реке Времени.«Части суток».
Отгадайте загадки. Слушайте внимательно.
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В школу собираются.
(Утро) Картинка на доске «Утро»
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток?
(День) Картинка на доске «День»
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный...
(Вечер)Картинка на доске «Вечер»
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется...
(Ночь) Картинка на доске «Ночь»
Молодцы все загадки отгадали!
Давайте хором вместе скажем УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ.
Посмотрите на картинки, чем они отличаются?
Утро, потому что солнышко встает, наступает рассвет (картинка 1)
День, так как солнце высоко в небе и освещает полянку (картинка 2)
Вечер, солнце садится, наступает закат (картинка 3)
Ночь, солнца не видно, небо черное, на нем светятся звезды и луна (картинка 4).
Все картинки расположены друг за другом. Сначала наступает УТРО, потом ДЕНЬ, следом идет ВЕЧЕР, а потом наступает НОЧЬ.
Все это ЧАСТИ СУТОК. Всего их 4.
Значит утро, день, вечер, ночь можно назвать одним словом СУТКИ.
Предлагается задание «Собери картинку»
- Ребята у вас, у каждого на столе лежат кусочки. Из них нужно собрать целую
картинку и сказать, что за время суток на них изображено.
В зависимости от уровня развития ребёнка можно предложить собрать картинку либо с наглядным образцом, либо без него.
Молодцы, ребята с этим заданием вы справились и всегда будете правильно называть и различать части суток.
Динамическая пауза:
Встаем рядом с партами, я буду называть часть суток и показывать движения, вы повторяете за мной.
Утро (Руки вверх, тянемся)
День (Гладим себя по животу)
Вечер (по очереди сгибаем ноги в коленях)
Ночь (Складываем ладошки под щекой).
После совместного выполнения, второй круг дети делают упражнения только
по речевой инструкции.
Вторая остановка на реке Времени. «Дни недели»
Ребята, семь суток составляют неделю. Каждый день недели имеет свое название, дни недели последовательно, в определенном порядке сменяют друг друга, и этот порядок неизменен.
Назовите пожалуйста все дни недели по порядку.
Сколько в неделе дней?
Какой день первый, а какой последний?
Задание:вставить пропущенный день недели.
Третья остановка на реке Времени.«Времена года»
Ребята, писатели-поэты в стихотворениях воспевают красоту природы в разное время года.
Послушайте стихотворение автор А.Кузнецова
Времена года
Придумала мать дочерям имена
Вот Лето и Осень, Зима и Весна
Приходит Весна – зеленею леса,
И птичьи повсюду звенят голоса
А Лето пришло – все под солнцем цветет,
И спелые ягоды просятся в рот
Нам щедрая Осень приносит плоды
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Кто внимательно слушал стихотворение назовите, что происходит в разное время года?
Дидактическая игра «Шифровка»
- Перед вами на карточке зашифрованы слова. Чтобы их прочитать, вам нужно обвести только те буквы, которые написаны верно. Обведите правильные буквы в кружок и запишите их. (осень, зима, весна, лето).
- Правильно, ребята!
Дидактическая игра «Признаки времени года» (работа в парах)
- Перед вами на столе лежит изображение времени года. Из всех карточек-признаков вам нужно выбрать только те, которые подходят именно к вашему времени года. А также в правильной последовательности разместить месяцы.
- Теперь давайте проверим, правильно ли вы справились с задание. Назовите, какие признаки вы выбрали.
- Какое у нас сейчас время года? (Весна)
- Молодцы!
Дидактическая игра «В какое время года нужны эти вещи»
Какое время года вы любите больше всего?
Четвертая остановка на реке Времени. «Часы»
Мы ходим ночью, ходим днём,
А всё же с места не сойдём.
Мы бьём исправно каждый час,
А вы, друзья, узнали нас.
- Что это такое? (Это часы)
(Ответы детей)
- Правильно, это часы.
Как вы думаете, зачем людям нужны часы? (ответы детей)
Чтобы было, если люди не знали времени? (ответы детей)
Часы стали постоянно совершенствоваться. В наше время появились электронные часы, наручные, настенные.
В наше время часы есть не только на стене, на руках, на полу, но и в бытовых электроприборах. Назовите бытовые электроприборы, в которых встречаются часы? (ответы детей - телевизор, микроволновая печь, стиральная машинка, телефон).
А зачем они в них? Что можно узнать с помощью таких часов?
(ответы детей - за какое время можно приготовить торт или постирать бельё, какое время идёт фильм, сколько минут мы говорили по телефону).
Как называются такие часы? (ответы детей - таймер)
Дидактическая игра «Собери часы»
Ребята, предлагаю, поиграть в игру «Собери часы».
На парте: римские цифры от одного до двенадцати, циферблат без цифр. Вам нужно как можно быстрее собрать часы, правильно разложить цифры на циферблате.
Дети собирают часы, раскладывают цифры на циферблате слева направо, выбирают стрелки.
Вопросы при проведении дидактической игры «Собери часы»:
- Почему на часах разные стрелки?
(ответы детей - длинная – показывает минуты, короткая - часы)
- Как движутся стрелки на часах?
(ответы детей - стрелки двигаются слева направо)
Как называется профессия человека, который ремонтирует часы? (Часовщик)
Задание поставь такое же время и определи его.
Динамическая пауза.
Физкультминутка «Часики»
Тик – так, тик – так, в доме кто умеет так?
Это маятник в часах, отбивает каждый такт.
(Наклоны влево-вправо)
Стрелки движутся по кругу, не касаются друг друга.
(Вращение туловищем вправо)
А часы идут, идут, иногда вдруг отстают.
(Ходьба на месте в замедленном темпе)
А бывают, что спешат, словно убежать хотят.
(Бег на месте)
Если их не заведут, то они совсем встают.
(Дети останавливаются)
Заключительная часть
Молодцы ребята, вы сегодня отлично поработали, выполнили все задания!
А сейчас мысленно положите на правую ладонь знания, с которыми вы пришли на занятие, а на левую те, что получили на занятии. На счет три соедините ладошки в хлопке. 1,2,3 – знания объединились! Вы стали настоящими знатоками времени!
Скажите спасибо себе за работу!
Вручаю вам медали «ЗНАТОКИ».
- Ребята, а что вам больше всего понравилось в нашей игре?
- А что было самым интересным?
- Что бы вы ещё хотели узнать?
- Как нужно относиться ко времени? (Ответы детей.)
- Спасибо, вам, ребята. Берегите, цените время.
Педагог привлекает обучающихся к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу). Дети делятся впечатлениями, выражают собственные чувства к проделанной работе, планируют самостоятельную (совместную) деятельность, высказывают эмоциональный отклик.
Самостоятельная деятельность. Домашнее здание.
Посмотреть какие часы у вас дома.
Найти пословицы, поговорки о времени.






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490418-reka-vremeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.