Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2022

Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк» в подготовительной группе

Сюжетно-ролевой игры «Цирк» способствует развитию у детей навыки игровой деятельности.Закрепляет у детей представления о цирке; о цирковых профессиях артистов различных жанров, умение выполнять игровые роли и отражать игровые действия, совершенствует у детей умения поступать в соответствии с правилами игры.
Дети играют в нее с большим интересом. Из крупного строительного материала была построена арена цирка.
Проведена большая предварительная работа.

Содержимое разработки

Конспект сюжетно-ролевой игры "Цирк"

в подготовительной группе

Цель: развивать у детей навыки игровой деятельности.
Задачи:

Образовательные.

1.Закреплять у детей представления о цирке; о цирковых профессиях артистов различныхжанров: конферансье, дрессировщик, клоун, силач, гимнастка; о профессиях людей,работающих в цирке: кассир, контролер.

2.Закреплять у детей умения выполнять игровые роли и отражать игровые действия.

3.Совершенствовать у детей умения поступать в соответствии с правилами игры.
Развивающие.

1.Развивать умение детей самостоятельно распределять роли, договариваться между собой,подбирать необходимые атрибуты для игры.
Воспитательные.

1.Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание играть в коллективные игры,культуру общения, умение слушать.

2.Воспитывать желание доставлять радость, положительные эмоции друг другу.


Атрибуты.

Афиша, билеты, деньги бумажные, касса, колокольчик, надувные шары, гантели, цепь,гири, скакалки, обручи, карточки с цифрами, костюмы для цирковых артистов,прозрачные стаканы, мешочек и шляпа с двойным дном, ленты, кувшин с водой, мягкаяигрушка-заяц, музыкальное сопровождение:И.Дунаевский «Марш цирковой», цирковоймарш из м/ф «Ну погоди!,. «Собачий вальс», песня в исполнении А.Пугачевой«Арлекино», «Богатырская сила»

Атрибуты для цирковых артистов:

-Клоун: парик, нос, костюм, мяч, надувные шары.

-Дрессировщик: обручи, карточки с цифрами, тумбы, костюмы для собачек (парики,перчатки, «тумбы».

-Силач: костюм, гири, гантели, цепь.

-Гимнастка: костюм, скакалки, обручи.
-Канатоходец: толстый канат, палка, костюм.

-Фокусник: прозрачные стаканы, мешочек и шляпа с двойным дном, ленты, кувшин сводой, мягкая игрушка-заяц.

-Конферансье: костюм.


Предшествующая работа:

1.Беседы на темы: «Цирк», «Цирковые профессии»,

2.Рассматриваниеиллюстраций о цирке, о профессиях цирка.

3.Беседапо личным впечатлениям детей о посещении цирка.

4.Беседа о знаменитых цирках мира: Театр зверей им. В.Л. Дурова,

Театр кошек ЮрияКуклачева, «Райское шоу из Поднебесной» (цирк из Китая).

5.Рассматривание картины «Цирк» (серия «Кем быть? », иллюстративного материала(цирк, клоун, жонглер, канатоходец)

6.Обыгрывание игровых ситуаций: в цирке, в кафе.

7.Игровые упражнения «Покупка билетов в кассе».

8.Дидактические игры

«Что лишнее? », «Продолжи ряд», «Найди пару», «Кому что нужно для работы».

9.Просмотрмультимедиа о профессиях которые работают в цирке, цирковоепредставление

10.Чтение произведения С. Я. Маршака «Цирк».

11.Буду клоуном (Н. Капустюк).

12.Девочка и лев (Я. Аким).

13.Прослушивание песен «Цирк», «Шапито», «Куда уехал цирк».

14.Рисование на тему «Клоун», «В цирке»; аппликация «Дрессированные звери».

15.Подготовкаатрибутов к игре, разучивание ролей с детьми.

Организационный момент.

Дети встают полукругом перед афишей, их встречает клоун (воспитатель).

