- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логоритмического занятия в средней группе ОНР. Тема: «В гости к солнышку»
Конспект логоритмического занятия в средней группе ОНР.
Тема: «В гости к солнышку»
Учитель – логопед А.В. Глушанок
Музыкальный руководитель И.А. Морозова
МДОУ Д/С №114 г.Петрозаводска.
Цель: Развитие лексического мышления и ритмического слуха.
Задачи: 1. Развивать общую, мелкую, артикуляционную, мимическую моторику, речевое
дыхание, интонационную выразительность речи;
2. Активизировать словарь по теме «Весна», развивать фразовую речь и умение координировать движение с речью;
3.Совершенствовать умение двигаться в соответствии с темпом (быстро-медленно) и ритмом исполняемой музыки;
4. Воспитывать речевое внимание, силу и выразительность голоса.
Оборудование: Легкая ткань (органза), имитирующая облако; киндеры, обернутые серебристой фольгой, по количеству детей; мягкие игрушки еж и медведь; массажные мячики (су-джок) по количеству детей; прямоугольники (10см на 15см) из гофрированной бумаги, по количеству детей; скворечник, картинки с изображением скворцов, аудиозапись пения скворцов; музыкальные инструменты по количеству детей.
Ход занятия.
Муз. Рук. Дети входят в зал под музыку. Выстраиваются в ряд. Выполняется приветствие.
Речевая игра «Здравствуйте» (активизация внимания).
Лог. Ручки наши поздоровались, ножки наши поздоровались, а теперь разбудим наш язычок. Дети садятся на стульчики.
Артикуляционная гимнастика:
« Улыбнулись – потянулись» ( упр – е «Улыбка – Дудочка»)
«Двери в домике открываются» ( упр-е, имитирующее произнесение звука [А], выполняется медленно);
« В дверях показался язычок и спрятался» ( упр-е «Домик», сначала в медленном темпе, затем с убыстрением);
« Очень любопытный язычок. Выглянул из домика – посмотрел направо, затем налево» (упр-е «Часики»);
« Захотелось ему посмотреть на небо, потом на землю» ( упр-е «Качели»);
« Устал язычок и лег отдохнуть» (упр-е «Лопатка»).
Лог.Упражнение на развитие мимики:
Где же солнышко? Не видно? (удивление)
Очень грустно и обидно! (грусть)
Сами солнышко найдем,
В гости к солнышку пойдем? (радость)
Лог.Упражнение «Ноги выше поднимаем» (выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью).
Ноги выше поднимаем,
Дружно, весело шагаем.
Потопают ножки
Прямо по дорожке –
Топ – топ, топ – топ,
Топ- топ, топ – топ,
Топали, да топали,
Наконец дотопали.
Лог.Упражнение «Подуем на плечо» (на развитие фонационного дыхания, на выдохе произносим предложения):
Подуем на плечо (вдох, выдох с поворотом головы вправо)
Подуем на другое (вдох, выдох с поворотом головы влево)
Подуем мы на облака (вдох, выдох с подъемом головы вверх)
И остановимся пока.
Ребята мы так сильно подули, что одно облачко прилетело с неба.
Муз.рук.Упражнение под музыку «Облако» (ритмическая игра «быстро – медленно»).
Лог. Как хорошо вы поиграли с облачком. Опустите его.
А облачко без солнышка расплакалось дождиком.
(по полу рассыпаются киндеры, имитирующие капельки дождя).
Муз.рук.Упражнение под музыку «Дождинки» (развитие ритмического слуха «быстро – медленно», совершенствование подвижности мелкой моторики).
Лог. С облачком, с дождиком мы попрощались,
А с солнышком ярким так и не повстречались.
Давайте вместе покатаемся,
Поиграем в паровозик и поулыбаемся.
Муз.рук. Танец «Веселые путешественники».
Лог. Упражнения на артикуляцию согласных звуков.
Привела дорога в лес,
Там полным – полно чудес.
Посмотрите, ребята, а кто нас встречает? (ежик)
А почему наш ежик такой грустный? Что случилось? Ежик потерял своих детей, не знает, где они спрятались.
А как зовут детей ежика? (ежата)
Давайте вместе их позовем! (пых – пых – пых)
А вот и ежата, веселые ребята (дети садятся на пол по–турецки, у каждого в руках массажный мячик су-джок).
