Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2022

Методическая разработка урока по финансовой грамотности по теме «Потребительское страхование»

Методическая разработка урока по финансовой грамотности
по теме «Потребительское страхование»
Технологическая карта урока.
Возраст участников – 14 лет и старше
Цели урока:
Образовательная - закрепление, систематизация знаний и осуществление проверки усвоения обучающимися учебного материала по теме, повысить уровень страховой грамотности обучающихся.
Воспитательная - сформировать и развить у обучающихся общие компетенции, связанные с организацией собственной деятельности, принятием решений в нестандартных ситуациях, сформировать позитивное отношение к страхованию.
Развивающая - сформировать и развить познавательный интерес у обучающихся к изучаемой дисциплине и рассматриваемой теме урока, развить коммуникативные компетенции через организацию групповой работы обучающихся.

Содержимое разработки

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Чегдомынский горно-технологический техникум»

Методическая разработка урока по финансовой грамотности

по теме «Потребительское страхование»

Автор: Шкурко Татьяна Леонидовна

преподаватель КГБПОУ ЧГТТ

Технологическая карта урока

Дисциплина:«Основы финансовой грамотности»

Тема учебного урока «Потребительскоестрахование»

Возраст участников – 14 лет и старше

Цели урока:

Образовательная - закрепление, систематизация знаний и осуществление проверки усвоения обучающимися учебного материала по теме, повысить уровень страховой грамотности обучающихся.

Воспитательная - сформировать и развить у обучающихся общие компетенции, связанные с организацией собственной деятельности, принятием решений в нестандартных ситуациях, сформировать позитивное отношение к страхованию.

Развивающая - сформировать и развить познавательный интерес у обучающихся к изучаемой дисциплине и рассматриваемой теме урока, развить коммуникативные компетенции через организацию групповой работы обучающихся.

Задачи урока:

Формировать общеучебные умения:

- осуществлять сопоставление, сравнение, обобщение понятий и определений;

Применить систему знаний с помощью ключевых понятий;

Формировать у обучающихся взаимное уважение, навыки сотрудничества при совместной деятельности.

Планируемые образовательные результаты обучающийся должен:

Знать или понимать:

•Понимать суть и содержание процесса страхования и знать его основные термины.

•Понимать особенности механизма различных видов страхования.

•Знать ключевые страховые продукты, их особенности и сферу применения.

•Знать порядок действий при наступлении страхового случая.

•Знать, чем ограничен страховщик при выплате страхового вознаграждения в силу закона и договора

Уметь или иметь навыки:

•Уметь выбрать подходящий вид страхования.

•Уметь выбрать конкретное страховое предложение.

•Уметь защищать свои интересы при заключении договора страхования.

•Уметь применять верный порядок действий при наступлении страхового случая.

Иметь сформированные ценности, установки и убеждения:

•Осознавать выгодность страхования как способа компенсации ущерба от некоторых рисков.

•Осознанно относиться к выбору страховых продуктов в соответствии со своими целями и интересами.

•Быть настроенным на активную реализацию своих прав и обязанностей в отношениях со страховщиком.

Материал/оборудование/инструментарий

персональный компьютер, презентация по теме урока, проектор, экран, маркерная доска, три цветных флажка (синий, красный, зеленый), столы для команд, раздаточный и наглядный материалы (правила игры, протокол игры), ручки или карандаши, бумага для заметок.

Структура этапов урока

Этап урока

Формы, приемы и методы

Время (мин)

1.Организационный этап

Словесный, личностные

2

2. Мотивация

Словесный, личностные, познавательные, коммуникативные

3

3. Применение ранее

изученного

материала на практике

(ход игры)

Словесный, мультимедийный, практические, личностные, групповые

25

4. Подведение итогов

Словесный, мультимедийный

10

5. Домашнее задание

Словесный

2

6. Рефлексия

Словесный

3

Содержание этапов урока

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность

обучающихся

1.Организационный этап

1.Приветствие обучающихся;

2.Проверка посещаемости;

3.Создание рабочей атмосферы.

Коммуникативная

1.Приветствие преподавателя;

2.Организация рабочего места;

3.Концентрация внимания на работе.

2.Мотивация

1.Делит группу на команды;

2. Формулирует тему и цели урока;

3.Предлагает дать название команды;

4.Объясняет правила игры.

Команды будут соревноваться сегодня на звание лучших знатоков страхования

Учебно-познавательная

1. Группируются по командам;

2.Придумывают названия своим командам;

3.Выяснение цели урока;

4.Запоминают правила игры.

Алгоритм работы:

3.Применение ранее

изученного

материала на практике

(ход игры)

Пользуясь презентацией, предлагает выполнить задания.

(Читается вопрос.) (звук отсчета минуты обсуждения)

Ваша версия?! Правильный ответ!

1 очко присуждается команде за (цвет стола) игровым столом.

1 Раунд. Проверка знаний страховых терминов Разыгрывается одно очко! «Словарь»

  1. Страхователь - это...

Варианты ответа:

1.специализированная организация, проводящая страхование;

2.владелец акций какого-либо предприятия;

3.частное лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью;

4.физическое или юридическое лицо, уплачивающее страховые взносы.

2. Плата за страхование (страховую услугу), которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором или Законом, называется …

Варианты ответа:

1.страховым возмещением;

2.страховым обеспечением;

3.страховой премией;

4.страховым тарифом.

1 Раунд. «Пропущенное слово»

Заполните пропуски, выбрав слова из предложенного списка в необходимой последовательности:

( ) выплачивается в размере прямого ( ) застрахованному имуществу в результате того, что произошел ( ), но не выше суммы, которая определяет ( ) по договору, установленному по каждой группе имущества.

а) ущерба; б)страховой случай;

в) страховое возмещение; г) страховая сумма.

Ответ: г, а, б, в

1 Раунд. «Разгадай» (ребус)

КАСКО - страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолётов, вагонов) от ущерба, хищения или угона

ФРАНШИЗА - Сумма ущерба, которая вычитается из суммы страхового возмещения и покрывается страхователем

2 Раунд. «Капитаны» (участвуют капитаны команд)

Проблемная ситуация

Молодая семья Ивановых живет в небольшом городке N. Мужу Игорю 32 года, он единственный кормилец в семье. Его жена Елена – домохозяйка, ей 30 лет. В семье растут дети: Сергею 6 лет, а Инне исполнилось 1,5 года. Год назад семья въехала в новую квартиру. Половину требуемой суммы они накопили самостоятельно и им помогли родители, а другую половину суммы одолжили у друзей. В квартире сделали необходимый косметический ремонт, но на замену сантехники денег не нашлось. Дело в том, что 3 месяца назад Ивановы купили в кредит новый автомобиль.

Вопросы:

1) Перечислите объекты страхования

2) Укажите объекты страхования на примере семьи Ивановых

3) Предложите ваш вариант защиты от рисков семьи Ивановых

страхование имущества (1команда)

страхование ответственности (2 команда)

личное страхование (3 команда)

ФИЗМИНУТКА

2 Раунд. «Блиц опрос»

У него глаза велики, из-за него мы и идем в соответствующую страховую организацию (Страх)

Документ, на основании которого осуществляется страховая деятельность (Лицензия)

В страховании: имущество, жизнь, здоровье, трудоспособность, обязанности и риски страхователей (Объект)

Стоимость полностью погибшего или обесцененной части поврежденного имущества по страховой оценке (Ущерб)

Документ установленного образца, удостоверяющий заключенный договор страхования(Полис)

Страхование вашей ответственности как автомобилиста на случай причинения

вреда имуществу, жизни и здоровью третьих лиц (ОСАГО)

В качестве кого выступает Фонд социальногострахования РФ (Страховщик)

2 Раунд. «Рассчитай»

Задание 1. Сергей застраховал свой гараж от повреждений на следующих условиях. Стоимость гаража – 150 000 руб. Страховая сумма, прописанная в договоре – 100 000 руб. Безусловная франшиза – 5 000 руб. На гараж упало дерево, в результате пострадал не только гараж, но и автомобиль, стоявший внутри. Фактический ущерб, нанесенный гаражу – 25 000 руб. Фактический ущерб, нанесенный автомобилю – 50 000 руб.

На какой размер возмещения может рассчитывать Сергей? [Открытый вопрос]

Пояснение/ответ

Сергей может рассчитывать на возмещение в размере фактического ущерба, причиненного гаражу (за вычетом франшизы – 5 000 руб.), но не превышающее страховую сумму (100 000 руб.).

Так как фактический ущерб гаражу был оценен в 25 000 руб., тогда страховая компания выплатит компенсацию в размере 20 000 руб.