Клоун загадывает загадку:

Что за странный круглый дом,

Крыша куполом на нем

Ежедневно в этом доме происходят чудеса.

Много музыки и света

Приходи увидишь сам!

Здесь отважный дрессировщик

Дрессирует всех зверят, и танцуют они в ряд,

И решают здесь собачки

Очень сложные задачки...

Клоун: -Ребята, что это за дом? (ответы детей)

Рассматриваем афишу.

Клоун: - Предлагаю вам отправится в цирк. Хотите?

Каких цирковых артистов вы знаете?

Люди, каких профессий еще работают в цирке?
Ответы детей.

Роли среди детей были распределены заранее.

Клоун: -Ребята, в цирк надо идти с билетом. Посмотрите, здесь у нас есть касса, в которойкассиром работает Таня.

-Давайте купим билеты (дети покупают).

-Рассмотрите их, сейчас прозвенит звонок, и вы пойдете искать свое место в зале, побилету.

Объясняю, что на билете указан ряд (см. цифру на стульчике), а свое место надо найти посчету.

Клоун предлагает контролеру (ребенок) проверить правильно ли дети нашли свои места.
Клоун: - Ребята скажите артисты выходят на арену показать свой номер, когда захотят?
Ответы детей.

Клоун: - Кто ведет цирковое представление?

Ответы детей.

Клоун: - Из скольких частей состоит цирковое представление и как их называют?

Ответы детей

Клоун: - Что есть между отделениями?

Ответы детей.

Клоун: - Что можно делать во время антракта?

Ответы детей.

Ход игры.

Пока «артисты» готовятся к представлению, выходит конферансье (воспитатель).

Звучит музыка «Парад-алле», на импровизированную арену выходят все артисты, делают круг и уходят за занавес.

Сюда! Сюда! Скорее все!

Здесь будет цирк у нас!

Начнется представленье,

Веселое сейчас!

Конферансьеобъявляет первый номер:

Ловко лентой он владеет,

Делать мостик он умеет.

Показать свой номер рад

Ловкий, смелый акробат!

-Выступает группа гимнастов под управлением Софьи Михайловой, (девочки показывают акробатический номер)

Конферанеье:

Дрессировщица старалась -

Номер показать для вас.

А пушистые собачки

Вас порадуют сейчас.

-Следующим номером нашей программы выступает дрессировщица Варвара Масловас группой дрессированных собачек.

(собачки прыгают в обруч, считают, перепрыгивают с «тумбы» на «тумбу», подают лапу)

Конферансье:

-Выступаетгруппа канатоходцев под управлениемВикторииСаланиной, (дети ходят по канату, делают «ласточку», прыжки.)

-Объявляется антракт!

Во время антракта клоун играет с детьми в мяч, воздушные шарики. Звенит звонок, дети рассаживаются на свои места.

Конферансье:

Этот номер трудный самый!

На арене - силачи,
Лучшие в мире циркачи!
Подбрасывают гири,
Словно детские мячи!

Цирковой номер «Силачи» под музыку «Богатырская сила»

(Силачи выходят, держа на плечах цепь, которую потом разрывают, поднимают
гири, отжимаются).

5.Конферансье:

А наше представление продолжается.
Говорят, чудес на свете не бывает, —
Часто взрослые нам любят повторять.
Только в цирке все об этом забывают,
Начинают верить в чудеса опять.

А сейчас нас удивит и порадует чудесами фокусник -иллюзионист Михаил.!

( показывает фокусы с цветной водой, шляпой с двойным дном: достает ленты и зайца)

Конферансье:

Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье,
Новой встрече мы рады всегда.
Цирк чудес говорит «До свиданья!».

На сцену под музыку выходят все артисты, кланяются и уходят.
Дети выходят из цирка на середину группы.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам цирковое представление? Что вам особеннозапомнилось и понравилось? Давайте завтра нарисуем рисунки «Что мне понравилось вцирке».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490779-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-cirk-v-podgot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки