Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2022

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Гульдиева Зоя Абубакаровна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе УМК «Школа России» Данная технологическая карта урока русского языка предназначена для учащихся 3 класса. Может быть полезна учителям начальной школы. На всех этапах урока ученики вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Детям надо не только использовать имеющиеся знания, но и найти новый способ написания мягкого знака. Выстраивание урока в форме диалога помогает развивать у учащихся навыки монологической и диалогической форм речи: создавать формулировки, задавать вопросы, давать полные ответы, следить за правильностью и чистотой речи. На уроке детьми создан алгоритм действий для правильного написания орфограммы, графическое ее изображение. В результате ученики овладели новыми учебными операциями по постановке мягкого знака в именах существительных женского рода на конце после букв согласного шипящего.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка.

Дата: 17.02.2022 г.

Учитель: Гульдиева Зоя Абубакаровна

УМК «Школа России»

Учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Русский язык 2 часть

Класс:  3  

Раздел «Имя существительное»

Тема урока: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих. 

Тип урока: открытие новых знаний. 

Дидактическая цель урока Создать условия для умений правильно записывать имена существительные с шипящим звуком на конце и контролировать правильность записи

Задачи:

1) познавательные: формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся; познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце; выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих.

 2) развивающие:  развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание. 

3) воспитывающие: создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе

Планируемые результаты:

Личностные результаты: Обладают целостным, социально ориентированным взглядом на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать
Предметные:Владеют первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; опознают и анализируют основные единицы языка, грамматические категории языка, употребляют языковые единицы адекватно ситуации речевого общения

Метапредметные результаты:

.Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.

Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.

Образовательные ресурсы: Учебник Русский язык. 3 класс. 2 частьВ. П. Канакина, В. Г. Горецкий с. 31–32. Таблица “Употребление ь на конце имен существительных”»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Цель: Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс

Приветствует обучающихся:

- Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный –

Скажет каждый!

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Личностные: самоопределение; выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний.

Чистописание

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий достаточных для изложения проблемного материала.

Выявляет уровень знаний.

- Послушайте стихотворение В. Кремнева « Мышь и камыш». Какой согласный звук встречается в стихотворении чаще всего?

Камышам пищала мышь:
— Шорох ваш нарушил тишь!
Шепчут шумно камыши:
Тише, мышка, не шурши!
Шелест твой услышит кошка.
Шла бы к бабушке, ты, крошка!
Не послушаешься, мышка,—
Кошка сцапает, глупышка!

-Дайте характеристику. Какие еще шипящие звуки вы знаете? Что вы о них знаете? Какими буквами они обозначаются?

Запишите цепочку из этих букв: ж, ш, ч, щ.

Выполняют задание, тренируют отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

[ш].

Записывают буквы, дают характеристику звуков

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательныелогические – анализ объектов с целью выделения признаков, рассуждения.

3. Постановка учебной задачи. Проблемное изучение нового материала.

Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.

2) Организовать подводящий диалог по проблемному объяснению нового материала.

3) Организовать уточнение и согласование темы урока.

4) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.

Активизирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

-Прочитайте слова.

-Что общего в этих слова?

-Чем они отличаются?

-На какие группы можно разделить эти слова? (слайд3)

Кон…, пен…ки, роял…,

друз…я, вороб…и, руж…ё

доч…, луч… .

Почему эти слова вызвали затруднение?

Проблема: Почему у одних существительных с шипящими на конце пишется мягкий знак, а у других – нет?

Можете дать ответ?

- Вот эту проблему нам сегодня на уроке нужно решить.

Ставят цели, формулируют тему урока.

Записывают слова в тетрадь

это имена существительные, есть ь знак

- показатель мягкости

-разделительный ь знак

Орфограмма не изучена.

Обратимся к орфографическому словарю.

Узнаем новую роль ь знака в конце существительных после шипящих

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательныеобщеучебные – самостоятельное выделение –формулирование познавательной цели; развитие умения опираться на свой субъективный опыт; логические – формулирование проблемы.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: Организовать выявление типовых заданий, где возможно использование нового способа действий.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. (слайд 4)

Нож, рожь, врач, дочь, товарищ, вещь, ковш, мышь.

- Что объединяет слова?

-На какие группы можно разделить эти слова?

Поработайте в паре и запишите слова в 2 группы. Какие?

-Почему в одних словах с шипящими пишется ь знак, а в других нет? Сделаем вывод. Где мы можем его проверить? Верный ли вывод мы сделали?

Мягкий знак после шипящих в именах существительных указывает на ж.р

Построение алгоритма

- Как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании ь знака на конце существительных после шипящих?

Это имя существительное?

На конце шипящий?

Существительное в единственном числе?

Определяем род

Ж.р.- пишем ь

М.р.- не пишем ь.

Работа с учебником с.31

Чтение правила

- Существительные женского и мужского рода

Записывают слова в 2 столбика по группам

В группах формулируют правило и составляют алгоритм.

Проверяют правильность своего вывода по учебнику

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Физминутка

-Я буду называть имена существительные если у существительных после шипящих пишется ь знак вы хлопайте , если нет приседайте.

Карандаш, печь, сторож, ёрш, рожь, камыш, мощь. ёж, молодёжь, товарищ

Выполняют гимнастику.

6. Первичное закрепление знаний. Самостоятельная работа по эталону с самопроверкой.

Цель:

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении поставленных задач в коллективной и самостоятельной работе.

Пользуясь нашей схемой -алгоритмом выполним упражнение 52 стр. 31 по цепочке.

Самостоятельная работа.

Упр.53 стр. 32

Самопроверка по эталону, оценивание. ( Слайд 6)

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Выполняют, используют памятку.

Запись слов с объяснением.

Работа в парах

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательныеобщеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера.

7. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: Зафиксировать новое содержание изученного на уроке, оценить собственную деятельность.

– Закончите предложения:

Урок помог мне…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

Shape3Shape2Shape1

Оцените свою работу на линеечках. Активность, понимание, правильность

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния,
впечатления от урока

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осуществлять самоконтроль.

Личностные: смыслообразование, способность  к самооценке,Регулятивные:

оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.

8. Домашнее задание.

Упр.55 стр.32 стр.31 выучить правило

Личностные:
осознавать смысл изучения правописания «ь» после шипящих на конце имён существительных женского рода




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491364-mjagkij-znak-na-konce-suschestvitelnyh-posle-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации