- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развернутый угол. Смежные углы
Цель урока: познакомить с понятиями «развернутый угол» и «смежные углы», распознавать и изображать развернутый угол, смежные углы.
Формируемые УУД:
Предметные: оперировать понятиями «развернутый угол», «смежные углы», «острый угол», «тупой угол», «прямой угол»;
Метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, слушать и понимать речь других, договариваться о правилах проведения работы в парах.
Личностные: поддерживать интерес к математике.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема: Развернутый угол. Смежные углы.
Цель урока: познакомить с понятиями «развернутый угол» и «смежные углы», распознавать и изображать развернутый угол, смежные углы.
Формируемые УУД:
Предметные: оперировать понятиями «развернутый угол», «смежные углы», «острый угол», «тупой угол», «прямой угол»;
Метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, слушать и понимать речь других, договариваться о правилах проведения работы в парах.
Личностные: поддерживать интерес к математике.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Используемые технологи: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии (использование на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Оборудование: карточки, веер для демонстрации, макет часов.
Ход урока
Этапы и цель этапа как ожидаемый результат | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. | ||
1. | Мотивирование к учебной деятельности (самоопределение в учебной деятельности) Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | – Итак, мы начинаем урок математики. А математика – это гимнастика для ума. Как вы думаете, почему возникло такое выражение? Зачем, по-вашему, нужно изучать математику? | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок | |
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Цель: Повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. | Устный счет: -уменьшить 50 на 8 -увеличь 7 в 6 раз - уменьшить 350 в 7 раз -увеличить 38 на 6 - на сколько 100 больше 36 -во сколько 80 меньше 720 -найдите число, ¼ часть которого равна 103 -найдите 1 / 3 числа 69 Проверка (СЛАЙД) -Кто не допустил ни одной ошибки? Оцените себя. -На какие группы можно разбить данный ряд чисел? На СЛАЙДЕ выставляются буквы – 42 43 50 44 64 9 412 23 И Г Р У Л Ф А Н - расположите полученные числа в порядке возрастания и прочитайте получившееся слово СЛАЙД - ФНИГУРЛА – имеет оно смысл? (нет) - какие буквы нужно убрать из слова, чтобы получился математический термин (ФИГУРА) | Ответы записывают в тетрадь. Самопроверка: 42 43 50 44 64 9 412 23 По количеству цифр, чётные и нечётные, круглые и некруглые, по сумме цифр. | Личностные: Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности |
3 | Выявление причины затруднения и постановка учебной задачи Цель: Обсуждение затруднения | СЛАЙД– назовите геометрические фигуры, которые вы видите на рисунке.
- Какие фигуры можно неограниченно продолжить? - Какая связь между многоугольником и ломаной линией? - какая фигура является предметом нашего исследования на последних уроках? - что такое угол? - если продолжить стороны угла, то получится тот же угол или другой? - какие виды углов вы знаете? - какая черта характера человека скрывается в названии прямого угла? СЛАЙД - продолжите цепочку: острый угол (картинка), острый глаз (картинка), острый язык (картинка) – как понимаете выражение? Распределите данные углы на три вида: острые прямые тупые ДОСКА ADE – что это за фигура? Можно ли данную фигуру назвать углом? - Вспомните, что мы называем углом? Значит, ADE – это угол. Сообщение темы и цели урока - Кто может сформулировать тему, - учебную задачу на урок: | (прямую, луч, стороны угла) (многоугольник – это замкнутая ломаная линия) (угол) (тот же) (острый, тупой, прямой) (прямота, прямолинейность) Острые: АВС, РDN Прямые: МTS, МОN Тупые: FEK, EOS - Узнать о новом виде углов. | Личностные: Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности Личностные: Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности | |
5 | Открытие нового знания Цель: На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: | Итак, ребята, сегодня на уроке вы расширите свои знания о видах углов. Мы работать будем точно, Чтоб к концу урока прочно Знанья глубокие добыть, Практикой их закрепить! - Мне нужны помощники. – Возьми веер. Раскройте его так, чтобы получился острый угол. Покажи ребятам и мне. - Раскрой веер так, чтобы получился тупой угол. - Раскрой веер так, чтобы получился прямой угол. - А теперь разверни веер полностью. Что получилось? Что произошло со сторонами веера, со сторонами угла? Можно ли назвать это углом? Какое ему можно дать название? - Давайте попробуем сделать вывод о том, что такое развёрнутый угол? Вывод: если стороны угла образуют прямую, то такой угол называется развёрнутым. – Проверьте истинность ваших умозаключений по учебнику на стр.5. Прочитайте 1-й абзац. –Начертите в тетради развёрнутый угол. Сделайте запись. АОВ – развёрнутый угол. (Я на доске) - Когда стрелки часов образуют развернутый угол? (6.00 14.45 9.15) Работа в тетради. Проведите из вершины развёрнутого угла луч. – Понаблюдайте, что произошло? Что интересного заметили? – Какое можно дать название этим углам? Почему? -Эти углы называются смежными, т.к. они имеют общую сторону и вместе образуют развёрнутый угол. – Проверьте истинность своего вывода по учебнику. Прочитайте текст 2-го абзаца. – Какие же углы называют смежными? Вывод: если два угла имеют общую сторону, а две другие стороны составляют прямую, то такие углы называют смежными. – В тетрадях дополните чертёж развёрнутого угла, сделайте запись: АОС и СОВ – смежные. – Дочитайте текст учебника до конца. – Что нового вы узнали ещё? – Как вы думаете, открыли ли мы сегодня новое знание? Какое? - А где в жизни нам встречаются развернутые, смежные углы? -Приведите примеры | 1. Луч разделил развёрнутый угол на 2 угла. 2. Один угол получился тупой, другой – острый. 3. У углов есть общая сторона. -Биссектриса развёрнутого угла делит его на 2 прямых угла. (веточки деревьев, мебель, в квартирах есть комнаты, которые имеют общую стену и находятся на одной прямой, соединяются между собой) | Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация Предметные: использование системы научных и теоретических знаний на практике Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность |
Физкультминутка Слайды | |||||
6 | Применение новых знаний Цель: Применение нового знания в практике | – Будем учиться применять свои знания. На СЛАЙДЕ записано слово УГ◊Л. - Покажите и назовите виды углов, встречающиеся в каждой букве данного слова. 1-е задание. Практическая работа. – Ребята, предлагаю вам поработать в парах. Откройте учебник на странице 6, прочитайте задание № 3 (а). Выполните его вместе. Затем первый вариант выполнит задание № 3 (б), а второй вариант задание № 3 (в).(ножницы, лист) Обсудите друг с другом полученный результат и приготовьтесь ответить на вопросы по данному заданию. Оцените себя. | Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов Личностные: формирование самооценки и взаимооценки определение границ собственного знания или «незнания» | ||
7 | Включение нового знания в систему знаний и повторение Цель: Сначала детям предлагаются задания, которые содержат новый алгоритм, новое понятие. Затем предлагаются задания, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее. | . | Практическая работа. Работа в парах № 4 – Посчитайте, сколько карандашей вам для этого понадобилось? (Проверяю правильность выполнения задания) № 6, № 5 Оцените себя. | (Учащиеся строят модели углов). | Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов |
8 | Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) Цель: Каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже имеет. Письменно выполняется небольшая по объёму самостоятельная работа (2-3 типовые задания). Самоконтроль, самопроверка | Дифференцированная самостоятельная работа. Возьмите карточку с заданием. Внимательно прочитайте условие задачи. Выберите для себя вариант по уровню. Выполните. – В чём было затруднение? Оцените себя. | Обсуждают в группах правильность решения. Обосновывают свой ответ | Личностные: формирование самооценки и взаимооценки определение границ собственного знания или «незнания» | |
9. | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) Цель: Осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. | Вспомните, какие цели мы ставили на уроке? - продолжите фразу. Мы узнали - какие виды углов бывают? Мы научились - различать разные виды треугольников? Мы применили - на практике знания в самостоятельной работе. - Какие качества вам помогли сегодня на уроке? - Внимание. - Старание. - Хорошее настроение.- -Оцените свою деятельность на уроке, подсчитав жетоны. 4 и более-«5» , 3- «4», менее 3- подтянуться | Личностные: формирование самооценки и взаимооценки, осознание обучающимися своей учебной деятельности.. | ||
Домашнее задание | Стр. 5 повторить правила, стр. 8 №10, Т.З.Нарисовать предметы, где встречаются различные виды углов | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491576-razvernutyj-ugol-smezhnye-ugly
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.