- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дружить значит дружно жить
1. Формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
2. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
3. Расширить знания детей о дружбе.
Дружить – значит дружно жить
Внеклассное мероприятие, проведенное в 1 «а» классе учителем высшей категории Попрядухиной М. А.
Задачи:
Формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
Расширить знания детей о дружбе.
Оборудование: плакаты с пословицами, аудиокассета с записью песен о дружбе, рисунки детей, мультимедиа.
Ход занятия.
Организационный момент
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.
Вступительная часть
Звучит запись песни о дружбе.
Землю обогнули тоненькие нити, нити параллелей и зелёных рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обогрейте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек.
Основная часть
Учитель
Здравствуйте дорогие гости, дорогие дети! Сегодняшний разговор мы посветим друг другу и очень замечательному в жизни человека слову … Впрочем, вы сами сейчас узнаете о каком слове идет речь.
Сейчас мы с вами раскрасим радугу, но она у нас будет необычная (на ватманевосковой свечой написаны слова, после раскрашивания цветами радуги получаются слова)
Добро
Радость
Улыбка
Желание
Благородство
Аккуратность
- Прочитайте сверху вниз первую букву каждого слова. Какое слово у вас получилось?
- Дружба
1 уч. - Здравствуйте друзья!
2 уч. – Мы будем называть вас всех друзьями!
1 уч. – Нам предстоит серьёзный разговор,
Мы собрались сегодня не случайно (слайд №1)
2 уч. – Многокультурный город наш и класс наш многонациональный.
3 уч. – Все мы дружны – секретом дружбы
С вами мы решили поделиться (слайд №2)
4 уч. – Мы наш секрет откроем вам не сразу,
Вы только слушайте с открытою душой.
3 уч. – Мы верим, скоро все поймете сами
И навсегда возьмете наш секрет с собой.
Работа с пазлами
- Почему у нас не получилась целостная картинка?
- Почему порой вы – дети не принимаете в свой круг общения других детей? (сказка «Гадкий утенок»)
(слайд №3) Учитель читает: Не возможно нравиться всем, не возможно любить всех, не возможно чтобы все дети в классе были преданными друзьями. Потому что у нас разное воспитание, интеллект, желание учиться, характеры, вкусы, темперамент. Мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким какой он есть, т.е. быть толерантным. Мы в нашей большой классной семье только учимся быть дружными, уметь уважать друг друга, быть нужными в этом доме. Сегодня мы поведем разговор о самом дорогом для каждого человека – о любви, внимании друг к другу, о дружбе дома и в школе.
- Ребята, а кто такой друг? (открывается предложение «Друг – это тот, кто …»)
Песня Шаинского «О дружбе»
1 уч. – Случается, бываем одиноки,
И не хватает нам душевной теплоты,
Бываем мы задумчивы и строги
И ни кому как-будто не нужны.
И светит солнышко не ярко
И нет желания рисовать,
Читать, играть не интересно …
Ну, как скажите не скучать?
2 уч. – Мир сразу красками наполнится
Изменится вдруг все вокруг!
Когда с тобою рядом будет
Твой настоящий верный друг!
Учитель – А какими качествами должен обладать настоящий друг? (ответы детей)
Сказка «Репка»
3 уч. – Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
4 уч. – А если и споткнется вдруг,
Тот встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
Учитель – А какой может быть дружба?
Динамическая пауза
Стихотворение Шалыгина «Если есть хороший друг»
Настроение упало Опускают руки и головы вниз
Дело валится из рук Качание головой, встряхивают кистями
Но еще не все пропало Разводят руками
Если есть хороший друг Разворачиваются парами друг к другу
С делом справимся вдвоем Пожимают руки
С облегчением вдохнем Делаем глубокий вдох и выдох
Настроение поднимем Нагибаемся и медленно выпрямляемся
И от пыли отряхнем Отряхиваемся
Учитель: – Ребята, а вы знаете, что самое главное в дружбе? Друзья на то и существуют, чтобы помогать друг другу, ни чего не требуя за это взамен, не предавать друг друга.
Инсценировка Стих. Б. Заходера «Мы друзья»
Учитель: – Друзья! Если приглядеться друг к другу можно найти что-то общее. Но каждый из вас – личность. А личность наделена особенностями, которые отличают её от других. Нет на свете одинаковых людей. Один человек умеет что-то делать хорошо, а у другого это же самое получается иначе. Однако любому человеку нужна помощь, поддержка, внимание. (Слайд №4, рисунки детей)
Стих. Л. Моругиной «Я рисую человечков»
Учитель – О чем это стихотворение? Чем люди могут отличаться друг от друга?
(Песня «Если с другом вышел в путь»)
Учитель – Какое надежное и емкое слово «Дружба»! Умение дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю. Нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.
1 уч. – Люди на свет рождаются разными,
Непохожими, своеобразными,
Чтобы других ты смог понимать,
Нужно терпение в себе воспитать.
2 уч. – Сережа – астраханец, русский пацан.
Он дружит с Ванюшкой,
Ванюшка – цыган.
Но это им крепко дружить не мешает,
Ведь дружба границ и наций не знает.
3 уч. – В класс привели 2-х новичков,
Каждый из нас помочь им готов,
Мы с радостью примем ребят в коллектив,
20 новых друзей появилось у них.
4 уч. – Фира – еврейка, Армен – армянин,
Ванно – настоящий тбилисский грузин,
Но все они вместе в одном коллективе,
Живут в понимании согласии и мире.
5 уч. – В мире много проблем и раздоров,
Событий опасных, пустых разговоров.
Но одно выручает всех, всегда и во всем –
К другим отношение с терпеньем, добром.
Игра «Мы - друзья»
1 уч. – Да, наверное, мы разные! Но все мы при этом равные!
2 уч. – Мы все имеем равные права смеяться и грустить.
3 уч. – Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!
4 уч. – Ведь каждый из нас индивидуальность! И в этом конечно и есть уникальность!
5 уч. – Различиями нашими мы будем восхищаться! Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!
6 уч. – Мы разные? Мы равные! И нет преград для дружбы. Мы дети все, мы просто дети, нам сориться не нужно!
Учитель – На нашем мероприятии утвердим «Законы дружбы» (слайд №5)
Один за всех и все за одного.
Не ссорься, и не спорь с другом по пустякам.
С хорошим другом веселей при удачи, легче в беде.
Не ябедничай, лучше сам поправь.
Умей признавать свои ошибки, помириться с другом.
Относись к своему другу так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Учитель – Я желаю каждому из вас иметь верного друга, уметь дорожить другом. Посмотрите, какое огромное на доске сердце. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце вы опустите сейчас «ладошку» со своими пожеланиями. (заранее готовятся, обводят свои ладошки, вырезают, пишут пожелания себе, друзьям, классу)
Давайте сделаем нашу жизнь хорошей. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших и верных друзей.
А теперь встанем, давайте никогда не будем ссориться. И мне кажется, что этот праздник даст начало той большой дружбе, которую мы понесем через все школьную жизнь.
Песня «Улыбка» ( Дети вместе с учителем под музыку водят хоровод)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491080-druzhit--znachit-druzhno-zhit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.