Ежата запели свою песенку (ф-ф-ф-ф-ф)
Лог.Массаж рук:
Гладь мои ладошки, еж! (движения вверх – вниз по пальчикам и по ладошке)
Ты колючий, ну и что ж! (движения вверх – вниз по пальчикам и по ладошке)
Я хочу тебя погладить, (круговые движения по часовой стрелке – 2 раза)
Я хочу с тобой поладить. (круговые движения против часовой стрелки – 2 раза)
Мы подружились с ежатами, а теперь посадим ежат около ежика, чтобы он больше не расстраивался (дети кладут ежиков около игрушки – ежа).
Ребята, ежик уже проснулся, а кто же в берлоге спит сладко? (медведь) дети подходят к домику, где спит медведь (игрушка).
Давайте его разбудим, поиграем на Шуршунчиках.
Муз.рук.Упражнение под музыку «Шуршунчики» (развитие ритмического слуха «быстро - медленно», совершенствование подвижности мелкой моторики рук).
Лог. Пальчиковая гимнастика.
Мишка проснулся, потянулся,
Всем ребята улыбнулся,
И зарядку делать стал,
Он ведь очень долго спал.
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем по одному пальцы на правой руке, начиная с большого)
Будем пальчики считать (сжимаем и разжимаем пальцы на обеих руках)
Пальчики быстрые, (перебираем пальчиками)
Все такие чистые. (поворачиваем ладони, показывая пальчики)
На другой руке опять
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем по одному пальцы на левой руке, начиная с большого)
Пальчики дружные, (сжимаем руки «расческой»)
Всем такие нужные.
Муз.рук. Игра под музыку «Лесные звери» (выполнение движений, характерных для животных, под музыку, развитие ритмического слуха «быстро-медленно»).
Под быструю музыку – семенит ежик, бег на носочках маленькими шажками, руки – лапки перед грудью. На медленную, громкую музыку – шагает медведь, расставив руки и ноги.
Лог.Работа над лексикой, образование однокоренных слов.
Педагог подводит детей к дереву, на котором висит скворечник и сидит скворец.
Ребята, посмотрите что на дереве? (домик)
Для кого этот домик построили люди? (для птиц)
Как же он называется? (скворечник)
А кто в нем живет? (скворцы)
Сидит на дереве певец, а зовут его скворец.
Давайте послушаем, как поет скворец. Закроем глазки, отдохнем (включается аудиозапись с пением скворца)
А как можно ласково назвать скворца? (скворушка)
А у нас около скворечника сидят скворушки.
Мы тоже умеем петь, споем скворушкам нашу песенку.
Муз.рук.Песня «Скворушки» (развитие певческого голоса, умение регулировать высоту своего голоса)
Скворушки, скворушки,
Черненькие перышки.
Прилетели в гости к нам,
Очень рады мы скворцам.
Муз.рук.Игра под музыку «Скворушки и кот» (развитие ритмического слуха и мимики).
Муз.рук. «Оркестр» по ТРИЗ (развитие ритмического слуха «быстро – медленно», развитие чувства ритма, темпа).
Опять нас солнышко не услышало. Мы ему и песни пели, и стихи читали. Посмотрите сколько у нас музыкальных инструментов. Давайте на них сыграем и солнышко позовем.
Лог. Вот и солнышко проснулось, потянулось, улыбнулось,
Лучики расправило, нас в хоровод поставило! (солнышко появляется на стене зала)
Лог.Упражнение «Солнышко» (разучивание стихотворения, сопровождаемое движениями).
Вот как солнышко встает - (медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет – (медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо, солнышко смеется, («фонарики»)
А под солнышком всем весело живется. (хлопают в ладоши)
Муз.рук. танец «Солнечный хоровод» ( пение с движением ).
Лог.Релаксация( снятие эмоционального и мышечного напряжения, развитие воображения)
Сели на пол, ножки вперед, легли на спину, ручки за голову, представим себе, что мы солнечные лучики. Глазки закрываем, не подглядываем. Во время релаксации внутри круга детей появляется мягкая игрушка солнышко. Звучит медленная, расслабляющая музыка.
Наши ножки устали, они прыгали, скакали.
Наши ручки устали, они хлопали, играли.
Глазки закрываются, реснички опускаются,
Глазки засыпают, дети отдыхают.
Солнышко пригрело, сразу потеплело.
Отдыхают мальчики, отдыхают девочки.
Смотрим мы на солнышко, а солнышко на нас,
Глазки открываются, дети просыпаются.
Дети садятся и видят, что внутри круга их ждет сюрприз.
Ребята, мы солнышко нашли?
Хорошо нам с солнышком, весело, радостно?
Давайте с солнышком отправимся в группу.
Жарче, жарче солнце грей, нам с тобою веселей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49098-konspekt-logoritmicheskogo-zanjatija-v-sredne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.