Если бы гараж был поврежден сильнее (т.е. сумма фактического ущерба была больше), страхователь мог бы рассчитывать на большую выплату, но в любом случае не превышающую 95 000 руб.

От падения дерева пострадал и автомобиль, стоявший в гараже (ремонт обошелся владельцу в 50 000 руб.). Но компенсировать эти расходы страховкой не получится – по договору объектом страхования является гараж, а не имущество, находящееся в нем.

Задание 2. Сергей застраховал свой гараж от повреждений на следующих условиях. Стоимость гаража – 150 000 руб. Страховая сумма, прописанная в договоре – 100 000 руб. Условная франшиза – 30 000 руб. На гараж упало дерево, в результате пострадал не только гараж, но и автомобиль, стоявший внутри. Фактический ущерб, нанесенный гаражу – 25 000 руб. Фактический ущерб, нанесенный автомобилю – 50 000 руб.

На какой размер возмещения может рассчитывать Сергей? [Открытый вопрос]

Пояснение/ответ

Объектом страхования по договору является гараж, а не имущество, находящееся в нем. Поэтому на возмещение ущерба автомобилю Сергей не может рассчитывать ни при каких условиях.

Возмещения ущерба гаражу Сергей также не получит, поскольку фактический ущерб (25 000 руб.) меньше размера условной франшизы по договору (30 000 руб.)

По договорам с условной франшизой, если сумма ущерба не превышает размер франшизы (как в этом примере), то страховое возмещение не выплачивается

2 Раунд. «Ответь»

При обращении в банк для получения кредита или открытия счета клиентам часто предлагают оформить страховку. Иногда она является обязательным условием заключения договора, но часто страхование – необязательная навязанная услуга.

В каких случаях требование оформления страховки является незаконным? [Возможно несколько вариантов ответа]

a) Каско при покупке машины в кредит

b) Страхование жизни и здоровья при получении нецелевого потребительского кредита

c) Страхование квартиры при оформлении ипотеки

d) Страхование от мошеннических действий при открытии банковского счета

Правильный ответ: b), d)

При получении нецелевого потребительского кредита или открытии банковского счета
страховка не является обязательным условием. И, если в одном банке оформить кредит или открыть банковский счет без страховки не получается, то можно найти банк с более подходящими условиями.

Каско при покупке машины в кредит
По закону, кредитор имеет право настаивать на страховании предмета залога по кредиту (в данному случае - автомобиля). Поэтому оформление полиса каско, как правило, является обязательным условием получения автокредита. При страховом случае автовладелец получит выплату на ту сумму, которую уже погасил, а банк — на непогашенную часть займа.

Страхование залога при оформлении ипотеки
Как и в случае с автокредитом, банки настаивают на страховании недвижимости, приобретаемой по ипотеке (предмета залога), поэтому отказаться от страхования ущерба или утери недвижимости не получится. А вот отказаться от страхования жизни и здоровья, которое часто идет в комплекте, вполне возможно.

3 Раунд. «Контрольные вопросы»

Укажите правильный ответ

1. Страховщик – это:

А) лицо, которое собирает страховые взносы;

Б)юридическое лицо, имеющее государственную лицензию, и создано для осуществления страховой деятельности;

В) застрахованное лицо;

Г) выгодоприобретатель

2. Основная цель страховой деятельности состоит:

А) в зарабатывании денег;

Б) в перераспределении денег;

В) в продаже услуг по страховой защите;

Г) в удовлетворении общественной потребности в защите

3. Формы страхования:

А) личное и имущественное страхование;

Б) страхование ответственности и личное страхование;

В) обязательное и добровольное;

Г) нет верного ответа.

4. Что такое страхование?

А) сбор денег с населения для пополнения бюджета;

Б) отношения страховщика и страхователя по защите имущественных интересов страхователя и застрахованного;

В) разновидность банковских операций;

Г) вероятное наступление ожидаемого неблагоприятного события

Просит обучающихся проверить самостоятельно решенные тесты других команд в ходе взаимопроверки. Ответы на тесты – на слайде презентации

Ответ 1-Б, 2-Г, 3-В, 4-Б

1.Команды

(обучающиеся) слушают преподавателя, знакомятся с презентационным материалом;

2. Выполняют задания (дают определения, отвечают на вопросы).

