Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2014

Незнайка на улицах города

Конспект фронтального логопедического занятия для дошкольников с ОНР «Незнайка на улицах города». Основная цель — обогащение словарного запаса детей через знакомство со словами-омонимами. Увлекательный сюжет с любимым героем помогает ребятам понять, что разные предметы и действия могут называться одинаково. В материал включены игры, упражнения и наглядные пособия для активного развития речи, внимания и логического мышления в рамках требований ФГОС ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект фронтального занятия по развитию речи:

«Приключение Незнайки на улице города».

Лексическая тема: Дом. Адрес.

Программное содержание: Знакомство с многозначным словом: номер. Объяснить детям значение слова, учить составлять предложение.

Оборудование:иллюстрации с изображением номера на доме, телефонного номера, выступление артиста на сцене.

Организационный момент:

Педагог: С разными многозначными словами мы уже познакомились, сегодня я хочу рассказать вам одну историю, которая случилась с Незнайкой, когда он приехал чужой город. Но сначала отгадайте загадку:

Есть на доме и вагоне,

А в отеле можно снять,

И набрать на телефоне,

И на сцене исполнять.

Дети: номер. (при затруднении педагог говорит отгадку)

Педагог: Однажды Незнайка поехал в другой город к своему другу на выступление на концерте. Контролёр посмотрел в билет и сказал: вам нужно пересесть в вагон с вашимномером.

Незнайка подумал, какой такой номери сел в соседний вагон. Вышел он на вокзале и не знает куда идти. Долго он ходил по перрону пока его не остановил милиционер.

Вы что заблудились? – спросил милиционер Незнайку.

Да. Я не знаю, куда мне идти.

Ну что ж называйте нужный адрес, номер дома, я вам помогу.

Что вы все прономера,какие то говорите, вагон с номером, адрес с номером.

Ну, если вы не знаете, адреса, скажите номертелефона.

Не знаю я никакихномеров. Я так устал, а у меня ещё концерт.

Может вам снятьномер в гостинице? Там и отдохнёте и подготовитесь к своему номеру.

Ничего не понимаю.

И тут подошёл друг Незнайки, который опоздал его встретить, потом он Незнайке объяснил, что у слованомер много значений.

Ребята, какие значения слова номер вы знаете?

Дети: ответы детей.

Педагог: Номерана вагоне нужны, для того чтобы всем пассажирам хватило места, поэтому пассажиров рассаживают в разные вагоны. (показ картинки)

Номера на домах нужны, для того чтобы люди знали в каком именно доме они живут, потому что в городе очень много похожих домов и если вдруг потеряешься, назовёшь свой адрес с номером дома и тебя туда отведут или покажут дорогу. (показ картинки)

Кто знает свой адрес с номеромдома?

Дети: ответы детей. (при ответе делается акцент на номер дома)

Педагог: У кого есть телефоны, у того есть и телефонные номера, для того чтобы дозвониться именно вам, потому что если вы ошибётесь в наборе телефонного номера вы позвоните совсем другому человеку.(показ картинки)

Кто обратил внимание, о каком ещё номереговорил милиционер?

Дети:номер,в котором можно отдохнуть.

Педагог: Правильно, так называется комната в гостинице, в ней останавливаются и живут люди, приехавшие с другого города.

А куда ещё Незнайка собирался в этом городе?

Дети: на концерт.

Педагог: В концерте участвуют несколько артистов, поэтому их делят на номера, вот один такой номер должен был играть Незнайка.

Вот столько значений имеет слово номер.

А теперь я начну предложение со словом номер, а вы по смыслу его закончите:

В следующем номере участвовал…(Незнайка)

В номере было свежо, чисто…(убрано, уютно)

По этому номеру никто не брал…(трубку телефона)

Педагог: Теперь вы знакомы с этим многозначным словом и поймёте, о чём идёт речь, если у вас спросят о номере.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49255-neznajka-na-ulicah-goroda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки