Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2022

Радианная мера угла

Усениова Зера Аметовна
преподаватель математики
Цель урока: познакомить обучающихся с понятием радианная мера угла, научить переводить градусы в радианы и наоборот.
Образовательные
• рассмотреть связь между радианной и градусной мерами угла;
• обеспечить усвоение определения угла в один радиан;
• обеспечить запоминание формул перехода от градусной меры угла к радианной и от радианной к градусной;
• закрепить умения выполнять переход от радианной меры угла к градусной мере и наоборот.
Развивающие
• Развитие умений выделять главное, существенное в изученном материале;
• формирований умений пользоваться алгоритмом перевода радианной меры угла к градусной мере и наоборот;
• развивать интуицию и логическое мышление, умение выделять существенные признаки математического понятия, сравнивать и обобщать, самостоятельно выполняя задания;
• развивать элементы алгоритмической культуры, умение планировать и контролировать свою деятельность, работать в заданном времени;
• развивать умение оценивать свои знания и возможности, способность преодолевать трудности.
Воспитательные
• воспитывать ценностное отношение к предмету, интерес к его изучению и понимание значимости предмета, через иллюстрацию прикладного характера математики,
• воспитывать аккуратность, добросовестное отношение к работе.

Содержимое разработки

Тема урока:Радианная мера угла

Цель урока: познакомить обучающихся с понятием радианная мера угла, научить переводить градусы в радианы и наоборот.

Учебно-воспитательные задачи урока:

Образовательные

  • рассмотреть связь между радианной и градусной мерами угла;

  • обеспечить усвоение определения угла в один радиан;

  • обеспечить запоминание формул перехода от градусной меры угла к радианной и от радианной к градусной;

  • закрепить умения выполнять переход от радианной меры угла к градусной мере и наоборот.

Развивающие

  • Развитие умений выделять главное, существенное в изученном материале;

  • формирований умений пользоваться алгоритмом перевода радианной меры угла к градусной мере и наоборот;

  • развивать интуицию и логическое мышление, умение выделять существенные признаки математического понятия, сравнивать и обобщать, самостоятельно выполняя задания;

  • развивать элементы алгоритмической культуры, умение планировать и контролировать свою деятельность, работать в заданном времени;

  • развивать умение оценивать свои знания и возможности, способность преодолевать трудности.

Воспитательные

  • воспитывать ценностное отношение к предмету, интерес к его изучению и понимание значимости предмета, через иллюстрацию прикладного характера математики,

  • воспитывать аккуратность, добросовестное отношение к работе.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Форма урока: индивидуальная и фронтальная.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Средства обучения: индивидуальные конспекты, записи на доске, учебник «Алгебра и начала математического анализа» Башмаков М. И. Математика: учеб. для студ.учреждений сред. проф. образований: Издательский центр «Академия». 2020.

План урока

    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы и целей урока.

    3. Изложение нового материала.

    4. Закрепление материала.

    5. Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие преподавателя. Проверка готовности группы к уроку.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Объяснение нового материала.

Прежде, чем приступить к рассмотрению новой темы, давайте вспомним некоторые понятия из курса геометрии.

Окружность – это замкнутая линия, все точки которой равноудалены от центра.

Радиус окружности – отрезок, соединяющий её центр с любой лежащей на окружности точкой.

Круг – часть плоскости, ограниченная окружностью.

Дуга окружности – кривая линия, лежащая на окружности и ограниченная двумя точками.

Круговой сектор – часть круга, ограниченная двумя радиусами.

Градусом называют величину центрального угла, которому соответствует     часть окружности. 

Градусная мера угла – это положительное число, которое показывает, сколько раз градус и его части укладываются в измеряемом угле.

Углы можно измерять только в градусах? Сегодня на уроке мы рассмотрим ещё одну единицу измерения углов.

Давайте изобразим окружность с центром в точке    и радиусом  . Затем проведём вертикальную прямую, которая касается окружности в точке   . Эту прямую мы будем считать числовой осью с началом отсчёта в точке  . Положительным направлением на прямой будем считать направление вверх. За единичный отрезок на числовой оси возьмём радиус окружности.

Отметим на прямой несколько точек:    и   и   и   и   и  .

Т еперь представим нашу прямую в виде нерастяжимой нити, которая закреплена на окружности в точке   . Будем наматывать нить на окружность. При этом точки на числовой прямой с координатами    перейдут соответственно в точки окружности  . При этом длина дуги   равна  , длина дуги   равна  , длина дуги   равна  , длина дуги   равна  .

Получается, что каждой точке прямой ставится в соответствие некоторая точка окружности.

Т ак, точке прямой с координатой   ставится в соответствие точка  . А значит, угол   можем считать единичным? Да, и его мерой мы будем измерять другие углы. Например, угол   следует считать равным  , а угол   равным  . Такой способ измерения углов считается измерением в радианной мере.

Единичный угол  называют углом в один радиан. Записывают так:   рад.

И напомним, что длина дуги   равна радиусу нашей окружности.

С ейчас давайте рассмотрим окружность радиуса  . И отметим на ней дугу   , равную длине радиуса окружности, и угол  .

Определение. Углом в 1 радиан называется центральный угол, опирающийся на дугу, равную по длине радиусу окружности.

Обозначается 1рад.

Давайте найдём градусную меру угла в один радиан. Мы знаем из курса геометрии, что дуге длиной  , то есть полуокружности, соответствует центральный угол, равный  . Следовательно, дуге окружности длиной   соответствует угол в   раз меньший.

Выше мы назвали такой угол углом в один радиан, а значит, можем записать, что рад  , тогда  рад  .

Если угол содержит   рад, то

 рад  (1) -формула перехода от радианной меры к градусной.

Пример: найдём градусную меру угла, равного   рад.

Воспользуемся формулой перехода от радианной меры к градусной. Подставим   вместо  . Получим  .

Можно перейти от градусной меры к радианной: так как угол в   равен   рад, то  рад. Тогда

   рад (2) - формула перехода от градусной меры к радианной.

Пример: найдём радианную меру угла, равного  .

Воспользуемся формулой перехода от градусной меры к радианной. Подставим   вместо  . Получим  .

При обозначении меры угла в радианах слово «радиан» обычно не пишут:  .

Обозначение градуса в записи меры угла пропускать нельзя.

В следующей таблице представлены углы в градусной и радианной мере, с которыми мы будем встречаться чаще всего.

Радианная мера угла удобна для вычисления длины дуги окружности. Так, выше мы выяснили, что угол в   рад стягивает дугу, длина которой равна радиусу  , а значит, угол в   рад стягивает дугу длиной:  (3).

Если  , то эта формула принимает совсем простой вид:  , то есть длина дуги равна величине центрального угла, стягиваемого этой дугой.

Сейчас, прежде чем приступить к выполнению заданий, мы докажем, что площадь кругового сектора радиуса  , образованного углом в   рад, равна   (4) , где  .

Докажем это. Известно, что площадь круга вычисляется по формуле: Площадь полукруга, то есть кругового сектора в   рад:  . Тогда площадь сектора в   рад в   раз меньше, то есть  . Следовательно, площадь сектора в   рад равна  .

И немного истории: Впервые радиан как единица измерения был использован английским математиком Роджером Котсом в 1713 году. Он считал, что радиан является наиболее естественной единицей измерения углов. Термин «радиан» впервые появился в печати в 1873 году в экзаменационных билетах Университета Квинса в Белфасте, составленных британским инженером и физиком Джеймсом Томсоном.

В 1960 году XI Генеральной конференцией по мерам и весам радиан был принят в качестве единицы измерения плоских углов в Международной системе единиц (СИ).

IV. Закрепление материала

Пример 1. Найти градусную меру угла, равного   рад.

Решение: Используя формулу (1),

находим  . Ответ:  .

Пример 2. Найти радианную меру угла, равного 60 .

Решение:    рад

 рад Ответ:   рад,   рад.

Пример 3. Найти длину дуги окружности радиуса 6 см, если её радианная мера  .

Решение: Используя формулу (3), получим: 

Ответ:  .

Пример 4. Найти площадь сектора, если радиус окружности 10 м, а радианная мера центрального угла   .

Решение: По формуле (4) вычисляем 

Ответ: 45   м2

Дополнительные задания:

1. Найдите градусную меру угла, выраженную в радианах:

а)  ; б)  ; в)  ; г)  ; д)  .

Решение.

2. Найдите радианную меру угла, выраженного в градусах:

а)  ; б)  ; в)  ; г)  .

Решение.

3. Чему равен радиус окружности, если дуге длиной   см соответствует центральный угол в   рад?

Решение.

4. Дуге кругового сектора соответствует угол, равный   рад. Чему равна площадь сектора, если радиус круга равен   см?

Решение.

V. Итоги урока. Рефлексия

Домашнее задание. Д.Л. стр. 202 № 7.17(г-е); № 7.16(г-е)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491087-radiannaja-mera-ugla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки