- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему «Жемчужина Сибири Байкал»
8 класс. Линия учебников И. И. Бариновой, Т. П. Герасимовой, В. А . Коринской, В. П. Дронова и др.
Для корректного изображения следует установить пакет шрифтов Montserrat.
Цель урока: познакомить учащихся с уникальным природным объектом России.
Задачи:
1. Определить особенности географического положения, происхождения, климата, вод, животного мира озера; вывить закономерности взаимосвязей компонентов природы на примере Байкала.
2. Формировать умение работать с различными источникам информации, умение выделять главное, систематизировать материал, умение делать логические выводы.
3. Воспитание патриотизма, экологического сознания, интереса к предмету.
В ходе урока учащиеся приобретут знания о географическом положении, происхождение, климате, водах и живых организмах Байкала.
Презентация по ссылке: https://docs.google.com/presentation/d/1DJiqmyr5bbl_v3wC_yVrj8sVq7AGrPYu/edit?usp=sharing&ouid=110045066575825220779&rtpof=true&sd=true
КОНСПЕКТ УРОКА
на тему: «Жемчужина Сибири – Байкал», 8 класс.
Тип урока: изучение нового.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Средства обучения:
Учебник;
Атлас, физическая карта, проектор, презентация.
Цель урока: познакомить учащихся с уникальным природным объектом России.
Задачи:
1. Определить особенности географического положения, происхождения, климата, вод, животного мира озера; вывить закономерности взаимосвязей компонентов природы на примере Байкала.
2. Формировать умение работать с различными источникам информации, умение выделять главное, систематизировать материал, умение делать логические выводы.
3. Воспитание патриотизма, экологического сознания, интереса к предмету.
В ходе урока учащиеся приобретут знания о географическом положении, происхождение, климате, водах и живых организмах Байкала.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент | |
Приветствие, проверка посещаемости, настрой на урок | |
2. Актуализация знаний | |
Вспомним, какие типы озерных котловин вы знаете? | Заполняют схему, приводят примеры озёр (Ледниковое – Ладожское, Онежское; карстовое – Ильмень; озера-старицы (как образуются); запрудные – Сарезское озеро (Памир); тектоническое – Байкал, Танганьика). |
3. Объяснение нового материала | |
Давайте, послушаем одну легенду и сформулируем тему сегодняшнего урока. О чём говорилось в сказке? (легенде). Учёные утверждают, что озеро Байкал возникло в результате действия тектонических процессов древности. Байкальская впадина образована в результате растяжения земной коры, её растрескивания, т. е. разлома. Его возраст 20-25 млн. лет. Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Узкая и вытянутая котловина озера зажата между высокими горами. Существует около десятка возможных объяснений происхождения названия озера. Среди них: от тюркоязычного «Бай-Куль»- богатое озеро, от монгольского «Байгал Далай» - большое озеро, у бурят «Байгал» - огненное место, где раньше был сплошной огонь, потом земля провалилась, и стало море, эвенки, народ, живший на берегах озера, называл его «Лама» - море, в 17 веке за озером прочно закрепилось название «Байкал» Первым из русских людей на берег Байкала вышел тобольский казак Курбат Иванов в 1643г. Первые описания озера можно найти в летописи «Житие протопопа Аввакума» от 1656г. Первая карта Байкала была составлена С. Ремизовым. Давайте послушаем немного об островах Байкала. Климат Байкала Климат Прибайкалья умеренный резко-континентальный; зима здесь очень холодная: средняя температура января -24*; средняя температура июля +15*. Осадков выпадает до 600 мм/год. На Байкале чаще солнечная погода. Яркое солнце сияет здесь до глубокой осени. Зимой в котловине господствует антициклон. Из-за неравномерного нагрева суши и вод озера образуются переходы атмосферного давления, в результате возникают местные ветры: (записать). сарма: самый сильный и страшный из ветров на Байкале, его скорость превышает 40м/с; баргузин: сильный северо-восточный ветер, дует в средней части, пересекая озеро поперёк; он дует не более суток и приносит ясную погоду; верховик: северный ветер, дующий вдоль всего побережья Байкала, в ясную, солнечную погоду он дует спокойно; нередко он продолжается 10 дней; култук: ветер, дующий от южной оконечности Байкала вдоль всего озера в дождливую погоду. горный: самый грозный ветер, с которым можно повстречаться на Байкале. шелонник: ветер южного Байкала. Приносит сухой и тёплый воздух монгольских степей. Зимой Байкал покрывается льдом. Если прислушаться на мгновение, стоя на льду, то можно услышать, как гудит и стонет Байкал. Лёд такой прозрачный, что можно сквозь него увидеть дно Байкала на глубине 4м. Часто на озере образуются торосы - нагромождения льда. Есть на Байкале участок воды, который никогда не замерзает: это полынья длинною 3 км. Давайте посмотри небольшой отрывок. Органический мир, какой он? Сообщение об органическом мире. Почему растения и животные на Байкале называют эндемиками? Кто такие эндемики? Прослушав своих одноклассников, давайте же ответим на вопрос "Можем ли мы гордиться Байкалом? Стоит ли нам беречь его для будущих поколений? В наши дни Байкал просит людей о помощи. Что же угрожает ему? Экологические проблемы. Какие природоохранные мероприятия вы можете предложить? | Обсуждение легенды, формулирование темы. (Рассказ обучающегося) Площадь озера Байкал 31.500 км кв.; длина озера- 636 км; ширина - от 24 до 79 км; Байкал уникален огромным объёмом воды 23 тыс. км куб. Высота расположения Байкала над уровнем моря- 456м, наибольшая глубина озера - 1642м; средняя глубина- 730м В Байкал впадает 544 реки, а вытекает одна- красавица Ангара. Рассказ Обучающихся об острове Ольхон и Ушканьих островах. Рассказ обучающихся об органическом мире, эндемиках Байкала. 1. Влияние Иркутской ГЭС В 1950 году была основана гидроэлектростанция в Иркутске, в результате чего воды Байкала повысились примерно на метр. Данные изменения негативно повлияли на жизнедеятельность жителей озера. Перепады вод негативно повлияли на нерестилища рыб, одни виды вытесняют другие. Изменения уровня водных масс способствуют разрушению берегов озера. 3. Негативное воздействие на озеро оказывают большое количество рек, впадающих в Байкал. Они в свою очередь чрезмерно загрязняются металлургическими и деревообрабатывающими предприятиями близлежащих регионов. В Байкал сбрасываются отходы металлургических и строительных предприятий, переработки кожи и по добыче полезных ископаемых. В воду поступают нефтепродукты, агрохимикаты и различные удобрения сельского хозяйства. 4. В районе расположения Байкала есть множество предприятий, которые выделяют парниковые газы и вредные соединения, загрязняющие воздух. В дальнейшем они вместе с молекулами кислорода поступают в воду, загрязняя ее, а также выпадают вместе с осадками. Рядом с озером находятся горы. Они не позволяют выбросам рассеиваться, а скапливаются над акваторией, оказывая негативное влияние на экологию. 5. В близлежащих к Байкалу городах и селах проживает не менее 80 тысяч человек. В результате их проживания и продуктивной деятельности скапливается мусор и различные отходы. Очистка от бытового мусора проходит крайне неудовлетворительно, в отдельных случаях она и вовсе отсутствует. Предлагают мероприятия по охране ОС. |
4. Закрепление | |
Давайте, закрепим тему и разгадаем кроссворд. | Разгадывают кроссворд |
5. Рефлексия | |
Что вы узнали нового? Что показалось интересным? Почему? Могут ли полученные сегодня знания пригодиться в жизни? О чём хотели бы узнать ещё? | |
Домашнее задание | Параграф 47. На выбор: 1) Предложите решение экологических проблем озера Байкал. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491589-metodicheskaja-razrabotka-na-temu-zhemchuzhin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.