3.Каждый

участник команды активно принимает участие в игре;

4. Индивидуальная работа капитанов команд. Решают представленную ситуационную задачу

5.Делают небольшую зарядку

А) Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

Б) Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 20-30 секунд.

6. Командная (групповая) работа.

Выполняют задания в командах по 5 человек:
– решение задач по страхованию.

7. Обучающиеся работают в командах, отвечают на вопрос

8. Индивидуальная работа.

Обучающиеся выполняют тестовое задание, направленное на закрепление рассмотренного и изученного материала. Выполнение вопросов тестового задания несёт под собой цель – систематизировать изученный материал. Обучающиеся

отвечают на вопросы, а затем сверяют ответы с листом ответов на слайде презентации, определяя самостоятельно уровень усвоения изученного материала.

4. Подведение итогов

Подведение итогов работы команд и отдельных обучающихся, согласно протокола игры (Приложение), объявляет итоговые баллы и команду-победителя. Преподаватель задает вопрос командам: «Какие цели поставили в начале урока, достигли ли этих целей или нет?»

Подведем итоги

1.Страхование не защищает от наступления неблагоприятного события, но компенсирует материальный ущерб от него.

2.Условия страхования разных объектов значительно различаются, и для них существуют специализированные страховые продукты.

3.Добровольную страховку часто предлагают в комплекте с другой услугой, и только от потребителя зависит, будет ли он ее приобретать. Но даже если страховка обязательна, можно выбрать более менее подходящие условия и страховщика.

4. Принимая решение страховаться или нет, нужно не только внимательно изучить текст договора, но и оценить актуальность страхуемых рисков для своих жизненных обстоятельств.

5.Страхование имеет смысл только при соблюдении страхователем условий договора. В противном случае велик риск не получить возмещение при наступлении страхового случая.

Слушают, высказывают свое мнение, делятся впечатлением.

Обучающиеся

аргументировано отражают свои позиции о достижении поставленных целей на учебном занятии.

Синтез, обобщение информации.

Коллективное

обсуждение.

Понимание моментов, на которые стоит обращать внимание.

5. Домашнее задание

Задание для обучающихся на дом – составление криптограммы по теме «Страхование».

Криптограмма – это головоломка из слов, шифрограмма, для лучшего запоминания терминологии.

Составляют криптограмму с использованием Интернет-ресурсов, и изученного материала

6. Рефлексия

Организует рефлексию (Приложение)

Просит заполнить таблицу

Цель достигнута, обучающиеся подтвердили свои знания о рисках и способах защиты от них с помощью страхования.

Поблагодарил за внимание

Заполняют таблицу, проводят самооценку учебной деятельности.

Список информационных источников

  1. Федеральные законы;

  2. Базовый учебник: Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учеб.пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 352 с.

  3. Страхование от Росгосстрах [Электронный ресурс] — режим доступа http://www.rgs.ru

  4. Потребительское страхование http://www.fingramota.org/lichnye-finansy/strakhovanie/item/2109-potrebitelskoe-strakhovanie

ПРИЛОЖЕНИЕ

Правила игры

  1. В игре принимают участие команды из 5 человек.

  2. Игра состоит из 3 раундов, которые содержат вопросы по теме «Потребительское страхование».

  3. На обдумывание ответа предоставляется 60 секунд (секундомер).

  4. По истечении 60 секунд отвечает команда, первая поднявшая флажок. В случае неверного или неполного ответа, вопрос разыгрывается между другими командами, соответственно, команде первой поднявшей флажок, будет предоставлена возможность первыми озвучить свой вариант ответа и т.д. В зависимости от полноты и верности ответа меняется и количество начисления баллов.

  1. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.

  2. Говорить может только ОДИН человек, никаких подсказок со стороны команды быть не должно.

  3. Прошу соблюдать правила игры!

Протокол игры «Брейн-ринг»

команда

итого

1.

2.

3.

Рефлексия

Усвоение материала

Не знаю, не понял

1 балл

Понял

2балла

Понял, могу объяснить

3 балла

Активность на уроке

Спал

1балл

Активен

2 балла

Сделал все, что смог

3 балла

Применение

Не делал и не буду

1 балл

Попробую применить

2 балла

Применю обязательно

3балла

3- 5 баллов – «безграмотный»

6-7 баллов – «уверенный специалист»

8-9 баллов – «супермастер»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491119-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-finansovoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки