- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников. Тема: Удивление
Тема: Удивление
Цель: расширение представления детей об эмоции «удивление»
Задачи:
Обучить различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику.
Формировать навыки адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие или поступок. (Ребенок имеет право на любую эмоцию, которая помогает ему обогатить собственный жизненный опыт).
Учить детей выражать чувство удивления в рисунке.
Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога
Тема: Удивление
Цель: расширение представления детей об эмоции «удивление»
Задачи:
Обучить различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику.
Формировать навыки адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие или поступок. (Ребенок имеет право на любую эмоцию, которая помогает ему обогатить собственный жизненный опыт).
Учить детей выражать чувство удивления в рисунке.
Материалы:
Аудиозапись музыки из серии «Наедине с природой», веселая песенка «Барбарики»; картинка «Удивленный человек»; картинка «Осень»; картинка «Нелепицы»; коробочки с веществами и предметами, обладающими выраженным запахом (кусочек апельсина, кофе, кусочек душистого мыла, кусочек чеснока, ароматная конфета и т.п.); набор цветных восковых карандашей, листы для рисования; персонаж «Удивленное облачко».
Ход занятия:
Первый этап. Организационный
Приветствие «Облако»
Психолог приглашает всех встать в круг.
Легкое облачко в небе плывет,
Нас впереди приключение ждет.
Прежде чем с вами отправимся в путь,
Друга приветствовать ты не забудь.
Здравствуй, (имя ребенка)!
Далее дети здороваются друг с другом.
Психолог показывает детям облачко.
Облачко «Здравствуйте» вам говорит.
Какое, ребята, оно на вид?
Дети называют эмоцию облака.
Удивленное облако нас в гости зовет
И мы за ним полетели. Вперед!
Дети рассаживаются на свои места.
Второй этап. Мотивационный
Картинка на экране «Нелепицы».
Психолог: (задает вопросы). Скажите ребята, что необычного и удивительного изображено на этой картинке? Что вызывает удивление и почему?
Ответы детей.
Психолог: (задает вопросы). Какие чувства вызвала у вас картинка с нелепицами? Ответы детей.
Третий этап. Практический
1. Организация беседы по картинке «Удивленный человек», которая выводится на экран.
Психолог: Попробуйте рассказать об удивленном человеке. Какой он? (Ответы детей.) Включается картинка «Удивленный человек».
У удивленного человека приоткрыт рот, брови и верхние веки приподняты. Обе руки могут быть опущены или одна рука может придерживать щеку или открыть рот, как будто хочет сдержать восхищение. Ноги могут быть согнуты в коленях. От удивления человек может вскрикнуть, а может просто замереть. Переживание удивления обычно бывает коротким и приятным.
Психолог: В круг ребята становитесь и друг другу удивитесь!
Покажите, как вы умеете удивляться. Зажмурьтесь. Теперь быстро откройте глаза, посмотрите друг на друга и удивитесь! (Дети выполняют задание.)
Психолог: Волшебная поляна зовет продолжить путь,
Нам предлагает с вами в страну ароматов заглянуть.
А прежде чем начать, давайте потренируем наш нос.
2. Дыхательная гимнастика «Воздушный шар».
Вдыхая носом воздух, надуваем наш живот. Выдыхая воздух через рот, живот сдувается. (Повторить несколько раз).
3. Упражнение «Удивительные запахи».
На столе - коробочки с веществами и предметами, обладающими выраженным запахом.
Запахи бывают удивительными, необычными и запоминающимися. А какими еще? (Ответы детей.)
Закройте глаза. Я буду каждому из вас давать понюхать коробочку с удивительным запахом. А вы постараетесь угадать, что это за запах, а затем рассказать, что вы вспомнили, вдыхая аромат. Удивитесь ему! (Дети выполняют задание).
Психолог: Крепче за руки беритесь,
В круг веселый становитесь,
Будем вместе мы играть
И зверей изображать.
.4. Динамическая пауза «Зоопарк».
Долго мы шагали, в зоопарк попали.
Слоник нас встречает, головой кивает,
Крокодил рот открыл, кушать хочет крокодил,
Обезьянки дразнятся. Ах, они проказницы!
Из под камня, у ручья, выползает к нам змея,
А у маленьких зайчат ушки длинные торчат!
Психолог: Наше путешествие привело нас в удивительную мастерскую.
5. Рисование своего удивления
Каждому выдается листы с восковыми карандашами.
Звучит аудиозапись музыки из серии «Наедине с природой» - «Осень. Листопад». Выводится на экран картинка «Осень».
Перед каждым ребенком – набор цветных карандашей и лист бумаги.
Психолог:Все время я вас удивляла, а мне очень хочется, чтобы теперь и вы меня удивили. Нарисуйте то, что вы сейчас почувствовали на поляне запахов.
Психолог: Мы с вами удивлялись и не заметили, как оказались на зеленом острове. Вы хотите поиграть? Выходите.
6.Подвижная игра «Зеленый островок».
На пол кладется бумажный островок.
Психолог: Пока играет музыка, вы бегаете. Как только музыка остановится, вы должны встать на островок. На пол заступать нельзя.
Звучит песенка «Барбарики».
(На следующем этапе островок складывается пополам и игра продолжается. Дети должны понять, что для того, чтобы выполнить правила игры, им нужно обняться.)
Удивительно, правда, что на таком маленьком островке поместилось столько человек!?
Психолог: Ребята, мне очень хочется опять вас удивить. Сейчас я покажу вам фокус.
7. Фокус со стаканом
Психолог показывает следующий фокус.
На стакан, на ¾ наполненный водой, кладется лист плотной бумаги и переворачивается. Лист прилипает к стакану, и вода не выливается.
Цель – вызвать удивление у детей.
Четвертый этап. Рефлексивный
1. Подведение итогов, рефлексия
Психолог. Как вы думаете, эмоция удивления улучшает настроение или делает его грустным? Значит, с какой эмоцией ее можно сравнить?( Радость).
Что вам сегодня запомнилось и понравилось больше всего?
2. Ритуал прощания «Облака»
Психолог.
Вот и прощаться настала пора,
Облаку мы говорим: «До свиданья! Пока!»
Эту эмоцию знаем, друзья?
(Дети хором называют эмоцию.)
Нам тоже пришла пора прощаться. До-свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491433-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.