- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме: «Предлог, его роль в речи»
Тема: Предлог, его роль в речи.
Цель: дать представление о предлоге и его функции в речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные: формирование отношение к грамотной речи как к части общей культуры человека;
Предметные: формирование представлений о предлогах и их роли в речи; правильном употреблении предлогов в речи, их раздельном написании с другими словами в предложении.
Метапредметные:
1. Коммуникативные: развивать навыки ведения диалога, умения работать в паре, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.
2. Регулятивные: развитие умений в саморегуляции и самооценке, развитие умений формулировать цели и задачи урока,
3. Познавательные: выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.
УМК «Перспектива»
2 класс
Конспект урока русского языка
Тема: Предлог, его роль в речи.
Цель: дать представление о предлоге и его функции в речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные: формирование отношение к грамотной речи как к части общей культуры человека;
Предметные: формирование представлений о предлогах и их роли в речи; правильном употреблении предлогов в речи, их раздельном написании с другими словами в предложении.
Метапредметные:
Коммуникативные: развивать навыки ведения диалога, умения работать в паре, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.
Регулятивные: развитие умений в саморегуляции и самооценке, развитие умений формулировать цели и задачи урока,
Познавательные: выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.
Материалы для работы:
учебник «Русский язык» Л. Ф. Климановой, Т. В. Бабушкиной, 2 класс;
музыка для физминутки.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности | -Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно и получить новые знания. | Дети поворачиваются к друг другу, желают друг другу успехов. |
Актуализация знаний. |
по на
-Запишите слова под диктовку, объясните написание орфограмм.
-Вспомните, что такое предложение. -Составьте из этих слов предложение и запишите его в тетрадь. -Какое слово добавили?
–Попробуйте прочитать предложения. -Легко ли это сделать? -Чего не хватает в предложениях? –Добавьте эти слова. Прочитайте, получившиеся предложения. –Какие маленькие слова добавили? -Эти слова называются предлогами. | Дети прописывают буквы и соединения. Учащиеся записывают слова под диктовку, объясняют написание орфограмм. -Слово или несколько слов связанных по смыслу. -Арбуз, яблоко, горох, капусту положили в корзину. -В. Дети делают вывод о том, что для связи слов в предложениях не хватает маленьких слов. Дети читают, получившиеся предложения. -За, на, к, у. Дети записывают предложения. |
Формулировка тема урока и постановка учебной задачи. | -Сформулируйте тему и цели нашего урока. | -Познакомиться с предлогами и выяснить его роль в речи. |
Работа по теме урока. |
–Подумайте и скажите, для чего нужны были предлоги в этих предложениях. – Понаблюдайте, как мы записали предлоги с другими словами в предложении? -Прочитайте правило о предлогах на стр.116. Совпадают ли сведения из этого правила с теми выводами, которые сделали вы? | -Предлоги помогают связать слова друг с другом по смыслу. -Они пишутся отдельно от других слов. Дети читают правило. |
Физминутка | Звучит физминутка «Мы писали» | Дети выполняют упражнения. |
Продолжение работы по теме урока. |
-Спишите предложения, вставляя предлоги. Помните, что предлоги пишутся раздельно с другими словами!
-Запишите предложения, выбирая подходящий предлог. (За, по, в) небу плыла темная туча. (Под, из, у) нее хлынул дождь. Крупные капли били ( к, по, с) листьям деревьев. Вдруг дождь закончился, и (по, на, до) небе выглянуло солнышко.
| Дети списывают предложения, дополняя их предлогами. Дети работают, совещаясь с соседом по парте. Ученики выполняют индивидуальное задание. |
Подведение итогов урока. | -С какой новой частью речи вы сегодня познакомились? -Назовите известные вам предлоги. -Для чего они служат? -Как пишутся предлоги с другими словами в предложении? | -С предлогом. -За, на, до, из, в и др. -Предлоги помогают связать слова друг с другом по смыслу. -Они пишутся отдельно от других слов. |
Рефлексия. | Рефлексия «Все в твоих руках». На листе бумаги дети обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. - Большой – для меня было важным и интересным… - Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. - Средний – мне было трудно (мне не понравилось). - Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. - Мизинец – для меня было недостаточно… | Дети обводят ладошки, на пальчиках записывают опорные слова-ответы, формулируют полные ответы на вопросы вслух. |
Домашнее задание. | Стр. 116. Упр.193 | Записывают задание в дневники. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491408-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-predlo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.